1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Противопожарный водоем

Тема в разделе "Прочие вопросы", создана пользователем SkayUoker74, 28.12.14.

  1. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    130

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    92
    Благодарности:
    130
    Противопожарный водоем
    Уважаемые форумчане, опишите, был ли у кого-то опыт организации противопожарного водоема в коттеджном поселке или СНТ?
    Интересует:
    - как правильно рассчитать объем запаса воды в таком водоеме?
    -нужно ли делать отдельный проект на такой водоем? Если нужно, то с кем и как его потом согласовывать?
    И наивный вопрос - а как такие водоемы эксплуатируются зимой? Ведь водоем замерзает, а случись пожар, и тогда что?
    Прошу поделиться опытом председателей, застройщиков, жителей.
     
    SkayUoker74 , 28.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Селебрина

    Супер-Модератор

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    6.623
    Благодарности:
    8.173
    Адрес:
    деревня Республика
    Главное, зачем пруд есть - возможность пожарной машине пополнить запас. Неужели же они не доберутся до воды? Инструмент-то есть у расчёта. :faq:
     
    Селебрина , 05.01.15
    #2 + Цитировать
  3. Юрий445
    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.212
    Благодарности:
    585

    Юрий445

    Подмосковье

    Юрий445

    Заблокирован

    Подмосковье

    Регистрация:
    23.11.12
    Сообщения:
    2.212
    Благодарности:
    585
    Адрес:
    Москва
    Для обеспечения пожаротушения на территории садоводческого (дачного) объединения должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары емкостью при числе участков до 300 - не менее 25 м2, более 300 –не менее 60 м2 каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее двух пожарных автомобилей. Количество водоемов (резервуаров) и их расположение определяется из условия радиуса обслуживания одного резервуара 200 м, но не менее двух (СНиП 2.04.02-84*).
     
    Юрий445 , 10.01.15
    #3 + Цитировать
  4. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ранее
    123-ФЗ от 22 июля 2008 г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статья 68, часть 18 гласила -
    "Для обеспечения пожаротушения на территории общего пользования садоводческого, огороднического и дачного некоммерческого объединения граждан должны предусматриваться противопожарные водоемы или резервуары вместимостью не менее 25 кубических метров при числе участков до 300 и не менее 60 кубических метров при числе участков более 300 (каждый с площадками для установки пожарной техники, с возможностью забора воды насосами и организацией подъезда не менее 2 пожарных автомобилей)."

    Но вот тут попался на глаза (обратили мое внимание на)
    117-ФЗ от 10.07.2012 г.
    О внесении изменений в Федеральный закон «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», статья 1, пункт 39, подпункт Д:

    Внести в Федеральный закон от 22 июля 2008 года N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3579) следующие изменения:
    в статье 68 части 6-18 признать утратившими силу.

    Собственно вопрос верить ли написанному? Обязательно ли сохранять два пожарных водоема (в садоводстве 220 участков)?
     
    77-6 , 19.05.16
    #4 + Цитировать
  5. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Верить.
    Но с оговоркой. На местах МЧС-овцы могут и штрафануть. Они НПА в актуальной редакции не читают.
    А чем они вам мешают ?
     
    Mikl6566 , 28.05.16
    #5 + Цитировать
  6. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Изыскиваем средства на установку АСКУЭ. Живыми деньгами народ скидываться не хочет.
     
    77-6 , 28.05.16
    #6 + Цитировать
  7. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Хм. И какая связь ?
     
    Mikl6566 , 28.05.16
    #7 + Цитировать
  8. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Продать участок с одним из водоемов.
     
    77-6 , 28.05.16
    #8 + Цитировать
  9. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    По закону не можете.
     
    Mikl6566 , 28.05.16
    #9 + Цитировать
  10. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почему?
    Имущество общего пользования. Принадлежит СНТ. По решению общего собрания. Почему нет?
     
    77-6 , 28.05.16
    #10 + Цитировать
  11. Mikl6566
    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Mikl6566

    Развесил уши...по желанию...

    Регистрация:
    12.02.12
    Сообщения:
    9.449
    Благодарности:
    14.249
    Адрес:
    Москва. Дача в Ступинском р-не
    Вот именно, что общего пользования, а вы собрались продать частнику.
    ИМХО Лучше в аренду.
     
    Mikl6566 , 28.05.16
    #11 + Цитировать
  12. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    423

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Мир
    @SkayUoker74, а почему рассматриваете только водоем? вы новое снт или старое?
     
    tashacipina , 29.05.16
    #12 + Цитировать
  13. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Старое. Вся земля оформлена в собственность, в том числе и земли общего пользования.
     
    77-6 , 30.05.16
    #13 + Цитировать
  14. 77-6
    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102

    77-6

    Живу здесь

    77-6

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.09
    Сообщения:
    69
    Благодарности:
    102
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В аренду? За 1000 рублей за сотку в год?
    Или думаете она нужна кому то для за большие деньги? В СНТ?
    Для грядок?
     
    77-6 , 30.05.16
    #14 + Цитировать
  15. tashacipina
    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    423

    tashacipina

    Живу здесь

    tashacipina

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.10.11
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    423
    Адрес:
    Мир
    @77-6, вопрос не только действующих норм, это больше относится к безопасности.
    По факту пожарные машины крайне редко заправляются в пожарных прудах, только от безысходности.

    Приведу пример СП Баранцевское, Чеховский район, у всех соседей пруды, у нас гидранты, в период с осени 2015 года и по весну 2016 года, было три серьезных пожара, в том, числе в районе самой деревни Бавыкино, пожарные машины заправлялись в наших гидрантах. Быстрее удобнее.

    К прудам как правило, особенно в старых снт, нет нормальных подъездов, так что вряд ли вы и пожарные ими пользуетесь. Уж зимой тем более.
     
    tashacipina , 30.05.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также