1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,84оценок: 261

Дом из газобетона 10*10 вдвоем

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Юлия регент, 18.12.14.

1. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Дом из газобетона 10*10 вдвоем
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Решилась наконец-то открыть тему, поскольку вопросов куча, а каждый раз объяснять, что я строю, надоело. Так вот.
    Началось всё в прошлом году. Подросли мои детки (сыну было 6, дочке 3 года), и решила я взять грудничка из роддома на воспитание (да, чужого), т. к. силы еще есть (38 лет уже было), чтоб вырастить ещё одного ребёнка. Прошла я все организации: департамент опеки и попечительства округа, города, области, и везде один ответ - у Вас отличная семья, замечательные здоровые дети, даже доход мы Вам допишем до нормы, но вот жилплощади не хватает! Живем мы в двухкомнатной квартире 46 кв. м. впятером: я, муж, двое детей и моя мама, которая очень нам помогает, смотрит за детьми. Да еще прописана моя сестра, но она снимает квартиру. В общем, мне объяснили, что ребёнку в детдоме будет гораздо комфортнее, чем в моей семье - там же площади полно! :mad: Зацепило меня это сильно! Я - учитель высшей категории, музыкант, регент в храме Курска, мои дети занимаются фигурным катанием (дочь), бальными танцами (оба), сын ходит на плавание, на дзюдо, сейчас учится в гимназии, а ребенка мне дать не могут - метров им не хватает!
    Позлилась я, покричала, и вдруг пришла мне в голову дурацкая мысль - я построю себе дом, где места хватит всем:pioner:. На маминой даче. У нас там участок приблизительно 8 соток, соседи построились, прописались, живут не тужат. Есть газ, электричество. Конечная остановка трамвая, город - что ещё надо? :super: Это было зимой 2013...

Вложения:

• Фото0248.jpg
    • Фото0249.jpg
    Последнее редактирование: 18.12.14
    Юлия регент , 18.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Долго я не раздумываю, сразу села выбирать, что и из чего строить. Сначала хотела строить из сип-панелей, выбрала проект на Альфа-плане:"Красивый каркасный дом с удобной планировкой. (проект коттеджа W013)". Потом встретила замечательных парней, которые отговорили меня строить домик Ниф-Нифа, предложив недорогой вариант - газоблок. Посидела, посчитала, решила строить из него. У нас в Курске есть несколько видов газобетона - воронежский, липецкий, белгородский "Аэробел".
    Перед началом строительства решили поставить забор, и надо было поднять газовую трубу, которую соседи протянули через наш участок на высоте где-то 2 метра. Забор поставили, а вот с трубой...

Вложения:

• Фото0594.jpg
    • ноябрь 2013 (72).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #2 + Цитировать
  3. vol4ara
    Благодарности:
    2.082

vol4ara

Андрей

vol4ara

Андрей

Благодарности:
    2.082
    У меня тоже протянули, но я решил отступить 2 метра от нее по нормативу. Места хватает да и к дому все равно подводить.

vol4ara , 18.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Не буду описывать все проблемы, коротко - соседи хотели, чтобы я им заплатила за разрешение поднять за свои деньги их трубу:no:. ... Подняла я её только в октябре 2013. Наступила зима... Решила я отложить стройку до весны. Жаль. И тут вдруг, 30 октября резкое потепление: +10, +14, +17! В первый же день тепла я нахожу трактор, делаю разбивку на месте (5 метров от красной линии, 3 метра от соседей), роем траншею под фундамент (31 октября).

Вложения:

• ноябрь 2013 (30).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Да у меня под ней только люди пешком могли пройти, а техника не въезжала! Она ж, зараза, вдоль всего забора идет. :mad:

Юлия регент , 18.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Продолжаю. Посмотрела я на это безобразие (на фото), земля вся сыпится - песок! Быстро нашла кучу бригад по земляным работам, так как что конкретно с этим делать и как делать опалубку тогда понятия не имела, хотя начала молниеносно обучаться здесь на форуме и в инете. Здешние статьи мне очень помогли, за что огромное спасибо всем, кто здесь трудится.
    Попросила мужа выбрать бригаду. Он договорился с ребятами, что те сделают опалубку и зальют фундамент, и благополучно срулил в командировку. Я осталась одна со своей никому больше не нужной стройкой. Приезжаю после работы на дачу, а эти мальчики землю плёнкой обтянули и заявляют :" Всё сыпится!" Я обалдела, говорю:
    - Естественно, вы же опалубку не сделали!
    - Вот опалубка! - заявляют они, указывая на пакеты.
    Я прихожу в состояние ... крайнего изумления:
    - Опалубка - это доски, сбитые в щиты и вставленные в землю, чтоб она не осыпалась!
    - Не, это не опалубка,- заявляют они,- это щиты!
    - Это несъемная опалубка!- на повышенных тонах отвечаю я, чувствуя, что попадаю на на что-то неприятное.

Вложения:

• ноябрь 2013 (34).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Бригадир начал звонить своему знакомому, который подтвердил мои слова.
    - Значит мы с вашим мужем не поняли друг друга. Если делать щиты, то это другая цена. Вечером созвонимся.
    Договорился мой супруг! :mad: Тут каждый день тепла дорог! Вечером договариваемся, что они всё сделают за 20 тыс. руб. Меня устроило, но с этого времени я решила, что буду узнавать, что и как делается сама и делать всё по возможности сама. Ну, по крайней мере всё контролировать! Короче, днем я работаю на 3 работах, ночами изучаю азы строительства, читаю форум. И так уже год.
    Сделали фундамент так: поставили щиты, положили на дно полиэтилен, засунули арматуру 10 (и вертикальная и горизонтальная), связали коряво вязальной проволокой, прибили степлером полиэтилен к щитам. Всё коряво!

Вложения:

• ноябрь 2013 (73).jpg
    • ноябрь 2013 (63).jpg
    • ноябрь 2013 (64).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Сделали всё это за 5 дней. Заливка бетоном М 150. После этого тепло ещё неделю. Ура! Успела! На фото: вот такие "вмятинки" оставила мне бетономешалка. Такой бетон М150, заводской точно, муж сам машину забирал с завода. Еще в кадр попали сын и моя мама в дачном виде:).

Вложения:

• ноябрь 2013 (5).jpg
    • ноябрь 2013 (26).jpg
    • ноябрь 2013 (83).jpg
    • ноябрь 2013 (82).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Укрыли фундамент пакетами и оставили до весны. Дом планирую 10*10 с внутренней несущей стеной посередине. Фундамент 40 см, если это можно так назвать - где 40, где 35, где 50..., глубина 120 см (если "это" на фото поддается измерению:nono:).

Юлия регент , 18.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    К декабрю насобирала 40 тыс. руб., решила купить кирпич, пока не очень дорого. Обзвонила всех, кто продает кирпич и б/у и новый, неделю выбирала, ездила смотрела, щупала, била. Купила самый дешевый, т. к. разницы с чуть дороже ни на вид, ни на крепость никакой. Так зачем платить больше? И так, привезли мне в январе бриковский кирпич (М100, полнотелый, красный) по 6,5руб/штука 7000штук (20 поддонов) = доставка на 50тыс. руб. Пишу сразу цены, поскольку сама этим интересовалась, да и людям, смотрю, надо для сравнения. Да! Фундамент обошелся:
    - трактор 7500руб
    - 20т.р. безрукой бригаде
    - бетон М150 23 куба по 3300руб. + доставка= 83000руб.
    - Доски на опалубку полуобрез 4 куб. м. с доставкой = 13500руб.
    - Арматура10, резка, доставка = 8700руб.
    - мелочи: лопаты, степлер, скобы, гвозди - где-то 1500руб.
    Итог: 134200руб.

Юлия регент , 18.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Продолжаю вспоминать по фотографиям. В январе привезла кирпич. Разгружала сама: водитель поднимал- опускал, я бегала со стропами, толкала, куда надо, старалась поставить ровно на кучах и рытвинах. Даже не думала, что просто толкать поддоны так тяжко:faq:. Но в это время я ходила на бодибилдинг, так что была подготовлена:victory:. Вот как это выглядело (фундамент).

Вложения:

• Фото1590.jpg
    • Фото1589.jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Март 2014. Как только потеплело, я бросила свой фитнес-клуб (к моему большому сожалению) и в любое свободное от работы время начала мотаться на дачу "строить". Поняла, что больше некому, да и не интересно, це ж мои тараканы:). Начала я откапывать фундамент (фото ниже). Сначала выкинула всю землю за периметр дома.

Вложения:

• 11.03.jpg
    • 07.03 (1).jpg
    • 11.03 (1).jpg
    • 11.03 (2).jpg
    • 11.03 (4).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    Потом начала откапывать по две доски по периметру фундамента. В одном углу бетон разлился, намертво пристав к доскам, земле, в общем, извините, жопа! Муж категорично заявил, что это отковырять (отбить, раскопать, оттдолбать) невозможно, и он даже пробовать не станет. Кто бы сомневался! :aga: Взяла я лопату в ручки, ломик приготовила...

Вложения:

• 25.03 (11).jpg
    • 11.03 (2).jpg
    • 14.03 (2).jpg
    • 25.03 (6).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    И отколупала я этот бетон с завидным упрямством:).Сразу с помощью болгарки и гвоздодера отдирала доски.

Вложения:

• 27.03 (5).jpg
    • 27.03 (2).jpg
    • 27.03 (3).jpg
    Юлия регент , 18.12.14
    #14 + Цитировать
  15. Юлия регент
    Благодарности:
    8.742

Юлия регент

Живу здесь

Юлия регент

Живу здесь

Благодарности:
    8.742
    В апреле познакомилась с дядечкой - бригадиром, который работал в одном из храмов начальником стройки. Надо сказать, я всем при встрече или знакомстве забивала голову своей стройкой и проблемами, потому что денег нанять людей нет, а энергии и желания изменить условия жизни полно. А ещё эта неугомонная вера в "жизнь не без добрых людей". Сама такая, друзей люблю, забочусь о них, помогаю при любом намеке, и Бог мне посылает таких людей - добрых, бескорыстных. Я им всем очень благодарна, как и тем, кто помогал мне здесь на форуме.
    Так вот этот дядечка сначала согласился помочь выложить первый ряд цоколя. Мы с мужем, когда дядечка не мог к нам приехать, клали кирпич сами, медленно, но верно. Почти каждый день до часа ночи. А утром на работу! Дядечка сжалился и согласился выложить весь цоколь, за что ему огромное спасибо:hndshk:. Мы конечно его потом отблагодарили, чему он был приятно удивлен, так как об оплате речи вообще не было.
    Теперь о самом цоколе... Взглянув на фундамент, я просто не знала, можно ли класть гидроизоляцию на такую кривизну. Поскольку никто ничего вразумительного не сказал, решили выровнять цоколь, не отделяя его от фундамента гидроизоляцией, дабы он не "сполз", и была хорошая сцепка. До сих пор не знаю, правильно ли поступили. Вообщем, гидроизоляцию (рубероид) положили только сверху готового цоколя.

Вложения:

• 15.04 (2).jpg
    • 15.04 (4).jpg
    Юлия регент , 19.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также