1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Первые прелести КП, помогите разобраться что к чему

Тема в разделе "Коттеджные поселки", создана пользователем Talesya, 17.12.14.

1. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    Первые прелести КП, помогите разобраться что к чему
    Всем здравствуйте! Вот и мы столкнулись с первыми прелестями обладания участка в КП. Сразу скажу, понимали на что идем, и изначально готовились отстаивать свои права и вот он первый камень на нашем пути. Поселок новый, в этом году только начали застраивать всего участков 5-6 имеют какие то подвижки, остальные участки либо еще не проданы, либо просто стоят в траве и никакой детельности на них не ведется. Никакая инфраструктура в поселке еще не отстроена толком, только есть проводка коммуникаций, дороги и КПП, рядом с ним небольшая детская площадка. Поселок входит в территорию Новой Москвы, земли населенных пунктов. Есть в КП некое ДНП, никого из собственников в его члены не приглашали, поскольку именно с нимим мы заключаем договор на подключение к коммуникациям, предполагаю, что именно ДНП они и принадлежат. И вот сегодня нам пришло сообщение, что поселок передан на обслуживание УК и что установлена плата за обслуживание 4300 в месяц! Так же в письме предложение подписать приложенный договор на сорудничестве с этой УК. Причем в договоре, как стороны значятся УК и гражданин, т. е. собственник участка. Собственно мой вопрос...с чего ради я лично должна заключать договор на обслуживание с какой то УК если я никак не использую пока свой участок...охранять и обслуживать там просто нечего. Если они собираются обслуживать собственность ДНП так пусть тогда им ДНП и платит за свою собственность...при чем тут я? Вот когда я буду чем то пользоваться, вот тогда и буду платить. И большой вопрос из чего сложилась такая огромная сумма для УК? Короче вот в воскресенье УК собирает собрание для своей презентации, хотелось бы морально и юридически подковаться, дабы граммотно послать эту УК подальше...ХЕЛП плиз, кто с этим сталкивался? Возможно где то и обсуждалось уже подобное, просто нет времени уже перелопачивать весь форум. Буду благодарна если конкретно ткнете носом.

Talesya , 17.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Благодарности:
    3.696

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.696
    Взаимоотношения абсолютно те же, что и между самим ДНТ и дачниками-физиками. Просто в вашем случае ДНТ будет действовать не само, а наймёт УК.

Cedric_1 , 19.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    Вот в том то у меня и вопрос. Получается, если ДНП (У нас не ДНТ), нанимает УК, то оно с ней и ведет все расчеты и договоренности, мы платим ДНП, а они уже УК. В нашем случае нас напрямую с УК договора заключать склоняют, минуя ДНП. А я например ничем не пользуюсь, и не хочу этот договор заключать. Вот и хотела узнать, насколько мои желания вообще осуществимы...или я обязана в любом случае заключать договор и платить такую сумму и защитится никак не смогу. Сейчас конечно это у меня всё пальцем в небо получается рассуждения. Вот схожу на собрание, уже там и видно будет что к чему, кто и как на что настроен. Так как думаю, что не я одна там начну возмущаться.

Talesya , 19.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Благодарности:
    3.696

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.696
    Всё верно.
    Остаётся решить вопрос пользования имуществом ДНП - главным образом дорогами.

Cedric_1 , 19.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    Вот именно вопрос дорог меня собственно и волнует. Я так понимаю, что если я с УК не заключу договор, то они мне не имеют право перекрыть проезд... А отношения с ДНП уже значит в другом порядке решать надо.

Talesya , 19.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Благодарности:
    3.696

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.696
    Конечно, это же разные отношения.
    Вопрос проезда (пользования) надо решать с собственником дорог/проездов/ЗОП, а дело УК их своевременно подметать и чистить от снега и, если договорятся с собственником/ДНП, ремонтировать.

Cedric_1 , 19.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    Ну, в общем прошло у нас собрание. Присутствующие однозначно заявили УК, что столько платить никто не будет, они согласились на пересмотр суммы, вышлют нам всем свою смету на обсуждение на вопрос где можно убавить... Так же сказали, что как только поселок заселят, то всё передадут в управление НП, созданнуму из жителей поселка...посмотрим как в итоге выйдет

Talesya , 21.12.14
    #7 + Цитировать
  8. Cedric_1
    Благодарности:
    3.696

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.696
    Как это не парадоксально прозвучит, но, если ЗОП и коммуникации в собственности ДНП, то УК может потребоваться только ему, а не собственникам участков.
    Было бы всё это хозяйство в долевой собственности собственников участков, тогда резонно было бы вести разговор, либо об образовании НП (ТСН по-нынешнему), либо о найме некоей УК.

Cedric_1 , 21.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    @Cedric_1, вот так представителям УК примерно и сказали, что если хотят, чтобы вообще хоть что то платили, то пусть выставляют реальные суммы, а в противном случае с ними вообще никто не заключит договор до тех пор, пока не передадут всё ЗОП в управление собственников. Дело в том, что там еще только пятая часть участков продана и видать они стараются на тех кто купил повесить уже всё содержание, но с другой стороны, как бы они не грозили, что если мы не будем платить, то они не будут содержать поселок в чистоте и порядке...у них нет варианта...еще столько земли распродать надо...так что в их же интересах сейчас облагородить эту землю и не вступать с нами в конфликт, дабы не пошел слух о том, что данный КП проблемный.

Talesya , 21.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.696

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.696
    Идея правильная. Как она будет реализована на практике, будем посмотреть. :)

Cedric_1 , 21.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Talesya
    Благодарности:
    4.110

Talesya

Живу здесь

Talesya

Живу здесь

Благодарности:
    4.110
    А еще что интересно. Они выставили эту сумму вроде как уже окончательную...из ЗОП еще кроме дорог и освещения нет абсолютно ничего, хотя заявлен пляж, две прогулочные зоны, две детских площадки, спортивная площадка...общественный центр. Все стали возмущаться, что если это еще не построено...то с чего надо платить за обслуживание того, чего нет...ну по итогу да, согласились вроде как пересчитать...вот на кого это расчитано...неужели есть люди, кто сказал бы да да да...мы будем платить... Короче чувствую война таки будет, так как собственники подобрались все такие достаточно иннициативные и на борьбу уже изначально настроенные. УК пока держится как белая и пушистая)

Talesya , 21.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Чтобы поселок развивался взносы должны платить все кто купил участки, конечно тем кто не построился не нужна охрана, вывоз мусора, уборка дорог, но тем кто построился все это нужно, если никто не будет платить, то территория с гордым названием коттеджный поселок превратится в говнопоселок. У меня у самого только земля, но взносы всё равно плачу, конечно у нас они не такие большие, а пока 15000 в год, чего хватает полноценно обслуживать поселок в 200 дворов при условии, что все платят. Перед НГ праздниками на остатки от годовых взносов даже смогли заменить все фонари уличного освещения в поселке на светодиодные и купить сторожам электроквадроцикл, чтоб проще было патрулировать территорию. Вывоз мусора и уборка снега сюда тоже входит. Причем сторожа, а их двое получают нормальную по местным меркам зарплату, так же нормальную, а не номинальную зарплату получает председатель нашего КП, которая и рулит всеми вопросами и является типа нашей управляющей компанией, но ее выбирают сами жители поселка и они же могут снять. Годовые взносы обсуждаются раз в год на общем собрании жильцов и никто просто так цены от балды не выставляет.
    Земли общего пользования у нашего ДНП в собственности собственников днп и это главный +, так как если земли частные и не принадлежат участникам днп, то обычно и появляется некая УК со собственными правилами и ценами, так как обычно все коммуникации (газ, эл-во зачастую, канализация, водопровод) проходят именно под землями общего пользования и получается жильцам не принадлежат и тут можно делать чего угодно.

Для примера у меня приятель 5 лет назад купил участок в подобном поселке близ Москвы, пришла УК, которой принадлежат все за ли общего пользования в поселке, сначала было 5к в месяц, через год 10, еще через год 15, на четвертый год начали просить 20 тысяч в месяц, наняли ЧОП, кто не платил не давали заезжать на территорию, отрубали воду, подавали в суд.

В общем начался беспредел, пока землю в этом КП не купил какой-то влиятельный чел, который своими связями не без труда смог убрать беспредельную УК, разумеется не просто так, а поставил свою, но на нормальных для жителей поселка условиях.

В общем ежемесячный платеж зависит от от кол-ва дворов, может в вашем поселке их всего 30, тогда на обслуживание 5000 в месяц это не много совсем.

Последнее редактирование: 09.01.15
    Flyder , 09.01.15
    #12 + Цитировать
  13. Mikl6566
    Благодарности:
    14.237

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Mikl6566

Развесил уши...по желанию...

Благодарности:
    14.237
    ИМХО Заключая такой договор с УК именно вы являетесьеё нанимателем, а не ДНТ/ДНП
    Кто же спорит, что для развития КП надо сдавать взносы. Только эти взносы (на развитие) ни какого отношения не имеют к оплате обслуживания УК.

Mikl6566 , 11.01.15
    #13 + Цитировать
  14. Flyder
    Благодарности:
    514

Flyder

Живу здесь

Flyder

Живу здесь

Благодарности:
    514
    Помимо развития поселка нужно еще: вывозить мусор, убирать дороги зимой, содержать охрану, ну и УК тоже хочет заработать (тут тоже не малая часть взносов). Или эти 4 с лишни тысячи это только плата УК за то, что она просто существует, а на обслуживание отдельно еще? Сколько у вас участков в поселке?

Flyder , 11.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Lida
    Благодарности:
    14

Lida

Участник

Lida

Участник

Благодарности:
    14
    Добрый день! У нас тоже коттеджный поселок. Половина под готовыми домами, половина без подряда. Почти все продано. Есть только УК, которую создал собственник. За газ платим сами, за свет в УК по тарифу (счетчик). Плюс по 115руб/сотка за все остальное. Это освещение улиц, вывоз мусора, чистка дорог от снега, охранники (четыре) на въезде, зарплата бухгалтера, электрика, коменданта, а также обслуживание трансформатора и т, д. Денег (как говорят) хватает впритык. У нас есть сайт, но народ не может организоваться и наладить цивилизованные отношения с УК. Как всегда, есть те кто не платит, а в основном даже платят, но сидят за своими заборами из профнастила и знать ничего не хотят. Так что, если хотите чтобы жизнь за городом радовала, перестаньте жить как в квартире. Посмотрите в выходные в городе. Все по квартирах, даже дети. А здесь надо жить более открыто. Тогда и договариваться легче и проблем будет меньше.
    А по поводу того, что УК должна зарабатывать. То кто им мешает предоставлять услуги жителям поселка? Наша УК так и делает. Оказывает строительные услуги. А что касается благоустройства поселка - то это все за дополнительные взносы. А вот здесь люди не понимают, что все УК будет делать за наши деньги. А то одному пруд хочется чтобы УК облагородила, другому - деревья посадила и т. д. А для этого нужна смета, договора. А кто это будет делать, если есть УК и каждый сам по себе собственник? А как-то объединятся люди не хотят. Даже на уровне инициативных групп. Даже при адекватных людях в УК.

Lida , 11.01.15
    #15 + Цитировать

Смотрите также