1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 6*10

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем DKirillov, 15.12.14.

1. DKirillov
    Благодарности:
    0

DKirillov

Участник

DKirillov

Участник

Благодарности:
    0
    Каркасник 6*10
    план.jpg 1-1.jpg 1-2.jpg 1-3.jpg 2-1.jpg 2-2.jpg 3-1.jpg 3-2.png Доброго всем!

Купили в этом году участок и теперь встал вопрос стройки...
    Собственно что имеем:
    Участок 6 соток. Прямоугольный. слева и сверху - соседи. Справа - лес. Природоохранная зона. Снизу - дорога.
    Приблизительный план участка в прикрепленных файлах

На участке есть колодец и "халупка", которая пойдет под снос.
    Поскольку хочется совместит приятное с полезным - сносить "халупу" буду после возведения каркаса и готовности хотя бы одной комнаты. Дети и все такое...
    Свободного места остается не так много. Отступ от участка соседей в 3 метра, и остается на ширину дома около 6 метров. При этом размере остается около метра до стены "халупы". Вот пара вариантов, которые я рассматриваю как проект стройки:

Есть еще третий вариант (как назло он нравится больше всех) 8,56*8,40, но, без сноса "халупы", его не поставить...

Что скажете? Может подскажете какой другой проект?
    Заранее Спасибо!

DKirillov , 15.12.14
    #1 + Цитировать
  2. ekazat
    Благодарности:
    2.227

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.227
    На опросник ответьте

ekazat , 15.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Нютик Лютик
    Благодарности:
    764

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    764
    Мне 1-й вариант нравится.

Нютик Лютик , 15.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Valery30
    Благодарности:
    1.677

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.677
    Из двух основных, тоже за 1-й вариант. Он более рациональный и простой.
    У спальни 1-го этажа я бы убрал одно окно и перенес вход туда, где начинается лестница. Саму лестницу зеркально отразил, так что начало подъема будет рядом с дверью гостиной. Её можно будет сделать длиннее и положе. Под лестницей кладовка. На втором этаже продлить спальню до гардероба.
    Ступеньки крыльца переместить напротив входа. Тогда будет место, где можно оставить коляску, поставить кресло или стул.

Для ПМЖ у 1-го варианта проблема с обувью и верхней одеждой на входе. Если под них использовать подлестничное пространство, то практически весь коридор 1-го этажа будет "грязной зоной" и в неё попадают проход в спальню и санузел 1-го этажа.
    С другой стороны 2-ой вариант это уже 7 м ширины. Если 1-й вариант расширить хотя бы до 6,8 м, то проблема входа уже не будет такой острой. Добавочные 0,4 м коридора по ширине позволят разместить вдоль стены санузла и котельной шкаф-прихожую глубиной 40-45 см. Спальня 1-го этажа будет на те же 0,4 м больше.
    Лестницу с санузлом можно сдвинуть на 0,2-0,4м в сторону гостиной. За счет увеличения ширины дома гостиная и спальни 2-го этажа над ней в площади не потеряют.

Valery30 , 15.12.14
    #4 + Цитировать
  5. DKirillov
    Благодарности:
    0

DKirillov

Участник

DKirillov

Участник

Благодарности:
    0
    Ekazat, Прошу прощения. Не посмотрел на опросник. Исправляюсь:
    1. Регион застройки - Лен область. Выборгский р-н

2. Планируемые материалы для строительства - деревянный каркас. Окна металопластиковые.

3. План/описание участка с предполагаемым расположением дома - Вот по сторонам света точно не скажу.
    4. Будет ли дом использоваться для ПМЖ или сезонного использования - ПМЖ не предвидится. Сезонное использование и набеги зимой по выходным.

5. Планируемый вид отопления, необходимость отдельной котельной - Долго думал, но больше склоняюсь к конвертерам.

6. Состав семьи (с возрастом и полом детей) - 2 взрослых и двое детей. (сын 8 лет и дочь 4 года) + теща... Куда без нее...

7. Какие помещения по функциональному назначению необходимо получить (количество спален (минимально допустимый размер), санузлов, необходимость «второго света», гостевой спальни, кабинета, отдельной постирочной, хоз. кладовки, кладовки при кухней, гаража в доме и т. п.) - планировка на первом и втором варианте вполне устраивает, единственное в певом варианте не будет с/у на втором этаже. Плюс думаю соединить гардероб с комнатой в единое целое.

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    -нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь или тамбур-прихожая? - не принципиально

- кухня и гостиная могут быть совмещены или это должны быть 2 отдельных помещения? - не принципиально

- двери спален могут выходить в кухню гостиную или должны быть звукоизолированы коридором? -
    не принципиально

- нужна изолированная грязная зона прихожей или не сложно лишний раз подтереть пол? -
    не принципиально

-личный су и гардеробная при спальне мечта или излишество? - не нужно.

-вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери или не принципиально?
    не принципиально

-рабочая зона кухни не должна просматриваться с дивана или не принципиально?
    не принципиально

DKirillov , 15.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Для сезонного проживания без тамбура вполне можно обойтись. Пусть будет просто входная зона с двойными дверями.
    Потери тепла в данном случае не так страшны - все равно зимой не так часто будете.

В то же время учтите, что если не заложить в конструкцию элементы под ПМЖ - то и ПМЖ будет некомфортным, паче такая мысль лет через 10-15 придет в голову.

Лично я бы оставил бы топочное помещение, причем, сделанное под газовые нормативы. Пока нет необходимости - использовать как кладовую. Ничто не помешает там поставить твердотопливный котел, а если газ подключат - то и вовсе просто будет.

По вариантам:
    Первый однозначно не нравится.
    1. Узкий безсмыссленный коридор - даже одному человеку там будет не так чтоб просторно. а там еще и дверь из спальни!

Pterro , 16.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    Продолжаю:
    2. Балкон - абсолютно ненужный элемент. Ну, разве что ночью выйти покурить. Чай там точно никто пить не будет - на третий раз будет лениво с тарелками вверх\вниз бегать.) С другой стороны - он располагается над крыльцом и место не съедает. Можно оставить.
    3. санузел. НУ не вижу смысла для сезонного проживания делать два полноценных совмещенных санузла! НА 1 этаже вполне достаточно унитаз+раковина.
    Но если планировать ПМЖ, то тоже не айс. В таком случае желательно иметь на втором раздельный санузел.

Вариант 2
    Первый этаж мне нравится больше - за счет отказа от тамбура можно получить какую-никакую прихожую. НУ а если когда-то станет ПМЖ, то в изолированную кухню без проблем встанет котел.

Что не нравится:
    1. Санузел только один и он только на 1 этаже. Если кто-то встанет ночью - путь один. А если это ребенок или пожилой человек?
    А вариантов безболезненного размещения санузла на втором этаже я не вижу.

Вариант 3

Несмотря на грозную надпись "каркасников_сру" - проект явно ими стащен у поляков. Вероятнее всего у студии Z500 - так что рекомендую поискать там схожие проекты.)

Что бы я сделал с этим проектом?
    Какие в нем недостатки? Да разнесение мокрых зон в разные углы дома!
    Я бы отказался от отдельной кухни и сделал бы в гостиной справа - кухонный уголок!..
    А на месте кухни - санузел! 9 квадратов - дохрена для санузла, так что несущую стену я бы сдвинул вниз, оставив порядка 6-7 квадратов.
    В левой части вместо санузла - получилась бы отличная кладовка, с шансом стать топочной. Что под твердое топливо, что под газ...

Плана второго этажа не вижу - критиковать нечего.)

насчет сноса. Каркасник строится быстро. так что снос не должен сильно вас ограничить... В конце концов, детей можно пока на дачу не возить...
    ну или вариант - дети очень любят палатки.)

Pterro , 16.12.14
    #7 + Цитировать
  8. DKirillov
    Благодарности:
    0

DKirillov

Участник

DKirillov

Участник

Благодарности:
    0
    Ну в первом варианте, на втором этаже, я хотел отказаться от туалета (мое мнение - не нужен он там) а сделать вместо него кладовку. Комнату соединить с частью коридора и гардеробной. Получится одна большая спальня с выходом на балкон... Ну да! Ночью выйти покурить на балкон... почему нет?)
    Больше смущает коридор на первом этаже...

Во втором варианте была мысль туалет-душевая сделать вместо кухни, а "туалет" (по плану) превратить в котельную. Вообще мне очень нравится вариант когда лестница на второй этаж идет из гостиной. Кухню на самом деле можно воткнуть в угол... По второму этажу у меня вопросов нет. полностью устраивает.

Третий - проблема в том, что за один год не отстроюсь... А с нынешней ситуёвиной с ценам - вообще боюсь что-то загадывать. Поэтому и была мысля оставить "холупу" на время стройки. И самому есть где ночевать, пока строишься. Да и детям не в палатке спать... Но все равно, пока, этот вариант полностью не отметал...

Второй этаж на третий вариант:

3-3.png
    Но тут, опять таки, думаю объединить туалет с комнатой и получить одну большую спальню...

DKirillov , 17.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Pterro
    Благодарности:
    1.714

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.714
    @DKirillov, Ну не надо отказываться от санузла второго этажа! Не надо! Особенно - при наличии детей!

Насчет "не уложусь за год" - если вы выбрали каркас, то как вообще можно не уложиться?

Pterro , 17.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Нютик Лютик
    Благодарности:
    764

Нютик Лютик

Живу здесь

Нютик Лютик

Живу здесь

Благодарности:
    764
    Мне кажется это только опытным путем понимается к сожалению. Я вот на работе (заметьте в здравом уме, твердой памяти и не спросонья) периодически с лестницы летаю (у нас как раз кабинеты на втором этаже, санузлы на 1-м), правда пока ттт синяками отделываюсь. Но дома мне такое счастье не надо

Нютик Лютик , 17.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Valery30
    Благодарности:
    1.677

Valery30

Живу здесь

Valery30

Живу здесь

Благодарности:
    1.677
    Поддерживаю.
    Но можно немного ужаться. Не вижу особой необходимости в одном санузле отдельного душа при наличии ванны. Стенку между санузлом и спальной можно перенести, чтобы проходила над стенкой котельной. А окна раздвинуть от середины.

Valery30 , 17.12.14
    #11 + Цитировать
  12. Мацарэлла
    Благодарности:
    177

Мацарэлла

Живу здесь

Мацарэлла

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Первый вариант - не вариант из-за жутко узкого коридора и отсутствия места для верхней одежды.
    В наших "закромах" нашёлся такой план двухэтажного дома.

610х1000.jpg

Мацарэлла , 17.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Dan!la
    Благодарности:
    6.561

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.561
    @DKirillov, что касается первой планировки, то учитывая мансарду и ширину дома, на втором этаже совсем места не будет. Чистая ширина комнат в лучшем случае 2,8 - 2,85 будет. Вторая планировка более менее, но нужно ориентировать по сторонам света, может какие-то половины отзеркалить нужно будет.
    А в сторону одноэтажного финского дома (может даже с антресолью) не смотрели?
    Проект сами будете домик рисовать? А строить своими силами или бригаду?

Dan!la , 17.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Z500ru
    Благодарности:
    262

Z500ru

Живу здесь

Z500ru

Живу здесь

Благодарности:
    262
    @DKirillov, Добрый день! Будьте осторожны с данной компанией, так как третий вариант - это проект проект z1. Компания "karkasnikov" не подписывала договор на партнёрство и не законно размещает проекты z500 на своём сайте.

Z500ru , 17.12.14
    #14 + Цитировать
  15. DKirillov
    Благодарности:
    0

DKirillov

Участник

DKirillov

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо всем за советы!

Вообще мысль была такая:
    Заказываю в фирме фундамент на винт сваях
    Заказываю возведение самого каркаса и крыши
    Внешняя и внутренняя отделка, установка дверей-окон, электрика и сантехника - своими силами...
    Нут у меня пока уверенности, что смогу вдвоем-втроем поставить каркас ровно и качественно...
    Но это пока не окончательно. Однозначно пока только по поводу фундамента.
    По второму с/у - буду думать.

@Мацарэлла, - спасибо за планировку. ;)

DKirillov , 19.12.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также