1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поможите люди добрые. Отопление в доме на 300кв.м

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Kapkan, 14.12.14.

1. Kapkan
    Благодарности:
    0

Kapkan

Новичок

Kapkan

Новичок

Благодарности:
    0
    Поможите люди добрые. Отопление в доме на 300кв.м
    Здравствуйте. Хочу сделать в доме 300кв.м. (10х10) отопление двухтрубной системой, по контуру на каждом этаже, на этаже порядком 90 секций, какой полипропиленовой трубой мне это выполнить, 32 или хватит 25. Котел стоит в подвале, от него хочу сделать гребенку 50м полипропиленом с одним насосом у котла на обратке 25/60, хватит ли мне этого насоса? высота потолков 3 метра или лучше поставить на каждую ветку по насосику и один у котла? Понимаю что моя система примитивна. но у ней есть право на жизнь? или нужны гидрострелки и прочие хитрости?

Kapkan , 14.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Next57
    Благодарности:
    5.379

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.379
    Вам надёжность и функциональность нужна или "навороты":faq:, чтобы не то что круче, чем у соседа, а круче Гималаев? На кой к тому что описано, такие вещи всегда лучше графически, схему, ещё и гидрострелку лепить? тогда до кучи к каждому радиатору по "насосику" приделайте:)], будет точно "очень круто":no:.
    https://www.forumhouse.ru/threads/195633/ информация о СО где автор о насосе вспомнил через н-ное время.
    Котёл на каком топливе?

Next57 , 14.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Kapkan
    Благодарности:
    0

Kapkan

Новичок

Kapkan

Новичок

Благодарности:
    0
    Газовый котел сиберия 35, ну а диаметр то какой лучше?)

Kapkan , 14.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.379

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.379
    Без схемы, главный стояк ф76, лежаки Ду50, подключение радиаторов Ду20 (25). За основу можно взять идею построения схемы https://www.forumhouse.ru/threads/195633/

Next57 , 15.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Kapkan
    Благодарности:
    0

Kapkan

Новичок

Kapkan

Новичок

Благодарности:
    0
    IMG_20141215_092548.jpg Заранее простите за ужасную картинку. но не умею пользоваться редакторами, хочу так сделать от котла а по этажам просто по периметру лежаки и от них по диагонали батареи подключить. Так по вашей ссылке непринудительная система, или я чего то не понимаю а я хочу с насосом, мне с насосом разве нужны такие диаметры?

Kapkan , 15.12.14
    #5 + Цитировать
  6. Next57
    Благодарности:
    5.379

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.379
    Не вопрос, при принудительной (насос) диаметры меньше, но зависимость от наличия эл. энергии, предусматривающее наличие бесперебойника и генератора (опыт в недавней истории, декабрского "ледяного дождика в Подмосковье). На схеме у Вас принцип обвязки котельной.

Next57 , 15.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Таки, вам "лучшие" диаметры (?) или "насосные"?
    Таки, схему с рабочей ЕЦ (?) Или такую же, но с "нерабочей"(?)
    Или вообще, обычную для принуд. циркуляции, но из железа. Или не из железа? :faq:
    (...Пардон, для экономии времени-трафика.:close:)

Lyko , 15.12.14
    #7 + Цитировать
  8. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    ВОт рабочая система на 300 м2 - три этажа, 10*10. Сделал все ПП - вес отлично работает, без доп. расширительного, достаточно расширительного в котле. Все отлично работает и греет + петля на теплый пол на втором этаже. Пррложенную схему помогали и составляли для МП, но для ПП - Диаметры реальные 40-32-25 (D20 не ставил) Valtek 1/2 вентили на подаче, Valtek 1/2 шаровые на обратке. Никаких голов термо (я бы на них разорился если б на 160 секций ставил) - и все путем, да чуть надо порегулировать перед пуском (гараж включаю когда уже стойки йминус на улице) а так два этажа 30 кВт настенник тянет на половине мощности. По деталям обращайтесь, подскажу по возможности.
    Сразу скажу что вы можете положить магистрали по другому - но у меня было удобно и возможно только так - котел на втором (первом) этаже, магистрали в цокольном гараже.
    По поводу насоса - в Висмане стоит насос типа grundfos содноступенчатый вообще - одним словом до 100 Вт потребляет этот насос, но в случае отключения электричества нужен генератор (один -два раза приходилось включать в зиму)

Вложения:

Последнее редактирование: 16.12.14
    BerserkRD , 16.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    :hello: Вопрос по поводу "НЕСАМоголучшего" подключения - одностороннего:
    Как (?) чувствуют себя 23 секции приборов, подключенных таким образом?
    В смысле разности Т* входа-выхода радиатора и равномерности Т* по длине приборов? :um::faq:

Lyko , 16.12.14
    #9 + Цитировать
  10. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Lyko - спасибо за вопрос. Очень правильное замечание, поэтому и просил обращаться по деталям. Поясню по схеме - если кто-либо будет пытаться её реализовать (поэтому и говорил что спрашивайте). В реальности действительно я старался и советую избегать одностороннего подключения, и делал его только там, где например по одной вертикали на стене окно есть на первом этаже, а на втором нет, и там пускал два стояка слева на расстоянии 15 см. На самом деле у меня даже 4 секционные приборы в гараже подключены диагонально - верх левый подача низ правый обратная (и зеркально) - то есть Lyko, вы правы, старался делать все подключения диагональными. А так все что более 6 (то ест 8- и 10-секц. приборы) - все подключены только строго диагонально, сами наверное знаете когда два стояка идут например слева, и радиатор 10 секций приходилось огибать на выходе и делать возврат обратки внизу - тянуть трубу под радиатором. Согласен не гениально, но опять же все работает и выглядит очень даже ничего. Так что вывод - моя схема дает принцип, но учтите, что подключения до 6 секций и менее односторонне допустимо, 8 секций и более делать только диагонально, пусть даже с обводкой под радиатором именно такая подводка дает полный прогрев. Замечу, что самое трудное при запуске (уходит полчаса наверное на подгон) - дать циркуляцию в дальнейшей ветке на втором этаже - но и это проходит. Все подводки 25ПП, на входе вентили Валтек 1/2, на выходе шаровые Валтек 1/2. Размеры даны для МП, для ПП брал 16МП как 25ПП, 20МП=25ПП, 25МП=32 ПП, из настенного котла выход 40ПП (не 50) (логика соотношения диаметров не совсем точная, но пишу по факту) магистрали раздающие 32 ПП. Мне рекомендовали делать два конура по полу по двум этажам, так возможно было бы менее затратно, возможно более эффективно, но решили вот так. В своем новом доме возможно сделаю два горизонтальных контура, но обязательно так же двухтрубку - греет замечательно.

Последнее редактирование: 21.12.14
    BerserkRD , 21.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Жаль. Хотелось узнать именно об одностороннем подключении, как наиболее часто "ругаемом".:ogo:
    Хотя известно (и доводится каждый раз) что есть более важный показатель "эффективности"
    - обеспеченность расходом прибора.
    Т. е. насколько "руки мастера" не смогли "зажать" диаметрами систему? :um:

И:
    Имеем систему с односторонне подкл. радиаторами "РИФАР". Более 200 приборов.
    Ок. 190 из них подключены "односторонне".
    В том числе и:

DSC_5112в ее.jpg

Разница Т* по длине и по Т* входа-выхода ~5-7*. (!)
    Обеспеченность расходом (средняя) - ок. 90л/час Что даже не "максимальная".

Диагональнго подключения тоже есть...

DSC_5061р пп.jpg

Могу сказать, что состояние приборов - "равномерно-полудохлое". Т. к. с "обеспечением" не получилось, учитывая большое "участие" МП малого диаметра.
    Можно, конечно, заставить греться и его, но для этого необх. прижимать остальные ..199 "хороших" приборов / стояков /настроек с падением уже общего расхода.
    Можно и расширить трубки-соединения.
    А можно было бы и не добиваться "лучшей диагонали". Подключив прибор с одной стороны.
    Без "сцепки" узкого (!) диаметра.
    Что явно заменило бы ему вар. "расширения" трубок, причем в (+) "эффективности", что есть сейчас.

p. s.
    Просьба не относить к "любителям" или "адептам" одностороннего подключения. :no:
    Просто совет:
    Самое "волшебное" подключение ничего, кроме последнего (фото выше ^) варианта не даст.
    Без того самого "обеспечения" расходом каждого (!) радиатора.
    И "если что"
    - не отказываться от одностороннего подключения, если так будет удобнее.:ogo:

+ Вдогонку, с комментарием от хозяина.

CK2Q4.jpg 7XCAJ.jpg
    Система работает вообще без насоса. 17 секций чугуна в наличии.
    Но ..."обеспеченность" есть. :flag:

Lyko , 21.12.14
    #11 + Цитировать
  12. BerserkRD
    Благодарности:
    31

BerserkRD

Живу здесь

BerserkRD

Живу здесь

Благодарности:
    31
    Может быть так и надо было сделать?
    Согласен - но опять же зачем такое громоздить - 21 секция на один прибор...?
    У меня диаметры труб уже завышены и обеспеченность расходом регулирую уже регулировочными вентилями.
    здесь спорить не буду. возможно вы и правы при условии обеспечения расходом.

BerserkRD , 24.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Lyko
    Благодарности:
    15.667

Lyko

Модератор

Lyko

Модератор

Благодарности:
    15.667
    Меньше всего претендую на "собственную" истину. :hello:
    Как бы не 99,9 % читающих могут убедиться, глянув на радиаторы в квартире, что подключение их
    - одностороннее.

Как в однотрубных системах:

Сканави Отопление_153.jpg Сканави Отопление_154.jpg Сканави Отопление_155.jpg
    Так и в 2-тр. Сканави Отопление_156.jpg

Ну а "обеспеченность" - кому как повезет с котельной и "рамкой управления" в подвале. :ogo:

Ну, мало ли что.
    Все в руках проектировщика - потребная мощность, наличие места, ...эстетика..:um::ogo:
    "Бывают" и 25 секций. (фото пока нет).:(

Чего не может проектировщик - так это "задать" равномерность нагрева при том или ином подключении.
    Приходится ориентироваться в таких случаях на свойства прибора, которые эту равномерность обеспечивают.
    Известно, что приборы с большой емкостью секций (чугунные) - лучшие в этом.
    ...В прямой зависимости от емкости (читай - "ширины" каналов). :close:

Lyko , 24.12.14
    #13 + Цитировать