1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Армада 20 (Vira Armada 20) реальное использование из первых рук

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Арслан214, 12.12.14.

1. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Армада 20 (Vira Armada 20) реальное использование из первых рук
    Вместо пролога. "Из-за чего все это?"
    Если кому интересно, то вкратце поделюсь пока что малым опытом использования дровяного котла Армада 20 все это лично мое наблюдение и мнение, так что я могу ошибаться в терминах да и вообще в правильности суждений, но все же. Сразу уточню что котел мне нравится и внешне и по теплоотдаче, только я как обезьяна с гранатой набираюсь опыта и буду рад конструктивным замечаниям и полезным советам. До приобретения изучал разные модели, но остановился на этой. Если кому то покажется что сообщение негативно окрашено (а это по-моему не так) - мне все равно - это мое ощущение как хочу так и окрашиваю, да и вообще я злой только на себя и свои "руки". Хотите позитива - помогите советами - буду светиться и греть весь форум от счастья. Если нужны фото - выложу по требованию, но интерне плохой, и боюсь что с этим текстом справится с трудом.
    Кому интересно описание производителя (а может это продавец) с видео, я его нашел тут

Вместо главы 1 "Дырки и отверстия"
    Первое что меня как совершенно (!) неопытного в отоплении удивило - это то что в котле 4 "отверстия" - 2 на вход и выход, одно для заглушки (в комплекте) и одно под тэн (написано что тэн 6кВт), который идет в комплекте, так вот два отверстия вверху слева и справа и два внизу так же только в задней части. Круто, можно завести воду с любой стороны и вывести тоже.

Посмотрел на заглушку, примерил в верхнее отверстие, поехал - купил переходники и американки - приехал, увидел что отверстия разного диаметра, так что при покупке деталей нужно брать с собой тэн (по - моему он 2 дюйма в диаметре) и заглушку (у нее 1 1\2 дюйма диаметр это точно) чтобы подобрать диаметр в магазине, т. к. не во всех магазинах знают, сколько это 1 и 1/2. Хотя в инструкции указано только 1 1\2. Может оно так и должно быть но я не знал. Мелочь, а в инструкции писать надо где дырки а где отверстия. :)

Вместо главы 2 "Не открывайте ящик Пандоры"
    Второе это дым внутрь при открытии дверцы. Это просто ужас. Столько дыма не давала даже моя старая неправильная кирпичная печь. Дымоход пятиметровый чуть возвышается над коньком и выходит из стены сбоку, сделан из оцинковки и обмотан стекловатой с фольгой для утепления - все обмотано фольгированным скотчем. Опытным путем выяснилось что если снять пламегаситель (он тут есть и съемный - ура!) то растопка котла при полностью открытом шибере происходит нормально (терпимо). Проблема по-моему в узкой но высокой дверце и возможно коротковатом дымоходе. Я пробовал подставлять брусок в верхнюю часть дверцы (чтобы получилось квадратное окошко) и дым находил путь в дымоход, не прокоптив "печника".
    В инструкции написано что перед тем как открывать дверцу для подбрасывания дров нужно на ~4 минуты открыть поддувало чтобы дрова разгорелись. Собственно так и есть, я бы еще добавил что и шибер обязательно полностью открыть, иначе весь дым - внутрь.
    Есть на форуме прекрасная тема из которой ясно что ничего не ясно факторов уйма.

Вместо главы 3 "Просто про дверь мир тепла и уюта"
    Сразу надо заменить негорючий шнур в дверце на более плотный, что ли, в общем сопливит дым - дверь не герметична, а зольник (им регулируется тяга снизу), вроде к нему претензий нет, так как у него ничего нет и маленькая щель не помешает, наверно...

Стекло в дверце коптится как и у всех - чистится плоскостью лезвия и его наличие радует только в первый раз

Вместо главы 4 "Ничто не вечно под луной - все тленно"
    Режим "тления"? Это когда закрываешь шибер, закрываешь поддувало (зольник полностью задвинут). Дрова потихоньку перестают гореть и начинают тлеть. В котле есть три скрытых (не знаю как назвать) канала для подачи воздуха. Все они небольшие и скрыты под откручивающейся облицовкой. Два по бокам одно спереди в верхней части. Тлеют долго. Около 8 ми часов. Но...

Вместо главы 5 "Корова на льду"
    Но тт котел, особенно дровяной с закрытой принудительной системой и без ТА - это как авто на гололеде с летней стертой до корда резиной, без тормозов, без ABS, разогнанной до 100 км/ч да еще и без водителя! В общем кипение при полной топке - даже в режиме тления.
    Просыпаться от того что потекла батарея из-за того что размягчилась и вылезла прокладка (брать нужно сразу нормальные (пожестче что ли), чего я не сделал) в батарее и та потекла, кипятком (или почти), и так почти все по очереди, собственно не очень приятно. Давление рабочее у котла около 2,5 бар так что клапан на 3 бара сработает только при 3х барах, а клапан на 1,5 выльет много воды (причем горячей, так что нужно сразу прикрутить к клапану трубу или как сделал я шланг для водопровода и прикрепил его к стене - решение временное) - в общем группа безопасности мне мила только из-за манометра, ах да, клапан (для спуска воздуха) тоже ничего.

Вместо эпилога "Кто дочитал - спасибо"
    Так что планирую переходить на открытую систему, или накупить бойлеров и клапанов которые при определенной температуре будут подавать холодную воду из этих бойлеров.
    А ведь всего - то хочется лечь спать с растопленным котлом и проснуться во все еще теплой комнате. (так что нужно утепляться :))
    Когда выложу схему и подробное описание, буду очень благодарен хорошим советам.
    Претензий к котлу наверное почти нет, так как большая проблема в отсутствии лишних средств, газификации и наличие желания все сделать самому. Котел быстро прогревается, тепла дает много, куда его только девать при моих 60 квадратных метров? Крайне нежелательно топить любой котел влажными дровами - будет "плакать" черными слезами в режиме тления, а в "турбо" (это на всю) все это не страшно по-моему.

А почти нет это вот почему:
    Разве нельзя было прикрутить термометр в котел с завода? Я конечно понимаю что он будет менее "транспортабелен", но из - за этого пришлось снимать облицовку а там стекловата (это плюс), так вот снять - снял, но когда все (трубы) скрутил и спаял заметил что для того чтобы одеть облицовку впереди нужно откручивать трубу. Так и стоит красивая новенькая облицовочка в стороне... Да еще и эти дырки и отверстия...
    Спасибо всем кто дочитал до конца это "краткое мнение".
    Особая благодарность этому форуму и пользователям за дельные советы под никами Iven и Бурят за его описание самодельного ТА
    Если при прочтении у Вас возникла мысль: "Это же бред, все делается не так" или "Об этом я читал классную статью на форуме", то прошу Вас поделитесь этими мыслями.
    Всем добра и тепла :)

Последнее редактирование: 12.12.14
    Арслан214 , 12.12.14
    #1 + Цитировать
  2. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Дымоход герметизируйте в стыках герметиком и плакать не будет.
    спасибо за отзыв.

расширительный бак есть или нет?
    если нет - надо ставить.

печь создана именно для режима тления.

шаг первый - герметизация всех стыков герметиком 1500 градусов

шаг второй - разобраться как ставят контур и всё будет ок.

ЖарПарКом , 12.12.14
    #2 + Цитировать
  3. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Проблема по-моему в узкой но высокой дверце и возможно коротковатом дымоходе.

дымоход если высоты имеет менее, чем рекомендовал производитель - то это на свой страх и риск.
    Дверца специально высокая, чтоб можно натолкать дров максимально на ночь и поставить на тление.

Отсутствие тяги - это дымоход.
    Наростите его.

ЖарПарКом , 12.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Расширительный бак - есть, но на выходе, как я понял его нужно поставить на обратку после насоса? Дымоход длинной именно как указано в инструкции - 5 метров, вопрос решен снятием пламегасителя - тяга нормальная, про герметик спасибо, не знал что есть такое. Дверца хорошая, но с одетым пламегасителем дым стремился наружу, уменьшая дверцу чурбачком до квадратной (просто приставляя его плотненько) я заметил, что дым шел вновь через дымоход, потому и предположил что размер проема имеет значение.

Арслан214 , 12.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Наращивать дымоход придется видимо по-любому

Арслан214 , 12.12.14
    #5 + Цитировать
  6. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Все так.
    А пламягаситель - имеется ввиду заслонка?
    По идее, должно быть так:
    Дрова загарелись
    заслонка закрываем,
    ящик зольный закрываем
    В окошке не видно ничего практически - там идет тление.

ЖарПарКом , 12.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Нет, в вире пламегаситель - съемный - это такой огромный кусок железа над пламенем стоит, чтобы все тепло в трубу не летело. в форме перевернутой буквы "П" во всю длину топки, могу сфотографировать извлеченный

Арслан214 , 12.12.14
    #7 + Цитировать
  8. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Ой!
    Зря вы его сняли
    Это отбойник пламени
    Его снимают чтоб чистить.

ЖарПарКом , 12.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Почему зря, какова вообще его роль? Все равно же котел только в реживетления используется, кроме растопки естественно.

Арслан214 , 12.12.14
    #9 + Цитировать
  10. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Роль его - пламя отбивать, чтоб труба не накалялась до малины.
    А вобще, печи длительного горения топят так, имхо, 2-3 раза в режиме тления, один раз на полную дурь - чтоб конденсат сжечь.
    Особо зимой.
    Особо если дымоход на улице - чтоб внутри пробки из конденсата не было.

В вашем случае, мне кажется, надо взять тюбик герметика и пересобрать дымоход.
    И наростить.
    Вобще, выложили бы вы сюда если есть возможность фото дымохода, от печи до конька.
    Так будет более предметно

ЖарПарКом , 12.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Бурят
    Благодарности:
    865

Бурят

Карать и порабощать :-)

Бурят

Карать и порабощать :-)

Благодарности:
    865
    Котел по принципу сжигания топлива похож на камин - топка и сразу труба из неё. Ходов, дымооборотов нету.
    Видимо, должен ставиться прямо в доме? Иначе зачем там варочная поверхность? Через неё много тепла выделяется и в котельной будет греть, а там оно ни к чему.
    Пламягаситель видимо имитирует один ход, что ли? Когда его ставишь - он упирается в заднюю стенку котла и дым должен уходить в щель между пламягасителем и передней стенкой котла? Или я неправильно понял его работу?
    А насос в работе есть? Батареи прогреваются все примерно одинаково?
    Вообще, конечно, мощность чересчур избыточна для 60 квадратов.
    Трубу наращивать, раз котел дымит.

Бурят , 13.12.14
    #11 + Цитировать
  12. ЖарПарКом
    Благодарности:
    1.299

ЖарПарКом

Живу здесь

ЖарПарКом

Живу здесь

Благодарности:
    1.299
    Пламягаситель видимо имитирует один ход, что ли? Когда его ставишь - он упирается в заднюю стенку котла и дым должен уходить в щель между пламягасителем и передней стенкой котла? Или я неправильно понял его работу?

да

Видимо, должен ставиться прямо в доме? Иначе зачем там варочная поверхность?
    да

А насос в работе есть? Батареи прогреваются все примерно одинаково?
    насоса в комплекте нет
    про батареи не знаю

Вообще, конечно, мощность чересчур избыточна для 60 квадратов.
    соглашусь

ЖарПарКом , 13.12.14
    #12 + Цитировать
  13. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    У котла горячая дверь и верхняя панель с конфоркой, ну и шибер с дымоходом, а стенки можно держать руками - градусов 40 максимум, он сделан так чтобы большая часть тепла уходила в систему отопления и не в помещение - котельную (при том что утеплитель только на передней панели, а по бокам его с завода нет). В режиме "турбо" (назовем его так) я думая возможно закипятить чайник, но опять же котел очень быстро на мой взгляд нагревается (с моей квадратурой). Вчера мерил - за 10 минут температура на выходе с 16 до 40 поднялась еще за 10 минут до 78 и я его перевел в тление, это при том что насос я включаю на всю катушку, в общем греет дом он быстро по - моему. греть или кипятить что-то во время растопки считаю неудобным, а вот плов готовить или что то тушить, делать холодец, наверное будет классно во время тления, только шибер чуть приоткрыть надо чтобы дым внутрь не шел, но это у меня, так как я понял моих 5 метров дымохода маловато и нужно больше.

выбирал по размеру топки, в конце - концов выбор стал между студентом аква и армадой - удачно попалось видео с жар-пар где снаружи и внутри показывают обе печки (единственное нормальное видео с обзором дровяных котлов что я нашел) - приглянулась больше вира из-за бОльшей топки и большего количества теплосъемных труб и из-за пламягасителя (еще и съемного). Все остальные котлы что я находил нужно топить кубиками, а среднее полено туда не кинешь - вот из-за чего я купил виру уж очень она мне пришлянулась. Всякие кедры - больше для угля чем для дров.

Плюс брал с запасом - мало ли буду пристраиваться еще. В этом году хотел сделать котельную, в итоге пристроил 4x6, так что получилась кухня и котельная.

Из-за мощи котла не могу его жечь на полную, только во время растопки - аж слышно как трещат наросты смолы от сырых дров, так что топить надо СУХИМИ (!) дровами, чего у меня пока нет, так что обростает все в геометрической прогрессии наростами сухой смолы.

Это мой первый опыт и как первая любовь - приятно :), если будет газификация - то дрова буду вспоминать как страшный сон, а котел с теплом в душе

Арслан214 , 19.12.14
    #13 + Цитировать
  14. COMANDDIR
    Благодарности:
    68

COMANDDIR

Живу здесь

COMANDDIR

Живу здесь

Благодарности:
    68
    @Арслан214, может выложите схемку батарей и котла?

COMANDDIR , 14.01.15
    #14 + Цитировать
  15. Арслан214
    Благодарности:
    2

Арслан214

Участник

Арслан214

Участник

Благодарности:
    2
    Конечно, только не судите за качество исполнения