1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Условно бесплатный кислород в воде (успех или провал?)- мой очередной сумашедший эксперимент - Русло

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Aleksej2000, 11.12.14.

1. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Условно бесплатный кислород в воде (успех или провал?)- мой очередной сумашедший эксперимент - Русло
    Завтра планирую начать делать очередной сумашедший эксперимент. :)] Присаживайтесь, пока не упали :)
    Цель:
    1 этап: понять на практике, возможно ли получить 100% насыщение кислородом воды при минимуме энергии.
    Завтра (все присели на стулья? :)]) планирую нарезать из льда полосы 20 см шириной и сделать на льду через весь пруд 3 га русло в метр шириной и 170 метров длиной с бортами в 20 см. И это русло полностью застелить пленкой. Потом включить мотопомпу и направить ее в это русло. Таким образом я планирую создать речку на льду. По расчетам, вода будет от забора до сброса в другой конец пруда будет идти полчаса. Рассчитываю, что в конце будет что-то близкое к 100 % (около 13 мг\литр). Сейчас в воде 4 мг\литр. После разбрызга из помпы кислород поднимается с 4 до 6 мг\литр.
    Но заставить течь воду туда, куда нужно, я не могу- она растекается по всему пруду. Для этого буду делать русло.
    Так как русло из льда будет негерметичное- застелю его пленкой. Так же пленка не даст воде из помпы разьедать лед (помпа за час прогрызает в месте падения воды лед в 20 см насквозь).
    был бы снег- русло было бы сделать намного проще из снега. Увы, у нас его нет, поэтому придется резать лед.
    Цена первого этапа эксперимента примерно 100 евро и день каторжной работы.

Aleksej2000 , 11.12.14
    #1 + Цитировать
  2. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Зачем мне это надо- зададите Вы вполне резонный вопрос :)
    И вполне, зачем мне это? Ветряки исправно работают, в большом водоеме исправно держат 7мг\литр.
    Но я такая личность, что всегда все хочу довести до совершенства.
    Хочу попробовать доказать себе и другим (или опровергнуть), на практике,
    1. что можно зимой получать кислород в воду очень дешево (практически условно бесплатно).
    2. Я хочу на практике проконтролировать, действительно ли возможно воду переохладить аэрацией, или это все страхи теоретиков. Я замерю температуру водыперед выходом из лунки и на входе в водоем после 200 метров течения по льду.
    3... И третье- я хочу (в случае успешного первого этапа) получить, мало того, чтобы кислород был не только условно бесплатным, но и контролируемым на всем обьеме воды водоема.
    Третий пукнт обьясню следующим сообщением.

Aleksej2000 , 11.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    В случае, если первый этап даст результат близкий к 100% насыщения или хотя бы значимое его прибавление в воде, я попробую сделать добычу этого кислорода условно бесплатной.
    Итак: русло, если сделать из снега- бесплатное, только работа, а это час работы с снежной лопатой. Пленка- ее хватит года на три точно, если акурратно (пленка примерно 60 евро). Остается энергия подьема воды на лед. Это мотопомпа. Но бензин весьма недешев. Я планирую сделать подьем воды на лед ветряком. В первом этапе буду делать подьем мотопомпой, чтобы узнать, есть ли резон делать ветряк. Если эффективность речки будет доказана, будет смысл сделать ветряк.
    Подьем воды на лед сделать будет легко ветряком. Ведь воду надо поднять всего на 10-15 см от уровня воды. Это прекрасно сделает архимедов винт в оболочке. Просто при сильном ветре ставить ветряк в раме на лед, и винт будет выкидывать воду на лед. А дальше просто течь в другой конец русла... Тонкости, как я буду это делать, сейчас смысла озвучивать нет.
    Если это все пройдет успешно, я смогу проконтролировать, сколько кг кислорода я подал в в водоем, и сколько еще надо. Обьем воды к весу растворенного кислорода и какой обьем прогнал винт через русло. Это тоже тонкости, пока загадывать не буду.
    Так вот ответ на вопрос "зачем мне это надо?"- я хочу за 100 евро экспериментных денег получить
    1.
    навсегда зимой очень высокий уровень кислорода (хороший уровень в 7 мг\литр я уже имею за счет ветряков нынешних :aga:) за условно бесплатно (работа один день в начале каждой зимы по созданию русла, пленка в 60 евро на три года, и несколько подшипников в ветряк)
    2. Сильно меня обидели продаваны с мембранными диффузорами. Надеюсь, я найду "наш ответ Чемберлену" народный способ, как лишить их возможности надувать доверчивый народ (вспоминаем одно недавнего деятеля в теме Аэрация воды-2 с мембранными диффузорами и воздуходувками в прудах)
    3... и еще кое-что... Но об этом в случае удачи первого и второго этапа.
    Скажите, я псих? Я и сам Вам скажу-ДА. Вспоминается, как меня 4 года назад обсмеивали все с ветряками. А теперь я имею условно бесплатную аэрацию. :)

Aleksej2000 , 11.12.14
    #3 + Цитировать
  4. Hedgehoginmist
    Благодарности:
    897

Hedgehoginmist

Живу здесь

Hedgehoginmist

Живу здесь

Благодарности:
    897
    Удачи!

Hedgehoginmist , 11.12.14
    #4 + Цитировать
  5. xpp
    Благодарности:
    908

xpp

Каликанзарид

xpp

Каликанзарид

Благодарности:
    908
    ИМХО Опыт не удастся. Если собрать воду распылённую мелкодисперсно, после автомойки типа Karcher, тогда возможно получить высокие значения, но не просто в ручье бегущем при низких температурах воздуха и воды.

xpp , 12.12.14
    #5 + Цитировать
  6. palych1961
    Благодарности:
    996

palych1961

Живу здесь

palych1961

Живу здесь

Благодарности:
    996
    Москва Вешняки, дача в Воскресенском районе
    Мне кажется, лёд растает. По крайней мере у мотопомпы. Плёнка не спасёт. Если только на совсем короткий срок включать. Попробуй сначала с коротким плечом. Можно ещё в мороз, заливая края русла краткосрочными включениями, увеличить толщину стенок. Но всё равно без утеплителя думаю растает, а с утеплителем - дороговато.

palych1961 , 12.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Volkodlak
    Благодарности:
    3.780

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Благодарности:
    3.780
    Значит надо сделать что то разбивающее на мелкие струи Может типа детских ручных ветряков, с такими маленькими пропеллерами. Или по принципу колеблющейся блесны. Или Вставить одну в другую пару дренажных труб. Подавать воду в центральную, та будет течь из множества дыр в наружную труб, насыщаться кислородом и т. д. пока диаметров труб хватит) Или денег на трубы) Совсем то по халяве не получится) Зато путь в длину можно существенно сократить -меньше работы по созданию русла. А трубы собрать в готовые секции -попользовался, убрал. Или сделать на берегу габион с мелкой галькой и лить воду на него... Или даже укрепить берега габионами и лить воду через них...

Volkodlak , 12.12.14
    #7 + Цитировать
  8. xpp
    Благодарности:
    908

xpp

Каликанзарид

xpp

Каликанзарид

Благодарности:
    908
    Возьмём пример из природы. Горные реки в которых живёт форель. Думается мне фактора высокого насыщения основных два. Холодная вода даже летом. И второй препятствия, образующие перекаты, бурление, водовороты, брызги и прочие эффекты увеличения контакта воды с воздухом.

xpp , 12.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    В свое время я имел дважды возможность увидеть эффективность насыщения кислородом текущей воды. Первый раз - замерял кислород текущей воды ко мне в пруд. Вода протекала максимум метров 15, по гравию. На выходе- тес показал очень высокий уровень его. Вода текла из-под земли (из мелиорации), значит с нулем, а через 15 метров- около 100 %:
    Второй раз- на своих прудах. Два прудика, последовательных с проточкой. Первый пруд-100% замор, а ко второму из этого заморного пруда вода текла по гравию тоже метров 15. Там амур выжил, причем глубина была см 15, и воды там несколько кубов. Но в обоих случаях был небольшой наклон. В моем случае полный горизонт, поэтому что получится- не знаю.

Надо пробовать. Если будет таять- возле помпы постелю сено под пленку, чтобы сделать воздушную прослойку.

На разбивание воды нужна энергия. С ветряка ее много не получишь.
    Труба будет закрытой, и там не будет кислорода со временем. Плюс это расходы, и не малые. А условие- условно бесплатный кислород :)
    Лить на габионы- нужно воду поднять на это расстояние. А это энергия. Ее излишне много у меня нет.

Как я писал, разбрызгивание из помпы не дало сильного результата. Добавило только 2 мг\литр (из 4мг\литр в 6 мг/литр). Хотя факел воды метра три, и метр в диаметре мелких брызг. Смотрится эффектно, но на факте- результативность мала.
    При этом у меня на ветряках легкое течение воды, в сильный ветер с буруунчиками. Держит пока что стабильно 7 мг\литр. Открытой полыньи метров 6-8 в длину.
    Я хотел сделать дополнительное сопротивление воде, сделав русло зизгзагом. Но побоялся, что будет сильный подпор.

Aleksej2000 , 12.12.14
    #9 + Цитировать
  10. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Народ, активнее высказывайтесь, кто что думает :) Каковы ставки у кого?

Aleksej2000 , 12.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Итак, день прошел. Не безрезультатно.
    Создали русло из льда.
    7 часов нон-стоп работы вдвоем, 2 литра топлива на бензопилу, километр (наверное) реза по льду, немерянное количество прорубей по всей протяженности русла, неведомо сколько кубов льда попилено, вытащено из прорубей и передвинуто. Но русло создали. Примерно 150 метров. Завтра узнаю точно, когда буду пленку стелить. Высота русла около 20 см, на толщину льда.
    Плошадь прорубей около сотки. Столько прорубей за один день я еще никогда не делал :)
    Оба мокрые с ног до головы, как бобры :) у меня только трусы сухие :) Как я и писал, вначале думал делать зигзагом, но побоялся, что будет подпор, и вода пойдет через верх русла, поэтому русло сделали прямым, с одни изгибом (в обход ветряка). Если увижу, что подпора не будет, но при этом не будет полного насыщения воды- может быть попробую русло переделать зигзагом. У нас около нуля температура, не примерзнет может сильно русло...
    Очень хотелось сегодня все запустить, но доделывали толкьо русло даже по темноте, чтобы сегодня со льдом закончить. Завтра стелим пленку и включаем мотопомпу.
    Пленка вышла намного дешевле. Не сезон, и она получилась значительно дешевле. Вышло около 32 евро. Взял два куска по 20 метров и один 5 метров (вся пленка 6 метров шириной). По 20 метров распушу на полосы в полтора метра для русла, а кусок на 5 метров- застелю бассейн, куда будет подавать воду помпа (бассейн тоже сделали из льда, и с двух концов русла). Бассейны с двух концов, ибо буду пускать буду воду по ветру. Боюсь, что ветер тоже может быть, сможет создать подпор. Но завтра проверю, поставив помпу в обоих направлениях :)
    Ваши ставки, друзья? ;)

Aleksej2000 , 12.12.14
    #11 + Цитировать
  12. OlegS1
    Благодарности:
    221

OlegS1

Живу здесь

OlegS1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    @Aleksej2000, Делай эжектор и ставь на помпу, будет лучшей результат. Можно сделать сопло из многих дырок можно вообще сетку поставить .. а вообще если помпа есть хорошей производительности попробовать найти у пожарных пенообразователь .. тоже типа эжектора только воду разбивает в полный дрызг в пену ... я думаю кислорода там побольше чем самотёк по льду ... конечно если он не километр... Это моё ихмо.

OlegS1 , 12.12.14
    #12 + Цитировать
  13. OlegS1
    Благодарности:
    221

OlegS1

Живу здесь

OlegS1

Живу здесь

Благодарности:
    221
    Щас попробую если успею с конвертировать выложить видео как у меня толстолобик курит...

OlegS1 , 12.12.14
    #13 + Цитировать
  14. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.180

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.180
    Друг мой! Я писал сообщением выше, что даже разбрызгивание мелкой брызгой и факелом в 3 метра длиной (по воздуху!) не дало насыщение более 2мг\литр. А потому для меня это не интересно ни минуты. Цена килограмма кислорода будет как цена золота. А так же я писал, что я уже сейчас имею 7 мг\литр, и просто при помощи ветряков. Два ветряка держат 6 га водоем на таком кислороде. Стоимость двух ветряков со всем чем около 400 евро. И обслуживание -5 подшипников в год на каждый (т.е. по 7-8 евро на все 5 подшипников - вот и все обслуживание в год). Я уже сейчас имею условно бесплатный кислород на среднем уровне. Но я хочу иметь максимум.

Aleksej2000 , 12.12.14
    #14 + Цитировать
  15. nick16374
    Благодарности:
    546

nick16374

Живу здесь

nick16374

Живу здесь

Благодарности:
    546
    Это все требует большого количества энергии.

nick16374 , 12.12.14
    #15 + Цитировать