1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Внезапно испортилась артезианская скважина

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем promcom, 08.12.14.

1. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    Внезапно испортилась артезианская скважина
    Добрый день всем.
    Имеется скважина в Ленобласти, пробуренная в июле 2014г. Глубина 100м. Статика =4м, динамика при 3х-кубовом насосе, погруженном на 50м, составляет =8,6м. Обсад ф127мм от 0м до 51м. Внутри него с 15м до 70м колонна ф108, между ними, якобы, цементаж. С 70м до 100м открытый ствол в известняке.
    Разрез сверху вниз: 15м песок+суглинки твердые, потом с 15м до 65м переслаивание песчаников, известняков, доломитов и пестроцветных глин, с 65м известняк трещиноватый водонасыщенный.
    Дебет, мягко говоря, мощный. Анализ воды по 18 показателям после бурения показал лишь двукратное превышение "железа общего". На вкус вода была превосходная. После бурения долго не могли запустить воду через фильтры, так как они моментально забивались сине-зеленой глиняной эмульсией, похожей на буровой раствор. После продолжительной непрерывной прокачки сине-зеленая эмульсия исчезла, но в воде проявился песок мельчайшей фракции (можно сказать даже каменистая пыль), который достаточно быстро забивает 100мк сеточку фильтра. Не смотря на последующую длительную прокачку, этот микро песок не исчезает и при эксплуатации забивает сеточку. Для борьбы с этой пылью приобретен фильтр с обратной промывкой, но еще не установлен.
    Две недели назад поменяли прежний насос на более мощный: был SQ 2-70, поставили SQ 3-105. Глубина установки та же =50м. В течение недели после замены насоса пользовались скважиной эпизодически и в конце недели обнаружили, что вода из скважины идет бурая, дурно-пахнущая "болотом", горькая на вкус. После отстаивания вода светлеет, на дне сосуда собирается мутный осадок. Возобновили прокачку. После непрерывной прокачки в течение суток вода стала прозрачной, но желтоватого оттенка, с "запашком", несколько похожим на сероводород и явным привкусом "слегка протухшей" воды, без явной горечи. После отстаивания запах практически выветривается, но вода сохраняет легкую то ли мутность, то ли желтизну и неприятна на вкус, словно она из стоячего водоема, - её хочется прокипятить. Ничего общего с вкусом, который был после бурения. Что это может быть за внезапная порча воды? Какие причины могли вызвать такую порчу? Что делать? Что за каменная пыль забивает фильтр и как с ней бороться?
    Может ли все это быть следствием недостаточного цементажа или его разрушения (уже после того, как был выполнен цементаж при бурении известняка случилось заклинивание колонка и для извлечения снаряда буровики очень долго долбили "пневмомолотком")?
    Скважина под герметичной крышкой, упасть в нее и утонуть вроде никто не мог...
    Пока что мы отобрали воду на анализ по 18 показателям в хим. лабораторию и в СЭС на анализ бактериального состава.

Спасибо.

promcom , 08.12.14
    #1 + Цитировать
  2. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    105 насос статику сильно просаживает?

usa , 08.12.14
    #2 + Цитировать
  3. Buldo9
    Благодарности:
    172

Buldo9

Живу здесь

Buldo9

Живу здесь

Благодарности:
    172
    105 могли и скважину подорвать!

Buldo9 , 08.12.14
    #3 + Цитировать
  4. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    я не мерял динамку на 105-м. Сейчас померяем.
    105 насос был рекомендован для этой скважины самими бурильщиками. 2-70 был поставлен случайно.
    А что означает "подорвать"? Растолкуйте, пожалуйста, физику "подрыва".

promcom , 08.12.14
    #4 + Цитировать
  5. Buldo9
    Благодарности:
    172

Buldo9

Живу здесь

Buldo9

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Если вам бурильщики посоветовали 3-105, то они явно были не правы, при такой загрузке 2-70 как раз или 3-50 подошел бы (но опять же с таким разбросом статики динамики, конечно такое может быть. но скорее всего что вам дали не верные данные скважины).Забор воды у насоса происходит снизу, у вас до открытого ствола 20 метров остается, при этом в расчет не идет тот уровень где стабильный динамический уровень, тоесть у вас получается что вы качали 3-105 с глубины максимум 30 метров, тем самым подсасывая из затрубья так как при пуске насос пыталься откачать больше чем водоприток скважины.

Buldo9 , 08.12.14
    #5 + Цитировать
  6. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    @Buldo9, Уровни статики и динамики я измерял сам дважды с интервалом 4 месяца, но с насосом 2-70. Сейчас померяем на 3-105. Так что: получается надо было его вешать глубже - в открытый ствол? В скважине на 50м обрывается 128 труба, но дальше идет еще 20м труба 108, в которой и висит насос. Как насос там может подсасывать из затрубья при нормальном цементировании? Ведь затрубье 108 трубы постепенно переходит в затрубье 128 трубы, тем самым обеспечивая герметизацию скважины. Если нет связи между скважиной и затрубьем, то, на какой бы высоте насос не висел, он должен тянуть в себя воду снизу - из открытого ствола, главное, чтоб ему хватало мощи тянуть воду снизу и толкать ее наверх, и чтоб при этом он не просаживал динамический уровень до самого себя. Разве это не так? Или есть какие-то вещи, которых я не понимаю?
    У меня от скважины до ввода в дом 40 метров трубы идет под землей. Вода должна подаваться на три этажа + всякие потребности воды на дворе, в огороде, гараж, бассейн, баня. 2-70, ИМХО, не тянет чисто по потребностям.

promcom , 08.12.14
    #6 + Цитировать
  7. Buldo9
    Благодарности:
    172

Buldo9

Живу здесь

Buldo9

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Динамику промерте на 2-70 точно только, у вас должно как минимум 2-4 часа прокачиваться и не кончатся вода, но надо не на 50 метров конечно опускать, начните с минимального метража 20 например, с учетом что вам сказали вешать 3-105 то не могу ничего сказать как они там все сделали, не должны они были вам его советовать просто! Удачи!

Buldo9 , 08.12.14
    #7 + Цитировать
  8. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    @Buldo9, сейчас по прошествии 2 часов прокачки насосом 3-105 динамический уровень понизился на 1,6м по сравнению со статическим. Мы померяем еще через 2-3 часа, но, думаю, картина сильно не изменится. Вода идет прозрачная, поставили отстаиваться - посмотрим есть ли осадок. Присутствует легкий запах/привкус болота.

promcom , 08.12.14
    #8 + Цитировать
  9. Buldo9
    Благодарности:
    172

Buldo9

Живу здесь

Buldo9

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Вот вам результат, подбирайте насос согласно ваших параметров, 3-30,2-35, если из грюндиков и с загрузкой макс на 20-25. Смотрю у вас буровые не стали заниматься освоением. Учитывайте так же расстояние до дома.

Buldo9 , 08.12.14
    #9 + Цитировать
  10. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    @Buldo9, откровенно говоря, я не понял связи полученного результата с выбором насоса 3-30 и 2-35. Объясните почему именно такой выбор.
    Насос поставили мощнее, чем после бурения, динамический уровень при этом сократился, что говорит об увеличении дебета после прокачивания, зачем тогда сейчас ставить менее производительный насос и на меньшую глубину?

promcom , 08.12.14
    #10 + Цитировать
  11. Buldo9
    Благодарности:
    172

Buldo9

Живу здесь

Buldo9

Живу здесь

Благодарности:
    172
    Вопрос, у вас производство?
    Если частный дом то 3 кубов более чем достаточно.
    Устанавливая более мощный насос вы получаете только больший расход электроэнергии.
    Семья из 4 человек максимум в месяц использует 8-10куб. Рабочее давление в системе он создаст, 3-4 атм. а больше вам и не надо так как вся бытовая техника рассчитана на работу до 4,5 атм. и если оно будет выше то техника работать просто не будет. А на меньшую глубину ставить чтоб не переплачивать за насос и не подрывать горизонт. Если по все правилам делать то вы должны ставить насос не ниже 5м. от динамического уровня. Вообщем, я вам совет дал, дальше уже дело за вами.

Buldo9 , 08.12.14
    #11 + Цитировать
  12. PromBurCom
    Благодарности:
    705

PromBurCom

Живу здесь

PromBurCom

Живу здесь

Благодарности:
    705
    Перевесьте насос повыше. Производительность скважины судя по динамике очень большая. В открытый ствол ничего не нужно вешать. Подорвать ничего при ваших параметрах не могли. Тратиться на ещё один насос не вижу смысла.

PromBurCom , 08.12.14
    #12 + Цитировать
  13. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    @PromBurCom, спасибо за внимание к моей теме. Я не могу понять в чем будет выгода от перевешивания насоса повыше... Объясните, пожалуйста. Насос 2-70 уже продан, насос 3-105 уже куплен и загружен в скважину на 50м - давление дает прекрасное. Как мне поможет в борьбе с постоянно идущим микропеском и внезапной "подтухлостью" воды подъем насоса выше по скважине? Сейчас у меня стройка/отделка и вода не особо расходуется, но с весны будет в доме жить 7 человек, в доме три санузла и кухня, в огороде автополив и просто емкости для полива, во дворе керхер и бассейн, еще вода периодически нужна в баню или в гостевой дом. Если я насос перевешу выше и вдруг однажды случится засушливое лето на фоне полного водопотребления, то может оказаться, что уровень скважины просядет, и что тогда я буду делать?
    Моя проблема в том, что у меня постоянно забивает сетчатые фильтры микропесок и сейчас после смены насоса вдруг внезапно завоняла и помутнела вода... И что мне с этим делать - я не знаю. Может опять поставить на длительную прокачку?

promcom , 08.12.14
    #13 + Цитировать
  14. usa
    Благодарности:
    952

usa

водяной

usa

водяной

Благодарности:
    952
    Выгода хотя бы в том что насос не здохнет через год от давления 4-5 атмосфер - именно такое на глубине 50 метров куда вы его повесили. Откройте паспорт насоса посмотрите предельную глубину погружения под воду. :hello: А там посмотрите может и песочить перестанет.

usa , 08.12.14
    #14 + Цитировать
  15. promcom
    Благодарности:
    0

promcom

Участник

promcom

Участник

Благодарности:
    0
    @usa, предельная глубина погружения насоса sq 3-105 согласно паспорту 150м.

promcom , 09.12.14
    #15 + Цитировать