1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Артезианская скважина, стоимость

Тема в разделе "Скважины", создана пользователем den26, 01.12.09.

1. den26
    Благодарности:
    34

den26

Живу здесь

den26

Живу здесь

Благодарности:
    34
    Какова цена артезианской скважины. Глубину не знаю, но наверное около 60-100м. Что-то у нас до одной глубины идет одна цена, потом в 3 раза больше, странно как-то.
    И вообще стоить ли заморачиваться, у соседей вода на 13м. но вода ужасная, с железом, немного сероводорода, и думаю туда вся гадость с септиков всего района пойдет.

den26 , 01.12.09
    #1 + Цитировать
  2. vitalstroy
    Благодарности:
    1

vitalstroy

Участник

vitalstroy

Участник

Благодарности:
    1
    Я в конце октября пробурил скважину на известняк (т.е. артезианскую) 84м. по цене 2090руб. за метр. Обсадная труба 133мм. стенка 5мм. на резьбе внутри пластиковая труба тоже на резьбе. Если только стальная, то цена 1790руб. метр, причем если потом у них заказываешь обустройство (у меня по смете 126000руб.) то получаешь скидку 90руб. с метра. На счет неглубоких скважин, т.е. на песок - слошная рулетка:повезет,будет работать лет семь не повезет год или заилиться ,а может и вообще вода кончится.Вобщем минусов много ,а плюс только один-цена.

vitalstroy , 01.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Вот до тех пор,пока одни будут гнать халтуру при бурении стволов на рыхлые водоносы, другие будут обплёвывать эти скважины.
    Причина такого отношения к скважине на гравийно-песчаный водоносный слой обоих сторон договора - обман и матричный пофигизм.
    Пора разобраться наконец,как надо делать ствол на рыхлый водовмещающий горизонт, только так можно изменить предложение этих услуг.
    Остаётся вопрос: почему считается выгоднее сверлить на твёрдый водонос, чем на рыхлый, если по песку/глине/гравию можно и 50 м в день сделать, а по доломиту/изместняку 20-30 ? Разница небольшая, но за месяц выходит 1-2 ствола больше, что в конечном счёте увеличивает общее число пройденныъ метров.
    Бурить на песчано-гравийные горизонты тоже можно роторным способом с промывкой - 3-лопастным долотом. И будет вам и 60 м и 70 м в день, причём без времени, в течении которого демонтировались рабочая обс. колонна.

Ещё хотелось бы попросить всех, кто пробурил (коиу пробурили), выложить здесь разрезы и характеристики своих стволов. Данная информация сильно поможет всем. Если есть возможность, то и любой материал - текст,фото.

На форуме есть раздел "геология и гидрогеология", куда все эти данные можно помещать.

3аранее спасибо откликнувшимся.

А в каком районе у вас бурили ?

Yuri , 02.12.09
    #3 + Цитировать
  4. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680

enycha , 02.12.09
    #4 + Цитировать
  5. skol00
    Благодарности:
    12

skol00

Живу здесь

skol00

Живу здесь

Благодарности:
    12
    А я только за артезианскую скважину, попробовали бы хоть раз для сравнения
    воду и сразу бы все поняли, вода отличная. А по поводу того что садят трубы на песок, так у нас юг Украины возле Крыма Херсонская обл., бурят две бригады, одни халтурщики, а вторые георазведка. Так халтурщики бурили до
    камня и ставили обсадные трубы, а геологи бурили 15м камень и ставили трубы
    в камень, так тем что бурили до камня приходилось вызывать свою бригаду, за
    дополнительную плату для прочистки скважин потому что они заиливались, да
    и давления у них никакого, а у меня в скважине вода идет самотеком, проверял зеркало находиться над землей на высоте 7м..

skol00 , 02.12.09
    #5 + Цитировать
  6. enycha
    Благодарности:
    680

enycha

Живу здесь

enycha

Живу здесь

Благодарности:
    680
    Нет , уж лучше вы к нам :)]. Разговор ни о чём. Можно подумать вы пробовали воду во всех скважинах. И у меня отличная вода. Дальше что ?

enycha , 02.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Анна Соколова
    Благодарности:
    3.544

Анна Соколова

Живу здесь

Анна Соколова

Живу здесь

Благодарности:
    3.544
    Я что-то путаю, или на артезианскую скважину нужно спец.разрешение, которое могут и не дать?

Анна Соколова , 02.12.09
    #7 + Цитировать
  8. den26
    Благодарности:
    34

den26

Живу здесь

den26

Живу здесь

Благодарности:
    34
    На первый водоносный горизонт разрешение не нужно.

den26 , 02.12.09
    #8 + Цитировать
  9. burka
    Благодарности:
    1.948

burka

имею некоторый опыт

burka

имею некоторый опыт

Благодарности:
    1.948
    Здравствуйте. Советую Вам для начала просмотреть информацию по скважинам, что бы правильно понимать, что такое "артезианская" и что такое "пробуренная на известняк". Хотя если
    Да у Вас батенька вообще фонтан "Бахчисарайский" - поздравляю! Только пробуйте её как можно реже - а то внутренности заржавеют.
    С уважением.

burka , 02.12.09
    #9 + Цитировать
  10. vitalstroy
    Благодарности:
    1

vitalstroy

Участник

vitalstroy

Участник

Благодарности:
    1
    г. Железнодорожный, Кучино.

vitalstroy , 03.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Yuri
    Благодарности:
    260

Yuri

Буровой крот

Yuri

Буровой крот

Благодарности:
    260
    Нужно правильно выбрать глубину заложения, потребуется нормальный фильтр (просвет, соответствующий крупности зерна песка) и посадка эксплуатационной колонны в рабочую с её последующим удалением. Это классика.
    Просто звоните и ищите, пока провод от трубки не оторвётся. Грамотно скважины у нас делают, но таких бригад мало. Пользуйтесь небольшим числом заказов - очередь в данное время маленькие.

Yuri , 03.12.09
    #11 + Цитировать
  12. vitalstroy
    Благодарности:
    1

vitalstroy

Участник

vitalstroy

Участник

Благодарности:
    1
    Уважаемый enycha, я не специалист по бурению и это сугубо мое личное мнение которое никому не навязываю, но прежде чем заняться этим вопросом я опросил всех своих друзей, знакомых, соседей, пролопатил интернет и форумы по данной теме и теперь попробую объяснить, почему я пришел к решению делать скважину на известняк.
    1) Дом я хочу строить под ПМЖ основательный, чтобы дети, а может и внуки сказали спасибо. Поэтому вопрос долговечности перевесил в пользу артезианки. Даже 14лет (есть случаи и 17лет) скорее не правило, а исключение. Но не всем так везет, а вот срок службы артезианки прогнозируем и ограничивается лишь сроком службы обсадной колонны ~50лет, а в сочетании с пластиком может и больше. Или я не прав?
    2) Так, как я не сын миллионера и женат не на дочери Рокфеллера, то начал со строительства бани, которая на первое время будет использоваться как дача, т.е. сезонно, а вся стройка растягивается на неопределенное время то возникает проблема с постоянной прокачкой скважины и заиливанием, а у скважины на известняк таких проблем нет (у моего знакомого скважина на известняк стоит законсервированная уже года 3-4).
    3) Дебет артезианки, с кем я не разговаривал, меньше 3 м3/ч ни у кого нет, а у скважины на песок? Опять же, как повезет.
    4) Теперь о качестве воды. Анализ воды я еще не делал, но скорее всего не сильно будет отличаться от соседской артезианки (т.е. превышение по железу и сероводород). Но я буду ставить систему очистки. Вообще я думаю, что хим. состав воды не зависит от типа скважины. У моего соседа меньше железа в скважине на песок, а умоего друга в Электроуглях аж зашкаливает. Но вот в чем вопрос: пока у нас не все построились и не все живут вода в первом водоносе хорошая, но, что с ней будет когда канализационные стоки пойдут сразу в землю, благо у нас чистый песок и грунтовая вода низко. Потому, что не все "правильные" и будут ставить септики и др. очисные сооружения, а сливают всю дрянь в дренажный колодец.
    Поэтому какую бурить скважину каждый должен решить для себя сам исходя из цели и финансовых возможностей.

vitalstroy , 03.12.09
    #12 + Цитировать
  13. andale
    Благодарности:
    29

andale

Колодцы - Волгоград

andale

Колодцы - Волгоград

Благодарности:
    29
    Септики загрязнению грунтовых вод почти не мешают.
    Песок - это лучшая система очистки!
    Вы думаете какую воду вы получаете у себя в квартирах? В основном очищенную через песок! + добавление хлора :)
    Самое главное, чтобы между септиком и колодцем (неглубокой скважиной) было не менее 10-20 метров.
    Не очегь могу согласиться с артезианской скважиной, в которой "железная вода с сероводородом". У нас в городе система очистки от такого содержания стоит порядка 300-400 тыс. руб. + соответственной стоимость самой скважины.
    Колодцы копаются на первый и второй горизонты воды. Вода разная. Причем, если в первом горизонте попалась вода с железом, то от нее Вы не избавитесь даже на 200 метрах!
    А если Вы выкопаете колодец (только у тех кто умеет правильно его копать - это единицы землекопов по всей России), то он прослужит Вам вечно. Но если вдруг в колодце пропадет вода (это бывает, когда он выкопан на первый водонос при зависимости от времени года), то колодец всегда можно углубить на нужную глубину.

andale , 04.12.09
    #13 + Цитировать
  14. if18
    Благодарности:
    0

if18

Участник

if18

Участник

Благодарности:
    0
    Я тоже согласна с этим высказыванием.

if18 , 11.07.10
    #14 + Цитировать
  15. PeterStolypin2
    Благодарности:
    0

PeterStolypin2

Новичок

PeterStolypin2

Новичок

Благодарности:
    0
    Подскажите, а скважина на известняк и артезианская это одно и тоже или нет?

PeterStolypin2 , 29.05.13
    #15 + Цитировать