1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Как обязать правление ДНП провести очередное общее собрание?

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Cassandro, 08.12.14.

  1. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как обязать правление ДНП провести очередное общее собрание?
    Очень нужна помощь в написании официального письма Правлению ДНП, с требованием провести собрание и вопросами которые должны быть включены в повестку дня.

    Может у кого есть пример как составляется подобное письмо?

    И должно ли оно быть обязательно от инициативной группы или может быть от одного собственника и члена ДНП?

    Ситуация следующая:
    ДНП создано в августе 2013 года с этого времени собрание больше не проводилось, несмотря на то что в Уставе прописано, что общее собрание должно быть не реже одного раза в год.
    Неприменным условием принятия в ДНП была покупка мощностей на участок, не менее 5 киловатт.
    Из 51 одного участка не проданы 5. Остальные в собственности. На все участки есть отдельные кадастровые паспорта и т. д.
    Сейчас сделен новый кадастровый план района, в котором наши участки прсоединяются к соседнему поселку, с присвоением им статуса ИЖС. План на заключительной стадии утверждения.
    Наш поселок был пробным камнем девелопера в Приозерском районе. После нас они открыли продажи двух довольно больших коттеджных поселков, а нас совсем забыли.) Хотя может быть все дело в том, что с присоединением нас к поселку, мы для них перестаем быть интересными...

    В ДНП вступило немного владельцев участков. Точной информации нет, можно судить только по наличию подключения на столбах.
    Никакую информацию от председателя получить невозможно, так как поговорить с ней нет физической возможности. Ее телефон представитель девелопера, он же секретарь собрания, не дает под предлогом того, что она человек занятой, и редко бывает в стране. :faq:!
    Единственный выход на нее - это электронная почта, по которой она прислала членам ДНП квитанции на оплату членских взносов за три квартала. Но к сожалению, на письмо она не отвечает.
    Я оплатила всю сумму и получила подтверждение о приходе денег. после этого в течении двух недель я пыталась добиться от секретаря назначения даты ОЧЕРЕДНОГО собрания, в ссоответствии с Уставом нашего ДНП.
    Вначале было сказано, что дату вот-вот назначат. Потом секретарь предложил мне личную встречу с "руководителем проекта", и сказал, что про проведения собрания у него нет никакой информации. А те у кого есть такая информация, свяжутся со мной сами, когда у них будет время. После бедняга сорвался, сказал, что у него много работы и он больше не намерен терпеть давление с моей стороны. Надо сказать, что все наши с ним разговоры я писала на телефон, о чем он был предупрежден.
    Для чего лично мне нужно собрание:
    • Понять почему у нас такие же взносы как в другом поселке этого девелопера, при меньшем наборе услуг (у нас нет постов охраны и КПП с работающим шлагбаумом и так же водопровода с насосной станцией, в отличии от большого поселка).
    • Узнать планы на развитие нашего поселка.
    • Выяснить статус земель под дорогами.
    • Понять, какие изменения несет нам перевод нас под крыло поселка.
    • Выбрать Уполномочных
    • Получить отчет по потраченным средствам за первый квартал 2014 года.
    • Уточнить, все ли собственники написали заявление в Водоканал на присоединение нас к сетям поселка (Водоканалу нужно как можно больше заявлений, для того чтобы распечатать одну из скважин и получить дотации из бюджета.)
    • И, наконец познакомится с соседями, и в частном порядке решить такие вопросы, как общие скважины, заборы и прочее.
     
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Какова цель проведения собрания?
     
  3. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cedric_1, А для чего вообще собирают очередные! общие собрания?
    Отчет правления ДНП о потраченых средствах полученных от членов ДНП в виде членских взносов.
    Отчет о неплательшиках ДНП, а так же собственников земельных участков, не вступивших в ДНП, за которых мы будем платить взносы на дороги, сбор мусора и освещение территорий.
    Введение в курс дела о перспективах нашего ДНП.
    Выбор уполномоченых, как обозначено в Уставе ДНП.
    Назначение ревизионной комиссии.
    Судя по тому, что я прочла, обычная повестка дня обыного очередного! собрания.
     
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    16.239
    Благодарности:
    9.447
    Адрес:
    Москва
    Для чего это надо Вам?
     
  5. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Cedric_1, я вроде бы написала... в самом первом посте...
    Я недовольна тем, что нас игнорируют. Просто присылают квитанции на оплату, а никакой отчетности нет. Непонятно, как мы будем существовать после присоединения нас к послеку. Кто будет отвечать за земли общего пользования. На все эти вопросы ответы в личном порядке не дают. А на собрании, я надеюсь получить официальные ответы.
     
  6. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Закон дает такое право только членам товарищества. Ваша организация основана на членстве, а собственник ЗУ таковым не является и не имеет права предъявлять какие -либо требования по проведению собрания членов товарищества.
    Вам необходимо собрать членов товарищества не менее 1\5 от всех членов СНТ. Провести собрание инициативной группы, избрать одного или несколько представителей несколько от членов товарищества 1/5, имеющих право представлять полномочия от их имени.
    Составляете протокол ведения собрания инициативной групп от членов СНТ 1/5 все отражаете в нем.
    На собрании принимаете текст письма и отражаете его в протоколе.
    Примерный текст письма:
    Правлению СНТ ххх от
    1/5 членов товарищества (фамилии и подписи внизу письма)

    В соответствии с п. 2 статьи 21 ФЗ № 66-ФЗ 1/5 членов СНТ ХХХ просит провести внеочередное собрание членов СНТ ХХХ с повесткой дня: ххххххх.
    Просим назначить дату проведения собрания не позднее ХХ. ХХ. 2014 г. и надлежаще известить нас о дате его проведения с указанием повестки дня не позднее чем за две недели до даты его проведения
    При отказе в удовлетворении предложения или требования о проведении внеочередного общего собрания членов СНТ ХХХ, такие действия членов правления будут обжалованы членами товарищества в судебном порядке
    Просим известить о принятом решении представителя инициативной группы от 1/5 членов товарищества Иванову и направить ответ по адресу: ХХХХХ
    Дата Фамилии и подписи членов 1/5 ,либо подписи представителей.


    Все это необходимо отражать в протоколе.

     
  7. Cassandro
    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617

    Cassandro

    Живу здесь

    Cassandro

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.11.12
    Сообщения:
    1.725
    Благодарности:
    9.617
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Stora, спасибо огромное за ответ. Только я не поняла одного: ЗУ - это кто?
    Я вот собственник земельного участка, а так же член ДНП, в которое меня приняли после уплаты целевого взноса на электросети. Я своевременно оплачивала членские взносы с момента вступления в ДНП и до настоящего времени. Я имею право собрать инициативную группу? Я могу это сделать, только у меня совсем нет знаний как проводить подобное собрание и как вести его протокол... И надо ли ставить в известность о проведении собрания инициативной группы наше правление?
     
  8. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    ЗУ - земельный участок (сокращенное на этом форуме).
    Правление ставить в известность не требуется. Вы потом на основании, принятого решения собрания вашей инициативной группы обращаетесь к ним о проведении собрания.
    Вам это необходимо в порядке досудебного урегулирования. Иначе в случае обращения в суд, последний не примет иск - нет причины обращения. Отказ должен быть зафиксирован или хотя бы то, что вы к правлению обращались, а те ни каких решений не принимают и ответов вам не дают.
    Это в случае, если они вам не ответят. Возможно что-то и напишут вам в ответ.
     
  9. Пользователь499365
    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0

    Пользователь499365

    Заблокирован

    Гость

    Регистрация:
    09.02.11
    Сообщения:
    0
    Благодарности:
    0
    Самое интересное будет, если вы наберете кворум проведете собрание, выберете свою ревизионную комиссию и проведете аудит за последние 3 года (для начала а потом и за 10) и потребуете вернуть ВСЕ собранные денюшки в кассу.
    А при нежелании этого делать. Потребуете суда (отнюдь не товарищеского) над всеми членами правления и ревизионной комиссии. И посадите всех их (как я понимаю где то по 8 лет, мошенничество в особо крупном размере соверенное по сговору группой лиц)

    Как только вы эту точку зрения доведете до ревизионной комиссии и до членов правления... они собрание еще до 9 мая проведут.

    Только не забудьте, что оповщение о дате собрания должно быть письменным... чтоб жизнь медом не казалась.
    Как, а вот это уже проблемы правления...
     
    Последнее редактирование модератором: 04.03.15