1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

ЭППС для гидроизоляции лежня

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем qwasqwas, 24.11.14.

1. qwasqwas
    Благодарности:
    201

qwasqwas

Живу здесь

qwasqwas

Живу здесь

Благодарности:
    201
    ЭППС для гидроизоляции лежня
    Здравствуйте, в соседней ветке про строительство деревянных домов наткнулся на идею по использованию ЭППС вместо подкладной доски под 1-венец срубов.
    Как считаете имеет ли идея право на жизнь при каркасном домостроении (в продаже есть плиты толщиной 20 мм), естественно если каркас на бетонном фундаменте. Из основных плюсов - притягивая нижнюю обвязку к фундаменту лучше убираются неровности бетона

qwasqwas , 24.11.14
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.914

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.914
    Думаю вполне возможное решение. Следует только учитывать что ЭППС может проминаться. Поэтому следует:
    - проводить расчет давления на ЭППС и сравнивать с его жесткостью
    - выбирать фундаментные (плотные) виды ЭППС
    - над ЭППС укладывать обвязочную конструкцию, распределяющую нагрузки на по ЭППС.

mfcn , 24.11.14
    #2 + Цитировать
  3. qwasqwas
    Благодарности:
    201

qwasqwas

Живу здесь

qwasqwas

Живу здесь

Благодарности:
    201
    в этом основной плюс, сминаясь, при затягивании гаек анкеров, между более твердыми предметами - лежень и бетон, он заполняет все неровности, полости.
    ЭППС начинается от 35-й плотности, и выдерживает нагрузку на сжатие 0,3 МПа - что примерно эквивалентно 3000 кг на м2

qwasqwas , 25.11.14
    #3 + Цитировать
  4. mfcn
    Благодарности:
    5.914

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.914
    Да, верно, можно сразу затянуть его. Тем самым влияние усадки снизитсья.

Это не несущая способность. Это нагрузка приводящая к 10% дееформации. нагрузка создаваемая и стеной и кровлей и переркытиями. В итоге неравномерная. Т. е. в одних участках может быть 2% продавливание, а в других 20% к примеру (если 3см ЭППС, то соответсвенно 0,06мм в первых участках и 6мм во вторых). Т. е. все же думаю перед реализацией подобного решения следует все же провести расчет, и обеспечить равномерную нагрузку ЭППС.

mfcn , 25.11.14
    #4 + Цитировать
  5. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    а просто положив вспененный полипропилен (полиэтилен) мы добиваемся того-же самого, но дешевле и без сюрпризов...

а что мешает сделать бетон относительно ровным?

ppvlad , 26.11.14
    #5 + Цитировать
  6. qwasqwas
    Благодарности:
    201

qwasqwas

Живу здесь

qwasqwas

Живу здесь

Благодарности:
    201
    1. мы подразумеваем подложку под ламинат, толщиной 3 или 5 мм - что задает требования к суммарной неровности обеих поверхностей (лежень, бетон), если неровность больше - получаем щель. Практика нахождения в каркасных домах щель в 0,5 мм - ощущается.

2. подложка достаточно мягкий материал и его деформация как при монтаже (сверление отверстия под анкер, подвижки стены при ее выравнивании), эксплуатации конструкции (движение фундамента в следствии пучения грунта, движение каркаса в следствии ветровой нагрузки) может привести к нарушению герметичности, получаем проблемы с гидроизоляцией. И при сжатии подложки она теряет свои теплоизоляционные характеристики.

относительно) относительно чего? относительно суммарного перепада между двумя поверхностями в 3-5 мм, не верю ни в геометрию пиломатериала ни в геометрию рук исполнителей бетонных работ,

откуда такие данные что давление создаваемое домом неравномерное и может меняться в таких пределах?
    посчитать очень просто, для кого сложно можно воспользоваться вот этим калькулятором
    http://мегалит33.рф/calculators/lenta2/index.php
    единственная разница что он рассчитывает давление здания на грунт, то есть надо от итогового значения отнять массу фундамента.

и будет очень хорошо если значение давления создаваемого зданием будет находиться в пределах значения приводящего к 10% деформации ЭППС, это приведет к лучшему заполнению всех неровностей.
    Также хочу напомнить что ЭППС активно используется под ребрами жесткости в УШП, и есть удачная практика применения ЭППС в место подкладных досок под срубами, которые тяжелее каркаса.

ПС не нашел открытых источниках значения критического давления на сжатие для ЭППС, кто нибудь владеет подобной информацией?

qwasqwas , 26.11.14
    #6 + Цитировать
  7. mfcn
    Благодарности:
    5.914

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.914
    Ну например этим калькулятором :)
    А еще посчитать балки которые опираются на ЭППС (нижняя обвязка).

Данные с потолка :)

Если снизу просто будет доска плашмя, то при нагрузке каркаса эта доска прогнется и давление по
    стойкам будет выше, чем по серединам. А если доски не будет (ЭППС в качестве обвязки), то этот самый ЭППС просто сомнется по стойкам, и тоже неравномерно. Ну а также нагрузки зависят от планировки, расположения нагрузок в доме, схемы опирания перекрытий, от угол-не угол, от засыпанности снегом кровли...

mfcn , 26.11.14
    #7 + Цитировать
  8. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    я думаю, что вы сами себе выдумываете проблему для которой предполагаете какое-то спонтанно фантастическое решение. используйте стандартный узел из альбома технических решений и не изобретайте велосипед.

ppvlad , 26.11.14
    #8 + Цитировать
  9. qwasqwas
    Благодарности:
    201

qwasqwas

Живу здесь

qwasqwas

Живу здесь

Благодарности:
    201
    аргументированно, конкретно, четко и по существу, СПАСИБО Вам, а также спасибо что сейчас не времена святой инквизиции, ибо чувствую пылать мне) думаю вместе с теми кто в свое ремя выбрал УШП и ЭППС вместо подкладной доски, а в старые времена предпочел велосипед лошади.

Кстати я сейчас живу в срубе поставленном на плитном фундаменте и не из фантастических фильмов знаю что такое конопатка и неровности между бетоном и подкладной доской, откатить время назад поставил бы на ЭППС.

Друг живет в каркасном доме и не понаслышке знаю что такое требование к ветрозащите.

с одной стороны логично, но нигде не видел чтобы нагрузка здания либо на фундамент либо на грунт учитывала подобную неравномерность. везде одинаковое значение кг/с/м2 или погонный метр.
    Однако, между стойками будут анкера выравнивающие нагрузку.

Повторюсь
    ПС не нашел открытых источниках значения критического давления на сжатие для ЭППС, кто нибудь владеет подобной информацией?

qwasqwas , 26.11.14
    #9 + Цитировать
  10. mfcn
    Благодарности:
    5.914

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.914
    Потому что лента или ростверк (в т. ч. деревянный) распределяют нагрузку.

Вариант. Но все же думаю имеет смысл поверх ЭППС класть не просто доску, а балку: либо брус, либо одна доска плашмя, вторая ребром и стойки каркаса оперты именно на доску ребром. Как и говорю:
    а вообще считать надо. :)

mfcn , 26.11.14
    #10 + Цитировать
  11. ppvlad
    Благодарности:
    3.673

ppvlad

Живу здесь

ppvlad

Живу здесь

Благодарности:
    3.673
    но это не остановило полёт фантазии по поводу использования его в качестве заполнителя щели между бетоном и лежнем? вы изначально исходите из противоположных предположений: то ЭППС должен деформироваться для компенсации неровностей основания, то наоборот уверенно без деформаций десятилетиями нести нагрузку от всего дома.

единственное требование - обеспечить уплотнение возможной щели. для этого есть стандартное решение в виде полосы вспененного утеплителя (можно и рулонного минеральноватного). при этом никаких требований по несущей способности к этому узлу не предъявляется, а единственное назначение прокладкки - устранение инфильтрации воздуха. при этом понятно, что бетон должен быть относительно ровным сам по себе, что достигается при заливке фундамента. в учебном фильме Ларри именно об этом и говорит - большая щель должна быть заполнена цементом, то есть неровности основания должны быть сведены к перекрываемому прокладкой минимуму.

какие преимущества в этом узле может дать ЭППС? никаких (дороже в разы стандартного узла). при этом появляются риски его непредсказуемого поведения (никто его применение в этом качестве не исследовал - попросту незачем).

ppvlad , 26.11.14
    #11 + Цитировать
  12. qwasqwas
    Благодарности:
    201

qwasqwas

Живу здесь

qwasqwas

Живу здесь

Благодарности:
    201
    любой более мягкий материал испытывающий давление от более твердого материала подлежит деформации. при этом и в сжатом состоянии обладает несущей способностью и остальными характерными для него физическими характеристиками

ЭППС это и есть вспененный утеплитель, который по своим характеристикам, при идентичных размерах с более традиционными подложками под ламинат, обладает большими плюсами по уменьшению продуваемости соединения.

про относительность я уже свое мнение озвучивал. можете считать меня либо криворуким но на моем плитном фундаменте который я залил перед морозами, перепад относительно 3-5 мм прокладки под ламинат, великоват, да он как раз примерно в этих значениях, к чему это приведет? где то подкладка сожмется лежнем до 0, а где то совсем не сожмется или сожмется на пару мм, что приведет в продуваниям, можете считать меня педантичным или излишне чувствительным но я не готов допускать такие щели, что бы потом их искать и развлекаться с ждутом или монтажной пеной, знаю, плавали, больше не хочу.
    мистеру Хону пофиг продуваемость между фундаментом и платформой, потому что платформа, а не УШП.
    про приемущества, вытекающие из моей цели использования ЭППС - писал.
    по деньгам - при ширине лежня в 200 мм, и высоте ЭППС 2 см - это примерно 20 рублей на погонный метр.

про поведение - существует положительная практика его использования под срубами, по моему тоже неоднократно писал.

qwasqwas , 28.11.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также