1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Маленький "Лыжный домик" [6,3x3,8 м] - пожалуйста, покритикуйте проект и каркас

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Colas, 24.11.14.

1. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Маленький "Лыжный домик" [6,3x3,8 м] - пожалуйста, покритикуйте проект и каркас
    Здравствуйте, господа! Сделал в СкетчАпе проект маленького каркасного домика размером 6,3 x 3,8 метров по внешним стенам (это без сайдинга). Хотелось бы услышать критику в первую очередь решения каркаса, ну и конечно самого проекта.

О проекте. Домик задумывался прежде всего как летняя кухня и как место для отдыха после зимней лыжни с душевой. Находится он должен на месте старой бани сходных размеров на садовом участке, где уже есть большой летний дом. Я старался учесть обычные для бани сугробы у входа, планируя крышу, и близость соседского участка, ограничивая себя по высоте (направление на юг в проекте близкое к реальности, у глухой стены граница участков).

Ski_house_1.png Ski_house_2.png

Решительно по своей инициативе я решил расширить его маленькой спальней и сделать годным для зимнего проживания (для остановки на ночь). Маленький дом можно быстро разогреть, например, дистанционно перед приездом. И можно без очень больших трат поддерживать температуру близкой к нулю, если бояться заморозить трубы (как бы это решить без отопления целого дома? теплый провод?). Ну и летом, чтобы можно было куда тело-другое забросить.

Это почти все плюсы маленького дома, один большой минус - маленький, пардон за оксюморон. Дизайн, который я сочинил, имеет четкие финские мотивы, и очень вероятно, я сильно пожертвовал удобством интерьера и простотой конструкции, пытаясь вписать "дом" в придуманный эскиз экстерьера.

В целом, вряд ли проект "пойдет в серию" (в таком варианте), но может не только мне нравится чертить домики, и теоретический интерес есть.

Интерьер. "Квадрат" прихожей переходит в кухню-столовую, далее по коридору есть место для печи-камина на 3-5 кВт (вроде соблюл дистанцию до стен для печей одного производителя). Из коридора переход в тамбур со шкафом и водонагревателем и далее в маленький сан-узел с низким потолком. Душевая кабина 90x120 см. Есть вариант без печи с бОльшим санузлом, быть может даже слишком большИм для такого домика.

Ski_house_3.png Ski_house_4.png

Лестница из кухни ведет в спальню, где место на одну полутораспальную кровать или большой диван. Под лестницей ниша для холодильника и (под самой лестницей) шкаф для технического оборудования (гидроаккумулятора, например).

В общем, я попытался понятно изобразить предметы интерьера для ориентировки.

Каркас нарисовал, отталкиваясь от концепции advanced framing. Два варианта - обычный на 150мм утеплителя и перекрестный на 200мм. Судя по рассчетным теплопотерям, второй вариант - паранойя, сдвигающая стены.

Ski_house_5.png

Интересно, что скажете по поводу решения крыши. Допустимо ли так делать вынос кровли, пусть там и не будет никакой особой снеговой нагрузки?

Ski_house_6.png

В перекрестном каркасе вместо брусков к обрамлению окна решил пришить листы ОСП, чтобы уменьшить мостики холода. Зашивка стен должна нормально лечь на него, как думаете? Ну это так на будущее.

Ski_house_7.png

Теплопотери по расчету teplo-info.com должны составить ~2100 Ватт из которых стены берут 900, окна 700 при dT=55oC (-35oC на улице). Вентиляция плюсом должна вытягивать ~1000 Ватт, но ее можно контролировать (выключать автоматически, когда ненадо).

Этот расчет для стандартного пирога ОСП 12мм + Эковата 150мм + МДВП 25мм. Перекрестный каркас на 200мм при таких жестких морозах спасает ~250 Ватт, что, наверное, не так страшно, чтобы городить его.

Отопление - двух конвекторных электронагревателей под окнами в коридоре и на кухне и/или теплый электрического теплого пола должно хватить. На второй этаж теплый воздух должен затекать, поэтому там ставить обогреватели, думаю, не надо.

Печь-камин на всякий случай должна нагревать воздух в коридоре, откуда он перетечет через кухню наверх в спальню.

Коммуникации - это помимо электричества только трубы с водой к кухонной мойке можно проложить под полом.

Извините за занудство.

Вложения:

Colas , 24.11.14
    #1 + Цитировать
  2. logi2121
    Благодарности:
    13.741

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.741
    Для лыжного домика с электроотоплением нужно пожертвовать дизайном и выкинуть лишние окна, остальные перекроить.
    Туалет тут не для пейзажей - 4 ватта светодиод по датчику. Для наблюдения за врагами соседями стеклопакет в верх двери, раз она уже принудительно есть и жрёт тепло забесплатно.
    Окно освещения лестницы - отопление планеты. Демонтировать и в треугольном глухом виде перенести на фронтон спальни. Окно спальни сузить в ширину и убрать стойку.
    Ибо жрёт тепло в основном ПЕРИМЕТР cовременного окна.
    Соответственно, также нижние бойницы для стрельбы из лука, изготовленные на 90% в целях охлаждения откосов, а не для инсоляции, объединить.
    Все на борьбу с периметрами! :super:
    Окно надпечечного освещения шкафа перед туалетом я бы распилил по площади между двумя остальными, или вообще выкинул.

logi2121 , 24.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Мацарэлла
    Благодарности:
    177

Мацарэлла

Живу здесь

Мацарэлла

Живу здесь

Благодарности:
    177
    Альтернативный, менее горючий вариант конструкции внешних стен; вместо сайдинга можно оштукатурить прямо по фибролиту.

F360.jpg

Мацарэлла , 24.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    С технической точки зрения это не проблема, но делать из дома сарай тоже не хочется. В том плане, что я не исключаю, что можно переделать окна и, быть может, даже улучшить вид и функционал, но с минимумом окон и при высоких потолках интерьер будет мрачным.

Кстати, этого почти не видно по выложенным рисункам, разве что на каркасе, но горизонтальный потолок в основном помещении есть и проходит по уровню лестничного проема в целях экономии утеплителя, тепла, и душевного спокойствия.

Хотел было с Вами поспорить, сославшись на авторитетное мнение моего товарища (оконщика) о том, что средний оконный профиль менее теплопроводен чем средний стеклопакет. Но подумал, а действительно, кратчайший путь по несущим окно каркасным доскам изнутри наружу равен толщине профиля и весь дальнейший откос является широким радиатором. Значит надо делать отступ от профиля до каркаса побольше и хорошо запенивать это место каким-нибудь полино утеплительным ППУ.

Все равно, думаю, через стеклопакет побольше тепла должно уходить, чем через откосы, конечно, если они из дерева, а не из кирпича/блоков/бетона.

Еще есть идея, сделать там световодный короб (а) в каркасе из под окна спальни в пространство над проходом в сан-узел.

Colas , 24.11.14
    #4 + Цитировать
  5. logi2121
    Благодарности:
    13.741

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.741
    Спросите у своего товарища про краевой эффект и где в окне проходит основное направление утечки тепла аки поток энергии. Всякие там флюкс-векторы кхе-кхе... Чтобы не морозил глупостей. ;)
    Никакие каркасные доски тут ни при чём, точнее причём, но не к окнам.
    Я днём подумал, и треугольное в топку выкинуть. Засветка лестничных пролётов днём достаточная.
    С бойницами-то согласны, что они ничего не освещают?

logi2121 , 24.11.14
    #5 + Цитировать
  6. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Изнутри можно и лучше гринборд, и несильно дороже. А вот снаружи оштукатуренное здание такого размера с односкатной крышей мне будет, наверное, напоминать трансформаторную будку. :) Нужен какой-нибудь стильный сайдинг, может быть металлический. Будут время и силы - поскетчую.

Colas , 24.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Загуглил, понял, о чем Вы. Правда в современных окнах дистанционную рамку делают из пластика, но в целом согласен.

В это условное время суток да, только если за счет дифузных отражений от откосов, ближе к вечеру будут. Но я не против объединить их.

Colas , 24.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    И сделать остальные окна квадратнее тоже можно.

Colas , 24.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Кстати, кто-нибудь из специалистов может приблизительно на глаз оценить стоимость материалов такого каркаса с зашивкой указанным или (без фундамента, кровли, сайдинга и внутренней отделки и прочего, это я сам могу прикинуть)?

Colas , 24.11.14
    #9 + Цитировать
  10. logi2121
    Благодарности:
    13.741

logi2121

Окнороб

logi2121

Окнороб

Благодарности:
    13.741
    Даже с тёплой дистанционной рамкой никуда не исчезает мостик холода в виде железного армирования, а так же тот факт, что прям под штапиком находится слабовентилируемое пространство, сообщающееся через дренаж с улицей.
    Край пакета - самое холодное место окна. И метров этих краёв должно быть как можно меньше, в пересчёте на площадь окон. В идеале - одно большое окно нужной площади (15% от площади пола), при этом не превышающее площадью пакета 2.25 кв. метра, чтобы не слезть со стекла 4 мм на более толстое и дорогое.
    Широту местонахождения домика не подскажете?

logi2121 , 24.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Colas
    Благодарности:
    36

Colas

Живу здесь

Colas

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Ага, не зря у меня идея есть - делать панорамные окна в виде простых стеклопакетов в несложном деревянном или клееном профиле потолще. :) Именно такими можно сделать окошки (хотя бы одно в с/у) на тыльной стене - открывать их не потребуется.

А интересная идея, пока прикинул как это будет - одно большое с фасада, одно большое в спальне и одно остается в торце. Смотрится вполне идейно. Продумаю - выложу и с таким вариантом.

Е-бург, 56.5 кажется.

Colas , 24.11.14
    #11 + Цитировать

Смотрите также