1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд созданый на даче для критики

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Tamerlany, 16.11.14.

1. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Пруд созданый на даче для критики
    Вот и я начитавшись наших форумчан решил сделать водоем 8х6 с ямой в 2 метра и водообменом 50 литров с секунду. Остался вопрос кого из рыб туда запускать? пруд.png

2. всг
    Благодарности:
    773

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    773
    Ну, это как садок-любую,и в любом количестве, а лучше без рыбы-вода чище будет, вдруг купаться надумаете

3. Volkodlak
    Благодарности:
    4.645

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Благодарности:
    4.645
    @Tamerlany, тоже хочу небольшой прудик для рыбы. Но по результатам чтения и попытки общения с местными разводителями рыбы, они очень скептически относятся к прудам меньше пары гектаров. Вряд ли услышите хороший совет по делу. В основном стеб свысока, увы.

4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.450

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.450
    Загляните в раздел Фонтаны и водоемы, там много таких водоемов для души. Но вырашивать рыбу тут не получится, а значит для души. Красиво будут мотреться карпы кои.
    Просто надо вчитываться в суть, а не смотреть поверхностно. Но рыбу разводить в таком пруду будет невозможно. Вернее возможно, но уровень затрат будет таков, что стоимость рыбы станет дороже черной икры.

5. Volkodlak
    Благодарности:
    4.645

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    4.645
    Просто вы меряете ситуацию своими мерилами. Между бизнесом по разведению рыбы в гектарных прудах и содержанием/владением дачным прудом с неким количеством рыбы - пропасть. Никто не спрашивает как выращивать 10-ти килограммовых карпов в бочке или луже. Вчитывайтесь в суть.

История из жизни. В детстве каждое лето ездил в деревню к бабушке. В деревне был выкопан пожарный пруд. Размер примерно как обычный дом крестьянский, чуть пошире. Один из тех кто копал, втихаря выпустил карасей. Через 5 лет, он же приехал с удочкой и к восторгу всех, за пол часа, наловил ведро карасей с ладонь. И следующие два -три года, лично я, отлично рыбачил на этом пруду. Поправлюсь для тех кто так и не сопоставил масштабы: отличная рыбалка это когда клюет и ловится, а не когда улов одному не донести. Понятно, что карасики по 10-12 см это не ахти что, но в детстве и так неплохо.
    А если считать выгоду и финансы, то ни дача, ни пруд на ней мне не выгодны. Так же убыточны не браконьерская охота и рыбалка. Ну а личная машина это вообще одни убытки.

6. всг
    Благодарности:
    773

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    773
    Ну, почему же гектарные? У меня, пару соток на участке и столько на мелководье в лесу за участком. И рыбка есть, и карп и амур и карась и окунь и плотва в разумных пределах. И пруд не спускной, не проточный, и аэрации зимой никакой-лень ездить за 100 км по сугробу да и с бензином накладно...Выживают однако на протяжении пятилетки и рыбалка не хилая-значит можно. Хотелось бы получше условия типа проточность, но увы? лопатой в лесу орудовать уже надоело...и так хватит на остаток жизни...

Вложения:

• 100_5854.JPG
    • 100_5856.JPG
    • 100_5860.JPG
    • 100_5862.JPG
  7. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Уважаемые меня вам не сломить, не давича как сегодня я забетонировал опалубку от ручья так что буду запускать рыбу но не карася, вернее только не карася. Сразу уточнюсь я не собираюсь выращивать рыбу на продажу. весной запущу линя, стерлядь, форель, может карпа, но только не кои, так как их съедет хищные птицы которые парят над нашим обществом (ДНП)

8. всг
    Благодарности:
    773

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    773
    Или вот мелководье, да и грядкам яблоням, грушам, сливе, мозжевельнику, и плакучим ивам (как у крутых) места хватает..Правда это второй участок: 6 соток под пруд-хотелось пруд и свою рыбу..и мне когда то говорили, что не получется в луже, хотя и бычки уже есть, но я их не пускал. Молявки с палец навалом-окунь не справляется. Набрасываются на хлеб стаями...Вроде все растолковал-решайте.Желательно низинный участок-иначе в жару воду добавлять а вдруг она с железом, если не слишком много-то спокойно выдерживает добавку...

Вложения:

• 100_5879.JPG
    • 100_5901.JPG
    • 100_5870.JPG
    • пруд 2013 осень 019.JPG
  9. Vasilion
    Благодарности:
    508

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    508
    :super:Ну точно как у меня, только у меня одни караси, планирую на следующую веснузапустить карпят

10. Volkodlak
    Благодарности:
    4.645

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    4.645
    @всг, спасибо за фотки. Но вот вас не поймешь. Отвечаете, что можно разводить рыбу и она у вас есть, но при этом ничего человеку на его вопрос не ответили, кроме того что "лучше без рыбы". Поэтому в недоумении, вроде и раздел есть и посетители и постояльцы, а про такую простую вещь, как небольшой пруд и спросить не у кого.

11. igv105
    Благодарности:
    87

igv105

Живу здесь

igv105

Живу здесь

Благодарности:
    87
    От воды зависит, при таком большом водообмене, если вода подходящая может жить кто угодно. Рыба вообще довольна живуча. У меня в бетонный бассейн-отстойник для артезианской воды сосед бросил четырех щурят, выловить я их не мог и забыл, думал сдохнут. Через год вспомнил, когда случайно их заметил. Подросли немного, но вполне здоровы.
    Другой рыбы в бассейне нет, чем питались не знаю. В следующем пруду 80м2, который так же выполняет роль отстойника для железа живет плотва и щука - сами завелись. Весьма декоративны, все лето их наблюдал.
    FILE0637.JPG

12. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.450

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.450
    В тексте не увидел, что есть проточка. Думал. просто циркуляция за счет насосов.
    С водообменом в 50литров\секунду можно рыбку разводить. Насчет форели- нужно знать температуру воды летом. Если больше, чем +18, то уже не получится.

13. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Да температура у мене в ручье летом 12 градусов ну в пруду будет 15 около поверхности и я сегодня еще заложил две 110 (трубы) для донного водообмена. Осталось в принципе весной рыбу запустить хоте теперь в шоке я сегодня двух карандашей щук видел, они собаки серые за мелким окушком гнались. Карпа видимо уже не запустить и линька наверное тоже съедят :(. Блин пока я думал за пол года, без сеток на входе и выходе всякой дряни налезло. Ручей мой вроде был не глубокий и рыбы я там не видел, а мою яму по ходу облюбовали, печалька, что теперь делать и не знаю.

Последнее редактирование: 16.11.14
  14. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Да и еще я если честно не всю информацию дал рядом у меня еще был участок 6 соток и на нем я тоже выкопал прудик 5х5 и 4 метра в глубину с каскадными берегами. Сразу поясню, что сначала был именно этот участок, а потом ну так получилось выкупил еще и соседский, а там был как раз пруд рисунок которого в уже доработанном варианте я выкладывал в начале темы На этой неделе будет экскаватор который мне соединит два пруда, ну а небольшую трубу 110 с ручья я тоже на впуск предусмотрел. Да вот еще инфа по поводу летнего уровня воды, уровень конечно падает но всего на 30-40 см., это в жаркое и не дождливое лето как было у нас в Калининграде в этом году. А вот еще я не сказал что участок у меня на торфе, его метр потом 20 см. песок а дальше плотная как смола голубая глина в которой и находится пруд. Но есть тут еще одно непонятное явление через глиняное дно сочится непонятно откуда появляется чистейшая как слеза вода пол куба в сутки, прошу заметить что глубина выкопанной глины 4 метра и ни одной трещинки нет. На рисунке полный план моего рукотворного водного счастья. Искиз 3.png

Последнее редактирование: 16.11.14
  15. всг
    Благодарности:
    773

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    773
    Ну, это же другое дело, и даже домик над прудом...

Смотрите также: