1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пруд созданый на даче для критики

Тема в разделе "Рыбоводство, рыборазведение", создана пользователем Tamerlany, 16.11.14.

1. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Пруд созданый на даче для критики
    Вот и я начитавшись наших форумчан решил сделать водоем 8х6 с ямой в 2 метра и водообменом 50 литров с секунду. Остался вопрос кого из рыб туда запускать? пруд.png

Tamerlany , 16.11.14
    #1 + Цитировать
  2. всг
    Благодарности:
    742

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    742
    Ну, это как садок-любую,и в любом количестве, а лучше без рыбы-вода чище будет, вдруг купаться надумаете

всг , 16.11.14
    #2 + Цитировать
  3. Volkodlak
    Благодарности:
    3.791

Volkodlak

Евгений, флудю, дизайню, архитектурю ;)

Volkodlak

Благодарности:
    3.791
    @Tamerlany, тоже хочу небольшой прудик для рыбы. Но по результатам чтения и попытки общения с местными разводителями рыбы, они очень скептически относятся к прудам меньше пары гектаров. Вряд ли услышите хороший совет по делу. В основном стеб свысока, увы.

Volkodlak , 16.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Живу не здесь, а в реалии. Тут изредка отмечаюсь.

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    Загляните в раздел Фонтаны и водоемы, там много таких водоемов для души. Но вырашивать рыбу тут не получится, а значит для души. Красиво будут мотреться карпы кои.
    Просто надо вчитываться в суть, а не смотреть поверхностно. Но рыбу разводить в таком пруду будет невозможно. Вернее возможно, но уровень затрат будет таков, что стоимость рыбы станет дороже черной икры.

Aleksej2000 , 16.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Volkodlak
    Благодарности:
    3.791

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    3.791
    Просто вы меряете ситуацию своими мерилами. Между бизнесом по разведению рыбы в гектарных прудах и содержанием/владением дачным прудом с неким количеством рыбы - пропасть. Никто не спрашивает как выращивать 10-ти килограммовых карпов в бочке или луже. Вчитывайтесь в суть.

История из жизни. В детстве каждое лето ездил в деревню к бабушке. В деревне был выкопан пожарный пруд. Размер примерно как обычный дом крестьянский, чуть пошире. Один из тех кто копал, втихаря выпустил карасей. Через 5 лет, он же приехал с удочкой и к восторгу всех, за пол часа, наловил ведро карасей с ладонь. И следующие два -три года, лично я, отлично рыбачил на этом пруду. Поправлюсь для тех кто так и не сопоставил масштабы: отличная рыбалка это когда клюет и ловится, а не когда улов одному не донести. Понятно, что карасики по 10-12 см это не ахти что, но в детстве и так неплохо.
    А если считать выгоду и финансы, то ни дача, ни пруд на ней мне не выгодны. Так же убыточны не браконьерская охота и рыбалка. Ну а личная машина это вообще одни убытки.

Volkodlak , 16.11.14
    #5 + Цитировать
  6. всг
    Благодарности:
    742

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    742
    Ну, почему же гектарные? У меня, пару соток на участке и столько на мелководье в лесу за участком. И рыбка есть, и карп и амур и карась и окунь и плотва в разумных пределах. И пруд не спускной, не проточный, и аэрации зимой никакой-лень ездить за 100 км по сугробу да и с бензином накладно...Выживают однако на протяжении пятилетки и рыбалка не хилая-значит можно. Хотелось бы получше условия типа проточность, но увы? лопатой в лесу орудовать уже надоело...и так хватит на остаток жизни...

Вложения:

• 100_5854.JPG
    • 100_5856.JPG
    • 100_5860.JPG
    • 100_5862.JPG
    всг , 16.11.14
    #6 + Цитировать
  7. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Уважаемые меня вам не сломить, не давича как сегодня я забетонировал опалубку от ручья так что буду запускать рыбу но не карася, вернее только не карася. Сразу уточнюсь я не собираюсь выращивать рыбу на продажу. весной запущу линя, стерлядь, форель, может карпа, но только не кои, так как их съедет хищные птицы которые парят над нашим обществом (ДНП)

Tamerlany , 16.11.14
    #7 + Цитировать
  8. всг
    Благодарности:
    742

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    742
    Или вот мелководье, да и грядкам яблоням, грушам, сливе, мозжевельнику, и плакучим ивам (как у крутых) места хватает..Правда это второй участок: 6 соток под пруд-хотелось пруд и свою рыбу..и мне когда то говорили, что не получется в луже, хотя и бычки уже есть, но я их не пускал. Молявки с палец навалом-окунь не справляется. Набрасываются на хлеб стаями...Вроде все растолковал-решайте.Желательно низинный участок-иначе в жару воду добавлять а вдруг она с железом, если не слишком много-то спокойно выдерживает добавку...

Вложения:

• 100_5879.JPG
    • 100_5901.JPG
    • 100_5870.JPG
    • пруд 2013 осень 019.JPG
    всг , 16.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Vasilion
    Благодарности:
    479

Vasilion

Живу здесь

Vasilion

Живу здесь

Благодарности:
    479
    :super:Ну точно как у меня, только у меня одни караси, планирую на следующую веснузапустить карпят

Vasilion , 16.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Volkodlak
    Благодарности:
    3.791

Volkodlak

Volkodlak

Благодарности:
    3.791
    @всг, спасибо за фотки. Но вот вас не поймешь. Отвечаете, что можно разводить рыбу и она у вас есть, но при этом ничего человеку на его вопрос не ответили, кроме того что "лучше без рыбы". Поэтому в недоумении, вроде и раздел есть и посетители и постояльцы, а про такую простую вещь, как небольшой пруд и спросить не у кого.

Volkodlak , 16.11.14
    #10 + Цитировать
  11. igv105
    Благодарности:
    77

igv105

Живу здесь

igv105

Живу здесь

Благодарности:
    77
    От воды зависит, при таком большом водообмене, если вода подходящая может жить кто угодно. Рыба вообще довольна живуча. У меня в бетонный бассейн-отстойник для артезианской воды сосед бросил четырех щурят, выловить я их не мог и забыл, думал сдохнут. Через год вспомнил, когда случайно их заметил. Подросли немного, но вполне здоровы.
    Другой рыбы в бассейне нет, чем питались не знаю. В следующем пруду 80м2, который так же выполняет роль отстойника для железа живет плотва и щука - сами завелись. Весьма декоративны, все лето их наблюдал.
    FILE0637.JPG

igv105 , 16.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Aleksej2000
    Благодарности:
    18.184

Aleksej2000

Aleksej2000

Заблокирован

Благодарности:
    18.184
    В тексте не увидел, что есть проточка. Думал. просто циркуляция за счет насосов.
    С водообменом в 50литров\секунду можно рыбку разводить. Насчет форели- нужно знать температуру воды летом. Если больше, чем +18, то уже не получится.

Aleksej2000 , 16.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Да температура у мене в ручье летом 12 градусов ну в пруду будет 15 около поверхности и я сегодня еще заложил две 110 (трубы) для донного водообмена. Осталось в принципе весной рыбу запустить хоте теперь в шоке я сегодня двух карандашей щук видел, они собаки серые за мелким окушком гнались. Карпа видимо уже не запустить и линька наверное тоже съедят :(. Блин пока я думал за пол года, без сеток на входе и выходе всякой дряни налезло. Ручей мой вроде был не глубокий и рыбы я там не видел, а мою яму по ходу облюбовали, печалька, что теперь делать и не знаю.

Последнее редактирование: 16.11.14
    Tamerlany , 16.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Tamerlany
    Благодарности:
    21

Tamerlany

Участник

Tamerlany

Участник

Благодарности:
    21
    Да и еще я если честно не всю информацию дал рядом у меня еще был участок 6 соток и на нем я тоже выкопал прудик 5х5 и 4 метра в глубину с каскадными берегами. Сразу поясню, что сначала был именно этот участок, а потом ну так получилось выкупил еще и соседский, а там был как раз пруд рисунок которого в уже доработанном варианте я выкладывал в начале темы На этой неделе будет экскаватор который мне соединит два пруда, ну а небольшую трубу 110 с ручья я тоже на впуск предусмотрел. Да вот еще инфа по поводу летнего уровня воды, уровень конечно падает но всего на 30-40 см., это в жаркое и не дождливое лето как было у нас в Калининграде в этом году. А вот еще я не сказал что участок у меня на торфе, его метр потом 20 см. песок а дальше плотная как смола голубая глина в которой и находится пруд. Но есть тут еще одно непонятное явление через глиняное дно сочится непонятно откуда появляется чистейшая как слеза вода пол куба в сутки, прошу заметить что глубина выкопанной глины 4 метра и ни одной трещинки нет. На рисунке полный план моего рукотворного водного счастья. Искиз 3.png

Последнее редактирование: 16.11.14
    Tamerlany , 16.11.14
    #14 + Цитировать
  15. всг
    Благодарности:
    742

всг

вечный пионер

всг

вечный пионер

Благодарности:
    742
    Ну, это же другое дело, и даже домик над прудом...

всг , 17.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также