1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Что лучше "Огонь батарея 9-11" или "Матрица 200" от Теплодара?

Тема в разделе "Проектирование и выбор печей, каминов", создана пользователем Павел Б, 14.11.14.

  1. MISHA_K
    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475

    MISHA_K

    Живу здесь

    MISHA_K

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.08.10
    Сообщения:
    3.866
    Благодарности:
    1.475
    Адрес:
    Минск
    У нас в РБ модно сейчас строить агроусадьбы. Москвичи аж "прутся" едут толпами за дурные бабки, именно где вот так по деревенски в лесу, можно в дереянной хате с сеновалом, самогон под огурчики, да еду из печи. Но даже у нас этот стиль переходит уже в диковинку, можно на пару выходных оттопыриться не взирая, что деревянный туалет на улице, но уже в жилых домах вижу, хотят, чтобы все по современному с удобствами) Всему свое место и предназначение.
     
  2. Котлаский
    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831

    Котлаский

    Живу здесь

    Котлаский

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.11
    Сообщения:
    1.874
    Благодарности:
    831
    Адрес:
    Котлас
    Санузла два. Один старинный в прихожей, то есть яма. И второй тёплый с унитазом, водонагревателем, умывальником из фаянса. В общем выбор есть, кому экстрим, а кому тёплый сортир. А ещё кто раньше встал, тому и тёплый достался...:aga:
     
  3. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Засрали тему в прямом смысле...
    Очень своевременная тема. Сам выбираю
    Мета Ангара (нравится что красивая/не нравится быстро остывает, дрова "официальные" 35, а 40 влезут, но мудрено (для меня важно то что у нас 40-43 возят)
    Торма Бозен (нравится то, что "импорт компот" проверенная десятилетиями и уголь допускается/не нравится что тесная при подброске, зольник не аккуратный, пылит)
    довыбирался до Теплодар Матрица 200 (сегодня поеду смотреть руками) (нравится что стоит 12тр, стекло большое, топка глубиной больше 600 mm, топится по 10-12 часов/не нравится что у теплодара как и у рено дизайн гавно
    Теплодар Вертикаль. (аналогично, ну еще поддымливает)
    100 процентов уверен, стекло усрется в секунду, нет обдува.

    На даче бываю самое позднее до 15 окт., печь нужна чтобы по 2е носков не носить. экономически могу купить любую, а рационально дешевую, тыщщ до 20, а лучше 14.
    Всю систему можно собрать за 20-25 тыщщ.

    Про огонь батарею красиво все сказано, но сам видел на видео как мужичонка чертыхался, шибер у него заводской сломался быстро, конфорки дымят. Мне не нравится узкий лаз топки.

    Так что я очень рад, что не я один такой искатель. Так все таки хочется Ангару, но так не хочется топить каждый 5 часов.
    С другой стороны, Матрица 200 уж не хуже бренерана по красоте.
     
  4. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Хорошо Вам в Москве, торма - это что фирма печей ? У нас в Кургане кроме Термофора и теплодара не чего не представлено, Мету в магазе всего 3-4 печки стоит, остальное под заказ, как покупать под заказ то? Мне ее видеть надо я из гостинки в дом переезжаю, печей -буржуек не топил не когда! Как мне выбрать то? Через интернет магазин заказывать так печи по 100 кг массой, дороговато будет доставка! Имел опыт заказа аккумулятора через интернет, почти как в магазине вышло, только ждал 3 недели и не по пути ехать в пункт выдачи за ним пришлось. ВЫВОД: Сложно в провинции с ассортиментом!
     
  5. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Торма Бозен мне не понравилась что топка очень высоко пол будет холодным! Хотя смотреть на огонь через стеклянную дверцу на таком уровне удобно!
     
  6. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Я еще думал что обложу матрицу кирпичём, так как место установки у меня будет между двух окон, которые через 1,5 метра стоят, откосов пока нет а вот подоконник ПВХ надо бы заменить на не горючий, пока не придумал на какой, хочется оставить его белым. Откосы потом из металла закажу.
     
  7. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Вот с Вами хотел посоветоваться, Вы говорите что про "Огонь батарею" хорошо пишут и рассказывают и я с Вами соглашусь и мнения у нас здесь совпадает, и подкрепляет то что европейский сертификат эта печь получила, добавлю что по моим сведениям она одна достигла такой вершины, но и Вас и меня что то в ней отталкивает, могу сказать что не верю я этому "маркетинговому ходу" думаю что проплатил завод себе бумаги европейские. И не скажу что печь плохая, сам не видел, но кто пользовался в интернете пишут, что довольны, у нас в Кургане, что магазин "Банный день", что "Терракот" ее хвалят, но и это не аргумент в ее пользу конечно, вообщем прихожу к мнению, что печь хорошая, но не на столько сколько о ней пишут - лично мое мнение!
     
  8. Павел Б
    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63

    Павел Б

    Живу здесь

    Павел Б

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.01.14
    Сообщения:
    212
    Благодарности:
    63
    Адрес:
    Курган
    Ангара - это банная печь, разве нет?
     
  9. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Есть две "Ангара 2012" банная и "Ангара" "Ангара АКВА" отопительные камины компании МЕТА.
    Все очень достойные продукты. Я в "Ангару 2012" как -то сразу поверил, теперь это хит продаж, впрочем, как и камины.
    Итак друзья, я посмотрел МАТРИЦА 200, сделана аккуратно, я сильно не рассчитывал на это. Вживую кажется ну очень большой, если не огромной. проем 26 на 32 см, длина 65 см, ширина 37 см. Не сомневаюсь, что верх греется до 500 гр., учитывая то, что там огромный дымооборот во всю длину, т. е 65 см от зада топочной камеры сюда-вперед и назад 65 см к шиберу и дымоходу. Чума-1 метр 30 см. ОГОГО! Металл. Писали 2 мм, да не...показалось 4 мм, микрометра не было, да и смешно было бы. Еще чуток подумаю посмотрю на Вертикаль Керамика. Если процесс закидывания дров такой же органичный.
    ps претензий к деталям нет, даже дверка открывается закрывается без люфтов и заеданий, да и через стекло почти полтопочной камеры просматривается.
     
  10. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    :) поэтому и едут все сюда к нам жить
    Да, Торма фирма не такая доступная. Только Милано, Бозен, Верона могут конкурировать с нашим продуктом, за что ее и любят.
    Провинция -это Москва 15 летней давности...ждать столько времени смысла нет, берите МАТРИЦА 200, ну или Вертикаль, если нужно место съэкономить. Мне МАТРИЦА 200 понравилась, а я знаете очень капризная зануда. Печка не тяжелая -не легкая, я тут АНГАРА 2012 тягал, да ТЕПЛОДАР РУМБА, во мне 120 кг. я их сдвинуть не мог, ну если честно не так уж и хотел (они весят 140 кг)
     
  11. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
     
  12. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    У самого мысль обложить кирпичом, в МАТРИЦА 200 дури очень много должно оказаться.
    Я если честно подумал, что мне и МАТРИЦА 100 хватит, но там стекло дверки зарешетчено, если ее мне брать, эту решетку вырезать.
    А вот и вариант обкладки ТОРМЫ кирпичом, но меня не устраивает то, что 5 часов максимум и утром она остывшей. https://www.forumhouse.ru/threads/28306/page-67
     
  13. Юрик
    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208

    Юрик

    Живу здесь

    Юрик

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.07.09
    Сообщения:
    437
    Благодарности:
    208
    Адрес:
    Москва
    Странно ответ не прикрепился. Торма однозначно лучше чем Теплодар. Сделана для людей. Все добротно и удобно. Большой удобный зольник, по уму сделанные регулировки подачи воздуха. Обдув стекла. Футеровка. У Теплодара я трубу чистил ну очень часто. У Тормы Мерано раз в год и то можно было и не чистить. Запас прочности у нее такой, что мне кажется на всю жизнь хватит. Стекла в медленном режиме коптяться у обоих. Но у Тормы меньше, и при активном горении очищаются на раз два. Чего не скжешь про Теплодар, внутри которого пласты креазота надо соскабливать при длительной эксплуатации. У Теплодара только два небольших плюса. Быстрее и активнее идет теплоотдача, немного дешевле, побольше топка..Но это я про Вертикаль, может конечно Матрица печь немного другого уровня. Но что мне подсказывает, что только фантик поменяли на более глянцевый.
     
    Последнее редактирование: 19.11.14
  14. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    Милано это тот же Бозен, смысл переплачивать за кожух (вдруг кирпичиком обложу) и чугунную термоплат сверху, функция его условная. Вид у них один и тот же, как 2103 и 2106 или 2105 и 2107. (Все это ВАЗы, кто помнит ;))
    Теплодар нравится:
    1. дешевле 12тр против 20тр (дымоход считай в подарок)
    2. горение 8-10 часов против 4-5 часов
    3. нет обдува стекла-есть обдув стекла
    вне зачета:
    1. широкая топка под любые дрова до 60см -тесная топка пылящий зольник, но допустимо 40-45 см.
    2. топка низкая-топкая высокая красивая
    3. занимает много места-занимает мало места
    4. не изученная печка-печка с конструктивом 40 лет
    5. уголь недопустим -способность топить углем выгодно отличает
    6. нет рекомендаций-масса положительных рекомендаций
     
  15. Lazukov
    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69

    Lazukov

    Живу здесь

    Lazukov

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.13
    Сообщения:
    231
    Благодарности:
    69
    Адрес:
    Московская область
    выделил то, что у вас не прикрепилось
    (автор "Юрик"): А почему именно Бозен. Ведь у Тормы есть выбор печей. Милано, Мераано и т. п. Они не менее хороши но с виду пориятней, и мощность поболее, плюс конвективка..У меня в бане стоит Мерано. Очень хорошая печь. Получше чем Теплодар вертикаль. Могу так говорить потому что есть практика эксплуатации Вертикали. Как пример...у Вертикали дымоход надо чистить очень часто. У Мерано очень редко. При розжиге холодной практически не дымит. При медленном горении стекло пачкается у той и другой, но у Мерано не так сильно. И при активном горении очень быстро очищается. Теплодар имеет один плюс. Тепло уже через 5 минут дает. А минут через тридцать будет Ташкент даже в минусовые дни. Но Мерано (в принципе та же Милано, но немного другой дизайн, и небольшие особенности конструкции) мне нравиться больше чем Теплодар. Просто по тому что это добротно сделанная печь, со всякими удобствами и фишечками. Короче для людей, а не на отвяжись как у наших обычно. Просто печь на всю жизнь. Тоже хавает уголь.