1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

Поголовное использование винтовых свай при строительстве дорогих каркасных домов. Чревато?

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Alexvrn, 14.11.14.

?

Винтовые сваи под каркасный дом для ПМЖ, это хорошее решение?

  1. Нет

    132 голосов
    39,5%
  2. Да

    202 голосов
    60,5%
  1. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ведомы, но мы тут переходим уже в другую сторону.
    Конкретный пример, вот сейчас я строю объект.
    Заказчица хотела сваи, но там по грунтам не получилось, много камней, зато отличная несущая способность :)
    В итоге решили делать ленту с полами по грунту. На участке приличный слой плодородки, редкий кстати случай для ЛО, и уклон. Так вот от того во что превратился участок после земельных работ, даже мне поплохело :)
    А если бы были сваи, сделать там газончики и лужайки, проблем бы не составило :)

    Прильну, так как она интересна. А новый опыт всегда полезен

    comics_YAo-ming_orig_1334484261.jpg
    Нашли чем хвастаться :)]:)]:)]:)]
    В 2008 году, когда я пришел на форум, я был так же далек от стройки как вы, от художественной гимнастики :)
    Тем не менее, я в 1 лицо построил себе свой дом, который по признанию многих, в том числе и весьма опытных в строительстве товарищей, сделан лучше 80% того что делают "строители с опытом". И хотя долго оттягивал этот момент, но вышел таки на рынок "коммерческой стройки".

    Я к чему? К тому что как раз таки не стыдно задавать вопросы и учиться. А я учиться люблю и умею ;). Более того, стыдно вопросы не задавать и кичиться своим многолетним опытом, при этом топчась на месте :)
    Про то же УШП до 09 года вообще никто ни слышал и никто делать его не умел. И что? Сейчас есть ребята которые его делают наверно даже более мастерски, чем на родине УШП.
    А ведь когда впервые зашла речь на форуме про УШП, еще до Владимира Таллина, то немецкого строителя просто заклевали "суровые российские практики с огромным опытом"

    Так что наличие дилетантских вопросов 6 лет назад (охренеть кстати, как быстро время бежит)
    никоим образом не коррелируется с уровнем моих текущих знаний и опыта ;) И кстстаи... на форум меня привели именно винтовые сваи. Так что за 6 лет я ой как много про них узнал, и крутить их своими руками для этого, совсем не обязательно :)

    По мне так лучше задавать дилетантские вопросы и учиться, чем размахивать своим 150 летним опытом, не желая открыть глаза и расширить кругозор.

    PS Последняя фраза, ни к коем случае к вам не относится, если что :hello:;)

    PPS Предлагаю завершить данный бесполезный спор.
    Ваша точка зрения понятна. Свою я тоже высказал.
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  2. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот здесь готов согласится. Меня весьма напрягают фото, выложенные на форуме, где идет строительство дома, а вокруг него все взлохмачено страшным образом. Только причиной этого не является тип фундамента, а отсутствие предварительного планирования участка. Это типовая ошибка 90% застройщиков. Ну а если уж сравнивать мой констрктив с винтовыми сваями (в плане чистоты на стройке), то полюбопытствуйте в отчетах форумчан в этой теме:
    https://www.forumhouse.ru/threads/204261/
    @Porcupine, мне кажется, что мы вообще ушли в сторону от темы. Если Вы приведете мне пример коттеджа на винтовых сваях, то я признаюсь в своей неправоте:). Только не импортные, а отечественные фото;)
     
  3. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А что вы вкладываете в понятие коттедж? Ну чтобы опять не уходить в сторону? :)
     
  4. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно не трактовку Вики:)]. Да Вы и сами прекрасно знаете, что речь идет о загородном доме со всеми удобствами.
     
  5. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Groundworkturf, Не пойму я вас. А что гугл отменили? Или вы думаете что на винтах строят исключительно дачки 6х6 с удобствами во дворе? Хотя даже автор темы говорит о другом?

    Ну вот вам, с выборки картинок гугла. Или вам требуются с доказательствами наличия удобств внутри? :)
     

    Вложения:

    • 1.JPG
    • 6c328fcd7d24b25e5682f7888398caf9.JPG
    • 101336-800x600-1360072681.jpg
    • 183642-800x533-1360072577.jpg
    • brus_dom_fundament.png
    • dom-na-svayah-1.jpg
    • stroitelstvo-derevyannogo-doma-s-garaz_1.jpg
    • vint-svai-2.jpg
  6. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Обязательно. Водопровод, канализация и пр.
     
  7. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть вы уверены, что во всех этих домах "удобства" будут на улице?
     
  8. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Более чем. Основная проблема фундаментов на винтовых сваях - это коммуникации, и Вам это хорошо известно. Вот тут темка: https://www.forumhouse.ru/threads/285679/. Как раз то, о чем мы сейчас рассуждаем. Посмотрите.
     
  9. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Groundworkturf, то есть находясь в трезвом уме и здравой памяти, вы утверждаете, что когда люди ставят себе на винты дома по несколько миллионов рублей, включая многоэтажки (см выше)
    то у них все "удобства" во дворе, а в доме нет ни канализации, ни водопровода? :)

    Дайте простой ответ - да или нет.

    Второй вопрос. Правильно ли я понимаю, что вы не видите ни одной возможности, в таком доме сделать канализацию и водопровод?

    Так же простой ответ - да или нет
     
  10. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Porcupine, да есть такая возможность, но она сопряжена с большими проблемами. По ссылке, данной мной, человек собирается строить не хилый дом ПМЖ. Задается проблемой фундамента, а ему, в первую очередь, надо думать о комфортности проживания в доме. Да, можно задрапировать сваи какими-нибудь панелями, можно утеплить коммуникации, но, в итоге, ценник станет сопоставимым с НЗФЛ, а долговечность фундамента на винтах не станет больше.
     
  11. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Будьте добры, озвучьте эти большие проблемы :)

    Простите, но я не буду вам искать фото коммуникаций на винтах. Хотите - поищите сами.
    Если вы готовы расширить свой кругозор и отказаться от предубеждений - думаю вам не составит труда это сделать. Если вы не хотите расширять кругозор и предпочитаете жить со своими предубеждениями (за два года не задав на форуме ни одного вопроса ;))- зачем мне пытаться вас переубедить и тратить на это свое время? :)

    На форуме не один десяток домов на сваях построен. И далеко не все с удобствами "во дворе"
    Вот вам один пример, просто потому что его хорошо помню
    Фундамент https://www.forumhouse.ru/threads/109758/page-4#post-2868857
    "коттедж" https://www.forumhouse.ru/threads/109758/page-30#post-3391219
    наличие коммуникаций внутри https://www.forumhouse.ru/threads/109758/page-44#post-3622846
    Да, помню у автора темы была проблема с заморозкой труб водоснабжения в холодную пятидневку
    но если мне не изменяет память, там ошибка была в том, что все трубы были проложены в перекрытии и слишком близко к наружной стороне (слабое утепление) а водопроводом достаточно длительное время не пользовались (дом периодического проживания)

    Есть такое понятие, доказательство от обратного
    Факт в том, что домов на сваях на текущий момент - огромное множество
    Второй факт в том, что сейчас даже в летних дачках эконом класса желают иметь все удобства внутри дома.

    Принимая во внимание два вышеупомянутых факта, логично сделать вывод
    где посадки? Где шквал тем и статей, в которых несчастные владельцы коттеджей жалуются на крайние сложности с коммуникациями, требующие значительных финансовых вливаний?
    На моей памяти, было только 2 тухненьких темы, в основном с вопросами - как сделать лучше.

    Раз швала вопросов нет, то можно сделать простой вывод - проблемы с этим нет, или она не так страшна как вам кажется.

    Что касается проблем с коммуникациями - единственная проблема, вертикальный участок водопровода, на вводе воды в дом. Решается качественным утеплением и установкой греющего кабеля на этот участок или реализацией "сухого ввода", что несколько заморочнее.
    Чтобы избежать плача ярославны о дороговизне, саморегулирующий греющий кабель Энсто, сделанный по принципу - "просто включи в розетку" стоит примерно 3000р за 4метровый кабель
    Потребление при полной мощности - 10вт на метр. Не разорительно однако.
    Суммарные затраты вместе с утеплителем, думаю будут тысяч 5. Офигеть как дорого. Точно теперь ленту по цене переплюнем ;)

    И еще, касательно "ценник станет сопоставимым с нзфл"
    Если вы внимательно читали, то я никогда не ставил "дешевизну" винтовых свай в качестве аргумента.
    Так как при хорошем исполнении это не дешевый фундамент.
    А почему его выбирают даже в этом случае, свое ИМХО написал тут
    https://www.forumhouse.ru/threads/283362/page-11#post-11395209
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  12. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385
    Позволю себе добавить еще один пунктик. Возможность со временем расширить такой фундамент без проблем. У меня дом на бетонном фундаменте и залить сразу и под веранду не представлялось возможности, ибо старый дом на этом месте стоял. Когда старый дом демонтировал и засыпал оставшуюся яму от убранного фундамента песком, стал думать, на что ставить веранду. Поскольку винтовых свай у нас пока не продают, я взял трубы Ф109 мм, приварил пятаки из металла 5 мм Ф250 мм, обмазал праймером, обмотал пленкой и вставил в лунки на глубину 1,6 м. Пустоту засыпал мелкой щебенкой. Так и стоит веранда на 6 столбиках из труб. Боюсь сглазить, но вторая зима уж пошла, а стоит, не гуляет. Крыльцо просто на грунте лежит, так сантиметров 5-10 поднимается зимой. Сейчас думаю: нафига я под каркасник 30 кубов бетона напихал?
     
  13. Porcupine
    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Porcupine

    котовидное ёжеобразное

    Регистрация:
    29.11.08
    Сообщения:
    13.004
    Благодарности:
    35.304
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @efh,
    да, можно записать в плюсы, хотя я жуть как не люблю всякие пристрои.

    Кстати, на западе винтовые сваи в малом строительстве активно используются при ремонтах треснувших и других проблемных бетонных фундаментов.

    Как то нафига? А благодарные потомки? Ведь они вас вспомнят, когда через 200 лет будут расхерачивать все это своими плазменными отбойниками с нано управлением :)]
     
    Последнее редактирование: 06.12.14
  14. efh
    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385

    efh

    Евгений

    efh

    Евгений

    Регистрация:
    03.01.09
    Сообщения:
    5.157
    Благодарности:
    5.385
    В точку! Самым затратным по сносу старого дома вышел фундамент. Хоть и фундаментом это назвать язык не поворачивается, но в два камаза 15 тонника еле поместился.
     
  15. Groundworkturf
    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Groundworkturf

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.13
    Сообщения:
    35.252
    Благодарности:
    44.384
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не буду, устал я с Вами спорить:)]. Я уже постил где-то про проходящих мимо счастливых обладателей свай, которые, с доброй такой завистью, говорят: "как у Вас красиво!". На вопрос - " кто Вам мешает сделать красиво?", ответ "У нас торф":)]:)]:)]