1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Не существует настоящих профессионалов по каркасному домостроению?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем lana-bulatova, 13.11.14.

1. lana-bulatova
    Благодарности:
    1

lana-bulatova

Новичок

lana-bulatova

Новичок

Благодарности:
    1
    Не существует настоящих профессионалов по каркасному домостроению?
    Здравствуйте! Я была сильно настроена на вариант возведения каркасного дома. Однако сегодня, беседуя с архитектором, услышала: "Проект-то я вам могу сделать, но кто будет его реализовывать? У нас (в России) нет людей, которых можно назвать профессионалами в этом деле. А абы какой каркас - это издевательство над самой технологией". В ответ я ему привожу примеры многих реализованных домов такого типа, но он готов в каждом таком доме указать на огрехи (крупные и мелкие) и говорит, что это хозяевам наверняка влетело в копейку. Мы думали строить сами (с привлечением двух рабочих), но он уверен, что уже в процессе строительства мы сильно об этом пожалеем. В качестве альтернативы предложил строить монолитные стены из керамзитобетона (самостоятельно замешиваемого на стройке). Он такой дом строил, вышло 10 тысяч рублей за метр квадратный. При толщине стены 40 см.
    Вопросов два: 1. строить ли каркасник самим, как задумали? 2. решаться ли на строительство монолитного дома из керамзитобетона? Да, и не сказала: архитектор уважаемый, опытный, в том числе по его проектам много храмов у нас построено.

lana-bulatova , 13.11.14
    #1 + Цитировать
  2. mfcn
    Благодарности:
    5.879

mfcn

Модератор

mfcn

Модератор

Благодарности:
    5.879
    Позволю себе вопрос. В моем понимании архитектор и проектировщик это несколько разные люди, а в вашем? Архитектурные решения лишь часть проекта.
    ИМХО, если проект проработан хорошо, как минимум со всеми узлами, а еще лучше с описанием процедуры монтажа в неочевидных местах, то весь профессионализм по выполнению работ сводится к грамотному чтению документации и своевременному контролю выполнения работ. Для последнего кстати есть такая процедура - авторский надзор.

mfcn , 13.11.14
    #2 + Цитировать
  3. spacewalker
    Благодарности:
    8.170

spacewalker

архитектор

spacewalker

архитектор

Благодарности:
    8.170
    1. Его личный опыт не встречал профессионалов по каркасу.
    2. Он Вас ненавязчиво с каркасной технологии сталкивает в более понятную ему самому.

Так что вряд ли таким высказываниям можно доверять.

PS
    Верно выше заметил @mfcn, при тщательной проработке узлов, и указаниям по монтажу и допускам, квалификация сводится лишь к аккуратному подходу в работе и умению-желанию прочитать чертежи прежде, чем что-то куда-то прибивать

spacewalker , 13.11.14
    #3 + Цитировать
  4. lana-bulatova
    Благодарности:
    1

lana-bulatova

Новичок

lana-bulatova

Новичок

Благодарности:
    1
    К сожалению, горе-строителей хватает вокруг. Мне нравится сама идея строить самим, но теперь сомневаюсь: а сдюжим ли? Разницу между архитектором и проектировщиком не знаю, но он сам делает проект полностью. Этому архитектору доверяю, он еще старой школы, но при этом хорошо ориентируется в новых технологиях. Он твердо уверен, что любители хороший каркасник построить не могут, а профессионалы еще не сформировались как класс.

lana-bulatova , 13.11.14
    #4 + Цитировать
  5. lana-bulatova
    Благодарности:
    1

lana-bulatova

Новичок

lana-bulatova

Новичок

Благодарности:
    1
    Я тоже ему про документацию, но он говорит, что профессионально прочитать документацию и еще и не испортить исполнение при этом - это все-таки нужен опыт. Компании, которые строят каркасники, возможно, считают себя профессионалами. Но достаточно дорого выходит с ними строить, а гарантий тоже никаких нет.

lana-bulatova , 13.11.14
    #5 + Цитировать
  6. AlexanderGorbatov
    Благодарности:
    611

AlexanderGorbatov

человек

AlexanderGorbatov

человек

Благодарности:
    611
    Здравствуйте. " а бы какой каркас" строили сами, местами с " издевательством над самой технологией" но за качество и прочность строения я спокоен (на мой век его точно хватит!). Снипы и госты это конечно хорошо, но местами дорого и с трех кратным запасом прочности (а оно нам надо?). Для меня стройка это постоянный поиск верного, надежного, простого и недорого пути (как по лезвию бритвы иногда).
    не могут, если не хотят. а если желание и способности есть, то в добрый путь!
    разговор с таким архитектором тоже имел - тоже он меня отговаривал от ТИСэ и каркаса_ приговором был кирпич).

AlexanderGorbatov , 13.11.14
    #6 + Цитировать
  7. wood-doors
    Благодарности:
    3.991

wood-doors

Случайности, не случайны..

wood-doors

Случайности, не случайны..

Благодарности:
    3.991
    Если он проектировщик, то у него должны быть какие-то проекты - попросите любой проект каркасного дома и покажите на форуме. Если он, конечно, не проектировщик-теоретик.

wood-doors , 13.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Alexey1982
    Благодарности:
    12.936

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.936
    Бред бредский. Не хочет проектировать каркас ваш дедушка- так пусть так и скажет...

Alexey1982 , 13.11.14
    #8 + Цитировать
  9. ЮрийБ1971
    Благодарности:
    303

ЮрийБ1971

Живу здесь

ЮрийБ1971

Живу здесь

Благодарности:
    303
    Очень опрометчивое утверждение. Скорее господин архитектор сам не особо шарит в каркасе. Если есть четко прорисованный каркас, выполнить его без проблем смогут 2-3 человека с руками, с головой и с небольшим опытом работы ну и с инструментом конечно же.

ЮрийБ1971 , 13.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Андрей8181
    Благодарности:
    41

Андрей8181

Живу здесь

Андрей8181

Живу здесь

Благодарности:
    41
    Дорогу осилит идущий. Ничего космического в этой технологии нет, но и помучится придется. Мне самому понравилось строить. А вот когда появились наемники, все стало по другому. Почитайте окончание моей темы https://www.forumhouse.ru/threads/226700/

Андрей8181 , 13.11.14
    #10 + Цитировать
  11. Roman19703004
    Благодарности:
    195

Roman19703004

Живу здесь

Roman19703004

Живу здесь

Благодарности:
    195
    ЮрийБ1971 сказал Скорее господин архитектор сам не особо шарит в каркасе

согласен с высказыванием

Roman19703004 , 13.11.14
    #11 + Цитировать
  12. Karnazh
    Благодарности:
    1.117

Karnazh

Проектирую дОма...

Karnazh

Проектирую дОма...

Благодарности:
    1.117
    @lana-bulatova, "архитектор" просто навязывает вам своё мнение. Что он считает лучшим, то и говорит. А должен прислушиваться к вашим словам и пожеланиям.
    Как выше сказали, попросите у него 4-5 узлов каркасного дома. Процентов 80, что тут их раскритикуют со ссылками на нормативную документацию.
    Каркасная технология довольно проста, и сложной кажется тому, кто в ней не особо хорошо разбирается.

Karnazh , 13.11.14
    #12 + Цитировать
  13. Bambino
    Благодарности:
    65

Bambino

Архитектор

Bambino

Архитектор

Благодарности:
    65
    Я считаю дедушка не хочет проектировать каркас по личной причине, скорее всего не разбирается сам.
    Т. е. скорее всего он может создать такой проект, детальность которого не позволит построить дом Вам самим, а на большее он, увы, не способен.

Я считаю что если проект достаточно детальный и точный то строить по нему можно, нужно только все решения не "придумывать по месту" а сверяться с проектом.

Приносили мне как то раз планировку от "очень уважаемого старого архитектора" по коттеджу.
    Ну то что архитектор "старый" я понял сразу из того что чертежи сделаны вручную.
    Так этот "опытный" архитектор нарисовал планировку и дальше делать ничего не стал, сказал стройтесь так, итак все понятно. А ко мне обратились чтоб осметить "проект". Естественно к осмечиванию такой проект взят не был. (это из жизни, не факт что у Вас также)

Bambino , 13.11.14
    #13 + Цитировать
  14. Profanus
    Благодарности:
    2.005

Profanus

Живу здесь

Profanus

Живу здесь

Благодарности:
    2.005
    В этом есть доля истины. Вы элементарно не сможете купить качественный материал по вменяемой цене. У нас просто невозможно купить ровную доску, напиленную в один размер. Придется все подгонять. А если покупать хорошую сухую, строганую, то цена будет негуманной.

Profanus , 13.11.14
    #14 + Цитировать
  15. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.560

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.560
    @lana-bulatova,Так выйдите на биржу на форуме и пообщайтесь с реальными исполнителями эскиз то есть у вас как минимум а там и решение придёт

АлЕкСей Вл , 13.11.14
    #15 + Цитировать