1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Учредители СНТ. Права и обязанности

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Yolika, 27.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    Часть вторая.
     
  2. Ирина Николавна
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    1

    Ирина Николавна

    Живу здесь

    Ирина Николавна

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ЦЧР
    Интересно было бы знать, как и что в СНТ «Кристалл» решилось с учредителями?
     
  3. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    250 членов СНТ "Кристалл" включены в ЕГРЮЛ в качестве учредителей.
     
  4. Ирина Николавна
    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    1

    Ирина Николавна

    Живу здесь

    Ирина Николавна

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.09
    Сообщения:
    207
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    ЦЧР
    Поделитесь опытом.
    Буду весьма признательна.
     
  5. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    Я не председатель СНТ "Кристалл", я только учусь у нее.
    Эта стойкая женщина выиграла более 120 судов и из них три Арбитражных. Это я к тому, что нет ничего невозможного.
    Она принимает, каждый понедельник в офисе Союза садоводов России с 9.00 до 17.00.
    Телефоны в личку.
     
  6. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Ну что за прелесть эти сказки (пардон, ФЗ-66)! Как всё в нём чётко и определённо! Правда, речь шла об адресе, но, судя по цитате, не так уж и неправ судья Быков. Бог с ним - это я так, развлекаюсь (как и все в этой теме, ИМХО).
    А Вам, уважаемый Родик89, я дерзну предложить ещё один софизм из вышеупомянутого "закона", который имеет для меня сугубо практическое значение и ответ на который я сам дать не в состоянии, поскольку не обладаю, видимо, требуемой широтой взглядов. За оффтоп прошу извинить - вопрос дейстительно практический.
    Имеем: 5 физллиц учредили и зарегистрировали СНТ. Один из учредителей вообще не имеет земельного участка (имеет жена). Именно он обозначил себя в учредительных документах руководителем (председателем) юрлица, имеющем право действовать без доверенности. Цитируем "библию":
    А теперь, внимание, вопрос: является ли этот председатель членом?
    И даже шире: земельный участок этому СНТ никем не предоставлялся (участки остальных четырёх учредителей и супруги "председателя" - ИЖС), поэтому являются ли они все членами?
    Если являются, то нафига тогда ч. 1 ст 18, если все могут стать членами по праву учреждения?
    Если не являются, то как может существовать организация, основанная на членстве, но таковых не имеющая?
    Ситуация не придумана. Адреса, пароли, явки - в наличии.
    Заранее признателен за ответ.
     
  7. Stes
    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Stes

    Участник

    Stes

    Участник

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Председатель не является исполнительным органом. В СНТ, ДПК и т.п. коллегиальным исполнительным органом является правление. Председатель, лишь, наделен правом выражать вовне волю правления, выступая, по сути, его представителем. В этом его кардинальное отличие от ЕИО в ООО и ОАО. Председатель формально реализует правомочия правления. Тот факт, что он так же обладает полномочиями на заключение сделок, не меняет сути отношений.
    Для всех внешних пользователей председатель, с момента своего избрания ОС и внесения в ЕГРЮЛ, априори легитимен. А вот у членов появляется право оспорить правомерность избрания председателя. Поэтому конструкция председатель - не член, вполне жизнеспособна, пока не будет оспорена лицами, права которых нарушены.
     
  8. Родик89
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1

    Родик89

    Новичок

    Родик89

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск
    А вопрос прочитать не судьба?
     
  9. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Совершенно верно. Конструкция легко оспорима, потому что не основана на законе.
    Другой вопрос - почему возникает возможность создания такой конструкции?
    Юридическая безграмотность членов объединений? Или недостаточно проработан вопрос внесениия заявленных нелегитимным председателем данных в регистрирующий орган?
    Всего-то надо при регистрации избранного председателя Правления запросить у него документ на право пользования з/участком.
     
  10. Родик89
    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1

    Родик89

    Новичок

    Родик89

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    17.01.10
    Сообщения:
    80
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Петрозаводск
    И услышать в ответ два вполне легитимных варианта:
    - Участок не обязателен для учредителя.
    - Участок земли имеется, но не на территории данного садоводства. Закон нечётко даёт МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ участка земли, привязывая его к деятельности СНТ. А СНТ как юрлицо осуществляет свою деятельность на территории страны.
     
  11. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Для садоводческих товариществ - обязателен (ст.18 66-ФЗ)

    Место нахождения СНТ - его юридический адрес. Осуществлять свою деятельность на иных местах РФ может только при ведении коммерческой деятельности. Некоммерческую же обязан осуществлять по месту регистрации. То есть на ограниченном землеотводе.
    Объединение - членская организация. Все участники СНТ ОБЯЗАНЫ быть членами. В том числе учредители и председатель.
     
  12. Stes
    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10

    Stes

    Участник

    Stes

    Участник

    Регистрация:
    01.11.07
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    10
    Адрес:
    Москва
    Уважаемая Афина, по-моему вы смешиваете два разных института. Учредительство - это законченное правоотношение, а членство - длящееся. Учредители СНТ, ДПК и т.п. могут вообще не иметь в собственности з/у и являются членами в силу своего первоначального статуса. Для всех же остальных кандидатов в члены наличие з/у обязательно.В дальнейшем, факт учредительства никоим образом не влияет на объем прав и обязанностей (за исключением, связанных с использованием з/у) членов, в т.ч. и при распределении ОИ в случае ликвидации. Отсюда проистекает и вывод о возможности избрания на должность председателя члена (в силу учредительства) не владеющего з/у.

    Кстати, местом нахождения СНТ, ДПК является место его гос. регистрации. Однако, в налоговой частенько путают с ООО и регистрируют по месту нахождения ЕИО - председателя, хотя никакого ЕИО у СНТ нет. Так, например, мне в истринской фнс преложили зарегистрировать ДПК на мой домашний адрес в Москве.
     
  13. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    А я не спорю: мы обсуждаем здесь 2 дырки в законе 66-ФЗ. Ваши определения годятся для коммерческих организаций, и может быть даже для тех некоммерческих, которые остались под 7-ФЗ. Но к СНТ не должны быть применены. И не были бы применены, если бы не было противоречий в 66-ФЗ.

    Про ФНС я даже говорить не хочу - они работают не по законам, а по внутриведомственным инструкциям. Именно с их подачи и возникают те коллизии, которые мы в этой теме обсуждаем.

    Учредительство - законченное правоотношение в некоммерческой организации. В коммерческих - длящееся. Но из-под закона 7-ФЗ СНТ и пр. выведены. А учредительство осталось.
    Нам объясняют, что учредители в СНТ становятся членами в момент регистрации организации - то, что вы называете "законченным правоотношением". Но оказывается, они продолжают оставаться учредителями (посмотрите выписки из ЕГРЮЛ). И как учредители имеют бОльшие права.
    Есть интересные судебные решения про это.
     
  14. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Заблуждаетесь, Афина. Закон как раз говорит совершенно другое. Когда научитесь читать законодательство?
    Stes, полностью согласна с вашими выводами.
    Учредители в силу ГК РФ создают (учреждают) новую организацию, разрабатывают документы и существуют на момент регистрации.

    Для того, чтобы получить землеотвод нужно сначала зарегистрировать организацию, (п.4 ст.14 ФЗ-66).Любой предполагаемый кандидат в учредители сможет зарегистрировать новое СНТ, ДНТ или ДНП при условии, что численность таких учредителей будет не менее чем 3 человека.(п.2 ст.16 ФЗ-66)

    Для того что бы стать членом товарищества нужно иметь з/участок в пределах такого уже зарегистрированного товарищества. (п.1 ст.18) Опять закон дает прямое указание на то, что учредители появляются до того, как становятся членами организации, т.е. в силу ее регистрации. Это одно из главных условий регистрации юридического лица. Вот и получается что по ФЗ-66 "Ванька дома - Маньки нет, Манька дома - Ваньки нет".
    Попробуйте исполнить все эти условия одновременно, не нарушив закон. Да никогда в жизни этого не сделать.

    Что касается адреса, то закон говорит совершенно просто:
    Место нахождения садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения определяется местом его государственной регистрации.(в ред. Федерального закона от 21.03.2002 N 31-ФЗ) (п.2 ст.5 ФЗ №66-ФЗ)

    Хочу зарегистрирую его на землях поселка, как в приведенном примере Садовода, хочу по адресу своей квартиры, хочу по адресу Рублевки, если есть такие возможности.

    В силу, приведенных мной несоответствий в законе, любой желающий свободно завладеет имуществом такого юрлица. Юридическое лицо легкая добыча рейдеров.

    Что касается старых СТ, получивших земельные наделы до вступления в силу ФЗ№ 66-ФЗ, то юридическое лицо с аббревиатурой СНТ, ДНТ или ДНП зарегистрировано по адресу земельных участков граждан и, именно граждане имеют земельные участки не в товариществе, а в своей собственности, и ведут садоводство не на территории товарищества, а на своей собственной территории.

    Вот это и надо всегда отстаивать в суде. Отстаивание своих гражданских прав.
     
  15. Stora
    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245

    Stora

    Консультирую по желанию

    Stora

    Консультирую по желанию

    Регистрация:
    18.11.07
    Сообщения:
    2.117
    Благодарности:
    245
    Адрес:
    Москва
    Кто должен их запрашивать ? Такими полномочиями ФНС не наделен. Закон не предусматривает запрет на регистрацию из-за недостоверности сведений, вся ответственность и последствия возлагаются на заявителя. В данном случае таковым будет являться председатель. Сам себя проверять не будет, ему это не нужно.

    http://www.prerogativa.ru/ru/news/15460/ - достоверность сведений, заявленных при госрегистрации, налоговики проверять не в праве.
     
Статус темы:
Закрыта.