1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Учредители СНТ. Права и обязанности

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Yolika, 27.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только вернулась из МФНС по Ленинградской области. Это кошмар. Начальник отдела регистрации юрлиц мне сказала, что я заблуждаюсь относительно того , что СТ ликвидированы. Я не шучу. Я даже рот открыла. Спрашиваю ее: "Кому же отойдет наше имущество и ЗОП при ликвидации СНТ?" Ответ: ГОСУДАРСТВУ. Во как. Учредителей у СНТ нет- говорит она, т.к. не было начального капитала при регистрации СНТ (Вы ничего не вкладывали), на доли ничего не делилось (намекает на учредительный договор), поэтому вам, хитреньким не удасться стать собственниками ЗОП. У меня сложилось впечатление, что все это не происки налоговой, а продуманная акция наших властей. Я попросила выдать мне копию регистрационного дела. Зачем? -спросили меня. Я хочу посмотреть приложен ли к Уставу список членов СТ, утвердивший Устав СНТ. Начальница сказала, что списки они не принимали и их точно в деле нет.
    Мне кажется, проблему с учредителями СНТ надо решать на более высоком уровне; законодательном. Отдельным СНТ не прорваться. Вы знаете, что такое суды на периферии?. Глухой номер.


    Они не забыли. Начальница отдела регистрации юрлиц утверждает, что садоводы должны сидеть на своих личных участках, а ЗОП это собственность СНТ. Я ей и говорю собственность учредителей, а она отвечает, что нет. Выходит, что члены СНТ могут выбрать орган управления ЗОП, а насчет собственности, и не мечтайте. она у СНТ. У кого конкретно? Не у кого. У государства нашего любимого. Не понятно, что ли?
     
  2. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    Государство предоставляло садоводам не очень хорошие земли и их надо было осваивать, где-то с помощью профсоюзов, а где-то за целевые деньги садоводов. Куда делись плоды труда садоводов, и кто этими трудами воспользуется и на каком основании? Ведь на ЗОП находится инфраструктура. МФНС выдает свое желание за действительность, но думаю, что на верху созревает какое то политическое решение. Лучше об этом знает ваш земляк, депутат Госдумы Захарьящев В.И., он же председатель Союза садоводов России.
    Господин Захарьящев В.И., утверждает, что под Питером с учредительством все в порядке, и по этой теме все вопросы решены. Однако ваше СНТ в этом роде, наверное, единственное, и он о вас не слышал.
    В Москве есть решение суда по данному вопросу и есть человек, который с удивительным упорством пытается пробить решение по данному вопросу на законодательном уровне, только мне кажется, что надо объединять все наши усилия
     
  3. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Ну вот, Георгиевна, и у вас глаза открылись.

    Действительно депутат Захарьящев утверждает, что в Ленинградской области нет вопросов по учредительству. Надо и ему открыть глаза.
    Прав Sergei.L., если те, кого волнует вопрос принадлежности ЗОП, объединят свои усилия, можно будет поставить вопрос перед Конституционным судом о дискриминации граждан, учредивших СТ или СНТ, и о приведении норм 66-ФЗ в соответствие с ГК РФ по вопросам учредителей.

    А.Ф. давно всех пытается убедить, что член СНТ - это не гражданин, это его принадлежность к какому-то обществу по интересам. Поэтому слова "член объединения (товарищества)" гражданским смыслом не наполнены, этот статус в Гражданском кодексе отсутствует, как отсутствует и ОПФ под названием Садоводческое некоммерческое товарищество.

    Уже несколько лет юристы, специализирующиеся на проблемах СТ (СНТ), а также продвинутые председатели и члены этих объединений, пытаются восстановить гражданские права садоводов. Вопрос назрел, и прислушайтесь к А.Ф. - собственность ПЕРВИЧНА.
    НО собственность нужно зарегистрировать официально, иначе отберут. Ваше сообщение - подтверждение этому. Отберут у садоводств их общее имущество, и это назрело и выразилось в поправках к закону 66-ФЗ, которые пока (слава Богу) не прошли. Но перспектива печальна.
     
  4. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если депутат Захарьящев сторонник поселений, то все идет по плану. СНТ ликвидируют, а садоводства объявят поселениями. Землями ОП и Имуществом ОП будут распоряжаться чиновники местных администраций. Всем спасибо. Межевание сделали за счет народа, теперь и за созданные инфраструктуры спасибо.
     
  5. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    Я тоже думаю, что все идет по плану. Но если сидеть и ждать, то план осуществиться, и к тому же за нас счет. Попробуйте подать дополнения в ЕГРЮЛ с подписью учредителя, что вам ответит МФНС? Дело в том, что они действуют не по закону, а по методическим указаниям, а это нарушение. Есть решение суда не в их пользу.
     
  6. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    В список учредителей должны войти те садоводы, которые утверждали Устав СНТ? Беда в том, что в протоколе от 2003г нет ни слова о реорганизации, а вскользь предлагается принять новый Устав СНТ. Кто эти 150 человек из 437 не указаны. Само то собрание не легитимно. Могут придраться. Я посчитала по списку из тех кто остался в членах с того времени; осталось 331 чел. А Устав принимали 150. Кто из них был на собрании, а кто не был, поди разберись.
    А учредительство передается по наследству?


    Вы видите, что отвечает чиновник налоговой службы; списки членов СНТ ни у кого не принимали. "Нет у СНТ учредителей, т.к. садоводы ничего в вложили в создание СНТ",- утверждает она.


    Так что Захарьяшев не владеет информацией по Ленинградской области. Таких СНТ как мы практически все.
     
  7. А..Ф..
    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0

    А..Ф..

    Новичок

    А..Ф..

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    А вы не стесняйтесь - фамилию и должность чиновника называйте.
    А мы уж подумаем куда задать вопрос о компетенции данного чиновника.
    нет
     
  8. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
  9. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А.Ф., Афина,
    объясните, пожалуйста, разницу между СНТовариществом и СНПартнерством. Последнее хотя бы обозначено в Законе о некоммерческих организациях, как форма некоммерческой организации. А куда делось Товарищество? В этом законе нет такой формы. Так может нас неправильно обозвали и мы не СНТ, а СНП? Кстати СНП было бы правильнее и понятнее.
     
  10. Афина
    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Афина

    Шла мимо... по желанию...

    Регистрация:
    24.10.07
    Сообщения:
    7.244
    Благодарности:
    7.907
    Адрес:
    Москва
    Нет, товарищество не ушло никуда. Просто поправками к закону оно стало называться объединением. так что сокращенно можно называть СНО. В ст.1 нашего любимого закона все - и товарищество, и кооператив, и партнерство названы некоммерческими организациями. Товарищество и партнёрство одинаковы по виду взносов: членские, вступительные, целевые. , тогда как у некоммерческих потребительских кооперативов существуют еще паевые и дополнительные взносы.
    ответственность по долгам у партнерства и товарищества одинаковая (не отвечают по обязательствам юрлица), у кооперативов - отвечают в пределах невнесенной части дополнительного взноса.

    А вот в ст.4 в пунктах 2 и 4 закон разъясняет разницу между имуществом общего пользования в товариществе и партнерстве: в товариществе имущество общего пользования, приобретенное или созданное таким товариществом за счет целевых взносов, является совместной собственностью его членов, тогда как в партнёрстве - собственностью юридического лица.. Маленькая лазейка: в товариществе - "за счет целевых взносов", в партнёрстве - "на взносы его членов". Правда в ст.1, где разъясняются виды взносов, целевые взносы и для товарищества, и для партнерства, предназначены на приобретение (создание) имущества общего пользования.

    Вот и вся разница.

    А по поводу того, что партнёрство понятнее и правильнее, хочу возразить. Если объединение (читаем - "товарищество") создано ДО введения в действие 66-ФЗ, на любые деньги (профсоюзные или собственные средства членов), то я предпочла бы, чтобы созданное на мои и моих соседей деньги имущество общего пользования осталось СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, а не перешло бы в руки юридического лица с тремя (пятью) учредителями. Прикиньте сюда ответственность по обязательствам и проследите судьбу имущества общего пользования, принадлежащего юрлицу, в случае банкротства юрлица. Кроме того, по закону земли общего пользования также являются имуществом общего пользования.

    Эти "непонятки" пока что можно исправить. Но если не сделать этого сейчас, пока близко документы о создании объединения, то нашим (и вашим) детям и внукам НЕ ДОСТАНЕТСЯ НИЧЕГО. И ваш разговор с налоговиками - подтверждение этому.
     
  11. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я задаю такой вопрос, потому что нас называют СНТ, а существуем мы как СНП. Если и есть сдвижки к СНТ, то очень не значительные. Тормозим.
     
  12. А..Ф..
    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0

    А..Ф..

    Новичок

    А..Ф..

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Вы - как существовали , так и существуете -как СНТ.

    СНТ от СНП отличается способами образования имущества организации .
    Всё дело в имуществе и правами на него
     
  13. Георгиевна
    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123

    Георгиевна

    Живу здесь

    Георгиевна

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.04.09
    Сообщения:
    156
    Благодарности:
    123
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Разъяснительную работу со мною проводила начальник отдела регистрации и учета налогоплатильщиков МИФНС службы России №7 по Ленинградской области Кошутина Ольга Петровна.


    Вот, в МИФНС выясняется, что мы не только СНТ, но еще и СТ (ликвидации не было, как убеждает меня сотрудник МИФНС). И Устав у нас какой-то колхозный. Ой!
     
  14. А..Ф..
    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0

    А..Ф..

    Новичок

    А..Ф..

    Заблокирован

    Новичок

    Регистрация:
    23.08.08
    Сообщения:
    217
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Георгиевна, неужели вы думаете , что знания передаются только садоводам.
    Я ж не зря вас уговариваю проштудировать НАШУ ШКОЛУ.
    В том числе и по этому , весьма старому вопросу
    И работники налоговых инспекций тоже читают материалы. Они ж в ОТКРЫТОМ ДОСТУПЕ.
    ДЛЯ ВСЕХ.
    С возможностью задать вопрос.
    Для того, чтобы НАУЧИТЬСЯ СУЩЕСТВОВАТЬ и ВЫЖИВАТЬ в СОВРЕМЕННОМ МИРЕ.
     
  15. Sergey.L
    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6

    Sergey.L

    Участник

    Sergey.L

    Участник

    Регистрация:
    11.04.09
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    6
    Адрес:
    Москва, Авиамоторная
    Часть первая, оставайтесь с нами.
     
Статус темы:
Закрыта.