1. Дорогие друзья! Если Ваш дом украшает и обогревает финская печь Туликиви, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о вашем доме и об этой классной печи! Впереди зима, согреемся от теплой истории!) Пишите нам! expert@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 3

Учредители СНТ. Права и обязанности

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Yolika, 27.02.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может это описан идеальный способ создания СНО (я не знаю). Но в нашей деревне всё по другому. До исторического материалиизма администрация предприятия в лице проф. коммитета обращалась в органы муниципальной (не знаю как они тогда именовались-скорее всего исполкомы) власти с просьбой выделения территории под СНО с примерным количеством. Почему примерным объясню. Потому что удовлетворяли не всех желающих (ну уж бог знает почему) и потому, что число потенциальных садоводов всегда было круглым (типа 100-300-500-1000). В архитектурном отделе примерно прикидывали площадь исходя из запроса и муниципалы присматривали место (как всем известно чаще всего это было болото или у нас ещё отработанные карьеры встречаются). Никаких списков в Администрации не несли. Но кой Администрации их утверждать? Они что КГБ или ФСБ? Они что выдают разрешение с ограничениями по какому либо принципу? Нет. Выделили землю. Рассмотрели ген. план и всё. Потом понеслась карусель раздач и оформлений.
    Учредителей (чисто за себя отвечаю) было обычно 3-5 чел. Это кто то из администрации предприятий (возможная кандидатура будущего преда). Это люди, которые на предприятии могли поставить подпись для помучения помощи от предприятия. На чью подпись предприятие поставит печать на ходатайство и прочее.
    "Дядя с улицы" получался когда очередь организовывал сам исполком, без привязки к предприятию. Был список заявлений. И вот тут действительно был список будущих членов (не знаю как уж их отбирали). Наверное всё шло по плану.
    А в данном контексте "дядя с улицы" получился потому, что для регистрации СНО можно пригласить кого угодно в учредители на начальный этап. Вот тут и родилась теория "трёх мужиков в пивной".
    Я хочу напомнить ещё одну деталь. Если организовывать вновь СНО (по ФЗ 66), то заявления нужно подавать в органы местного самоуправления. Поэтому нужно сначала определить себе место расположение предполагаемого СНО, а потом идти к ним в органы. В бытность СССР этого не было. Все писали заявления очень часто не понимая где они даже предположительно получат участок. Ну про обязанность выделять нынешними органами участки я просто промолчу.
     
  2. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Это не только теория, но и практика, потому что регистрирующий орган (ФНС) совершенно не интересует, что за персона (персоны) к ним пришли с заявлением. Если кому интересно, могу даже письма ФНС по этому поводу представить (типа даже не разъяснения, а объяснения в прокуратуру).
    Так и делается, только заявления в Москве, в частности, принимают лишь от льготных категорий: участников ВОВ, многодетных и т. п. У меня в такой очереди стоит многодетная дочь и отец в возрасте 101 года. На всякий пожарный. А потом эти заявления передаются в контору под названием ГБУ "развитие Московского региона", те ищут землю чрез местные администрации по окраинам области или в соседних. Местным администрациям глубоко плевать на все списки, потому что землю они продают или "меняют". В итоге даже этим льготникам земля даром не достаётся. Конечно, это не рыночная цена, а стоимость "услуг". Участки даются в голом поле, как и раньше, а вся инфраструктура уже за свой счёт.
    66-ФЗ - это закон времён социализма, хотя и принят в 1998 году. Подзадержзались авторы в развитии несколько, лет так на 10, А сейчас это вообще рудимент и живёт по нему, похоже, только один человек. Я даже знаю этого человека - привет ему:hello:
     
  3. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    А Вы всё как всегда, - про регистрацию, да про регистрацию. А про учреждение юридического лица, что, совсем подзабыли? Устав ведь на учредительном собрании утверждается! А в вашем уставе, судя по Вашим высказываниям, членом СНТ может являться гражданин, не обладающий индивидуальным участком. Ваш лучший друг и последователь, я знаю, о ком речь, да и Вы догадываетесь, - постоянно нам напоминает, что Устав не может содержать положения, не соответствующие, противоречащие закону. А у вашей липы, опять же, по Вашим высказываниям, такие положения существуют. Подлог, он и в Африке - подлог!
    Тонкий намёк на толстые обстоятельства?
    Вы, похоже, подзабыли, что Российская Федерация Московской областью не ограничивается. А что касается отсутствия земель - так это объясняется отсутствием доброй политической воли: у нас полно земель с/х назначения, которые невесть кому принадлежат, по целевому назначению не используются, и зарастают берёзами уже с руку толщиной. Такие земли прямо просятся в Фонд перераспределения земель по процедуре отъёма. И будет сколько надо размещено объединений по ФЗ 66 на таких землях. В Московской и близлежащих областях, в том числе. И лавочка с душком, с коммерческой продажей земель с/х назначения с последующим изменением ВРИ под садоводство и дачное строительство - слегка подзакроется. И стенаний граждан, которые думают, что они купили участки в объединении по ФЗ 66, а на поверку оказалось, что купили в подложной липе типа вашей - значительно поуменьшится. Надо делать нормальный бизнес на земле, а для этого Вам не вредно побиться за своё, новое законодательство, типа о коттеджных посёлках, или чего-нибудь этакое. А мы уж как-нибудь по старинке. Тем более все Ваши утверждения о каком-то не таком, сильно устаревшем, социалистическом законодательстве, рудименте - не имеют под собой ровно никакого основания: объединения по ФЗ 66 абсолютно нормальные юридические лица, если их слегка очистить от вранья, пардон, от фальсификаций.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.712
    Благодарности:
    18.522
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не могу похвалиться такими знаниями в отношении своего болота. Но у нас конфронтация области и города настолько высока, что расчитывать на успех в таком безнадёжном деле не приходится. На территории области работают только Федеральные программы развития и строительства. (ну я не считаю региональных проектов самой области, но это такая капля в море и даже в ней нет малейшего места по выделению гражданам участков под СНО, тем более зарегистрированных в Питере) Были обращения граждан в областную и городскую (районную) администрацию с просьбами по выделению площадей под застройку типа ГСК. Надеюсь стандартную фразу ответа даже приводить не нужно, думаю все догадываются. Область просто повернулась к гражданам известным местом, а город проводит такую политику, что если раньше были предусмотрены полосы отчуждения у некоторых объектов типа ж/д (50м от ближайшего рельса), которые разрешали использовать под застройку типа гаражей. Вот теперь полоса отчуждения у ж/д сокращена до 5м. Точнее сказать подписывают разрешение на застройку исходя из таких соображений. Говорить о землях, которые готовы предоставить под жилищную застройку не приходится. Действительно всё только за деньги. В приватизации земель отказывают.
     
  5. S@dovod
    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255

    S@dovod

    Житель деревни

    S@dovod

    Житель деревни

    Регистрация:
    22.10.09
    Сообщения:
    4.715
    Благодарности:
    7.255
    Адрес:
    Москва
    Я же цитировал ГК: считается созданным с момента... Остальное - бла-бла-бла. С юридической точки зрения. Что было до того, вообще никого не интересует. Как регистрация брака: спали, не спали, с кем спали - покажите свидетельство. А спать в одной постели свидетельство о браке не обязывает. Полная аналогия. Вот Киркоров дочь "родил" без матери - будете утверждать, что закон нарушил? Если со стороны посмотреть, так не только юридические, но и биологические законы нарушены. Но ребёнок-то есть и плевать ему (ребёнку) на закон - это, как говорили классики, "медицинский факт".
    Что значит "не может"? В момент регистрации он может содержать что угодно - хоть пустые листы принесите, я выше уже об этом писал. Его даже не открывают (по словам руководства ФНС - даже права открывать не имеют). Как у кота Матроскина: "Корова рыжая - одна". Устав в одном экземпляре предоставлен. А дальше - долгая счастливая жизнь по принципу "то ли шах помрёт, то ли ишак сдохнет". Я никого ничему не учу, но закон таков. СНО регистрируются не по 66-ФЗ - изучайте. Через неделю могу на спор хоть десяток зарегистрировать. С чем тут спорить? В 66-ФЗ ни я, ни ФНС при этом даже не посмотрят - другой закон применяется. И называйте эти СНО как вашей душе угодно - кто вас слушать будет? Любой судья ограничится выпиской из ЕГРЮЛ, а там будет написано: ОПФ - СНТ. Такой ОПФ, как "СНТ, созданный не по 66-ФЗ" не существует. Как не существует брака, созданного не путём (ну, вы понимаете...) и детей, рождённых "наоборот". Родился - приобрёл права по факту рождения, а не по 66-ФЗ.
    Как говорил начальник расстрельной команды в фильме "Служили два товарища": "Мы не против!".
    Но как говорил товарищ Сухов: "Эт вряд ли!".
    А врачи в подобных случаях говорят: "Вскрытие покажет". Ваши гипотезы - это ещё одно бла-бла, пикейные жилеты.
     
  6. Любопытствующий
    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149

    Любопытствующий

    Живу здесь

    Любопытствующий

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.07.11
    Сообщения:
    3.644
    Благодарности:
    149
    Адрес:
    Москва
    Нормальное мнение нормального юриста: делай что хочешь вопреки закону, но только чтобы тебя не поймали! А уж соврать, и утвердить устав, не соответствующий законодательству - так это даже лёгкой тени не челе не вызывает. Главное, чтобы подложная липа была зарегистрирована - как СНТ. Рога энд копыта. ФЗ 66 плох, Вы говорите? А он-то здесь при чём, если Вами движет не законопослушность, а беспринципность и собственный шкурный интерес? В условиях безнаказанности, так как прихватить Вас за шкирку не могут.
    Я именно об этом и говорю, о подлоге.
    Чемберлен - это голова! И Бриан - это голова. Автор ФЗ 66 - тоже голова. А Вы - далеко не голова! Так, на уровне Берлаги.
    СНО УЧРЕЖДАЕТСЯ по ФЗ 66. Изучайте. Государственная регистрация учреждённого объединения - техническая процедура. А Вы нарушили установленный Законом порядок УЧРЕЖДЕНИЯ юридического лица.
    Более того, Вы целиком нарушили установленный Законом порядок создания юридического лица! Потому как, после государственной регистрации, юридическому лицу по ФЗ 66 администрацией ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ участок для его размещения. Считайте, условно, этот участок - аналогом вклада в уставной капитал, потому как без предоставления участка - говорить об уставной деятельности созданного объединения - это значит бестолку сотрясать воздух! Вам ПРЕДОСТАВИЛИ участок для размещения? Нет, и никто вам ничего не должен предоставлять. Ну и гуляйте самостоятельно, подложники! Самопал чистой воды, это Ваше липовое СНТ! Законники, ёлы-палы!
     
Статус темы:
Закрыта.