1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Консультации по звукоизоляции - 7

Тема в разделе "Звукоизоляция", создана пользователем Шумаков Сергей, 12.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Blackmore
    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4

    Blackmore

    Участник

    Blackmore

    Участник

    Регистрация:
    14.12.12
    Сообщения:
    20
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Сергей, приветствую. Делаю полный ремонт квартиры и задался вопросом устройства чернового пола. Так как плиты перекрытия имеют перепад в 2-3 сантиметра, то выполнение пола на лагах через "Силомер" невозможно без выравнивающей стяжки. Рассматриваю вариант 60 мм стяжки по "Шумостоп". Кроме звукоизоляции у пола есть и другие эксплуатационные качества. Интересует теплоизоляция: не раз слышал, что стяжка без утепления холодная. Так ли это? Квартира на 3-м этаже кирпичного дома. Не очень понимаю, с чего полу быть холодным, если нижние квартиры, можно сказать, обогревают и мою: стяжка аккумулирует тепло. Растолкуйте пожалуйста.
    П. С. Вопрос интимный (особенно для человека, которым продажами занимается:)), но, если не секрет, какую конструкцию пола Вы бы сделали (или сделали) у себя в квартире?
     
  2. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    нет.
     
  3. Шумаков Сергей
    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Шумаков Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.07.09
    Сообщения:
    10.826
    Благодарности:
    3.796
    Адрес:
    Екатеринбург
    @Blackmore, про "холодную стяжку". Это вопрос индивидуальный. Кто-то в тапках дома ходит, кто-то босиком круглый год по кафелю и ламинату (тот я). Конечно, если сравнивать деревянный пол по лагам и стяжку с линолеумом, то теплее деревянный пол.
    У меня не плохие соседи снизу, музыку любят только по пятницам и то не всегда, поэтому я звукоизоляцию пола не делал. Но если гипотетически подходить к вопросу звукоизоляции сделал бы следующее:
    1. Пол по Шумопласту.
    2. Потолок на виброподвесах
    3. Демонтировал бы все пазогребневые перегородки.
    4. ЗИПС и каркасные облицовки, в зависимости от планировки.
     
  4. stlk369
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0

    stlk369

    Участник

    stlk369

    Участник

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    9
    Благодарности:
    0
    Посоветуйте пожалуйста по выбору решения звукоизоляции пола в монолитной новостройке. Програма минимум защитить соседа снизу от моего ударного шума. Перечитал много всего и голова уже немного пухнет. Сейчас вижу два варианта:
    1. Армированная бетонная стяжка (минимум 50мм) на Шумостоп или Шуманет или аналогах.
    2 Стяжка на Шумопласт и аналогах.

    Комуникации разведены по полу. Черновых стяжек нет. Все лежит на перекрытии. Труба отопления 2,5 см в гофре. В местах перехлеста труб получается все 5 см.

    Пол не ровный, много шишек и впадин, но общий перепад не более 1-3 см.

    Если укладывать Шумостоп\Шуманет, нормально будет стелить его под трубы отопления на такой пол (Шишки постараюсь сбить но идеально ровным он не станет) или все же нужна выравнивающая стяжка ? Просто дополнительная стяжка поднимет итоговый пол на 4-5 см. Чего совсем не хотелось бы. (желаемый предел с финишным покрытием - 8-9 см)

    Вариант с Шумопластом выглядит проще в такой ситауции но вот по самому материалу мало отзывов и много негативных. Что скажете как он в плане надежности ?

    IMG_0149.jpg IMG_0151.jpg
     
  5. Artem__Savelev
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    Artem__Savelev

    Участник

    Artem__Savelev

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Добрый день, продублирую тут свой вопрос. Вопрос по шумоизоляции, можно сказать наоборот. Обычно потолок изолируют из-за того что соседи громко ходят, а у меня ситуация обратная. Меня их шум не смущает и не мешает - хоть они и любят поскандалить громко. Но при каждой моей вечерне-ночной посиделке они громко стучат в пол и пишут записки в дверь - при том что мы не слушаем громко музыку, а просто разговариваем компанией в 5-6 человек. В предверии ремонта решил озадачится и проблеммой стучащей соседки) Дом кирпичный 80 г постройки. Перекрытие - плиты, посередине комнаты стык плит. Планирую натяжной потолок. Вопрос - как сделать жизнь соседей лучше при минимальной потере высоты потолков в своей квартире?
     
  6. Valery2015
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Valery2015

    Новичок

    Valery2015

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Уважаемый Сергей (к сожалению не знаю вашего отчества)!
    Более 25 лет работаю в «отделке». Сейчас возник вопрос по звукоизоляция квартиры у друга. Квартира в кирпичном многоэтажном доме. Ремонт на стадии - оштукатуренные кирпичные стены, пол 15см.керамзит диам. 4мм. плюс стяжка 4 см., потолок ПП63 с перетертыми швами без русвера.
    На данный момент возник вопрос, как «избавиться от соседей сверху», боковых нет. Шум по крестьянски говоря -
    «двигающийся по паркету стул» (пол у соседей сверху предположительно - поверх ПП63 — 6см. стяжки плюс кафель,
    ламинат 6мм. с 2-х мм. подложкой).
    Я предложил следующее решение при начальные условиях— стены «ни ни», высота «минус» не более 6 см. в чистоте:
    1. запенить все трещины, пустоты в ПП63 и примыкания оных к стенам ППУ. Важно!
    2. профиля пристеночные и стоячные, а так же подвесы под ГВЛ крепить через звукоизоляционную ленту.
    3. короба заполнить базальтовой плитой без зазоров.
    4. Базальтовая плита (в напряг меду собой и стенами) П125 (5 см.) через пароизоляционную ткань с помощью
    «грибов» крепится к ПП63.

    Мой друг справедливо попросил обоснования тех. решения, причем не по по характеристикам материалов, а по
    «работе конструкции» в целом. Ваш авторитет в его глазах по отношению к моим аргументам оказался гораздо выше,
    в связи с чем и вопросы:
    1. Сработают ли и на сколько предложенные решения шумоизоляции от соседей сверху и почему.
    2. Какие «подводные камни».

    С уважением Валерий. Заранее благодарен.
     
  7. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Информация к размышлению:
    Система: "ПОЛОТНО натяжного потолка -ВОЗДУШНЫЙ промежуток- плита перекрытия" по отношению к ЧАСТИ спектра (только ЧАСТИ) звуковой энергии (!) ВНУТРИ комнате действительно представляет собой т. наз ."мембранный поглотитель" с достаточно невысоким коэффициентом поглощения (частоты пиков поглощения зависят от кучи факторов- от материала и плотности полотна до его степени натяжения)

    НО! По отношению к звукам, переизлучаемым ВНЕШНЕЙ стороной этого поглотителя - вот тут-то и засада ...
    Такие поглотители в акустике используются, чтобы уменьшить ровни звука ВНУТРИ помещений на тех или иных участках спектра ..ВНУТРИ! и только ЧАСТИ спектра (иные -пройдут до плиты перекрытия без потерь..Какие -одному...известно... Но энергия не может исчезать в никуда.
    Поэтому -ТОЛЬКО часть спектра звуков из квартиры вашей останется "внутри поглотителя " мембраннного (при обязательном условии заполнения базальтовой минватой плотности 40-50), а вот какая-то часть спектра переизлучится плитой пола верхних соседей. И не исключено, что в УСИЛЕННОМ виде по сравнению с тем, что было ДО установки натяжного потолка.
    (В Интернете была и такая информация -соседи сверху стали лучше слышать воздушные звуки сНИЗУ после того, как их нижний сосед сделал натяжной потолок)
    Кстати - это не говоря о том, что в силу создания вами этого резонатора (поглотителя несимметричного) будет и обратный процесс - часть (пара-тройка -полоса) частот от звуков сверху (и структурных звуков СО ВСЕГО дома) -перизлучиться в вашей квартире в усиленной по сравнению с "ДО" виде.
    Уж этих отзывов на профильных сайтах было немеряно. Вам это надо?

    2) То, что натяжной потолок НЕ ЯВЛЯЕТСЯ конструкцией дополнительной звукоизоляции- не раз акустики объясняли на этом и ином форуме. Не буду вдаваться в причины -ни к чему это -но вкратце - проще всего -
    преграду звуку создает МАССА -а какая масса у полотна ткани...
    К сожалению -усилия продавцов и установщиков натяжных потолков не пропадают даром -мифы и рекламные обманки о якобы звукоизоляции от натяжных потолков широко распространены.

    3) Если вы все-таки хотите именно конструкцией натяжного потолка слегка уменьшить "энергию звуковую"(!) внутри вашей комнаты от ваших разговоров (не от МУЗЫКИ, тем более НЧ) .И этим -естественно, слегка уменьшить и передающуюся к соседям сверху энергию - то делайте натяжные с микроперфорацией(!) типа ClipsoAkystic ( и ОБЯЗАТЕЛЬНО заложенным звукопоглощающим материалом плотности 40-50 кг. на куб. -на грибках к потолку)
    В этом случае по меньшей мере - дополнительно нивелируются те негативные эффекты, что выше описал ..
    Только слегка уменьшить и ТОЛЬКО на ЧАСТИ спектра ваших голосов...
    В отличие от типового конструктива звукоизоляционного потолка на виброподвесах толщиной всего на 6-8 см больше, позволяющего СЕРЬЕЗНО уменьшить звуки разговоров (не НЧ-музыки)

    4) Разумеется -вы знаете о конструкциях звукоизоляционных классических потолков на Виброфлекс -подвесах. В отличие от натяжных потолков, представляющих собой ЗВУКОПОГЛОЩАЮЩУЮ конструкцию - это -типовой и эффективный вариант конструкции дополнительной ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННОЙ..(Альбомы -пункт 4. FAQ https://www.forumhouse.ru/threads/132930/)
    Там же увидите и МИНИМАЛЬНО -минимально необходимый относ - 13 см -при ровных плитах перекрытий потолка)
     
    Последнее редактирование: 23.01.15
  8. Cybsuai
    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4

    Cybsuai

    Участник

    Cybsuai

    Участник

    Регистрация:
    19.05.13
    Сообщения:
    17
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Извините что влезаю и за оффтоп, но вы прям как мой сосед снизу. Тоже любитель ночных посиделок. Казалось бы не сильно страшно, но под воздействием возбуждающих веществ граждане не замечают, когда уровень звукового воздействия на соседей начинает превышать разумные и не очень пределы :)
    Лучше берегите здоровье - не пейте и спите по ночам! Чем дальше тем сложнее будет... примеры к сожалению перед глазами. И на шумоизоляции экономия.
     
  9. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    Согласен -по уровню звуков, (а иное- не обсуждаю из сообщения Cybsuai) (из своего опыта)
    Пьяные (и не очень) голоса (бубнения) моих нижних ДАВНИХ (слава богу) квартирантов неплохо переизлучались и плитой пола и(!) легкой перегородкой в четверть (на ребро) силикатного кирпича (между кухней и комнатой)
    Впрочем -от просто голосов мне беруши помогали.
     
  10. Artem__Savelev
    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0

    Artem__Savelev

    Участник

    Artem__Savelev

    Участник

    Регистрация:
    14.01.15
    Сообщения:
    29
    Благодарности:
    0
    Так если не по ночам, то когда? Днем я деньги зарабатываю.
     
  11. ArtSam
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    ArtSam

    Участник

    ArtSam

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    Сплошные камни, практически булыжники в каждом пункте.
    Возможно Вашу дружбу ждет серьезное испытание ;).

    Вроде разбираетесь в строительстве и отделке...
    Загляните в FAQ, там все расписано и понятно даже человеку, который не разбирается в ремонте/звукоизоляции.

    По пунктам:
    1. В звукоизоляции запрещено применение пены!
    2. Не существует звукоизолирующих лент.
    3-4. Отсутствие воздушного зазора значительно понижает эффективность поглощения минватой.
     
  12. Valery2015
    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0

    Valery2015

    Новичок

    Valery2015

    Новичок

    Регистрация:
    23.01.15
    Сообщения:
    2
    Благодарности:
    0
    Уважаемый ArtSam было бы крайне желательно в свете вашего ответа на мои вопросы прочесть пояснения (желательно более развернутые) на вновь возникшие. FAQ и другие источники проштудированны, недопоняты - посему и спрашиваю у умных людй.
    1. Кем, почему запрещенно использовать ППУ в заделке трещин и пустот в плитах перекрытия и м/у примыкания оных к стенам. Чем заделовать ? - замазать раствором ? (а если к примеру как это часто бывает трещина трещина между плитой перекрытия и нсущей стено доходит до некачественной забутовки - смесь туда не загонишь, а пены монтажной может уйти и до трех балонов) ?
    2. Я написал не о звукоизолирующей ленте, а звукоизоляционной. С прискорбием вынужден констатировать, что оная существует хотя бы в ассортименте товаров фирмы КНАУФ ("Дихтунг-сбанд" UW50)/
    3. Если внимательно прочитать предложенное мной тех. решение, то зазор между базальтовой плитой и ГВЛ, а так же натяжнымпотолком от одного до двух сантиметров.
    В любом случае спасибо за ответ ивремя потраченное на него. С уважением Слободской Валерий.
     
  13. ArtSam
    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8

    ArtSam

    Участник

    ArtSam

    Участник

    Регистрация:
    05.06.12
    Сообщения:
    25
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Самара
    1. Запрещено законами физики, использовать конечно можно, вот только работать в качестве звукоизоляции не будет, пена практически прозрачна для звуковых волн. Тонкие глубокие щели - не высыхающий герметик, толстые - штукатурка раствором.
    2. "Я написал не о звукоизолирующей ленте, а звукоизоляционной." - только я не вижу разницы?...
    Эффект конечно будет, на частотах > 2-3 кГц, вот только этот диапазон и так задерживается обычной стеной практически полностью, речь о воздушном шуме.
    Если наклеите ленту с одной стороны профиля и закрепите дюбелями, то лента перестанет работать практически полностью, из-за контакта дюбель-профиль. Здесь кто-то применял в качестве демпфера по паре слоев вибростека (с обеих сторон профиля в месте крепления, крепеж полностью отвязан от профиля), результат конечно будет, но, думаю, ощутимо хуже, чем рассчитанная конструкция на виброподвесах.
    Если внимательно прочитали FAQ и альбомы решений, заметили бы, что при возведении конструкции звукоизолирующего потолка, стараются избегать крепления к стене. Более того, когда изолируют помещение полностью и если высота потолка менее 2,7 м, то стенку-каркас не крепят к стене.

    Упустили главное - обследование помещения. В Вашем случае, структурный шум может переизлучаться с гораздо большей интенсивностью от стен, тогда даже потолок на виброподвесах на поможет.

    3. Сорри, по инерции мысли, видимо, недопонял.
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
  14. quiethome
    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1

    quiethome

    Участник

    quiethome

    Участник

    Регистрация:
    08.09.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    1
    Добрый день, сосед предложил купить недорого нужное количество М200 осталось у него много и не надо привозить и поднимать на этаж, М300 к сожалению нет. В инструкциях везде сказано что не ниже М300. Насколько критично применение М200 в стяжке по Акуфлору?
     
  15. vasilii2
    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627

    vasilii2

    Живу здесь

    vasilii2

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.11
    Сообщения:
    3.130
    Благодарности:
    1.627
    Адрес:
    Россия
    • Это сообщение было отмечено как "Лучшее"
    Не Сергей -до его ответа
    Необязательное вступление -
    Не в обиду -но вы неявно(!) возможно (?)хотите в ПРАКТИЧЕСКОЙ ветке расписать (ПЕРЕПИСАТЬ-выложить) немалое количество страниц учебников и пособий по борьбе с шумами (в вашем вопросе "ПОЧЕМУ" достаточно явно звучит). В данном ПРАКТИЧЕСКОЙ ВЕТКЕ (Подразделе) это не приветствуется:close: (вы можете открыть новую тему в этом же разделе "Звукоизоляция") -
    потому буду краток:

    1) В разделе "Общение по теории звука" https://www.forumhouse.ru/threads/234825/page-3 в постах #43 и #44 приведены ссылки на БЕСПЛАТНОЕ "скачивание " массы литературы 50-х-2000-х - от популярной -инженерами -акустиками и физиками -английским-Тейлором "Шум" и российским-Клюкиным « Удивительный мир звука». написанными до современных учебников, например, под ред. Осипов "Звукоизоляция и звукопоглощение". Если вам обязательно нужно подтверждение тем практическим последствиям, что по многолетней практике этим основам СООТВЕТСТВУЮТ -можете ТАМ подтверждение найти. Как вы сами понимаете -у работающих людей нет ни времени ни желания ЭТММ заниматься (да и вообще немного странно - доказывать кому-то постулаты строительной физики ;)
    и, расписанные на МНОГИХ страницах учебников и неоднократно подтвержденные практикой)
    Так - энтузиасты, типа одесского акустика ("АндрейН" -ник его на звукоизоляционных форумах) - или пары-тройки форумчан или акустиков-профи (С .Шумакова) - если время и голова свободны. и если настрой(!) есть..
    В данной теме... (да и даже я - увлекающийся иногда ЭТИМ делом - не вижу необходимости... - нет особого желания время тратить на разъяснения априори (ПО ПРАКТИКЕ, хотя-бы) давно доказанного и неоднократно проверенного-подтвержденного , не говоря уже о профи- акустике (Сергее)..Не в обиду..:mad:
    Потому -буду максимально краток.

    2) По теме "ударных звуков сверху" -
    (вы, и ваш друг -разумеется уже читали и на форуме "Клуб защитников тишины" -там неоднократно выкладывались ...э...недовольства в адрес фирм или челов, порекомендовавших как раз те типовые ОТДЕЛОЧНЫЕ конструкции потолков, что вами описаны.
    Как вы нашли, несомненно -и инфу и на этом форуме -где например,
    Два примера -
    пример не самый удачный, но и не самый хреновый -пусть самодельные, но виброподвесы форумчанин сделал - #21
    https://www.forumhouse.ru/threads/257297/page-2

    (от ударных звуков сверху)
    и более ТИПОВОЙ ЭФФЕКТИВНЫЙ -если вы не хотите необъективной рекомендацией чуть-чуть испортить отношения с другом #1100
    https://www.forumhouse.ru/threads/261361/page-74

    )
    В учебнике скандинавского акустика Ингерслева (выкладывал я на одном из форумов)-достаточно показательная таблица измерений в ПАНЕЛЬНОМ доме, показывающая, что из-за проникновения звука по ПРИЛЕГАЮЩИМ поверхностям - ваши стены (В ЗАВИСИМОСТИ от их поверхностной массы) - те цифры в дБ, что дал бы подвесной потолок на виброподвесах в комнате с ВСЕМИ стенами в 4 кирпича - 14-16-(и даже 25 дБ-относ в 15 см и три(!) ГВЛ-ГКЛ на потолочной плите с МАЛОЙ собственной звукоизоляцией) дБ
    Но...С УЧЕТОМ КОСВЕННОГО ПРОНИКНОВЕНИЯ по этим СТЕНАМ и переизлучения ими уменьшится на 4-8 дБ) То есть ПРОЩЕ -в случае наличия в комнате двух НЕНЕСУЩИХ стен минимум треть звуковой энергии сверху при сильных ударных звуках будет перизлучаться стенами НЕНЕСУЩИМИ (и дверьми легкими)

    По этой же причине в ЗВУКОИЗОЛЯЦИОННЫХ потолках не крепятся стеновые направляющие профили (а КАК они крепятся -увидите в Альбомах (проще -сначала при монтаже -до соединения и выравнивания ВСЕГО каркаса двуурвневого - их крепят через Вибростек -стеклохолст, но потом саморезы выкручивают) Опять -чтобы из-за косвенного прохождения через "жесткие связи"(дюбель-саморез) через торцы с стен на легкие (то есть -условно -ЛЕГКОпереизлучающие листы гКЛ) не уменьшать эффекты звукоизоляции на те же 4-8 дБ. Кстати -по ссылке мной на форум А. Смирнова найдете выложенный мной график испытания из пособия скандинавского акустика Ингерслева облицовки, показывающий отличие двух конструкций-
    Как на частотах 160-800 Гц как-раз ЖЕСТКО прилегание торцов уменьшает на 4-8 дБ показатели звукоизоляции.
    Звуковые мостики Ингерслев.jpg
    3)
    Во многих пособиях -из скачиваемых по ПРЯМОЙ ссылке в строке Яндекса (Нойферт "Строительная физика)" до скачиваемых по указанным мной ссылкам (например, "Инженерная акустика" под ред. Иванова - найдете ДИАГРАММЫ расчета снижения общей звукоизоляции ПОВЕРХНОСТИ, в которой присутствуют участки с РАЗНОЙ звукоизоляцией .Имеется в виду, что с позиции акустики стена и площадью 98% и ее часть(та самая забитая пеной 2 % по площади трещина -условно "ЭТО" и представляет- ДВА РАЗНЫХ участка.
    И если у несущей стены поверхностная масса приблизительно 400 кг, кв. м (панель16-см или два кирпича) то у вашего УЧАСТКА 1-2 см из пены той же толщины - менее 3-4 кг на кв. м.) Соответственно - для частот НЧ и низких СЧ звукоизоляция этого "участка" составляет при идеализированном расчете по "закону массы" на частоте эталонной 250 Гц (самые слышимые-энергетичные частоты ударных звуков -измерения в моей квартире -125-и 250 Гц -приблизительно, как и по Кнудсену"Архитектурная акустика " -250 Гц-середина ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО максимума разговора нескольких людей) - приблизительно
    12 Дб (!).
    Кроме того(!), с позиции АКУСТИКИ (а не такой привычной ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ -"НЕПРОДУВАЕмОСТИ") есть у части пеноматериалов такое поганое свойство -свойство("АКУСТИЧЕСКОЙ" ПОРИСТОСТИ)-звук -это не только колебание воздуха, но и ВОЛНА(!) Многие не могут воспринять ...эээ..без доказательств... Ну привычно ассоциировать ЗВУК и ВОЗДУХ ...Но нет у меня базовых знаний- да и зачем здесь многоэтажные формулы на нескольких страницах)
    Посмотрите на этот график испытаний ПЕНОбетона #476
    на этой ветке https://www.forumhouse.ru/threads/283105/page-32#post-11753765
    То есть по причине этого поганого свойства ПЕНОматериалов звукоизоляция этого 1-2% по площади УЧАСТКА СТЕНЫ, что будет по существу представлять собой трещина (стык) запененная- не будет достигать даже половины тех цифр, что вы сможете рассчитать для массы 2-4 кг куска пены после высыхания. -то есть на частоте 250 Гц -возьмем для примера -6 дБ.
    Резюме -по ПЕНЕ:
    На тех же диаграммах снижения звукоизоляции в зависимости от соотношения площадей участков с разными Rw - в большинстве учебников (да хоть сейчас -скачайте "Нойферт звукоизоляция " выложены прямо страницы в Интернете)- найдете и относительное снижение общей звукоизоляции стены в 54-60 дБ при условии, что ЧАСТЬ этой стены -1/100 по площади - имеет звукоизоляцию в 6 дБ.(условно -на НЧ и части СЧ.
    Проще говоря -уменьшится общая звукоизоляция у формально имеющей 54-60 дБ несущей панели или в два кирпича - может и вполовину(!) на НЧ и части СЧ может и и поболее, чем вполовину, -показатель Rw.
    Потому -если уж вы будете щель пеной заделывать -то чтобы не снизились показатели как из соседнего помещения, так и СВЕРХУ (если СТЫК панелей потолочных на "месте несущей стены (панели) с пустотами- трещиной")
    Не снизилась так сильно на НЧ и части СЧ-спектра -хоть "расшейте" 2-5 см последних (и заделайте ЦПС "безусадочным" или СИЛИКОНОВЫМ герметиком.

    Кстати -а пропихивать в щель как-нибудь минвату базальтовую плотности 40-50 - не получится?

    Она в силу свойства ПОГЛОЩЕНИЯ (в отличие от пены) в комбинации(!) с "последними " сантиметрами безусадочного ЦПС или силиконового герметика даст эффект получше.
    У него ЦПС- ремонтного состава БЕЗУСАДОЧНОГО и (или) силиконового герметика - и Поверхностная МАССа (плотность) достаточна и нет эффекта АКУСТИЧЕСКОЙ ПОРИСТОСТИ (назовем его это поганое свойство пенобетонов и пен монтажных-так -для отличия от привычной "ВОЗДУШНОЙ НЕ-ПРОДУВАЕМОСТИ":))

    4)
    Не раз приводились ХАРАКТЕрНЫЕ рисунки (популяризация акустиками) РАСПРОСТРАНЕННОГО заблуждения, что прокладки при наличии прямого жесткого подвеса дают эффект -.Я не хочу искать и выкладывать этот рисунок - найдете и на этом форуме и форуме акустика А. Смирнова при желании
    В том же учебнике Ингерслева "Акустика в современной строительной практике" (ссылки на скачивание - в разделе "Общение по теории звука ") найдете прямые данные - и Прямо сказано в одном месте этого прекрасного пособия (РЕКОМЕНДУЮ эту книгу)-что из-за "жестких связей" эффективность конструкций с "жесткими связями" ограничена цифрами приблизительно в 4 дБ.
    В современных Альбомах КНАУФ (и на данном форуме их найдете в FAQ - эти цифры дополнительной звукоизоляции конструкций с жесткими связями - прямыми подвесами -хоть через две прокладки -или ленты- ТАКИЕ же цифры- не более 4 дБ. ..

    Так же удивил этот результат (облицовок поверхностей с ЖЕСТКИМИ (прямыми) подвесами и другого форумчанина -
    #55
    https://www.forumhouse.ru/threads/234825/page-4

    Не обращайте внимания на слово "воздушного" -на стороне потолка комнаты вашего друга структурный шум (ударный) переизлучается в виде ВОЗДУШНОГО.

    (Если вас БОЛЕЕ ГЛУБОКО интересует вопрос влияния "жестких связей"(та самые прямые подвесы, что вы вашей прокладкой не развяжете от защищаемой стены - более глубоко- или доказательно -
    необходимые выкопировки и испытаний-исследований (по "звуковым мостикам") можете найти на форуме АкустикТраффик (акустика АндреяСмирнова - соундмодератор. орг) в теме "Объясните физику явлений " в разделе "Рекомендации по звукоизоляции "от 1 июля 2014.
    Там я выложил в приложенных файлах -и часть результатов испытаний разных лет из разных -и наших и забугорных источников soundmoderator. org/viewtopic.php?f=24&t=2011 В выкладках в выложенных мной в этой теме на форуме Андрей Смирнова (И в виде ФОРМУЛ и в виде результатов испытаний советских и немецких акустиков и строителей (“Юдин звуковые мостики” “Шильд звуковые мостики” “Крейтан звуковые мостики”), совпадающих с результатами исследований можете увидеть, что при наличии жестких связей ПО ВСЕМУ полю второй стены (допоблицовки), то есть при наличии прямых подвесов (невиброизолированных) появляется ПОРОГ ограничения (достижимый максимум) практически и теоретически достижимой дополнительной звукоизоляции- вот откуда возникает ВСЕГО 5 дБ звукоизоляции облицовки из двух ГКЛ на расстоянии 5-6 см от защищаемой стены ...

    Наберите в окошке ПОИСК на этом форуме и том форуме (А. Смирнова) слова "собственная частота)" -найдете в списке тем-постов - и теорию по обоснованию расстоянию относа от потолочной плиты в целях защиты от именно ЧАСТИ спектра УДАРНОГО шума сверху.
    Хотите (помимо уменьшения до минимума на частотах СЧ - в полосе 200-1000Гц -на ЭТИХ частотах как раз и проявляется эффект ограничения-снижения "жесткими связями ") еще и получить отсутствие эффекта на паре низких частот от ударных звуков -(по измерениям моим в моей квартире -55-65 и 125-135 Гц) - делайте потолок с МАЛЫМ относом, поднимающим собственные частоты ЧАСТИ конструкции до 60 Гц.
    Проще: В тех же учебниках найдете теорию по вопросу -что эффективная звукоизоляция (хоть КАКЯ-то) начинается ВЫШЕ 3-4*Fсобст. И хоть что-то -хоть 1-2 дБ -НЕ РАНЕЕ 1.4*Fсобст! (Там у многоэтажные формулы и расчеты -и с корнями и степенями и логарифмами - если вас интересует база этого. Есть и подтверждающие практические графики испытаний конструкций дополнительной звукоизоляции)
    Умножайте 3 на 60 Гц- сами видите -откуда пойдет эффективность и какие частоты не заденет.

    Предлагаю, Valery2015 не продолжать теоретические пояснения в данной практической ветке -если хотите -откройте новую тему в данном разделе. Может кто-то ТАМ еще найдет желание(?) и знания и время для диалога по теоретическим ньюансам (неоднократно проверенным аксиомам-постулатам)..
    Просто -согласитесь -по вопросам, которые уже не раз обсуждались на данном форуме и присутствуют в пособиях, что вы можете скачать ...к тому же -как-бы не требуют обсуждения - ну АКСИОМЫ. ну...как "масло- оно масляное";)
    А ПРАКТИЧЕСКИ и КРАТКО -по незадетым мной вопросам вашего поста -вам еще ответят. Подождите...
     
    Последнее редактирование: 24.01.15
Статус темы:
Закрыта.