1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,59оценок: 44

911. Консультации ландшафтных специалистов

Тема в разделе "Ландшафтный дизайн", создана пользователем Александр Жуков, 06.11.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    911. Консультации ландшафтных специалистов
    Создание сада - ответственный и сложный процесс во время которого у человека, далекого от ландшафтного дизайна, возникает масса вопросов. Эта тема создана, чтобы в какой-то мере помочь их разрешить, обойти подводные камни и узнать о скрытом потенциале своего участка. Мы постараемся по мере своих сил и возможностей ответить на конкретные вопросы, но просьба с пониманием отнестись к срокам ответа, так как большую часть времени занимает работа.

    Специалисты*:
    Канарейкина Татьяна
    (Tuomi ) - ландшафтный дизайнер / планировка, технологии, растения,
    Жукова Екатерина (Blcat ) - дендролог / все о растениях - выращивание, посадка, уход, составление цветников и т. п.
    Александр Жуков - ландшафтный архитектор / вопросы общей планировки, визуализация, технологии
    Марина Михайлик (mar_mik) - планировка, функциональное зонирование, пространственная организация, вопросы композиции
    Ирина Белогруд (Belirina) - планировка и растения

    * Для профессионалов.
    Есть желание участвовать в теме, напишите одному из действующих специалистов.


    Основное правило - задавать конкретный вопрос.
    На вопросы типа - "нарисуйте мне план участка, ответы даваться не будут :)
    Вопросы можно задавать всем или конкретному специалисту.


    Самые интересные посты переносятся в тему:
    Дизайн сада: полезная информация для заказчика
     
  2. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ага, спасибо, я зашла. На всякий случай ещё раз продублирую фото моей стихийной горки
     

    Вложения:

    • Наша дача 010.JPG
    • Наша дача 005.JPG
  3. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    Давайте все-таки сформулируем вопрос, на который будет дан ответ. Например, "как использовать в дизайне сада имеющиеся на участке естественные валуны?"
     
  4. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Мелкие камни я бы выкинул, а большие оставил
     
  5. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    Итак,
    для начала надо разобраться, с каким именно камнем мы имеем дело и каков наш окружающий пейзаж.
    В данном случае, на участке лежат большие, красивые, местами замшелые ледниковые валуны, которые довольно часто встречаются на просторах Северо-Запада.
    Поспешная мысль сделать из них альпийскую горку - это неверное направление движения. Призываю в работе с камнем учится у природы. Если посмотреть внимательно в каком окружении находятся подобные валуны, то станет очевидно. Что они царственно располагаются на фоне растительности - по одиночке, или небольшими группами. Они являются доминантой в окружающем пейзаже. Вокруг них нет россыпей более мелких камней и это объяснимо. За то время пока они там лежали и округлялись под воздействием внешних природных сил, более мелкие их собратья перемололись в песок, полностью вросли в землю, покрылись растительностью.
    Именно поэтому альпийские горки, то есть, имитирующие в какой-то мере горный пейзаж, должны строится из бутового камня (то есть камня осколочного, с острыми краями), с большими площадями отсыпок из той же породы
    В данном же случае о котором мы говорим есть два пути. Какой из них выбрать, зависит от общей стилистики участка - и это на самом деле то, с чего надо было начинать, конечно, задать себе вектор движения, придумать целую историю для своего сада а не хвататься за отдельные клочки. Я думаю, что в теме это прозвучит еще не раз.
    Так вот, первый путь - обыграть камни в природном стиле, он конечно тут напрашивается из-за фона.
    Второй, о котором я не буду подробно говорить - это сделать камни центром некой современной композиции ли мощеной площадки для, например, барбекю.
    Если остановится на природном стиле, необходимо убрать все мелкие камни и камни, сильно отличающиеся друг от друга по цвету (в данном случае красные) и выполнить вокруг камней растительную композицию на площади примерно в пять раз превышающую площадь камней. Лучше будет, если эта композиция будет в массе своей зеленой и не слишком многообразной по видовому составу. Например, можно взять для нее несколько казацких можжевельников, которые сильно и хорошо разрастаются и, чтобы связать композицию с фоном - некий злак, например вейники, которые объединить в несколько группок между можжевельниками. Как вариант, вместо можжевельников использовать флокс шиловидный, тогда весной у вас будет сплошной цветущий ковер
    на фото примерах: естественный горный пейзаж (фото мое личное), пример использования естественного валуна на моем объекте в Мурманске и тот самый объект в Токсово :)
     

    Вложения:

    • 78948650.jpg
    • 83710534.jpg
    • _DSC9367.jpg
    • P5208194.JPG
  6. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    Да, чтоб сомнений не возникало, камни с флоксами от газона отделены лентой (пластиковая, на тот момент других в распоряжении не было)
     
  7. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Мелкие выкинуть не проблема, пока они только обозначают границы. А большие даже экскаватор не смог поднять...
     
  8. Александр Жуков
    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Александр Жуков

    Современные природные сады

    Регистрация:
    09.03.10
    Сообщения:
    1.674
    Благодарности:
    7.612
    Адрес:
    Тула
    Пусть лежат, уже место себе нагрели :)
     
  9. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    И не надо их поднимать, пусть лежат где лежали
     
  10. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    Нашла лучше фотку из Токсово. давно это было :) сейчас бы не стала так мудрить с формой этой композиции, все было бы гораздо проще и лаконичнее, но мы тоже учимся в процессе
     

    Вложения:

    • P6118464.JPG
  11. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    То есть, если я правильно поняла, мелкие камни убрать, горку продолжить, кол-во видов уменьшить.
    С первыми двумя пунктами нет вопросов, а вот с третьим посложнее будет. Понатыкала я там уже порядочно, в том числе и шиловидный флокс, и казацкий можжевельник. А ещё канадскую ёлочку, два вида лапчатки, три вида спиреи, да ещё всякой раннецветущей мелочи: галантусов, крокусов, живучки ползучей, примул. Плюс почвопокровники, плюс несколько кустиков бузульника Пржевальского на заднем плане (рядом со спиреей Тунберга). И почти сразу же поняла, что переборщила- многовато, пестровато получилось. Но хочется же, чтобы весь сезон что-нибудь цвело...
    Теперь, когда всё немного разрослось, попробую укрупнить куртины, часть пересадить в "школку"...
     
  12. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А мне очень нравится. И растения самые простые, неприхотливые.
    Где-то я этот забор видела...
     
  13. Tuomi
    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283

    Tuomi

    Живу здесь

    Tuomi

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.11.12
    Сообщения:
    4.467
    Благодарности:
    34.283
    Адрес:
    Тампере
    Наверняка это у вас не единственное место, отведенное под посадки. Определите четко то, что останется, размножьте, чтобы было много одинакового, докупите подобного, а из других растений в другом месте что-нибудь придумаете. Мелколуковичные оставьте, это иной разговор.
    Вообще, это распространенная болезнь всех начинающих садовладельцев - накупить всего и побольше! и прежде чем сформируется в голове четкая картина сада. Вот я уже второй год для своего собственного сада план рисую. И только этим летом позволила себе купить пару-тройку кустов
     
  14. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А окружающий пейзаж примерно такой. Ради него я с этим участком и связалась.
     

    Вложения:

    • Наша дача 013.JPG
    • Наша дача 004.JPG
  15. Елена812
    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809

    Елена812

    Живу здесь

    Елена812

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.06.13
    Сообщения:
    1.429
    Благодарности:
    5.809
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы правы- дорвалась! Много лет мечтала, и вот наконец-то приобрела свой кусочек земли.
    А покупала я как раз не так много, только хвойники, спиреи и лапчатку. Остальное- подарки, от которых невозможно отказаться: сестра привезла, мама, соседи принесли... Пришлось даже пару кустов флоксов воткнуть, чтобы маму не расстраивать...
    А с местом для посадок у меня проблема: всего второй год участок осваиваю, камней столько, что каждый сантиметр только с помощью лома и какой-то матери вскапывать приходится...
     
Статус темы:
Закрыта.