1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Собственность на ЗОП по границе с лесом. Стоит ли?

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем ChikiPuki, 04.11.14.

1. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

У меня такое неприятное чувство, что вы правы...

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Собственность на ЗОП по границе с лесом. Стоит ли?
    Коллеги, добрый день

Прочитал много тем из этого раздела, но так и не понял - стоит ли оформлять ЗОП в собственность и если да, то как это правильно сделать?

Моя ситуация. Есть ПЖСК (потребительский жилищно-строительный кооператив), члены которого застраивают квартал индивидуальной застройки. Кооператив располагается на земле в муниципальной собственности, которую берет в аренду. Свидетельства на свои участки все члены получают на земли ИЖС. Как так все получилось - не спрашивайте, не знаю. Сейчас кооператив хочет оформлять землю под дорогами, тротуарами и другими общими территориями кооператива в собственность.

Мотивация простая - в первую очередь, чтобы отделить границы от окружающего леса, пока это не сделали лесники (лесной массив не на кадастре) попутно зацепив половину нашей земли, во вторую - чтобы избежать самозахватов. Ничего лишнего не отхватываем - все строго в соответствие с генпланом.

Так вот - до того, как я здесь поначитался всякого мне все было вроде понятно. Оформляем кадастр, получаем некое свидетельство, где собственник не указан. А вот теперь я засомневался - что должно быть написано в свидетельстве? Вот тут ведут беседы - на юр лицо или в долевую/коллективную собственность ...Варианта с отсутствием собственника нет. А как правильно? На юр лицо уж очень не хочется. В какой момент нужно попросить записать необходимую строчку и как правильно обосновать? А стоит ли вообще тогда это делать? Как не влипнуть? Очень вам буду признателен

ChikiPuki , 04.11.14
    #1 + Цитировать
  2. Селебрина
    Благодарности:
    8.175

Селебрина

Супер-Модератор

Селебрина

Супер-Модератор

Благодарности:
    8.175
    А чем смущает долевая собственность?
    И есть ли опасность (опасения), что ЗОП станут чьей-то частной собственностью, за пользование которой с вас начнут брать плату?

Селебрина , 08.11.14
    #2 + Цитировать
  3. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Долевой собственности нет, поскольку собственность не оформлена сейчас вообще - даже кадастра нет. Опасения...есть, конечно. Но кроме опасений у меня есть сомнения - земли ведь ИЖС. Термин ЗОП вообще релевантен для этого ВРИ?

ChikiPuki , 08.11.14
    #3 + Цитировать
  4. Афина
    Благодарности:
    5.841

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.841
    А зачем кооперативу мунициальные дороги? Чтобы их содержать за счёт взносов своих членов? Муниципальные дороги обслуживает муниципалитет за счет своего бюджета. И пусть владеет и обслуживает.
    Термин ЗОП -лишний в жилой застройке. В свидетельстве же на право собственности обязательно указан тот, кому собственность принадежит. Ненужная затея, ИМХО.

Афина , 09.11.14
    #4 + Цитировать
  5. Афина
    Благодарности:
    5.841

Афина

Афина

Благодарности:
    5.841
    Неважно, как будет называться в обиходе проезд к индивидуальным участкам граждан. Но вешать на граждан серьёзные расходы по межеванию и оформлению в аренду или в собственность (а потом аренду платить либо налог земельный) не вижу смысла. Вопросы с границами - тоже дело муниципалитета.
    Я думаю, руководители кооператива сильно хотят отделиться от населённого пункта и установить какие-то свои порядки, отличающиеся от местных законов. Зачемммм?

Афина , 09.11.14
    #5 + Цитировать
  6. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    Думаю стоит пояснить. Дорог там как бы до нас никогда и не было. Мы все сделали сами - каждый у своего участка провел кусок дороги и соединил с соседом. Скинулись вот так :) Муниципалитет нам ничего не делает ссылаясь на то, что мы должны выполнить все условия из проекта генплана. Все условия мы выполнить никак не можем, ибо мы же не девелоперы и денег у нас не вагон. Потому делаем сами как можем.

Земля под дорогами нам нужна чтобы хоть как-то их защитить - лесники постоянно норовят там все перекопать аргументируя это тем, что по их картам земля не наша. Спорить с лесниками - смысла мало. Договориться с ними тоже невозможно, как и с администрацией. Администрация с лесниками говорить не хочет. Атас. Кроме этого - есть часть без участков, к которым дорогу проложить нормальную нельзя. Ибо там как бы деревья. Например - мой участок. Порублю так - могут и посадить, а если это земля кооператива, то можно и проскочить, в случае чего предъявив кадастр и свидетельство на собственность. Вот потому-то и возникла шальная мысль оформить земли в ЗОП и воспользоваться неоднозначностью закона

ChikiPuki , 09.11.14
    #6 + Цитировать
  7. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    @Афина, еще забыл добавить. В постановлении о выделении земли от главы района стоит условие кооперативу провести межевание земель и постановку на кадастровый учет.

Вы уж простите мое дилетанство в этом вопросе, хочется как-то сдвинуть эти вопросы, а опыта в данном деле маловато

ChikiPuki , 09.11.14
    #7 + Цитировать
  8. Афина
    Благодарности:
    5.841

Афина

Афина

Благодарности:
    5.841
    Про постановление нужно было в первыъх строках писать. И на каком праве земля выделялась и конкретно кому она выделялась. И генпланпрошёл согласование с Архитектурой?

Афина , 09.11.14
    #8 + Цитировать
  9. Stora
    Благодарности:
    232

Stora

Консультирую по желанию

Stora

Консультирую по желанию

Благодарности:
    232
    Самый оптимальный вариант - долевая собственность.
    Так решите проблемы, которые возникнут в будущем при содержании ЗОП.
    Каждый собственник соразмерно своей доли будет содержать ЗОП.
    Общим собранием членов кооператива, если у вас не отражено иное в уставе, принимаете решение о передаче арендованных земель кооперативом у муниципалитета в долевую собственность граждан, собственников земельных участков в границах таких земель.
    Для начала их необходимо перевести в земли общего пользования.
    Необходимо составить договор с выделением и закреплением долей за каждым собственником земельного участка. Регистрируется договор. а доли указываются в свидетельствах граждан, собственников личных ЗУ.

Stora , 10.11.14
    #9 + Цитировать
  10. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    А как же тогда земля оформлена в аренду на ПЖСК? :ogo:

Ничего себе. :ogo::ogo::ogo:

Похоже, что земля ПЖСК выделена с нарушениями.

Тут надо начинать с выяснения того, какие документы есть у ПЖСК и как ему выделяли землю.
    Есть смутное подозрение, что поднятые вами вопросы могут оказаться вообще не актуальными в виду ничтожности сделки между администрацией и ПЖСК. :(

Cedric_1 , 15.11.14
    #10 + Цитировать
  11. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    @Cedric_1, Да выясняем потихоньку. Кооперативу уже больше 10 лет, вот так и живут все. Администрация навстречу не идет и все попытки урегулирования спускает на тормозах. К сожалению

ChikiPuki , 15.11.14
    #11 + Цитировать
  12. ChikiPuki
    Благодарности:
    888

ChikiPuki

ChikiPuki

Благодарности:
    888
    На следующей неделе зайду в комитет по имуществу, попробую там поговорить

ChikiPuki , 15.11.14
    #12 + Цитировать

Смотрите также