1. Объявления

Дорогие форумчане!

Напоминаем, что самый крутой проект за всю историю FORUMHOUSE - конкурс «ДОМ ЗА ГОД» продолжается! В конкурсе может принять участие семья из любого региона России. Выполнять задания можно в любом порядке до 31.10.2017. Следить за стройкой можно в разделе "Истории".

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Планировка дома с мансардой

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Ismena, 21.10.14.

1. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Планировка дома с мансардой
    Добрый день, друзья!
    Зима близко и строители уходят в спячку, просыпаются "планировщики" на следующий сезон.

Давайте обсудим данную планировку в ключе: "С моей точки зрения минусами являются.." :)

Надеюсь эта тема поможет по новому взглянуть на проект, возможно увидеть какие-то серьезные недочеты, какие-то проблемы в эксплуатации, хотя конечно всё индивидуально. А если кто-то заметит какие-то симпатичные стороны, то молчать о них тоже не стоит :)

Всем спасибо!

Gkfysgyu.png

* Площадь мансардных комнат посчитана по голубой границы, на уровне +1400, от чистого пола мансардного этажа.
    * Уклон кровли 45.

Ismena , 21.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Tracy
    Благодарности:
    752

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Мне многое нравится, чисто субъективно. Например, вход в дом из гаража через прихожую и гардеробная небольшая при входе, гардеробная при спальне, интересная постирочная-гладильня, терасса с выходом из гостиной просматривается из кухни. Из недостатков - слишком много углов, а это холод, непонятно что с вентиляцей, три трубы будет? Ну и комнаты мелковаты на втором. А габаритные размеры какие? Внешний вид есть?

Tracy , 21.10.14
    #2 + Цитировать
  3. дмитриевич-50
    Благодарности:
    320

дмитриевич-50

Живу здесь

дмитриевич-50

Живу здесь

Благодарности:
    320
    Для меня одни минусы:
    гараж в доме = удорожание гаража, это раз, ну пи при четырех спальнях видимо семья не маленькая, значит понадобиться место для второй машины.
    слишком много углов (веранда, уступ перед гаражом), которые в сумме превышают площадь жилых помещений второго этажа​

дмитриевич-50 , 21.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    Очень рада комментриям :)

@Tracy, за вход из гаража в прихожую я билась долго, ни кто кроме меня не видел смысла в этом, а жаль конечно. надо будет заставить противником уборку сделать в этом доме. Постирочная размещалась из соображений, что я буду много времени проводить на кухне и удобнее было бы руководить стиркой поблизости.
    Увы и ах, по поводу углов соглашусь, т. к. это десятимиллионный вариант планировки, устроивший всех, то попытки упростить форму были (иногда с ущербом для экстерьера), но тогда появлялся либо недостаток площади, либо её переизбыток. В моё понимание фразы "жить надо в доме, а не на него" входит рациональное количество убираемой площади. Да, вентиляция будет, не отразила тут её. Шахта для кухни будет в котельной, в ваннах можно заметить этот закуток на первом этаже, над ванной, там и канализационная труба помещается и вентканал.

Комнаты на втором этаже больная тема, то их слишком много, то их мало, то внешний вид дома напоминает "детский сад ромашка". Был у меня замечательный вариант, где вместо второго света комната и ещё две больших комнаты, пл. 17-25 метров (граница по правую стену кладовой на втором этаже), но мой спутник жизни, пожелания которого не учесть нельзя, заявил, что второй свет это мечта всей его жизни и без него нельзя совершенно!
    Габариты 15 300 (горизонтальный) 15 600 (вертикальный), высота порядка 10 метров. Внешний вид сырой до невозможности, накидали чтоб решить тошнит нас от этого фасада так как от других вариантов или нет.
    фас.png

@дмитриевич-50, спасибо за мнение! гараж в основном будет использоваться как мастерская, и загон для машин на случай отпуска, опять таки нужно попадать в гараж по теплу, а не через улицу, муж обещал две туда притереть, если потребуется (на плане очень широкая машина показана ;) не наш вариант). Про углы расписала все соображения выше, что минус, то минус, да, осознанный.

Последнее редактирование: 21.10.14
    Ismena , 21.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Pterro
    Благодарности:
    2.199

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    2.199
    Начнем издалека, с самого начала...

https://www.forumhouse.ru/threads/278895/

Pterro , 21.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    @Pterro, ой, пардоньте! Сейчас! :)

Ismena , 21.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Tracy
    Благодарности:
    752

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Знаете, если не пугает цена строительства и эксплуатации такого дома, то все отлично! Я б в таком доме с удовольствием жила, все разумно организовано. Недостатки есть, но раз эта планировка единственная всех устроила, а готовые проекты не подошли, то придется смириться с повышенными тратами на отопление (по сравнению с квадратным или прямоугольным домом), разницей температур на этажах из-за второго света (ну, поставите контроллеры, отдельно регулировать отполение каждого этажа), мелкими комнатами. Дом будет дорогой, зато всем удобно.

Tracy , 21.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    1. Северо-Западный федеральный округ :)

2. Газобетон, железобетон, минеральная утеплилка, дерево.

3. Ну это не лишнее, можно пропущу? Участок квадратный, 14 соток. вход смотрит на запад, весь день солнце светит в кухню, гостиную (через второй свет в том числе). Через мансардные окна в спальни второго этажа.

4. Дом для ПМЖ

5. Отопление газовое

6-8 ну простите, я тут сам себе проектировщик, ищу критики по уже имеющимся данным, то есть для семьи, которой необходимо 4 спальни. С котельной всё в порядке :)

9. Ваше решение по следующим вопросам:
    - Необходим тамбур-прихожая, и вход из гаража в эту же прихожую

- Кухня и зал должны быть двумя разными помещениями, но не изолированными друг от друга

- Двери спален ни в коем случае не должны выходить в общую зону.

- Прихожая должна быть только изолированная

- СУ ни в коме случае не должен быть личным, только вход из коридора

- т. к. прихожая должна быть изолирована, то ни каких входов в су из прихожей быть не должно

- Расположение рабочей зоны кухни умеренно скрытое.

Ismena , 21.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    @Tracy, по поводу отопления. теплотехнику посчитали, криминала там не оказалось, как мы боялись. Вечером могу подробнее написать. Я ещё не уточнила, что хотим стены газобетон 400мм (D500) + 50мм минеральной. Первый год хотя жить будем без утеплилки.
    Цену строительства как раз сейчас считаем.
    Приблизительно вышло, что в 3,5 укладываемся (с запасом), но без черновой отделки. Это конечно пересчитается ещё в более точном приближении, смету скорее всего тоже выложу на обсуждение знатоков, всё же опыт в теории без практики не всегда верен.

За нормальные спальни на втором этаже у меня ещё есть время побороться! :)]

Ismena , 21.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Tracy
    Благодарности:
    752

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Я думаю дороже получится, но специалистом не являюсь, поэтому будет любопытно на смету посмотреть) Знаю некторые знакомые умудряются за газовое отпление в доме 140 метров платить 1,5 - 2 тысячи рублей в месяц в среднем, ну плюс 500 р. элетроэнергия, получается дешевле чем я за квартиру плачу. Поэтому хорошо утепленный дом это выгодно. Что вы по теплотехнике насчитали?

Tracy , 21.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    По теплу вот что.
    При условии, что отапливаются все комнаты к доме, до температуры +22 градуса (гараж +10), а температура на улице 30 дней держится -20, то горячая вода и отопление обходиться будут порядка 4 500 рэ.
    Потери тепла через ограждающие конструкции с учетом вентиляции составят 15,399 кВт, для температуры -26 (расчетная для ЛО), для такой температуры надо 1,3 м3 газа в час (без горячей воды), стоимость газа на сегодня 5,21 рэ. То есть, если весь месяц будет -26 (что фантастиш), то за отопление и воду мы заплатим 5 700 рэ.
    Вот как-то так.

Ismena , 21.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Tracy
    Благодарности:
    752

Tracy

Живу здесь

Tracy

Живу здесь

Благодарности:
    752
    Ну и нормально, по-моему. За год эксплуатация не дороже квартиры трешки будет.

Tracy , 21.10.14
    #12 + Цитировать
  13. waked
    Благодарности:
    706

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    706
    Для меня неприемлемы детские только с мансардными окнами, не верю, что через небольшую дырку в потолке можно обеспечить достаточный уровень инсоляуии, очень важный в детских.
    ну может это от недостатка опыта)
    увеличение площади:

Вложения:

• IMG_20141021_105839.jpg
    waked , 21.10.14
    #13 + Цитировать
  14. waked
    Благодарности:
    706

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    706
    "Двери спален ни в коем случае не должны выходить в общую зону"
    А с учетом второго света двери детских практически в гостиной

waked , 21.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Ismena
    Благодарности:
    130

Ismena

Живу здесь

Ismena

Живу здесь

Благодарности:
    130
    @waked, спасибо за вариант, интересный :) но в этом случае второй свет будет напоминать шахту, если смотреть снизу :) и тогда вся идея этого второго света теряется, а значит можно было бы сделать и тот замечательный вариант, где на месте второго света комната.

ну как вам сказать, из гостиной видно эти двери не будет, а значит они не в гостиной, суть в том, что если человек из своей личной зоны относительно незаметно от гостей хочет пройти в туалет или выйти из дома, то у него это получится, не проходя в общую зону.

Вариант с полным этажом, где можно сделать обычные окна, нас не устраивает по многим пунктам :) Солнце у нас ходит по небу ;) а не перпендикулярно стенам, возможно окна двух одинаковых детских комнат перенесу с северной стороны на боковые, но это чуть позже

Ismena , 22.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также: