1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Двухэтажный, 140 м², оцените пожалуйста

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем a777ye, 19.10.14.

1. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Двухэтажный, 140 м², оцените пожалуйста
    До моей стройки ещё далеко, но о чём-то можно задумываться уже сейчас.
    Форум читаю давно, в теории что-то, да понимаю, давно играюсь с программой на планшете, для создания плана, вот накидал план, кто что подскажет/исправит?
    Хотелось бы дом просторный, но без лишних площадей. Тут на 140 квадратах 3 спальни в приватной зоне на 2-ом этаже, гостиная, кухня, расположенная через стену с котельной, т. е. нет необходимости через весь дом тянуть инженирию, с/у на первом этаже это только туалет, без душа и расположен при входе, ровно над ним с/у с полноразмерной ванной, в котором унитаз находится ровно над унитазом первого этажа, т. е. можно обойтись одним стояком, что экономнее.

a777ye , 19.10.14
    #1 + Цитировать
  2. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    ForumRunner_20141019_131234.png
    ForumRunner_20141019_131244.png

a777ye , 19.10.14
    #2 + Цитировать
  3. waked
    Благодарности:
    655

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    655
    Опросник для новой темы:http://www.forumhouse.ru/threads/278895/
    экономите метры сантехнических труб а в холле будет танцпол?)
    1 совмещенный су на 3 спальни имхо мало, особенно с учетом отсутствия душа на 1м

waked , 19.10.14
    #3 + Цитировать
  4. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Ну, регион Ростовская область, материал скорее всего кирпич, возможно поротерм, что ещё написать? Состав семьи ещё рано решать :)

a777ye , 19.10.14
    #4 + Цитировать
  5. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    Стороны света

ekazat , 19.10.14
    #5 + Цитировать
  6. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    Чем топить? ПМЖ или сезонное проживание?

ekazat , 19.10.14
    #6 + Цитировать
  7. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Пока не могу сказать, т. к. участка ещё никакого нет, есть только потенциальная сумма в виде квартиры для последующей продажи

a777ye , 19.10.14
    #7 + Цитировать
  8. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Проживание круглогодичное, а насчёт отопления в приоритете газ

a777ye , 19.10.14
    #8 + Цитировать
  9. waked
    Благодарности:
    655

waked

Живу здесь

waked

Живу здесь

Благодарности:
    655
    Вы не ответили зачем вам такой большой холл?

waked , 19.10.14
    #9 + Цитировать
  10. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Не увидел то сообщение. А зачем маленький? :)
    А насчёт с/у, на втором этаже есть свободная комната 3.5 м², можно сделать её душевой/туалетом. Изначально думал наречь эту комнату прачечной

a777ye , 19.10.14
    #10 + Цитировать
  11. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    У меня вот есть вопросы, можно-ли дымоход делать в несущей стене?
    Длина тамбура 240 см (вполне нормально думаю), а ширина 180 см, не тесно? Знаю что принято при тамбуре шкаф-купе либо прихожий гарнитур, здесь есть две ниши по 1.5 метра для встроенных шкафов в холле, думаю тогда 180 см хватит ширины тамбура?
    Между дверью ванны и маленькой спальни на 2-ом этаже и стеной прачечной где-то 20 см, это не мало? Между другой дверью около 60 см, это точно нормально

a777ye , 19.10.14
    #11 + Цитировать
  12. ekazat
    Благодарности:
    2.217

ekazat

живу в доме

ekazat

живу в доме

Благодарности:
    2.217
    участка нет, семьи нет, населена роботами :)
    а что есть?

Тамбур будет теплый? Тогда лучше из него в холл сделать дверь, чтобы немного отсекать холодный воздух. А лучше - на месте крыльца - тамбур, на месте тамбура прихожую, а в холле - танцпол :)
    Я бы в таком случае перенесла на свободный угол около котельной санузел, на месте санузла - гардеробная. На втором этаже у нас спальня меняется местами с санузлом, спальня, конечно увеличивается за счет того, что тамбур вынесен. Т. о. мы собираем все мокрые точки в одном углу и делаем общую вентицяционную трубу.

ekazat , 19.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Pterro
    Благодарности:
    1.718

Pterro

Живу здесь

Pterro

Живу здесь

Благодарности:
    1.718
    @a777ye,
    Вы бы начали с чтения форума, а не постановки вопросов. тогда и самих вопросов стало бы меньше.)

Ну хотя бы для того чтобы не отапливать лишние абсолютно неиспользуемые объемы.
    В вашем случае холл не имеет смысла. Холодного тамбура нет - раздеваться и вешать одежду люди будут в прихожей.

лестница у вас тоже прямо в гостиной, а не холле. Так какой в нем смысл?

Кстати о прихожей. т. к. разуваться люди будут именно там, то и уличная грязь там будет скапливаться.
    а когда вы в тапочках пойдете руки мыть - эту грязь обратно потащите в дом.

А смысл? Судя по проработке проект вы скачали с какого-то сайта.
    там видно, что в стене уже проложена вентиляция. Куда там еще и дымоход?!..
    НУ ладно. Впихнули. Но суть в том, что в результате сгорания углеводов возникают едкие соединения. именно поэтому дымоходы строят из керамики и нержи. и то - не всегда спасает. и вот надо вам поменять участок - капстену разбирать?..

Как было установлено на форуме, балкон в частном доме - явление скорее ненужное, чем необходимое. но если уж хочется - оставляйте.) Благо он у вас висит над крыльцом и проблем с утеплением не вносит...
    А вот окно ванной, выходящее на балкон... Это за девками в душе подглядывать чтоль? а если будете закрывать жалюзи, то какой смысл в наличии окна?!..

Отсутствует гостевая зона как таковая. Пришедший с ночевкой гость будет ночевать на втором этаже в хозяйской зоне?.. не лучше ли ввести гостевую комнату на 1 этаже? да и впоследствии может пригодится - при беременности жены и если (упаси господи) ногу сломаете.
    Постирочная на втором этаже?
    Спорный вопрос. С одной стороны 95% белья и одежды, которые мы стираем накапливаются именно там - на втором.
    А с другой - стирка в машинке, которая стоит сразу за стенкой? Не все люди могут спать спокойно. Поэтому я лично снес постирочную на 1 этаж. а на втором вполне пойдет кладовая\гардероб.

Лестница - узкая. неясно с ее крутизной, но то, что мнимально рекомендованная 90см это УЗКО - факт!
    В доме под ПМЖ лестницу надо делать хотя бы 110.

Определитесь!
    Причем не просто с самим материалом, но и полностью со стеновым пирогом!
    От этого будут зависеть капитальные стены.

Pterro , 19.10.14
    #13 + Цитировать
  14. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Я бы не сказал что большой холл может остаться совсем непользуемым. К примеру игровая или можно просто поставить там диван и в одной из ниш как предполагалось сделать шкаф, а в другой стеллаж с книгами, не кабинет конечно, но место, где можно посидеть.
    Насчёт постирочной на 2-ом этаже, я думаю с шумом проблем не будет, т. к. ночью стирать смысла не вижу, в моей семье стирают сугобо днём :). А раз так лучше пусть машинка будет шуметь днём на 2-ом этаже, где редко кто будет днём, чем в это же время на первом, где будут все.
    Насчёт комнаты на первом этаже принципиально не хочу, когда говорят где-же гостю остановится, не в приватной-же зоне, я не понимаю такого, если кто-то ночует у меня дома, то я могу доверить ему вход в свою приватную зону. А насчёт дымохода, я просто до конца не разобрал, может я не правильно назвал то, что у меня обозначено на несущей стене. Я думал что котлу нужна дымоходная труба для вентиляции, поэтому и назвал это дымоходом, просто в этом не сильно разбираюсь, весьма поверхностно. Проект нигде не скачивал, просто много обдумывал что и как сделать, поэтому может и кажется проработанным.
    Насчёт окна ванной которое выходит на балкон, на девок засматриваться не собираюсь :)], просто считаю что проемы оконные и дверные должны быть ровно над проемами первого этажа, поэтому такое расположение. Кстати балкон вышел случайно, думал а как красиво покрыть крыльцо и вспомнил что есть балкон, тем более как Вы и сказали, он получился не над тёплым контуром, а над крыльцом и не надо утеплять.

a777ye , 19.10.14
    #14 + Цитировать
  15. a777ye
    Благодарности:
    7

a777ye

Участник

a777ye

Участник

Благодарности:
    7
    Насчёт лестницы не скажу, просчитать её не могу, по причине не знания, но думаю выделенного места для неё хватит для того, что бы грамотный проектировщик рассчитал удобную лестницу (ширина лестничного проёма 180 см).
    Насчёт пирога стены, я бы хотел избежать утепления стен базальтовым или полистерольным утеплителем, только камень, поэтому два варианта, либо в полтора кирпича, в один кирпич несущий слой и пол-кирпича облицовочный (с перевязкой облицовочного и рядового кирпича), либо 250 мм поротерм и связанный с ним гибкими связями пустотелый облицовочный кирпич

a777ye , 19.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также