1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Пирилакс и отрицательные температуры

Тема в разделе "Деревянные дома", создана пользователем Турристас, 17.10.14.

1. Турристас
    Благодарности:
    7

Турристас

Участник

Турристас

Участник

Благодарности:
    7
    Пирилакс и отрицательные температуры
    Всем быстрого интернета! Подскажите, про антисептик Пирилакс. Производитель заявляет, что с ним можно работать при температуре ниже 0. Есть у кого опыт? Как он, действительно работает или это замануха?
    ПыСы. Сейчас стоит вопрос с окосячкой проемов. Хотел при этом обработать проемы антисептиком, но таки протянули до холодов (0, -1 в НиНо). А обычно антисептики пользуют при +5 и выше... вот думаю пробовать или таки до весны оставить...или вообще забить на обработку... А может какие-нибудь еще варианты есть. Сруб 1,5 года стоит. С лета по сентябрь делали 2-й каркасный этаж, да 1-й (сруб) шлифовали, красили, вот и протянули.

Турристас , 17.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Ren
    Благодарности:
    62

Ren

Живу здесь

Ren

Живу здесь

Благодарности:
    62
    Можно либо забить, либо любым антисептиком покрыть. Сам покрывал при такой температуре брус невымываемым антисептиком, 3 года стоит ни каких проблем. Купите концентрат, разбавьте спиртом или водкой, для уверенности.

Ren , 17.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Лавреша
    Благодарности:
    12.982

Лавреша

Живу здесь

Лавреша

Живу здесь

Благодарности:
    12.982
    Пирилакс безумно труден в последующей шлифовке! Оно вам надо? Возьмите лучше Лигнофикс Стабила Экстра, либо Похъюсте - ими нормально работают при небольшом минусе.

Лавреша , 17.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Турристас
    Благодарности:
    7

Турристас

Участник

Турристас

Участник

Благодарности:
    7
    Да я обработать хотел скрытые элементы - паз, обсаду с внутренней стороны. Т. е. шлифовать то там потом нечего вроде А Лигнофикс в нашей деревне не продают... Похьюсте да..еще осталось ведро

Турристас , 17.10.14
    #4 + Цитировать
  5. nikto_16
    Благодарности:
    2.692

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.692
    Опыт есть. В марте, апреле 2012 использовал около 300 литров этого продукта. Обработал все, что можно и не нужно.
    Для скрытых конструкций использовать можно/нужно. Если поверхность под покраску, то не советую. Хотя, есть нюансы.
    В течение одного, два месяца после нанесения шлифовать невозможно. Потом шлифуется нормально, но появляются пятна, разводы из-за того, что средство проникает в дерево на разную глубину.
    Под укрывной краской этих разводов не видно. Для лессирующего покрытия нужно "сравнять" общий тон поверхности, нанеся пирилакс еще раз. Мне пришлось "покрасить" ВСЕ стены (700м2).

nikto_16 , 18.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Serg39
    Благодарности:
    1.558

Serg39

Живу здесь

Serg39

Живу здесь

Благодарности:
    1.558
    Оба-на...Это как же нужно ненавидеть дерево...Норт сцука деревяшку походу тупо ненавидит.

Serg39 , 20.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Annasolov82
    Благодарности:
    3.235

Annasolov82

Живу здесь

Annasolov82

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Мажте, или еще можно лигнофикс развести водой со спиртом

Annasolov82 , 20.10.14
    #7 + Цитировать
  8. patrikeevna
    Благодарности:
    10.921

patrikeevna

Всё интересно

patrikeevna

Всё интересно

Благодарности:
    10.921
    Мы при сборке сруба в январе 2012г обрабатывали Пирилаксом только подкладочный брус.
    Считаю, что бесполезное это было занятие, т. к. именно подкладочный брус у нас зацвел в дождливом мае-июне. Т. о. Пирилакс никак не защитил!
    Считаю, если ваш сруб уже простоял 1,5 года под крышей, то проёмы внутри дома обрабатывать в зиму Пирилаксом бессмысленно. Оконные проемы можно, если не собираетесь их стеклить. Если до зимы застеклите, то обязательно сделайте отливы снаружи и можно до тепла не обрабатывать.
    Нам Неомид и Лигнофикс ТОР понравились больше.
    Лигнофикс ТОР реально остановил цветение (образование плесени) на подкладочном брусе и на балках пола. Может договоритесь с кем-нить, чтоб оказией из Москвы привезли парочку бутылок.
    Вам Лигнофикса на проёмы надо не много, т. к. он концентрированный и в морозы разводится техническим спиртом или халявной водкой, смотря что у вас доступнее.

patrikeevna , 20.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    В апреле сего года общался лично с отцами оснавателями компании ЛКМ Адлер (Австрия)
    https://www.forumhouse.ru/threads/213734/
    Я, типа, вы такие тут тупые, до сих пор не придумали антисептика, что бы все грибы и плесень нафик, ничего не синело, и все было путем, при любой погоде и навсегда.
    Мне понравился ответ: " Дерево стоит дешево, человеческое здоровье - дорого!"
    :hello:

Петрович , 20.10.14
    #9 + Цитировать
  10. nikto_16
    Благодарности:
    2.692

nikto_16

Живу здесь

nikto_16

Живу здесь

Благодарности:
    2.692
    Уважаемый @Serg39, судя по вашим сообщениям на форуме, вы - практик, а не теоретик.
    Поэтому позвольте внести ясность. 300 литров использовал на 150 кубов пиломатериала. По началу пирилакс "лился рекой" из-за не правильных кистей. Кисти были для побелки. После того, как поменял кисти на кисточки и сделал замечание монтажникам, практический расход стал близок к теоретическому.
    Одной из немногих собственных ошибок в строительстве собственного дома - это использование пирилакса между венцов при сборке дома. Для скрытых же деревянных конструкций при шаговой доступности пирилакса я могу его рекомендовать. Однако важно помнить, что пирилакс вымывается с поверхности дерева.

nikto_16 , 21.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Serg39
    Благодарности:
    1.558

Serg39

Живу здесь

Serg39

Живу здесь

Благодарности:
    1.558
    @nikto_16, проблема в том, что обработка дерева пирилаксом по сути носит необратимый характер. Можно снять любое покрытие и нанести новое. Вопрос в трудоемкости. Пирилакс снять нельзя. И для меня лично большой вопрос как он работает. Из того, что я слышал от людей, близких к норту и имеющих отношение к химии пириласкс изменяет связи в целлюлозе. Те модифицирует. Тогда я понял, почему дерево после пирилакса для меня тактильно мертвое.

Serg39 , 21.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Annasolov82
    Благодарности:
    3.235

Annasolov82

Живу здесь

Annasolov82

Живу здесь

Благодарности:
    3.235
    Подобные посты может писать только человек, глубоко и лично знакомый с деталями производственного процесса и состава...уточните пожалуйста ваши претензии, будет интересно потом, для самообразования, их высказать представителям норт...:hello:

Annasolov82 , 21.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Serg39
    Благодарности:
    1.558

Serg39

Живу здесь

Serg39

Живу здесь

Благодарности:
    1.558
    Я не знаком с формулами и производством. Я знаком с человеком, который с ними знаком. Он описал мне механизм действия пирилакса. Мне этого хватило.
    С чем я реально знаком- это с поверхностями, обработанными пирилаксом и окрашенными нортовским лаком. Это страшное. Дерево УБИТО. И ничего с ним сделать нельзя.
    Я знаком со срубовщиками, которых представители норта мотивируют следующим образом- попробуй новый пирилакс- старый да, хреновый был, а новый супер. Экологически чистый, яки слеза младенца, можно пить, только червей потравит.
    Я знаком с девушкой, у которой за 2 года облупило Красулу на южной стороне фасада.
    Я знаю, что по старому пирилаксу масло не ложится однозначно, что прайм это разбавленный пирилакс, что при нанесении его плотно будет то же самое, что и с обычным, что красула имеет масляную основу и норт умудряется продавать это как систему.
    Я знаю, что нортовский лак через 3-4 года выглядит так, как будто его вообще на дереве не было. А вышлифовать его из деревяшки невозможно. И я не возбмусь приводить в порядок не один дом, а их многооо, крытый нортом.
    И я людям просто говорю- хотите пирилакс- дело ваше. Гореть не будет- но забудьте, что у вас было дерево.

Serg39 , 21.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Петрович
    Благодарности:
    8.426

Петрович

Живу здесь

Петрович

Живу здесь

Благодарности:
    8.426
    Страшное дело:flag:
    Гринписа на них нету:)]

Петрович , 21.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Турристас
    Благодарности:
    7

Турристас

Участник

Турристас

Участник

Благодарности:
    7
    ВОДКОЙ! Ну уш нет! Её мы используем исключительно для обработки внутренних...органов)

Турристас , 22.10.14
    #15 + Цитировать