Что не устраивает в купленном участке

Тема в разделе "Недвижимость", создана пользователем iriska18, 09.10.14.

1. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Что не устраивает в купленном участке
    Сейчас в поисках участка. Нету пока идеального варианта. Всегда чего то не хватает. Вот и решила обратиться к форуму может вы теперь с высоты птичьего полета купленного участка можете что-то посоветовать что надо еще проверять дополнительно.
    Варианты такие
    - мало соток (6)
    - много соток (8) но далеко от города
    - слишком близко к городу
    - негде поплавать
    - нет леса
    - магазин далеко
    - в поселке пока нет электричества
    - скважина глубоко
    - участок у леса, у реки, в центре поселка
    - коттеджный поселок с УК, соотв большие поборы за коммуналку (2-5 тыс в мес это же много для дачи - но там и коммуникации - вода и элво)
    - новое днп в котором все очень тяжко решается
    - участок на склоне в связи с чем сложно планировать, фундамент дороже но вид зараза красивый
    - тяжелые грунты для свайного фундамента
    Я пишу некоторые критерии которые счас сравниваю и прошу уже купивших написать что в вашем случае вас возможно расстраивает или что не учли. Понятно что есть участки с лесом и недалеко от города с хорошей доступностью но у нас в Питере с озерами это север, и цены начинаются от млн минимум. У нас столько нет.

iriska18 , 09.10.14
    #1 Цитировать
  2. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Я порядком насмотрелся на последствия наводнений в разных местах. Также читал, про несчастных обладателей участков в местах, где каждую весну стоит болото. Поэтому твёрдо решил, что участок хочу на возвышенности, чтобы даже если уровень воды поднимется на 10 метров, мой участок был сухим. Что хотел, то и купил. Не учёл, что возвышенность - ветренное место. Но пока участок голый, посёлок только начал строиться, заборов нет. Надеюсь, что с появлением строений и заборов будет получше. Но, всё равно, ни капли не жалею. Лучше ветер, чем воды по колено.

Также выяснил на личном опыте, что между глиной и суглинком разница куда больше, чем думал раньше. В один ясный день, но после дождливого дня накануне, побывал в двух близко расположенных деревнях с разницой в 1 час. Там где суглинок, даже по паханому полю можно было гулять в кроссовках. А на глинистой почве стояли лужи.

Ещё не учёл, что важна не только площадь своего участка, но и соседских. Когда и у вас, и у соседей участки по 20-30 соток, то мало кому придёт в голову возводить строения или сооружения вплотную к забору. А когда у тебя участок большой, а у соседей маленькие, то потом обнаруживаешь не очень приятные сюрпризы типа соседского септика прямо за забором... Будь у соседа большой участок, дом бы стоял далеко и септика под забором не было бы, хотя бы потому, что для этого пришлось бы тянуть десятки метров канализационной трубы.

Рикша , 09.10.14
    #2 Цитировать
  3. kostiksamara
    Благодарности:
    112

kostiksamara

Живу здесь

kostiksamara

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Главное это дорога. никаких грунтовок. потом идет электричество.
    комфортное время подлета час-полтора.
    больше уже тоскливо. меньше -дорого и городом воняет.
    на склонах неудобняк по всем параметрам. и огород кривой и уползает склон каждую весну на полметра вниз.
    оптимальная площадь10- 12 соток.
    но если деревня дальняя, там и 50 нормалек.
    лужи решаются грамотными дренажными канавами. они должны быть в исправном состоянии.
    их не сложно поддерживать и прочищать.
    плавать надо в своем бассейне, после него в пруд уже просто не зайдешь.
    скважину поглубже и будет вода.
    зимой из нее же заливается каток на огороде :)
    электричка скорее вред чем благо. от них много бомжей воров и криминала. дачи на отшибе реже посещаются.

kostiksamara , 09.10.14
    #3 Цитировать
  4. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Дорога да. Это вот мне тоже тут сказал один менеджер про конкурирующий поселок мол у них дороги Г. 0, а я не придала значение. Склон... жалко конечно, там не супер большй перепад, просто весь участок под наклоном получается, с виду красиво, но еще как бы склон к югу те солнце будет как бы под углом.
    Про бассейн... не знаю, бассейн содержать надо, на севере питера есть чудесные места, вот не знаю может ли бассейн с ними конкурировать, тем более начиталась что они зацветают, ухаживать за ними надо, фильтры покупать.
    10-12 соток не потянем... Хотя когда я приезжаю на 6-соточные нарезки то от теремков многочисленных сраху бежать охота

iriska18 , 09.10.14
    #4 Цитировать
  5. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    @Рикша я вот тоже фанат возвышенностей, поэтому на склоне и не испугало, тем более это не горы на юге, а пологое такое поле)
    про почву - верно, надо будет во всех интересующих местах поспрашивать.
    а супесчаная это еще лучше суглинка или хуже?

iriska18 , 09.10.14
    #5 Цитировать
  6. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    @iriska18, своими соображениями по вопросу выбора участка я поделился в этой теме. А в сообщении выше описал именно то, что таки не учёл.

Вы главного не написали - для чего покупается участок. Приезжать не выходные - это одно, ездить каждый день на работу - совсем другое. Дача для сезонного проживания и с возможностью круглогодичного проживания - тоже две большие разницы. От этого будет зависеть как максимально приемлемое время в пути, так и место, где покупавется участок.

Рикша , 09.10.14
    #6 Цитировать
  7. kostiksamara
    Благодарности:
    112

kostiksamara

Живу здесь

kostiksamara

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Ну такой склон не будет луж содержать, если перепад полметровый и равномерный это хорошо.
    только грамотно провести канавки по периметру чтоб с горки не натекало к вам.
    на 12 сотках можно поставить 2хметровый забор. когда нибудь очень захочется это сделать :)
    на меньших участках здоровый забор проблема.
    южный склон лучше прогревается, в ваших местах это актуально.
    басейн обслуживается химически. если я прочухал и он всетаки зацвел, то я сливаю его в канаву и наливаю по новой. на зиму не сливаю. если куплю насос большой и песчаный то цветения вообще не будет. 6 соток ну тоже живут люди. по забору насажать вишни высокорослой и вполне можно жить.
    забора видно не будет.
    Никакие водоемы не конкурируют с собственным бассейном. После него вообще никуда не охота ехать :) у меня каркасник 4,5 метра диаметром. можно нырять, без фанатизма. На водоемах можно порыбачить, но не больше того.
    Если бассейн поставить на пенопластовые листы, а не на голую землю, да еще сверху надставить теплицу, то купальный сезон раздвигается месяца на 2. склон правда под него надо вывести в ровный горизонт. размером в сам басейн. Релакс в воде идет полный :) особенно после дачных физических работ.

kostiksamara , 09.10.14
    #7 Цитировать
  8. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    с этим к сожалению и сложности. я могу и хочу себя представить за городом и мой ребенок уверена болеть будет меньше но мой муж увы любитель города, живем в огромном доме-муравейнике и его это прет... загород сказал не хочет, ну у него и дачи никогда не было, тут уж ничего не сделать, но люди меняются.
    поэтому на текущий момент - дача... но я надежды не теряю, вдруг его попрет от простора и сельской жизни

Последнее редактирование: 09.10.14
    iriska18 , 09.10.14
    #8 Цитировать
  9. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Ваш пост про выбор просмотрела. Я туже матрицу составила, с критериями-весами, все посчитала.
    Но вдруг чего я не учла, и еще интересно - как покупают, разумом - ну типа вот этой матрицы с критериями или влюбляются в участок и покупают.

iriska18 , 09.10.14
    #9 Цитировать
  10. Рикша
    Благодарности:
    175

Рикша

Живу здесь

Рикша

Живу здесь

Благодарности:
    175
    Так не получится. Для летней дачи вполне сойдёт участок в СНТ, где зимой никто не живёт и дороги не чистят. Или можно купить дом в деревне, в 100 км от города, где будут очень красивые пейзажи, чистая река, лес и какая-то гарантия, что в ближайшие несколько десятилетий вокруг не вырастут многоэтажки или промышленные объекты. Но ни то, ни другое категорически не подходит, чтобы там постоянно жить и оттуда каждый день ездить на работу в город. Для этого лучше предпочесть пусть маленький участок, пусть с видом на высотки или с шумом от дороги, раз на лучшее денег нет, но вблизи города.

Рикша , 09.10.14
    #10 Цитировать
  11. kostiksamara
    Благодарности:
    112

kostiksamara

Живу здесь

kostiksamara

Живу здесь

Благодарности:
    112
    Мы покупали по плану. Выбрал несколько участков по дороге и просмотрели их, по очереди, продвигаясь в одном направлении. Я воспользовался навигатором. Уже тогда при выборе я понял главное это дорога. Дачи с колдобинами не нравились уже на подъезде. За пару выходных удалось отсмотреть приличное количество участков.

kostiksamara , 10.10.14
    #11 Цитировать
  12. Алексей 35
    Благодарности:
    3.103

Алексей 35

детали из искуственного камня

Алексей 35

Благодарности:
    3.103
    Я на первое место поставил бы локацию (к примеру я не люблю ездить за рулем и ситуация такова что пробки везде), потом центральные коммуникации (все желательно) потом инфраструктура рядом

Алексей 35 , 10.10.14
    #12 Цитировать
  13. ПАЧА
    Благодарности:
    0

ПАЧА

Хороший человек.. Солонку спёр.И не побрезговал..

ПАЧА

Хороший человек.. Солонку спёр.И не побрезговал..

Благодарности:
    0
    ТС, вы меня простите за мое ИМХО, но вы нажелали ляма на 2-2,5 ,а потом пишите что и одного нету, но все хочется. Тут либо бюджет добавлять, либо хотелки зажимать.

ПАЧА , 10.10.14
    #13 Цитировать
  14. iriska18
    Благодарности:
    118

iriska18

Живу здесь

iriska18

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Я пишу не все характеристики в одном месте а характеристики разных мест. Все вместе стоит дороже конечно. Спрашиваю совета что из этого важно а что я может не учла. Например выше написали что никакое озеро не сравнится с бассейном. Это я считаю интересным замечанием. Изучаю бассейны. На текущий момент понравилось место недалеко от красного села там купаться негде. Бассейн был бы спасением

iriska18 , 10.10.14
    #14 Цитировать
  15. Алексей 35
    Благодарности:
    3.103

Алексей 35

Алексей 35

Благодарности:
    3.103
    Если честно то бассейн удобнее