1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркасник 10х10. Почему так не делают?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем IvanKHV, 09.10.14.

1. IvanKHV
    Благодарности:
    10

IvanKHV

Участник

IvanKHV

Участник

Благодарности:
    10
    Каркасник 10х10. Почему так не делают?
    Краткое вступление - по образованию не строитель, электронщик. Есть опыт возведения Комбинированного - первый этаж брус, мансарда и веранда каркас дома 70 кв. м. Полностью своими руками, вцелом положительный - стоит без проблем вторую зиму, теплопотери вменяемые.

Хочу построить полутороэтажный каркасники 10х10 метров (точные размеры оптимизированы под размер ОСБ) и даже уже начал строить. На данный момент имеется фундамент и на нем собранная и обшитая фанерой плита, по ним нет вопросов - стоит, никуда не гуляет все в норме.

Рисую сам каркас, идея такая - 4х метровые доски-стойки 200х40 по периметру, с 2х сторон прямо к ним стропила, с двух других продолжение такими же досками - торец под двускатную крышу. Внутренние стены тоже несущие, с укосинами внутри, но они высотой в первый этаж, конкретные конструктивные решения видны на картинках.

После установки стен вертикально предполагается обшивка их ИЗНУТРИ ОСБ фанерой 12мм, весь пирог стены изнутри наружу ГВЛ, пароизоляция, ОСБ, 200 мм минваты, ветрозащита, бруски 50Х50 поверх стоек для вентзазора, фасад (плоский шифер либо фиброцементные панели).

Собственно вопросы:

1. Почему большинство найденных мной в сети каркасников платформенного типа? Встречал ответ что проще строить, для меня неочевидно почему - стену предполагаю поднимать участками по 4-5метров, 200 кг у них будет вес впределе, не сильно тяжелей платформенных.

2. Почему ОСБ как правило обшивают снаружи и утепляют потом дом изнутри? Тоже встречал утверждение что проще так, мне не по опыту не показалось - снаружи даже на высоте торец мансарды утеплять было проще чем ту же мансарду изнутри (скаты кровли).

3. Стропила, конек и прочие конструктивные решения - насколько имеют право на жизнь? До этого максимум четырехметровые стропила делал, все без проблем существенно более тонкой доской, тут же опасаюсь за жесткость конструкции, возможно намудрил.

Сама идея и зачем велосипед изобретаю - планировка нравится такая, техпомещения типа топочной и водоподготовки уже на участке рядом, крыша прямая не мансардная из эстетических соображений, да, в ущерб функциональности - площади второго этажа, вероятно сделаю карманы-шкафы, где потолок низкий у стены, опятьже стропила подопру и теплоизоляция дополнительная.

Вложения:

• nfr.png
    • еще.png
    • btot.png
    • торец половинка1.png
    IvanKHV , 09.10.14
    #1 + Цитировать
  2. IvanKHV
    Благодарности:
    10

IvanKHV

Участник

IvanKHV

Участник

Благодарности:
    10
    Да, предполагаемый порядок сборки - сначала стопкой 4 идентичных, если без укосин и обвязочных досок, половинок торцовых стен, точней их нижних частей, затем раскладка их и врезание укосин и обвязочных досок, затем сборка боковых стен сегментами 4х4 метра, раскладка на месте, подъем собранного и установка на подпорки, затем средние стены и выравнивание по ним конструкции, обшивка, установка перекрытий, обшивка перекрытий и далее с пола второго этажа доделка верха торцов, установка конька и стропил.

IvanKHV , 09.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Alexey1982
    Благодарности:
    12.966

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.966
    Давай я отвечу на вопросы "почему".
    Логика, здравый смысл, требование нормативной документации и т. н. лучшие практики. Регулярно появляются чудаки, которые идут поперёк этих доводов. Что же, они приносят капелька позитива, с ними даже серьёзно не спорят.
    Тебе же один совет: выкинь из головы принцип " я так считаю" касательно расчетов силовых конструкций, и воспользуйся НСИ. Остальное - не смертельно. Удачи!

Последнее редактирование: 09.10.14
    Alexey1982 , 09.10.14
    #3 + Цитировать
  4. IvanKHV
    Благодарности:
    10

IvanKHV

Участник

IvanKHV

Участник

Благодарности:
    10
    За совет спасибо, спорить и не собирался. Что касается НСИ - смотрены мной фильмы Лари Хоона, соответственно американский КОД на каркасники, альбом по Платформе как технологии строительства. Преимущества опробованных множеством людей решений очевидны, хотелось бы предметней про недостатки изобретаемого мной "велосипеда". Ну, например, где оно сломается или там заплесневеет от конденсата.

IvanKHV , 09.10.14
    #4 + Цитировать
  5. Karkasniki
    Благодарности:
    153

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Karkasniki

Проектируем и строим настоящие каркасные дома!

Благодарности:
    153
    Быстрее, удобнее, точнее. Подъем - не проблема, либо привлекается помощник, либо с помощью хитрого механизма. Поиск по форуму рулит.

1. Силовая обшивка работает на порядок лучше - перекрываются все стыки щитов. 2. Менее выдуваемый пирог. 3. Работать с утеплителем изнутри логичнее - сухо. 4. Меньше фенола внутри дома.

Как и писал коллега выше, во главе - здравый смысл. КОДы и нормативы придуманы не дураками. Все посчитано и оптимизировано. Именно оптимизировано. Т. е. соблюдены все сопротивления по нагрузкам при ОПТИМАЛЬНОМ расходе материала. Все остальное - велосипед с перерасходом. :hello:

Karkasniki , 09.10.14
    #5 + Цитировать
  6. IvanKHV
    Благодарности:
    10

IvanKHV

Участник

IvanKHV

Участник

Благодарности:
    10
    Спасибо за ответ. Доводы ясны. Буду дальше думать-прикидывать.

IvanKHV , 09.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Sailor
    Благодарности:
    6.966

Sailor

Живу здесь

Sailor

Живу здесь

Благодарности:
    6.966
    Я вот один момент не понял. Перекрытие между первым этажом и полумансардой на что опираться будут? Про внутренние несущие стены понятно. А по наружным?

Sailor , 09.10.14
    #7 + Цитировать
  8. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Оптимальный расход материалов - если строить в наших условиях не по североамериканским кодам, а по скандинавам
    По балуновски наверное

CrespO , 09.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Почти профи
    Благодарности:
    4.075

Почти профи

Модератор

Почти профи

Модератор

Благодарности:
    4.075
    Нифига себе стеночка ЧУТЬ тяжелее ...на треть если не больше а по закону рычага в 2 раза...я вон 2.6м 6метрую в одно лицо чуть не родил а вы 4 метровую...:)]

Почти профи , 09.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Alexey1982
    Благодарности:
    12.966

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.966
    Почему? Меньше пилмата на стойки - ригели уходит?

Alexey1982 , 09.10.14
    #10 + Цитировать
  11. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Ага, вопрос об оптимальности ж. И дом теплее (утепляйтер ж дешевле дерева). Ураганов нет - к чему лишние перезаклады. Да и осб укосинами вполне заменяются

CrespO , 09.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Alexey1982
    Благодарности:
    12.966

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Alexey1982

Мы строим свой лунапарк!

Благодарности:
    12.966
    Как-то с пол-года назад начал чиать тему про скандинавский феншуйный домик. Может быть Типа или подобную, уже не помню. Так вот, скандинавкий фэн-шуй показался значительно сложнее по конструкции чем североамерикансий. Может быть из-за ферм, или еще чем... Нужно перечитать в общем!)

Alexey1982 , 09.10.14
    #12 + Цитировать
  13. Marioprada
    Благодарности:
    58

Marioprada

Живу здесь

Marioprada

Живу здесь

Благодарности:
    58
    Меня тоже интересует вопрос почему не уйти от стандарта квартиры где все сделано как можно проще и дешевле и не сделать например 4х метровые стены высотой, на метр выше, но зато в нутри комфорт ?!

Marioprada , 12.10.14
    #13 + Цитировать
  14. CrespO
    Благодарности:
    2.005

CrespO

строю

CrespO

строю

Благодарности:
    2.005
    Есть желание и деньги? - Делайте, никто отговаривать не будет. Только площадь стен и их отделки увеличится сразу минимум на треть, теплопотери тоже возрастут, внутренний отапливаемый объем тоже. Насчет комфорта в комнатах по 4 метра в высоту...:aga: Хотел бы я посмотреть на такой санузел, например, и не чувствовать себя там как в шахте лифта.

CrespO , 12.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Marioprada
    Благодарности:
    58

Marioprada

Живу здесь

Marioprada

Живу здесь

Благодарности:
    58
    @CrespO, я думал по технологи- не получиться, про 4 метра образно, 3.5 самое то! Щас фото найду покажу такие хаты, супер !)

Marioprada , 12.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также