1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор печи для бани

Тема в разделе "Печи для бани", создана пользователем IlyaSm, 08.10.14.

  1. Строжевский
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106

    Строжевский

    Живу здесь

    Строжевский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Белгород
    Gapan9, баня нужна русская, для досуга без водки, недаром же бильярдный стол. Но теперь я думаю, что его лучше вынести в мансарду (раньше по плану там была кухня). Режим бани 60х60, но с возможностью поднять температуру до 110, т. к у нас у местных бани саунного типа и народ парится, как и я до недавнего времени в жаровнях.
    Здание из пеноблока, отдельное, НО с летней кухней, которое будет топиться зимой, и при мнусовых баня естественно будет использоваться.
    Теплого пола в парной и мойке не будет. Думал что бы всю площадь грел газовый конвектор. Соответственно при любом морозе я буду топить парилку в которой будет минимум 15 градусов тепла, а не, как модно говорить на форумах, "ледяную глыбу". В которой в январе бывает минус 30, в момент розжига! Поэтому кирпичной печки постоянного действия будет достаточно. Периодичку с прямым нагревом не хочу, потому как не видел таковую даже в глаза. А то что кто то там её обкатал и нахваливает... Может она и лучше, но "прокурив" форумы я этого не пойму, пока сам в такой бане не побываю, а таковой возможности у меня к сожалению нет.
    Шамотное ядро? Конечно! Шамотный кирпич купил уже... Сцука полтинник штука уже... Для чистки каналов будут "сажетруски" в порядовке опубликованной ранее их нет, но это не проблема.
    На спор "жать" печь не собираюсь. Мне главное что бы она справлялась с задачей, а именно: Нагревала парную 2х2 от +15 до 60 при влажности 60, или до 110, при нулевой влажности, ну и держала режим.

    Оффтоп. Были времена, когда я свой первый ржавый мерседес в 18-ть жал до двухсот, что бы выиграть пузырь водки и подняться в глазах у сверстников, но сейчас вырос из этого, хотя мне тоже только третий десяток...
     
    Последнее редактирование: 12.02.15
  2. Строжевский
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106

    Строжевский

    Живу здесь

    Строжевский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Белгород
  3. Строжевский
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106

    Строжевский

    Живу здесь

    Строжевский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Белгород
    Как альтернатива ранее предложенной по типу купольной печи Кузнецова БИК-4, честно скажу, что основных правил построения кузнецовок не знаю, но книгу скачал почитаю на досуге.
     
  4. Строжевский
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106

    Строжевский

    Живу здесь

    Строжевский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Белгород
    Ой, файл не вставил... Печь.jpg
     
  5. ivantij
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    ivantij

    Участник

    ivantij

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Да не кипятись ты... Дядя Паша. Никто на глазок не подписывает резолюций. Есть русская поговорка "СЛУШАЙ ВСЕХ, А ДЕЛАЙ ПО СВОЕМУ", я человеку дал совет, а он сам решит: что куда, за чем и по чём. Коминь цэ по нашому стинка з дымооборотамы, якось такы.
    А про тягу? чем печь с топкой с улицы отличается от уличного барбекю? Я имею уличное барбекю в беседке, а сосед баню с печью которую топит с улицы. Дымоходы у обеих на восток, так вот когда ветер с востока ни моя шашлычная ни соседовская баня, разгораться не хочет, задувает в трубу. А происходит это по одной простой причине: температура у поддувала и трубе практически одинакова. И в данном случае больше значение имеет атмосферное давление, создаваемое ветром. Это практика Паша, а как говорил А. С. Макаренко: ТЕОРИЯ БЕЗ ПРАКТИКИ МЕРТВА. А вот моя баня топиться из предбанника, и дымоход также на восток и тяга всегда есть, хоть печь и прямая.
     
  6. ivantij
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    ivantij

    Участник

    ivantij

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Я бы не рискнул куполку городить - у них свои заморочки из бочки. А именно то что на практике во втором куполе всегда сажа образуется (сталкивался знаю). Может она и лучше дымооборотки но её нужно класть от а до я по кузнецовской схеме. Я бы не рисковал - смысла нет, потому как разница в итоге, будет в пару поленьев.
     
  7. Gapan9
    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14

    Gapan9

    Участник

    Gapan9

    Участник

    Регистрация:
    08.02.14
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    14
    Адрес:
    Беларусь
    По колпаковым соглашусь... Тоже есть мнение, что сажи побольше будет, хотя в последнее время эти печи стали очень популярны и дорабатываются по классическим схемам. Я бы может, и решился на колпаковую, но только с прямым нагревом закладки. А вот сравнивать барбекюшницу и печь не совсем правильно, все протекающие процессы у них разные...
     
  8. Atos
    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.243
    Благодарности:
    1.158

    Atos

    Живу здесь

    Atos

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.07.09
    Сообщения:
    3.243
    Благодарности:
    1.158
    Адрес:
    Ростов н/Д
    Если Вы реальный любитель бильярда, то уберите стол по дальше от бани, а то не успеете нарадоваться как следует парной, как падёте на ремонт стола ценник которого может оказаться повыше печного. :hello:
     
  9. Михаил_Безгинов
    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Михаил_Безгинов

    Новичок

    Регистрация:
    26.02.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
  10. ivantij
    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4

    ivantij

    Участник

    ivantij

    Участник

    Регистрация:
    12.02.15
    Сообщения:
    8
    Благодарности:
    4
    Ну и что-же с этой конструкцией? Тест-драйв состоялся?
     
  11. Строжевский
    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106

    Строжевский

    Живу здесь

    Строжевский

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.01.14
    Сообщения:
    153
    Благодарности:
    106
    Адрес:
    Белгород
  12. незабудка
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    незабудка

    Участник

    незабудка

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    Нуждаюсь в советах специалистов или просто опытных умных людей. Уже готов сруб дома-бани (5,5х5,5): на первом этаже парная, душевая и столовая (или комната отдыха, как угодно), на втором этаже – две спальни (планировку, на всякий случай, прикладываю). Дом-баня нужен для проживания там какого-то времени, пока будет строиться основной дом для постоянного проживания. Поэтому я планировала, что в парной будет электрическая печь, а отапливаться дом будет дровяной печью. Однако мои родственники настаивают, чтобы я сделала все наоборот: в парилке дровяную печь, а отапливаться электричеством. Посоветуйте, пожалуйста, как лучше сделать. Боюсь, что я уже просто начала упрямствовать, а не рассуждать здраво. Заранее всем спасибо!
     

    Вложения:

  13. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Родственники советуют правильно. Электрических печей хороших не бывает и жрут они очень прилично. В парную поставить печь на дровах, а отопление сделать на ИК-обогревателях, особенно если они стеклянные, то смотрится очень классно и незаметно, по электроэнергии будет экономно и работают очень быстро, если стоят на подогреве.
     
  14. незабудка
    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1

    незабудка

    Участник

    незабудка

    Участник

    Регистрация:
    03.03.15
    Сообщения:
    10
    Благодарности:
    1
    На париться мы будем раз в неделю, максимум 4 часа, а отапливаться мне придется всю зиму ежедневно с утра до вечера, поэтому мне кажется, что отапливаться электричеством зимой накладнее. Или я ошибаюсь?
     
  15. Просто прохожий
    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Просто прохожий

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.12.11
    Сообщения:
    7.934
    Благодарности:
    4.019
    Адрес:
    Расея
    Электрическое отопление может быть очень экономичным, которое легко сделать и самому или за небольшие деньги обычным электриком. И очень большой плюс - ПОЛНАЯ автоматика.
    Дровяная печь для отопления дома на два этажа - это другие деньги. Хороший мастер мало не попросит, а плохой это почти те же самые деньги... только на ветер. И очень большой плюс потом - РОМАНТИКА.