1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Каркас. Строительная компания

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Ssmile, 08.10.14.

1. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Каркас. Строительная компания
    Добрый день всем!
    Активно готовимся к предстоящей стройке.
    Предварительное решение - каркас+УШП
    Перечитала на форуме много тем о тех кто строил сам, кому строили частные бригады (этот вариант мы тоже не отметаем), но, к сожалению, очень мало живой информации о тех, кому строили фирмы. Может кто-то прошел этот путь? Кого можете порекомендовать? Где-то видели такого рода информацию? Если что, интересуют не рекламные листовки, а отзывы и опыт хозяев домов, построенных фирмам, мнения профессионалов о тех или иных компаниях так же приветствуется.
    В принципе, если на этом форуме такое уместно, с разрешения модераторов могу засветить short-list компаний, чьи технологии нам приглянулись.
    С несколькими фирмами успели пообщаться, но пока не нашли взаимопонимания, кто-то оказался от него совсем далек "типа ща мы Вам построим все задешево и будет зашибись" или, как вариант, когда на наши пожелания (муж повернут на энергоэффективности будущего дома), мы услышали "вы это не хотите, т. к. мы так не строим"(если что, мы - люди вменяемые, нам можно аргументировано объяснить, почему надо строить так, а не иначе, но для нас "мы так не строим"- не аргумент), еще у нас есть момент эстетический - участок не нов, у него есть определенный стиль, интересные постройки и инфраструктура, в которую надо всю историю с домом вписать. В общем, хотели бы найти вменяемого застройщика с гибким подходом, но только где ж его взять:(

Ssmile , 08.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    Вы бы хоть регион озвучили, что бы какие-то рекомендации давать.
    Я когда первый дом строил тоже очень много компаний прошел, на стройки ездил, и частные бригады есть контакты разные. Со вторым домом есть точная определенность кто будет строить, так что мне уже проще.
    Но посоветовать что-то в этом плане могу.

Vasiliy06031978 , 08.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Vasiliy06031978, спасибо за ответ!
    Была не права, чего уж там, типичная замашка Москвича:( - если по умолчанию, то Москва.
    Регион - Московская область, около 20км от МКАД

Ssmile , 08.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    Ну тогда советом помогу, у меня тоже МО, первый участках в Ям, другой Константиново, что рядом с поселком Володарского.

В Москве каркасный рынок делится на несколько частей.
    1. Так называемый сегмент лоу-кост - дешевые дома. Дешевые дома - они дешевые. Во всем, в качестве в первую очередь - основное назначение - дачи. Приехал, ночку переночевал - уехал.
    Фактически большие бытовки с соответствующим качеством. Срок службы лет 10 максимум, потом либо под снос, либо кап. ремонт серьезный. Плохой вариант, не стоит даже рассматривать. На этом поле работают большая часть строительного рынка. Наиболее известные Терем, Зодчий, Технология Тысячелетия и больше - имя им легион, каждую неделю кто-то новый появляются.
    2. Средний сегмент. Компании которые дают более богатую комплектацию, но при этом все равно экономят на качестве. Средний вариант, в котором в зависимости от комплектации можно получить как модифицированную бытовку, так не совсем продуманный дом. Если заморочится можно получить и продуманный - но потраченные ресурсы и наценка не всегда соответствуют в итоге ожиданиям. Качество работ в этом варианте всегда зависит от конкретной бригады, есть бригады хорошие опытные, которые дадут много советов как сделать лучше чем предлагает фирма, есть которым все пофиг. В общем лотерея.
    3. Высший сегмент - ребята очень сильные как в инжиниринге, так и в качестве строительства домов. Все знают, все строят максимально правильно - но дорого. Порой даже охренеть как дорого. Но качественно. Не сказать что тут вы застрахованы на 100% от косяков, но обычно они не очень принципиальны, хотя настроение портят. Я знаю только две фирмы в Москве такого уровня ... Возможно есть еще но мне не попадались.

Опять таки в каждом сегменте работают кроме компаний еще и частные подрядчики - ИМХО это лучший выбор, качество соответствует указанному сегменту - а цена - существенно ниже чем в фирмах, за счет отсутствия толпы дармоедов - секретарей, бухгалтеров, маркетологов и прочих невнятных офис-менеджеров.
    Тут на форуме есть несколько вменяемых подрядчиков, в зависимости от желаемой технологии, стоимости и комплектации - могу дать рекомендации. Но это наверное уже в личку, что бы под репресии не попасть.

Все вышесказанное мое личное мнение составленное год назад когда я все эти компании посетил лично. Мнение автора может не совпадать с мнением редакции (с) :))

#4 + Цитировать
  5. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    Я тоже.
    Я планирую 300 мм утепления пола, 250 по лагам и 50 поперек, 250 утепления стен, с двумя контр-утеплениями, одно снаружи по ОСП, другое внутри, по стойкам. И утепление 400 потолка.
    + энергоэффективные окна 83 профиля со стеклопакетом с двойным напылением на стеклах
    + теплый тамбур с дверями.

Сейчас изучаю вопрос рекуператоров и прочих вопросов энергосбережения через коммуникации.

#5 + Цитировать
  6. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Наконец добралась до форума...
    Мы тоже хотим 250 по стенам:)
    И насчет окон задумываемся серьезно.
    Тамбур тоже планируем обязательно.
    Рекуператор однозначно хотим.
    Еще муж сейчас изучает вопросы тепловых насосов и солнечных коллекторов и осмысленности вложения в них.
    Если не секрет, а первый дом у Вас тоже каркасный? Позитивный опыт?
    В части подрядчиков, смущает, то, как, будучи не профи, контролировать уровень качества (у фирм в договоре прописаны гарантии, а подрядчик - просто частное лицо, косяки то могут и через 2-3 года выплыть, а могут и того позже)? Как контролировать качество материалов...а Вы планируете материалы сами закупать? Ну, допустим брус/доску и т. п. я могу найти у своего поставщика (чтобы из нужного региона, камерной сушки и т. п., но опять же, надо будет смотреть, чтобы строители все грамотно обработали...), а вот с остальным - не понятно.

Ssmile , 14.10.14
    #6 + Цитировать
  7. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.576

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.576
    @Ssmile, Уважаемая вы немного усложняете всё от недостатка информации Начинать нужно с отопления -какое оно у вас будет ? Если газ то все ваши перестраховки дадут вам экономию в 100р в месяц и окупаться будут лет 100 Если электричество или еще что тогда возможно и есть смысл улучшить ТХ дома но опять же нужно считать Рекуперация конечно нужна в любом случае возможно окна энергоэффективные но по супер утеплению не всегда оправданно
    Страх косяков лечится легко -наймите свой технадзор Сейчас уже это не редкость для МСК особенно

АлЕкСей Вл , 14.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Vasiliy06031978
    Благодарности:
    230

Vasiliy06031978

Живу здесь

Vasiliy06031978

Живу здесь

Благодарности:
    230
    да, каркасник. Да как сказать - и да, и нет. С одной стороны я знаю теперь что каркасник это реально нормальный дом, не "щелевой", не шатается на ветру и прочие мифы.
    С другой стороны нанятые мной непосредственные исполнители мягко говоря оказались очень низкого качества. Лишь благодаря тому что нанятый мной технадзор успел поймать самые серьезные косяки - я смог этот дом хотя бы продать.
    Достаточно внимательно, вдумчиво прочитать вот этот раздел - http://www.forumhouse.ru/threads/139214/ и большая часть вопросов, в том числе по качеству будет закрыта.
    У нас нет реально работающей "гарантии" в ГК РФ больше чем на 5 лет. С частного лица всегда "спрос" больше чем с юр. лица. Частник отвечает всем своим имуществом, а чем юр. лицо? 10 000 рублей уставного капитала?
    Нет, и на первом и на следующем доме этот вопрос будет решать один и тот же человек, на первом он работал тех. надзором, на втором будет подрядчиком. Есть смета - по которой согласуется все, включая марку ОСП, пленок, черепицы и т. д. Большая часть производится заводами, какая разница кто закупает, я или подрядчик? Тем более если у подрядчика очень и очень приятные скидки.
    Не вижу совершенно ничего не понятного. Как было у меня - мы по смете согласовали где, что и какой марки\цвета\качества будет, мне были присланы счета, часть я оплатил по карточке - на часть я передал наличные деньги - материал пришел со склада/завода - строители его испортили использовали по назначению.
    Все.

Вот что-то, а поставка материалов на моей стройке был самый легкий и беспроблемный этап.

Vasiliy06031978 , 15.10.14
    #8 + Цитировать
  9. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.576

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.576
    @Vasiliy06031978, При норм подрядчике так всё и есть -ключевое нашелся человек которому можно доверить стройку он и решил все рабочие моменты и не важно юр это или не юр лицо правильный процесс всегда одинаков

АлЕкСей Вл , 15.10.14
    #9 + Цитировать
  10. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Вот именно этот вариант меня и страшит.
    О! С материалами я бы тоже так хотела! Это самый простой вариант.

А вообще, спасибо Вам огромное! на самом деле, вроде все что Вы пишете из серии очевидных вещей, но когда сталкиваешься с этим впервые - очень полезен взгляд бывалого:)

Если не секрет, Вы строитесь по типовому проекту? У меня тут еще одна проблема - я хорошо понимаю, чего хочу, но этого нет в типовых проектах и надо либо кого-то из них сильно извращать, либо искать того, кто под мою планировку отрисует технически грамотный проект...то еще веселье.

А вот эту информацию приму с огромной благодарностью! Только мы в ближайшее время добьем спецификацию того, чего бы нам хотелось, чтобы спрашивать более предметно.

Ssmile , 15.10.14
    #10 + Цитировать
  11. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Спасибо за ответ!
    Именно этим мы сейчас и занимаемся - изучаем, какие технологии есть на рынке, примеряем под себя, что-то берем на вооружение, что-то отметаем.
    Про технадзор - здравая идея!

Ssmile , 15.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Petrdb
    Благодарности:
    0

Petrdb

Участник

Petrdb

Участник

Благодарности:
    0
    Добрый день.
    Не затруднит ли Вас, так же, кинуть в личку инфо. Ищем кому доверить строительство.
    Спасибо.

Petrdb , 15.10.14
    #12 + Цитировать
  13. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.576

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.576
    @Ssmile, Уделите больше внимания окнам На севере мои ставили оконщики окна там вместо и-стекла стоит 3-х камерное остекленение (4 стекла в 70мм профиле)

АлЕкСей Вл , 15.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Ssmile
    Благодарности:
    417

Ssmile

Живу здесь

Ssmile

Живу здесь

Благодарности:
    417
    Спасибо! Тоже дельная рекомендация:)
    Если решимся все же строить не по типовому проекту, а по моим планам, то у меня с северной стороны окон нет вообще (там и смысла нет - я с той стороны хочу навес для машин делать и просто смысла не вижу в окнах с видом на авто). Правда вот много стекла таки хочу...хожу и утешаю себя тем, что хочу я их с южной стороны...

Ssmile , 15.10.14
    #14 + Цитировать
  15. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.576

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.576
    @Ssmile, Касаемо проекта -ответ прост для норм строителя проект вообщем то и не нужен достаточно картинки и планировки а уж если есть что то то изменения внести совсем не проблема Вам ссылочку давали вроде выше на темку с описанием основных узлов и конструкций -вот соблюдай правила и строй :)

АлЕкСей Вл , 15.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также