1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Как я каркасник в Тереме строил

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Бабушкин Сергей, 08.10.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Sailor
    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.701
    Благодарности:
    12.889

    Sailor

    Живу здесь

    Sailor

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    14.701
    Благодарности:
    12.889
    Адрес:
    Коломна
    Какова вероятность выбросить семерки при игре в кости? ;)
     
  2. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Я был в офисе 10 строительных компаний специализирующихся на строительстве именно каркасников.
    Включить в договор СП 31-105-2002 согласилась только одна - её реклама висит в прикрепленном топике в этой ветке - её знают все.
    Все остальные под тем или иным предлогом слились, вплоть до отказа строить.

    Частники в этом плане гибче, включить готов каждый второй. Соблюдающих найти сложно, но тоже попадаются. Но нужно искать, да.
    Уточню - включить в договор и реально соблюдать - не одно и тоже.
    В этом плане этот форум лучше, я тут троих таких нашел, на авите только одного.

    Очень большая часть "прорабов" в сети - не более чем диспетчеры бригад, они деньги с материала рубят, поэтому подпишут что угодно, получат свою маржу на материалах и сливаются. А вы потом с кинутой на стройку парой молдаван с одной ножовкой и молотком пытаетесь разобраться что же со всем этим теперь делать.
    Даже на этом форуме таких историй полно, и я кучу таких страдальцев в жизни знаю.
     
  3. Slv44
    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    936

    Slv44

    Живу здесь

    Slv44

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.06.12
    Сообщения:
    1.167
    Благодарности:
    936
    Адрес:
    Кострома
    Ну почему же, я всегда включаю этот пункт. Значит плохо ищете. Просто заказчики у нас всегда ищут строителей по принципу где дешевле.
     
  4. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Мужчино, я не очень понимаю ваше представление о географии, но если вы думаете что я из Москвы все фирмы в Костроме изучил - то вы глубоко ошибаетесь.
    Я в общем рад за Кострому что вы там такой замечательный есть - но разговор сейчас про московский регион.
     
  5. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    @Liss1970, вы мне минус влепили за московский снобизм?
    В чем он по вашему заключается? В том что где обсуждается МОСКОВСКАЯ фирма Терем, и где я пишу о ситуации в Москве - человек из Костромы решил немного попиарить себя любимого - и мне это не понравилось?
    Вы думаете что подрядчики из Уфы тоже должны указывать московским заказчикам как хорошо или плохо они ищут у себя подрядчиков?
     
  6. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Кстати отдельный хороший вопрос кто есть фирма, а кто есть "частник".
    У меня тут критерий только один - у фирмы есть производственная база. Своя база где они складируют материал, проводят часть работ, либо есть выставочная площадка.
    В общем у фирмы есть какие-то серьезные активы.
    Снятый офис, сайт, и "менеджеры", еще не делают частника фирмой - какой бы формой собственности это не обозвать, хоть ООО, хоть ЗАО.
    Это все равно тот же частник, который закупает где-то материалы под конкретный дом, и нанимает на конкретный дом бригаду.
     
  7. Liss1970
    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261

    Liss1970

    Живу здесь

    Liss1970

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    7.406
    Благодарности:
    4.261
    Адрес:
    Уфа
    Вы правы. только не за "московский", а за конкретно Ваш. И прежде всего за форму изложения. И за "мужчинко".
    Вы представляете, я даже к советам из Канады прислушиваюсь. И вообще к советам.
    Но не настаиваю. Вы можете жить по своим законам.
     
  8. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Мужчино, и мужчинко - слова разные. Вы не находите?
    К советам из Канады я тоже очень внимательно прислушиваюсь. В свое время запоем прочитал тогда еще 7- сезонный сериал про строительство в канаде, глубокоуважаемого Владимира.
    Но я по прежнему не понимаю чем мне полезна информация о том что где-то в Костроме есть "фирма", сайт которой даже гугл не находит, в которой включают в договор пункт о СП, с учетом что я а) этап выбора подрядчика давно прошел, б) дом построил в) я в МОСКВЕ!
    В чем польза от этого сообщения мне кроме пиара самого автора сообщения?
     
  9. Alexey1982
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Alexey1982

    Мы строим свой лунапарк!

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    7.548
    Благодарности:
    14.733
    Адрес:
    Москва
    Я был бы полным дураком, если бы организовывал "фирму" и использовал бы одно и то же юридическое лицо для владения активами и оказанием услуг. Для чего так делается - все прекрасно понимают!)
     
  10. Vasiliy06031978
    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Vasiliy06031978

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.08.13
    Сообщения:
    331
    Благодарности:
    263
    Адрес:
    Москва
    Вы не правы. Так делают в первую очередь что бы защитить активы от рейдеров. И лишь во вторую очередь что бы защититься от недовольного клиента.
    Правда иногда вторые заказывают работу первых против горе - предпринимателя. Рашен-бизнес однако, сглупил - потерял все. Деньги, свободу, репутацию.
     
  11. Guffych
    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363

    Guffych

    Живу здесь

    Guffych

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.09.12
    Сообщения:
    1.085
    Благодарности:
    363
    Адрес:
    Москва
    Зачет, самое разумное описание их и наших плюсов-минусов. +1 :super:

    Согласен такие есть но цены на них совсем не ГОСТовые... Впрочем у нас почти все не соответствует "внутренему" качеству.
     
  12. Бабушкин Сергей
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80
    "Продолжаем разговор" - как говорил великий карлсон.

    Нужно было решить 2 момента:

    1. Включить в комплектацию обшивку ОСП
    2. И выяснить насчет изоляции стен.

    Итак:
    1. Первый пункт однозначно был связан с изменением в договоре - так увеличивал цену и его необходимо было четко прописать - поэтому поехал в Терем. Зашел сразу в договорной отдел - показал договор - попросил добавить опцию - на что был послан на площадку искать менеджера и сначала решить вопрос с ним. Как мне сказали - с любым свободным. Нашел "любого" - еще раз объяснил что я хочу. Получил ответ что такой опции (обшивка ОСП) нет. После моего предложения показать им их собственный сайт, девушка нехотя открыла базу и таки сделала бумажку с которой я пошел в договорной отдел. Договор поправили быстро, оставалось переоформить платежки. И тут началось - у Вас мол был аванс - и мы не можем учесть эту сумму в новых платежах, или предоставьте документы. На вопрос - Вы что не видите оплаты? ответили что их видит только диспетчерский отдел, и от Вас нужны подтверждающие документы. Предложил позвонить в диспетчерский отдел и спросить. Позвонили спросили - действительно аванс получен. Платежки переделали. На просьбу отправить новые по емайл - ответили - Вам же раньше отправляли - вот и скопируйте реквизиты оттуда, а сумму только поменяйте.
    Так и не понял почему людям надо объяснять очевидное - в случае с менеджером - посмотреть сайт компании, в случае с договрным отделом - что надо позвонить... С первым разобрались и ладно.

    2. Тут же (в договорном) показал паспорт - и попросил разъяснить насчет изоляции. Паспорт посмотрели и порекомендовали зайти на любой сайт где описана каркасная технология - и убедиться что изоляция там есть. И ничего, что в паспорте про нее ни слова. Как связаны любой сайт и паспорт изделия, остается загадкой. Уехал злой. На этом не успокоился, решил позвонить консультанту. Девушка консультант выслушала, и ответила - что если это не указанано ни на сайте, ни в паспорте - это дополнительная опция и ее надо заказывать за деньги. Объяснил консультанту что такое каркасная технология... В итоге ответ - это знают только технологи - Вам надо позвонить технологам. Попросил переключить. А если бы не попросил - положила бы трубку? Ну не знаешь ты ответа - предложи сама переключить или попроси подождать на линии и выясни вопрос. Технолог оказался нормальный - открыл паспорт (на том конце провода) и сказал что все прописано. Гм... Тогда я предложил сверить номер версии документа и дату (опять я предложил, сам человек видимо не предполагает что бывают разные версии доументов). И вот тут то и выяснилось - что у технолога и в моем договоре разные версии и даты паспорта изделия. На мою просьбу выслать паспорт технолог ответил отказом, и соответственно послал - правильно - к менеджеру, а именно снова приехать и с менеджером порешать.

    В общем поняв, что устными обращениями ничего не добиться, решил выстроить общение через электронку, чтобы были хоть какие то следы. Переписку прилагаю отдельными файлами.

    Как видно из переписки - мне был назначен персональный менеджер. Был приятно удивлен. Когда я позвонил персональному менеджеру - он пообещал разобраться, но не с моим вопросом, а с тем кто вообще дал его телефон. И вообще, если меня что, то не устраивает, я могу не подписывать акт. На вопрос - как это поможет, если работы выполнены в соответствии с паспортом изделия - ответа не последовало? Телефон руководителя дать так же отказался. И вообще если мне так надо - пишите жалобу (отсюда и родилась эта тема). Жалобу написал и на имя генерального директора через сайт Терема, и решил здесь все это дело выложить - ибо достали меня своим "футболом". Ссылку на форум кстати отправил в Терем.

    Не знаю, что сработало. Толи жалоба на имя генерального, толи этот форум - через час мне уже перезвонили и попросили пояснить очередной раз суть претензий. Очередной раз объяснил. Признания проблемы удалось добиться только когда я четко назвал версию паспорта в моем договоре, и ту которую должна быть (то что я выяснил через технолога). Дак Вам нужен новый паспорт? Приезжайте, все поправим. Предложил выслать электронкой, распечатаю подпишу отправлю ваш экземпляр вам - ответ "нет", в субботу ставят фундамент - передайте бумаги с бригадиром - подпишем паспорт до начала строительства деревянной части - ответ "нет". Вообще ответ один - приезжайте, все сделаем. Только на этот раз очень вежливо и с извинениями через каждое предложение. В итоге поехал снова - встретили на стоянке, за ручку отвели в договорной отдел, где уже ждали готовые документы, еще раз извинились, получил новый паспорт бани. А вечером перезвонил старший менеджер - еще раз извинился, и попросил уточнить все ли для меня было сделано как надо? Так же пообещал лично разбираться со всеми моими вопросами, если таковые появятся в будуещм.

    Итак что имеем:
    1. Все документы в порядке
    2. Комплектация именно та, что хотел
    3. Кучу потраченного времени на выяснения
    4. Личного старшего менеджера
    5. Извинения компании

    Что хочу сказать от себя:
    1. Call-центр - только если интересует время работы, как проехать и подобные вопросы. Никаких нормальных консультаций не получите.
    2. Сама по себе выставка - не дает никакого представления о качестве строительства (вашего будущего дома), вы только можете посмотреть строения с точки зрения дизайна, и собственного представления - подходит вашему стилю жизни тот или иной продукт. Возможно найти коке какие идеи и решения по интерьеру и обустройству - таких там действительно не мало
    3. Чтобы что либо решить - необходимо выходить на руководство, что как показывает мой случай не так просто. Компетенции простых менеджеров минимальны.
    4. Все, что не досмотрели придется решать через очередной приезд в компанию
    5. Запаситесь терпением, и обязательно предварительно проговорите с технологом ВСЕ пункты паспорта и необходимые опции. Не ограничивайте общение только с менеджерами.

    В субботу должны ставить фундамент. Были так же вопросы о форумчан по цене, комплектации и опциям. Про копмплектацию напишу завтра. Про установку фундамента подробно (включая общение с диспетчерским отделом) уже после завершения.

    Пока могу сказать, что сроки выполнении работ по договору соблюдаются. Первый этап фундамент - как и оговаривали 11 числа (это уже после переноса, изначально было 17). Те срок сдвинут вперед и пока соблюдается.
     

    Вложения:

  13. Бабушкин Сергей
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80
    Да, действительно, в стандартной комплектации баня стоит 540 000
     
  14. Бабушкин Сергей
    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Бабушкин Сергей

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.10.14
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    80
    Как раз о комплектации я и хотел написать сегодня.

    Баню я планировал для круглогодичного использования, и вообще в качестве основного жилого строения, пока не будет построен большой дом. Поэтому стандартная комплектация для этих целей мне не подходила. К ней были добавлены следующие опции:

    1. Дополнительное утепление пола 1 этажа до 150 мм (в базе 100) - бесплатно, в качестве подарка от компании
    2. Замена доски пола 1 этажа с 21 до 35 мм - 25 000 руб
    3. Замена чернового пола из фанеры на влагостойкую ОСП - 12 000 руб
    4. Огнебиозащита лаг пола, нижней обвязки и обвязки фундамента в 2 слоя - 15 000
    5. Замена лаг пола на клееный тавровый профиль - 15 000
    6. Замена окон на ОД ОСП коричневого цвета (комплект) - 49 200
    7. Замена оцинкового профнастила на металлочерепицу с устройством гидроизоляции (цвет коричневый) - 47 600
    8. Устройство кронштенов под водосточную систему - 6 300
    9. Замена фундамента монолитного (H-400) на свайный 108 х 2000 с обвязкой из трубы - 53 500
    10. Гидроизоляция стен и потолка санузла - 1 800
    11. Гидроизоляция стен и пололка душевой - 2 800
    12. Замена подоконных отливов оцинкованных на отливы с покрытием (цвет коричневый) - 550
    13. Замена подфронтонных отливов оцинкованных на отливы с покрытием (цвет коричневый) - 1 600
    14. Замена свай 108 х 2000 на 108 х 2500 (комплект) - 21 600
    15. Обработка бани снаружи в 2 слоя тонирующим антисентиком - 34 000
    16. Обшивка стен бани снаружи ОСП-6 под вагонку - 70 000

    Таким образом и получилось цена под 900. Так что, никто никого не кидал, и обещанный подарок в виде 10 000 рублей я получил. По факту утепление пола до 150 мм как раз 10 000 и стоит. Причем это опция прописана в договоре, и цена стоит 0. Вобщем с точки зрения рекламных обещаний и того, что я получил все совпадает.

    Что касается замены доски пола в мансарде - решил таки оставить 21 мм. Насколько она играет и продавливается ножками кровати - обязательно напишу.

    На этом можно закончить Часть 1. Часть 2. Установка фундамента - начинается завтра. Отчет с фотографиями по завершению.
     
  15. drbear
    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    28

    drbear

    Участник

    drbear

    Участник

    Регистрация:
    23.09.14
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    28
    Периодически просматривая рекламку строительных фирм, радовался доступности внешне достаточно неплохих строений, даже подумывал взять в качестве стартового набора, но вплотную не подходил. Теперь все понятно стало, даже в страшном сне "базовую комплектацию" брать не стоит. Лучше по старинке, с братом, соседом и сыном ... :)
     
Статус темы:
Закрыта.