1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Погреб с прудовой пленкой ПВХ

Тема в разделе "Погреб", создана пользователем medium2000, 06.10.14.

1. medium2000
    Благодарности:
    76

medium2000

стройка зависимый

medium2000

стройка зависимый

Благодарности:
    76
    Погреб с прудовой пленкой ПВХ
    Решил поделится опытом.
    Когда на участке появился третий парник и посажено с десяток плодовых деревьев, вопрос, где хранить все выращенные прелести, встал ребром. Начал изучать вопрос.
    Оказалось, что избавится от влаги в погребе задача сложно решаемая, особенно если высок уровень грунтовых вод. Полностью не спасает ни вентиляция, ни гидроизоляция. Но и если вы счастливый обладатель сухой земли все-равно по весне высок риск получить сырой погреб из-за половодья. Так как снег тает, а земля еще промерзшая и не пропускает воду, ей некуда деваться и если ваше хранилище находится не на возвышенности у вас с большой долей вероятности будет вода.

Уровень грунтовых вод у меня в зависимости от лета от 1.5м до 2м поэтому решил делать 100% изолированный погреб. Такую надежность даст только полная герметизация, то есть пленка. Но и здесь не без ложки дегтя. Пленка хоть и достаточно прочная, но в процессе строительство может порваться, что сведет на нет все труды. Плюс - грызуны, хоть производители и утверждают, что им это не по-зубам, слабо вериться. Крысы прогрызают бетонные полы в погребах, что о пленке говорить.
    В общем дело тонкое, надо делать самому и с умом.

Решил, изолировать для надежности пленку старым железом, которое по случаю досталось мне даром от старого сарая.
    Набросал схему. Планировал заглубить на 2 метра, сверху курган с дверью аля склеп.

Вложения:

• 01.jpg
    • 02.jpg
    Последнее редактирование: 06.10.14
    medium2000 , 06.10.14
    #1 + Цитировать
  2. medium2000
    Благодарности:
    76

medium2000

стройка зависимый

medium2000

стройка зависимый

Благодарности:
    76
    Выкопал яму 3х3 метра глубиной 2 метра до воды. Лето было засушливое, так, что повезло это мой максимум по глубине. Хотел копать экскаватором, но не позволили условия - нет подъезда. Дело за малым, нет экскаватора сами станем экскаватором. :)

Вложения:

• 1.jpg
    • 2.jpg
    medium2000 , 06.10.14
    #2 + Цитировать
  3. medium2000
    Благодарности:
    76

medium2000

стройка зависимый

medium2000

стройка зависимый

Благодарности:
    76
    На дно была сделана песчаная подсыпка 5 см, на пол и стены уложены металлические листы.
    Далее все укрыто старой пленкой и кусками разнообразного мусора, чтобы не порвать об железо пленку и потом уже уложено само полотно ПВХ.

На дно арматуру и залили бетонное основание толщиной 15-17см.

Вопрос встал, из чего же делать стены? Не буду вдаваться в подробности, но выбор остановил на керамзитовых блоках 20х20х40. Армировал каждый третий слой кладки.

Вложения:

• 4.jpg
    • 5.jpg
    medium2000 , 06.10.14
    #3 + Цитировать
  4. medium2000
    Благодарности:
    76

medium2000

стройка зависимый

medium2000

стройка зависимый

Благодарности:
    76
    Когда дело дошло до заливки перекрытия и устройства надземной части, меня вдруг осенило, зачем мне сложности с земляными курганами, гидроизоляции крыши итд. Если у меня на участке есть приличный сарай, который всего-то нужно перенести на 15 метров и поставить на погреб. Я получаю полную гидроизоляцию крыши погреба плюс удобный вход. Как переносил это отдельная песня.
    Решено, раз вместо земли будет сарай, то и плита не нужна, достаточно армопояса.
    Был залит армопояс 20х15 см.
    На него уложены лаги 5х20 см.
    Раз земляного утепления нет нужно делать ватой, между лаг уложено 20 см каменной ваты. Снизу потолок обшит 3 см xps полистиролом, на нем вата и лежит.
    Сверху стены с внешней стороны по периметру утеплены 10 см xps на глубину 60см.
    Сверху все обшито железом.

Вложения:

• 5.jpg
    • 6.jpg
    • 7.jpg
    • 9.jpg
    • 8.jpg
    • s.jpg
    medium2000 , 06.10.14
    #4 + Цитировать
  5. KondakovD
    Благодарности:
    2

KondakovD

Участник

KondakovD

Участник

Благодарности:
    2
    А сколько стоит эта пленка?

KondakovD , 06.10.14
    #5 + Цитировать
  6. medium2000
    Благодарности:
    76

medium2000

стройка зависимый

medium2000

стройка зависимый

Благодарности:
    76
    Моя пленка вышла в 10тр пототно 8х8м

medium2000 , 08.10.14
    #6 + Цитировать
  7. ZaKoN83
    Благодарности:
    1.680

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

ZaKoN83

Улыбнитесь и будьте счастливы

Благодарности:
    1.680
    Не знаю какая точног пленка используется, но есть пленка ПВХ для натяжных потолков, т. е. те самые нат. потолки. толщина ее до 200 микрон, стоит не дорго (если поищите по производствам, которые, думаю уже в каждом среднем городе есть, возможно у них найдется даже "брак", который для потолков не годен, и стоит она от 110р,м2). клеить можно клеем прям по месту, или помогут на том же производстве спаять на станке, а по мелочи на месте.
    Я сам именно такой вариант для себя рассматривал, потому, что пленок для прудов в нашем городе не встречал, но пока все переигралось и ГИ у меня только на полу с заходом на стены, а поверх стяжка. Весной проверю на сколько сухо будет, а то лето сухое.

ZaKoN83 , 08.10.14
    #7 + Цитировать
  8. Prapor-nw
    Благодарности:
    14

Prapor-nw

Живу здесь

Prapor-nw

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Маладца, планировал точно так же, участок большой развернуться есть где, выкопать яму 3-3-3 метра, немного крутая но лестница, а не лаз. постелить баннер 6 на 9 метра, залить пол с сеткой, поднять стены из керамзитовых блоков. по верху армопояс, несущие балки с утеплением экструзией или псб-50, сверху железные листы, засыпать землёй и передвинуть бытовку, которая пока используется. А в полу выпилить пол размером с обычную дверь, но только в полу 103.JPG

Prapor-nw , 10.01.16
    #8 + Цитировать
  9. Prapor-nw
    Благодарности:
    14

Prapor-nw

Живу здесь

Prapor-nw

Живу здесь

Благодарности:
    14
    Опа, извиняюсь, опечатался... но мысль понятна. Есть вопрос - а стены не сложаться вовнутрь под давлением? Чёт я очкую, может внутри стенку еще сделать - типа ребра жесткости, или двутавр какой по верху положить...

Prapor-nw , 10.01.16
    #9 + Цитировать
  10. Джипер
    Благодарности:
    2.729

Джипер

Модератор-консультант

Джипер

Модератор-консультант

Благодарности:
    2.729
    Конечно геологию надо учесть. Но при правильной постройке не складываются. Встречается стены немного пучит (выпячивает). во внутрь. Делаем нужное армирование стен, заливаем перекрытие с армированием. Да есть случаи что клали в перекрытие и двухтавр и рельсы- для перестраховки- например в гаражах, под машину.
    Можно - так тоже делают.
    Посмотрите в этом разделе есть не одна тема как люди строили различные погреба себе.

Джипер , 10.01.16
    #10 + Цитировать

Смотрите также