1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Перераспределение земельных участков с 1 января 2015

Тема в разделе "Оформление имущественных прав", создана пользователем Bambuk36, 03.10.14.

  1. Bambuk36
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    31

    Bambuk36

    Живу здесь

    Bambuk36

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Воронеж
    Перераспределение земельных участков с 1 января 2015
    Ранее:
    "Ничей" или заброшенный участок

    С нового года вступят в силу попровки в земельный кодекс, внесенные ФЗ от 23 июня 2014 г. N 171-ФЗ.
    В частности статьи 39.28, 39.29 относительно перераспределения земельных участков.
    Поскольку на "ничейные" участки земли могут претендовать несколько человек, то хотелось бы быть готовым к началу действия этих статей, т. к. "кто первый встал, того и тапки".
    Прошу разъяснить более грамотных участников данного форума несколько моментов.

    Правильно ли я понимаю, что по подпункту 3 пункта 1 статьи 39.28, для того чтобы перераспределение было допустимо, необхдимо и достаточно, чтоб участок под ИЖС был в собственности гражданина и итоговая площадь будет не больше предельного размера?

    Тут у меня вопрос по подпункту 2 пункта 3. Там речь идет о "схема расположения земельного участка в случае, если отсутствует проект межевания территории, в границах которой осуществляется перераспределение земельных участков".
    Как узнать о наличии проекта межевания территории и если ее нет, где брать схему?
     
    Bambuk36 , 03.10.14
    #1 + Цитировать
  2. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395
    Адрес:
    Москва
    Да.

    В администрации.
    Готовить самому.
     
    Cedric_1 , 03.10.14
    #2 + Цитировать
  3. Bambuk36
    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    31

    Bambuk36

    Живу здесь

    Bambuk36

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.12.12
    Сообщения:
    151
    Благодарности:
    31
    Адрес:
    Воронеж
    Есть ли какие-то документы, регламентирующие как эта схема должна составляться?
    Или это можно сделать в произвольной форме? Например дорисовав нужное на плане земельного участка из межевого дела.
     
    Bambuk36 , 03.10.14
    #3 + Цитировать
  4. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395
    Адрес:
    Москва
    По аналогии со схемой для выбора земельного участка, рассматриваемой в этой теме.
     
    Cedric_1 , 03.10.14
    #4 + Цитировать
  5. SB3
    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.313
    Благодарности:
    3.550

    SB3

    Живу здесь

    SB3

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.05.10
    Сообщения:
    11.313
    Благодарности:
    3.550
    Адрес:
    Москва
    SB3 , 23.10.14
    #5 + Цитировать
  6. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395
    Адрес:
    Москва
    Cedric_1 , 23.10.14
    #6 + Цитировать
  7. ЕленаЧу
    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8

    ЕленаЧу

    Участник

    ЕленаЧу

    Участник

    Регистрация:
    10.10.14
    Сообщения:
    27
    Благодарности:
    8
    я поступила следующим образом. На сайте администрации СП есть межевые и градостроительные планы поселков, входящих в состав нашего района. Межевой план моего поселка отсутствовал. Спросила у главы администрации есть ли градостроительный план моего поселкай, ответ был, что нет, еще разрабатывается.
    После этого спросила у землеустроителя, какую схему надо предоставить. Землеустроитель порекомендовал фирму, которая делает геодезическую съемку в нашем районе.
    В этой фирме просто принесла документы на основной участок и пририсовала границы прирезки.
    За 7500руб, через месяц получила схему, геодезическая съемка, на которой есть все объекты, там колодец, забор, даже деревья и перепады высот моего участка и прирезки. Также на этой схеме обязательно должен быть размер прирезки, в моем случае это 294кв.м.

    Эта схема устроила администрацию.
    Другой вопрос, что с нашей администрацией все так просто не бывает), то есть бодаться еще буду долго, но к схеме вопросов не возникло.
     
    ЕленаЧу , 18.03.15
    #7 + Цитировать
  8. Arukav
    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2

    Arukav

    Участник

    Arukav

    Участник

    Регистрация:
    16.06.15
    Сообщения:
    7
    Благодарности:
    2
    Добрый день.
    После того как я получу кадастровый паспорт на обьедененный участок что мне нужно делать и какие документы и заявления писать? Я предпологаю что нужно обратиться сразу в регпалату или МФЦ местное для оформления собственности?
     
    Arukav , 28.09.15
    #8 + Цитировать
  9. Cedric_1
    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395

    Cedric_1

    Модератор

    Cedric_1

    Модератор

    Регистрация:
    24.10.10
    Сообщения:
    9.082
    Благодарности:
    4.395
    Адрес:
    Москва
    Всё правильно.
     
    Cedric_1 , 28.09.15
    #9 + Цитировать
  10. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    900

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Иркутск
    Вы спрашиваете именно про объединение или про перераспределение с землями?
     
    Mrak1983 , 28.09.15
    #10 + Цитировать
  11. abolin
    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    424

    abolin

    частник

    abolin

    частник

    Регистрация:
    04.09.11
    Сообщения:
    334
    Благодарности:
    424
    Адрес:
    деревня Родина
    Опыт оформления с образцами документов
    https://www.forumhouse.ru/threads/319835/
     
    abolin , 10.10.15
    #11 + Цитировать
  12. baironovka
    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0

    baironovka

    Новичок

    baironovka

    Новичок

    Регистрация:
    28.01.16
    Сообщения:
    1
    Благодарности:
    0
    Так я правильно понимаю для перераспределения участков "протокол образования ЗУ" теперь не нужен, вместо него схема на КПТ?
     
    baironovka , 28.01.16
    #12 + Цитировать
  13. Mrak1983
    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    900

    Mrak1983

    Консультант

    Mrak1983

    Консультант

    Регистрация:
    07.11.12
    Сообщения:
    1.488
    Благодарности:
    900
    Адрес:
    Иркутск
    Кажется вы неверно понимаете что такое протокол образования ЗУ, до 2016 года он шел обязательным приложением к межевому плану и нужен был только для Росреестра, в большинстве случаев заказчики кадастровых работ даже не знали про его существование. Сейчас (с 1.01.2016г.) в межевой план вместо протокола внесли отдельный раздел и необходимость в нем отпала.
    Схема на КПТ нужна только в случаях перераспределения ЗУ с землями муниципальной собственности, при перераспределении ЗУ в частной собственности схема не требуется.
     
    Mrak1983 , 28.01.16
    #13 + Цитировать
  14. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    61

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Курск
    Форумчане, подскажите пожалуйста. Вправе ли муниципалы отказать мне в согласовании схемы перераспределённого участка получаемого при прирезке земли на которой есть колодец водоснабжения? Уверен, что колодец этот нигде не числится. Требуют согласования с соседями. Ответить прошу аргументированно со ссылкой на доки. Спасибо.
     
    dmi3j46 , 09.02.16
    #14 + Цитировать
  15. dmi3j46
    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    61

    dmi3j46

    Живу здесь

    dmi3j46

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.15
    Сообщения:
    325
    Благодарности:
    61
    Адрес:
    Курск
    Правильно я понимаю, что откажут по ст. 11.9 п. 4:
    Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости. ?
    Но колодец, как объект недвижимости должен быть сдан в эксплуатацию и на землю должно быть наложено обременение? Помогите разобраться, два раза уже переделывал схему после устных отказов. Или подавать схему с колодцем и ждать месяц ответа или ехать вырезать из схемы колодец, а я борюсь за каждый м2.
     
    dmi3j46 , 09.02.16
    #15 + Цитировать

Смотрите также: