1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 5.5/10 5,50оценок: 2

Дом из керамзита на фундаменте тисэ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем cgmail, 27.09.14.

  1. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Дом из керамзита на фундаменте тисэ
    Всем привет ! Посмотрел, что люди пишут и решил сам начать делать отчёт по стройке, тем более тонны информации с этого ресурса сильно помогли.
    Начну с фундамента) ... долго я выбирал какой и как и что мы с супругой потянем по финансам. Выбор пал на тисэ. Сначала думал, что сделаю всё в одиночку так, как помогать некому а жена... ну сами понимаете.
    Сделал разметку, сняли плодородный слой и был назначен день, когда приедет автобур и наковыряет дырок, а дырок много не мало, а 54 штуки и на 300 мм, а глубина 1.75 м. По цене договорился удачно 200 руб за дырку. В назначенный день приехала машина и пробурив половину дырок, бур сдох. На улице было где-то под 36 градусов тепла. Кипело масло в гидравлике и тп.
    Вторую половину дырок перенесли на другой день. И началось. не могу приехать заказ от начальства и тп. Итого стройка стояла месяц в ожидании автобура.
    Больше ждать не мог и нанял двух молодых и ВРОДЕ трудолюбивых ребят с области.
    Посмотрел как работают, вроде устраивает и с спокойной душой свалил на работу, да и начальство уже начало ругаться по поводу моих постоянных отгулов связанных с стройкой.
    Не долго я радовался так, как через три дня ковыряния буром тисэ мои работники забухали на неделю, после чего я с ними радостно расстался.
    В итоге пришлось применить хитрость и пообщаться с начальником автобура, после чего мне был выделен день и машина за 2 часа ! проковыряла всё, что оставалось.
    Далее думаю надо найти нормальных ребят, дабы сделать пятки на столбы и всё это дело залить/уложить бетоном. Благо бетономешалка уже ждала своего часа.
    Ребята были найдены волей случая и как оказалось очень нуждались в работе.
    Начали думать по опалубке столбов. Перелопатил инет, посмотрел как люди крутят рубероид, знакомые строители рекомендовали делать из метала сьёмную опалубку. Меня это всё не очень вдохновляло.
    И тут я придумал вот такую штуку. Есть же сварочная сетка с ячейкой 50Х50 в рулонах 1.8Х15 м.
    Купил три рулона, попробывали всё очень удобно. Отрезали чуть больше метра от рулона, потом делали из отрезка трубу диаметром 300мм, сетка очень удобно скручивалась торчащими кусочками.
    Потом просто пихали свёрнутый кусок рубероида в эту трубу и расправляли внутри, на обоих концах рубероид прикручивали в одном месте к сетке и он там сидел как родной. Получилась вот такая несъёмная опалубка. По цене рулон сетки нам выходил в 900 руб и его хватало на 14 столбов.
    В общих затратах на опалубку одного столба ушло меньше 100 руб.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
  3. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Забыл) дом значит будет 10Х13 один этаж с мансандрой. Дальше напишу вечером, уехал на стройку.
     
  4. Sergeyweb
    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.119
    Благодарности:
    871

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Sergeyweb

    Учусь строить

    Регистрация:
    09.03.13
    Сообщения:
    2.119
    Благодарности:
    871
    Адрес:
    деревня Шарапово
    Подпишусь, интересно.
    Какой шаг столбов?
    Уширение сколько сделали?
     
  5. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Шаг в среднем 1.3 м по центрам. Пятки буром тисэ ф3, на 600 мм. На пятки для 54 столбов ушёл день.
    Поле столбов было согласовано с конторой тисэ, чтобы спалось спокойней.
     
  6. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
  7. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Помните мультик " Простоквашино ", как Шарик носился за зайцем с фоторужьём ? Вот и я только с мобилкой носился по соседским участкам. Попробуйте найти) IMG_0001.JPG
     
  8. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Теперь опять о стройке ! Какое удобство мы ещё обнаружили при использовании св. сетки под опалубку.
    Удобно выставлять горизонт, используя шаг сетки. Как и положено сначала поставили угловые точки. Отбивали горизонт лазерным уровнем бош. Он у меня точечный в солнечный день видно удовлетворительно. Ставили к уже залитому столбу и отбивали точку на следующем по сетке. В итоге всё вышло как и хотелось... культурно.
    Плюсом ещё оказалось удобство цепляться за сетку проволокой к деревянной коробке которая стояла в обозначенном нуле. Коробку мы сделали как в книге тисэ. Четыре доски на 150х450мм. Вворачивали саморезы на торцах и на них проволокой подвешивали-регулировали высоту нашей опалубки столба.
     
  9. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    И вот он настал час Х ! Заказали бетон на местном жби. Типа утро... понедельник, ждём миксеры. Жби заранее предупредил, промежуток между миксерами старайтесь делать 1 час. А оно вон как, приехало сразу два. Мы в шоке, а че делать давай принимать. Первый миксер заставил меня понервничать. Ещё не успев подъехать к опалубке, наехал на приготовленный вибратор, который ребята хоть и убирали подальше, а водила миксера решил рассмотреть его поближе из кабины. Далее была непереводимая русская лексика, кто прав и кто виноват. Осмотрел вибратор, вроде терпимо, минут 15 и уже таскал его по опалубке, так как ребята принимали бетон, а мне досталась участь его вибрировать...
    Вроде раскидали эти два миксера, сели покурили. Дальше было легче, между миксерами были промежутки.
    Ну и как всех налетел на нехватку бетона. Заказывали 18 кубов в итоге потребовалось 19.2 куба.
    А это уже мой косяк. По расчётам было 18.6, а ну всё равно не хватило больше. Мы решили списать нехватку на вибратор, так как бетон уплотняется и тп.
    Это к чему я про вибратор. Убирайте нафиг все подальше, когда миксер на поляне) IMG_0002.JPG IMG_0003.JPG
     
  10. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Бетон которого не хватало, приобрели на том же Жби. Вместо запланированых 4 миксеров получилось 5. То есть, когда укладывали 4 миксер я уже сидел на Жби и ждал звонка от моих ребят. Ну и тут всё не так просто. Привез я ентот куб) и аккурат не хватает 0,2, опять русская лексика, выкатили бетономешалку, домешали...
     
  11. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Продолжение следует...
     
  12. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Ну вот и пролетели эти выходные (Так как дом решено строить из керамзитных блоков, то и производство этих самых блоков будет на стройке. Благо энтузиазма навалом. Перелопатив кучу информации по пропорциям, был сделан пробный камень. Для поимки требуемой консистенции было сделано три замеса. Замесы делал только на один блок. Вроде вышло, форма чутка страдает, но это из-за отсутствия опыта работы с станком. kamen_1.jpg
     
  13. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Принято решение об модернизации станочка. Зима впереди запишусь в ряды кулибиных.
     
  14. cgmail
    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8

    cgmail

    Участник

    cgmail

    Участник

    Регистрация:
    10.06.14
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    8
    Адрес:
    Тверь
    Пробный камень я делал из фракции керамзита 0-5, а это оказалось неправильным. Так, как фракция 0-5 это по факту керамзитный песок. Умные люди пишут что надо делать из фракции 5-10. Но к сожелению не смог найти у себя в городе, на неделе поеду в Ржев на завод керамзита. Возьму там пару мешков для пробы, заодно и технологию пропорций на блок узнаю о_О)
    Да и кста за одни сутки блок набрал приличную крепкость для транспортировки по участку, хотя на улице довольно влажно и прохладно
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  15. norfolk
    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101

    norfolk

    Живу здесь

    norfolk

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.08.13
    Сообщения:
    255
    Благодарности:
    101
    Адрес:
    Воронеж
    Ждем=) Почему выбрали керамзитобетон?