1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Полынья для пруда

Тема в разделе "Пруды, водопады, искусственные ручьи", создана пользователем vk55, 25.09.14.

1. vk55
    Благодарности:
    33

vk55

Живу здесь

vk55

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Полынья для пруда
    Уже лет 10 есть декоративный прудик, объем около 15 куб. м., глубина в середине 1,5 м. Летом рыбки, нимфеи, насос-ручеек. Одна проблема - каждую весну надо выкачивать воду и выгребать несколько ведер задохнувшихся жаб и лягушек. Какой надежный способ создания полыньи на зиму? Есть ли прок от антиобледенителя, такого, например, - OASE ICEFREE 20? Кто-нибудь использовал его? Не перемерзнет с ним пруд на всю глубину? Или есть что-то лучше?

vk55 , 25.09.14
    #1 + Цитировать
  2. maladoy
    Благодарности:
    118

maladoy

Живу здесь

maladoy

Живу здесь

Благодарности:
    118
    Не промерзает, у меня такой уже третий год стоит, полынью держит даже в -30

maladoy , 25.09.14
    #2 + Цитировать
  3. EKornienko
    Благодарности:
    109

EKornienko

Участник

EKornienko

Участник

Благодарности:
    109
    Сделал пруд в этом году. В мае принёс из речки мальков размером 2-3см. Сейчас они выросли до 10см. Оказались все сомики. Днём сидят в кустах. Ночью я их вижу с фонариком.
    Размер пруда 5x7м глубина 1.3 м. Чтобы рыбы и прочая живность пережили зиму хочу сделать незамерзающую лунку. Для этого на всю зиму включу нагреватель 100 вт на дне примерно в центре. Как думаете, поможет?
    Фото пруда:
    DSCF3473-1.JPG

EKornienko , 28.09.14
    #3 + Цитировать
  4. EKornienko
    Благодарности:
    109

EKornienko

Участник

EKornienko

Участник

Благодарности:
    109
    Изучил этот вопрос.
    - Нагреватель на дне вреден. Он греет всю воду.
    - Плавающий нагреватель 150вт держит лунку ди -5С, 300вт - до -12С

Новая идея такая - сделать плавающий домик из пенопласта с нагревателем 100-200вт на уровне 5-10см под водой. Нагреватель сделан из греющего кабеля. Домик имеет размер от 50х50 до 100х100см. В нём есть небольшие окошки, чтобы проходил воздух, но чтобы вода нём всё же не замёрзла. Можно ли обеспечить незамерзающую поверхность воды под домиком, если пенопласт будет толщиной, допустим 10см?
    Кто-нибудь так делал?
    Кто лучше зимует - сомики (постоянно прячутся в траве) или караси и карпы (плавают по всему объёму пруда)?

EKornienko , 29.09.14
    #4 + Цитировать
  5. vk55
    Благодарности:
    33

vk55

Живу здесь

vk55

Живу здесь

Благодарности:
    33
    Таки купил осенью этот ICEFREE 20 - 8-вт насосик подает воду в дно плавающей пенопластовой "булочки". Вокруг нее держится небольшая полынья, в -20 замерзает, но корка тонкая, легко ломается. В общем, зима была не холодной, полынья была постоянно, сейчас уже большая. Но рыбки и лягушки все-равно задохнулись, уже всплывают. У кого какой диагноз?

vk55 , 17.03.15
    #5 + Цитировать
  6. ivk78
    Благодарности:
    5.194

ivk78

Редкие сорта томатов

ivk78

Редкие сорта томатов

Благодарности:
    5.194
    Московская область, Клинский район, СНТ "Надежда"
    У меня в пруду стоял оксидатор. В феврале в нём закончилась перекись. Рыба и лягушки сдохли. Сейчас купил Ice Free 20. Сильные морозы уже прошли. Пока при -6 ночью прорубь не замерзает. На следующий год думаю буду в феврале дозаправлять оксидатор, а осенью отлавливать лягушек. Есть подозрение, что замор получился из-за лягушек. Часть уже начала разлагаться, когда я прорубь пробил. Мне кажется могла получиться цепная реакция. Сдохло несколько лягушек и их тушки отравили воду. Стало дохнуть ещё больше лягушек. Чем хуже становилась вода, тем больше увеличивался мор. Я выловил около полутора сотен дохлых лягушек + десяток декоративных рыб из пруда объёмом около 10 000 литров. Запах у воды был очень тяжёлый, тухлый. Пришлось пруд откачивать и заполнять водой из скважины. Сейчас вода всё равно немного попахивает и ещё пара лягушек всплыла. Как сойдёт лёд буду снова откачивать воду и чистить зимовальную яму.

ivk78 , 17.03.15
    #6 + Цитировать
  7. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    Интересный опыт. Наверно то, что легко ломается не аргумент, просто среди рыб таких силачей не нашлось. Или никто об этом не догадался.
    А если вместо булочки подавать воду в бублик и сверху на него положить лист пенопласта. Тогда теплая вода на поверхности не будет так сильно охлаждаться.
    Лягушки могли сдохнуть от эпидемии и отравить воду. Весной обнаружил в яме с водой живую, но всю раздувшуюся лягушку. Аккуратно вытащил и выпустил, но потом недалеко обнаружил её сдохшую и уже засохшую. Наводит на размышления.
    Наверно надо решить кого будете держать, -рыб или лягушек. Наверно от них можно защититься только сеткой. Заодно и от соседских котов и жуков плавунцов. У меня они за короткий период уполовинили поголовье золотых рыбок.
    Насчет промерзания на всю глубину с ICEFREE 20 опасение не лишено основания. Все зависит от глубины и объема. Думаю при 15 кубах теплая поверхность дна достаточна чтобы компенсировать потери тепла от циркуляции.

Последнее редактирование: 17.05.15
    Balaklavas , 17.05.15
    #7 + Цитировать
  8. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @ivk78, возможно перекись была меньшей концентрации. Вообще полагаться на столь ненадежные системы не стоит.
    Посмотрел ваш ICEFREE 20 в наше время таких не было. Альтернативный вариант это компрессор для подачи воздуха в аквариум. Поднимающийся поток пузырьков аэриует и одновременно создает поток воды со дна. Наверно надо подумать и о бесперебойном питании. Зимой электричество вполне могут отключать и никто не спохватится.
    А долив из скважины надо бы сделать автоматическим, по мере надобности. Для этого в продаже появились простейшие поплавковые выключатели, такие же как на дренажных насосах только отдельно.

Balaklavas , 17.05.15
    #8 + Цитировать
  9. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @EKornienko, Домик это мысль в правильном направлении под ним вода будет меньше охлаждаться, но для чего ему окошки вы ведь не в куклы играете. Рыбам ваша вентиляция до лампочки и в домик погреться они не зайдут:aga:.
    И потом нагреватель, будет честно расходовать ваши деньги на нагрев воды и мирового пространства.
    И это громадный перерасход электроэнергии по сравнении с насосом, который просто перемещает уже нагретую воду используя при этом дармовую тепловую энергию планеты.
    Лучше зимуют те рыбы у которых хороший хозяин:)]. Ну а вообще то считается, что караси самые выносливые. У карпов все зависит от подвида, но все равно более нежные.

Balaklavas , 17.05.15
    #9 + Цитировать
  10. EKornienko
    Благодарности:
    109

EKornienko

Участник

EKornienko

Участник

Благодарности:
    109
    Согласен. Главная задача незамерзающей лунки - вывод ядовитых газов, возникающих при гниении чего-то на дне пруда. Снабжение кислородом вторая по важности задача.

По итогам зимовки в моём пруду домик не пригодился. Всю зиму работал водопад и около него была незамерзающая лунка. Вода в водопаде была тёплая, согретая под землёй, а не просто из пруда. Поэтому выжили не только рыбки и ящерицы, но и полсотни лягушек. Они отложили икру в конце апреля. А в соседнем естественном пруду этот процесс только начинается.

EKornienko , 20.05.15
    #10 + Цитировать
  11. maladoy
    Благодарности:
    118

maladoy

Живу здесь

maladoy

Живу здесь

Благодарности:
    118
    у меня icefree 20 первую зиму стоял без домика, ничего не замерзало, вторую поставил домик, так же все ок было, этой зимой пруд стоял без icefree и был весь затянут льдом, отход был все го лишь рыбы 3-4 ,и то те которые закинул осенью

Вложения:

• 111111111.jpg
    • DSC_0202.JPG
    • DSC_0291.JPG
    maladoy , 24.05.15
    #11 + Цитировать
  12. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @EKornienko, наверно не совсем поняли друг друга.
    От растворенных в воде продуктов разложения в виде одних газов не избавишься. Лучше такого разложения не допускать.
    А для поступления в полынью кислорода окошки в домике не нужны и только приведут к охлаждению и замерзанию.

Balaklavas , 25.05.15
    #12 + Цитировать
  13. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @maladoy, "Весь затянут льдом" наверно все зависит от продолжительности. Сколько это длится на широте Киева? Наверно у вас условия более благоприятные.
    EKornienko под ящерицами видимо подразумеваются тритоны? Попробуйте запустить пираний, Т Баженов обнаружил их перезимовавшими кажется в Северном Донце.

Последнее редактирование: 25.05.15
    Balaklavas , 25.05.15
    #13 + Цитировать
  14. EKornienko
    Благодарности:
    109

EKornienko

Участник

EKornienko

Участник

Благодарности:
    109
    Наверно вы правы. По опыту этой зимы я и в следующий раз оставлю включённым водопад. Благодаря ему снабжение кислородом было очень хорошее. На дне пруда я обнаружил клубки из сотен или тысяч живых дождевых червей среди подводных растений (у меня это элодея). Похоже черви тоже зимовали, а не упали в воду этой весной. Некоторое количество я достал, положил на землю. Они расползлись и зарылись довольно быстро.
    Может быть. В прошлом году я видел в воде ящериц с оранжевыми пятнышками. Возможно это саламандра. Сейчас увидел несколько маленьких ящериц 4-5см длиной. Возможно они вывелись осенью или зимой. Породу пока не знаю.
    Серьёзно чистить пруд я не хотел бы, чтобы не нарушать биологическое равновесие. В природе мёртвые дафнии, личинки и прочие животные тоже перегнивают на дне. Там же гниют части растений. В пруду есть микрофауна, питающаяся этими отходами. Есть микробы с такой же специализацией. Вы купаетесь в речке, которую тысячи лет никто не чистил, и ничего. Тем более у меня пруд проточный. Продукты жизни и смерти животных и растений не накапливаются.
    P5232148-448.jpg
    Вот в этот колодец с фильтром вода убегает. Эта вода и осушающий дренаж участка собираются в общем бетонном колодце. Из него лишняя вода выкачивается за пределы участка, а часть поступает в постоянно работающий маленький водопад.
    P5202080-600.jpg

EKornienko , 25.05.15
    #14 + Цитировать
  15. Balaklavas
    Благодарности:
    1.647

Balaklavas

Живу здесь

Balaklavas

Живу здесь

Благодарности:
    1.647
    @EKornienko, спасибо за подробный рассказ. Мне о таком приходится пока только мечтать или довольствоваться малыми формами:|:
    Насчет ящериц это все таки тритоны, самцы с гребнями и в брачном наряде очень красивы, самки серо коричневые. Сейчас у них брачный период и откладка икры, потом разбегутся и зимовать тоже будут вне водоемов. Саламандры это ближе к Кавказу.
    Насчет червей удивили, не нахожу этому объяснения. Обычно в лужах после дождя они погибают на следующий день и там же разлагаются. Жить в воде они в принципе не могут. Возможно застали их в момент массового самоубийства. Типа из солидарности с дельфинами. :)]
    Насчет разложения имел в виду не естественные процессы, а результаты заморов рыб и лягушек. Такое ни одна протока не очистит.
    Если постоянно прокачиваете воду, то к водопаду советую добавить пенную фонтанную насадку. Она отлично справится с насыщением воды кислородом в летний период, когда вода теплая и его мало.
    Это позволит разлагать органику гораздо интенсивней.
    А перелив излишков в пруду устроен как у туалетного бачка?

Последнее редактирование: 26.05.15
    Balaklavas , 26.05.15
    #15 + Цитировать