1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Освоение участка. Дом 150м2 из теплой керамики на плите

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем resideent, 24.09.14.

1. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Освоение участка. Дом 150м2 из теплой керамики на плите
    Добрый день, уважаемые коллеги!
    Вот и меня вдохновил этот замечательный форум на создание темы с описанием своей стройки с целью получения советов, критики, а может и помощи в начинаниях таким же как и я.
    И так, начало достаточно банальное, после пополнения в семье, встал вопрос об улучшении жилищных условий. После изучения рынка недвижимости и выбора дом или квартира, сейчас как мне кажется чуть-ли не каждый второй хочет жить в своем доме, вот и я оказался в их числе, и однозначно решил, что надо строить дом, тем более что родился я в деревне, и дилеммы как же так переехать за город не стояло.
    Следующий вопрос был где строить? Но он быстро решился т. к. в 30км от МКАД в Одинцовском районе живет бабушка в одноэтажном доме на 4 семьи, и отдельным участком на 11 соток, после не долгих раздумий было принято решения строиться будем там места хватит, тем более старикам в любом случае надо помогать.
    Выбрали место на участке. IMG_0902.JPG
    Весь прошлый год изучал юридический вопрос начала стройки, как, что, за чем и почему. Чтобы так сказать, не вляпаться туда куда не надо! О чем и всем, кого посещают мысли о строительстве собственного дома, советую сначала изучите то с чем Вам предстоит столкнуться! Это не совсем равносильно тому как купить квартиру!
    Забыл представиться, зовут меня Дмитрий.
    Буду стараться соблюдать хронологию своих шагов.

За основу взят проект «Премьера» 79В от Альфаплана. ФАСАД.jpg
    Для себя сохраняю только геометрические размеры в плане и общее очертание, планировки не подходят буду переделывать под себя, да и навеса не будет.

Сезон 2014.
    1. Подготовка.

На Новогодних праздниках занялся юридической стороной вопроса, а возможно ли в принципе строительство второго дома на участке, и что для этого нужно? Естественно нет ничего не возможного только путей несколько: а) Делить участок на несколько отдельных и получать разрешение на стр-во жилого дома, при этом можно получить отдельный почтовый адрес и завести отдельно все коммуникации, б) если площадь участка не позволяет образовать два самостоятельных для того чтобы на них строиться, можно строить второй дом как вспомогательный и получать разрешение на строительство гостевого дома, при этом электричество ограничивается 15 кВт на весь участок, газ можно подвести отдельно.
    Мой случай это п. б),т.к. в нашем районе минимальная площадь участка под застройку это 8сот.
    После праздников еду в Одинцовскую архитектуру, вот тут ждет первый сюрприз, думаю приеду напишу заявление, до лета еще долго как раз позаниматься с бумажками, но не тут то было, дали список необходимых документов для получения ГПЗУ, мало того что перечень избыточный так еще и услуга платная! Обсуждения на эту тему идут в соответствующих темах форума!
    Сначала решил буду бодаться как так муниципальная услуга с доп. требованиями да еще и за деньги, но уже спокойно пообщавшись с исполнителями, понял что все это в принципе реально, но растянется мин на полгода, а то и больше! Взял список поехал домой изучать. Т. к. я для себя принципиально решил что без разрешения на строительство строиться не буду, то чтобы не пропускать сезон 2014, а ведь уже загорелся, решил прогнуться и выполнить их требования.
    Так что кто планирует начинать стройку и не платить за бюрократические проволочки, начинайте всем заниматься заранее, успеть к началу сезона получить все необходимые бумажки достаточно сложно.
    Итог:
    20.01.14 обращение в архитектуру;
    10.02-12.03 - топосъема участка;
    12.03-24.03 - выбор и покупка наиболее подходящего типового проекта дома;
    26.03 - запрос ТУ в электросетях и в мособлгазе;
    14.05 - получил ТУ от электросетей, и письмо от Мособлгаза что нет пока тарифов на подключение, я попал под 2 категорию т. к. газифицирую второе строение и суммарный расход на земельном участке больше 5м3 в час, это опять к минусам по совместному участку;
    19.05 - поездка в архитектуру со всеми необходимыми документами;
    23.06 - получение ГПЗУ ГПЗУ2.jpg СПОЗУ.jpg ;
    24.06 - поездка в местную администрацию, заявление на РНС (устно сказали что все нормально, бегу договариваться со строителями);
    09.07 получено разрешение на строительство! Разр.на стр-во.jpg (рабочие начали копать 05.07);

resideent , 24.09.14
    #1 + Цитировать
  2. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    2. Земляные работы. Коммуникации.
    В этом сезоне сразу решил произвести все основные земляные работы, чтобы потом не отвлекаться на раскопки и заниматься непосредственно строительством и отделкой дома, да и т. к стройка с учетом существующего положения дел на участке хочется поскорей закончить "свинорой".
    Поэтому пока рабочие копают размеченный под фундамент котлован занимаюсь закупкой необходимых материалов для закладки коммуникаций.
    Т. к. стройка предполагается на достаточно продолжительный период времени и возить и покупать надо будет много всего, крупногабаритного и не очень, решил приобрести старенькую газель чтобы не зависеть от доставщиков, надо что быстренько сел съездил купил или рабочим также оставил чтоб не простаивали! Очень удобно всем кто планирует принимать непосредственное участие в своей стройке советую! IMG_1592 (2).JPG Продать по окончании строительства думаю проблем не составит ко мне уже несколько раз подходили спрашивали не продаю ли.
    Значит по коммуникациям:
    - для подвода электричества взял бронированный кабель 5х10мм2;(за 550руб. электросетям пришлось ставить 2 доп. столба и тянуть новую линию т. к. до ближайшего сущ столба было более 25м,мои расходы это щиток, счетчик, автоматы, кабель от столба до дома и монтаж этого всего) IMG_1522.JPG ;
    - для дренажа жб кольца, дренажные трубы d110мм перфорированные, и гофрированные d300мм,для устройства поворотных колодцев и промывки IMG_1416.JPG ;
    - для водопровода пнд32 (от существующего колодца);
    - для каналицации рыжие полиэтиленовые d110мм;
    - приобрел локальные очистные сооружения ТОПАС-8, IMG_1415.JPG (до этого уже был опыт использования ТОПАС-5 за 2 года использования проблем нет),обычный септик не подходит т. к. грунт суглинок-глина.
    Привез все сам).
    Из коммуникаций остается только газ.(тут эпопея только начинается, для второй категории тарифы только появились, готовят договор).

3. Устройство фундамента.
    Фундамент выбран монолитная плита, подробное описание выкладывал ранее, можно посмотреть по ссылке: http://www.forumhouse.ru/threads/270781/

Все земляные работы и устройство плиты заняли чуть больше месяца, начали 05.07 закончили заливку 09.08. IMG_1516.JPG

Последнее редактирование: 24.09.14
    resideent , 24.09.14
    #2 + Цитировать
  3. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    4. Устройство цоколя.
    Начал примерно прикидывать объем материалов и понимаю что места где это все складировать не так уж и много.
    Чтобы поднять уровень чистого пола по выше от поверхности земли, и т. к. утепление плиты запланировано сверху, с последующим устройством теплого пола и разводки коммуникаций, предусмотрено устройство небольшого цоколя из 4х рядов полнотелого кирпича.
    Т. к. время еще есть и погода позволяет решил цоколь сделать в этом году.
    Сказано сделано, поехал на рынок заказал машину кирпича, так сделали хорошую скидку за счет объема, всеравно потом разойдется на среднюю стену и перегородки, в машину влезает 14 поддонов по 500шт, почти 7 поддонов ушло на цоколь! IMG_1530.JPG Перед кладкой расстелил гидроизол, IMG_1538.JPG и каждый второй ряд армировал кладочной сеткой! IMG_1555.JPG Не спеша за неделю сделали. Для слива воды вставили профильную трубу 20х40мм, IMG_1559.JPG потом запенить или замазать. Гидроизол из под плиты IMG_1535.JPG завернули и приклеили на торец перед этим обработав праймером и мастикой. IMG_1567.JPG

resideent , 24.09.14
    #3 + Цитировать
  4. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    5. Утепленная отмостка.
    В качестве мероприятий по водоотводу от фундамента и против пучения грунта решил сразу сделать утепленную отмостку.
    Закупил для этого ПСБ-С-35,также сразу взял и на утепление полов чтобы получить скидку за объем ну и плиту на зиму может укрыть, еще не решил. IMG_1514.JPG
    Армирование отмостки в одну сетку 20х20 из арматуры d10мм.Деф.швы решил не делать через 2м,а сделал только по углам и по середине длинных сторон из тогоже пеноплекса толщиной 20мм,посмотрим что из этого выйдет. IMG_1569.JPG IMG_1570.JPG IMG_1576.JPG
    Еще перед тем как делать отмостку сделал контур заземления из оставшейся арматуры d14мм. с выводами из стальной полосы к заземляющему устройству и к щитку!
    Ну и на последок раскидал снятый с площади плиты растительный слой грунта. IMG_1582.JPG IMG_1595.JPG

Ну вот собственно и все, сезон 2014 можно считать закрытым.
    План по расходам превышен почти в 2 раза, надо материально и морально готовиться к след. сезону и постараться все просчитать максимально приближено к реальности, чтобы не остаться без крыши в зиму!
    Теперь есть время сесть за адаптацию проекта, с планировками вроде более или менее определились, и пока остановился на таком варианте. 1этаж.jpg 2этаж.jpg
    Зимой планирую закупать материал для стен, остановился на поротерм 51, вопрос пока по поводу кладочной смеси стоит ли всетаки брать так называемый теплый раствор или все же это больше рекламные трюки и эффект будет минимальный?
    Буду рад дельным советам по поводу дальнейших шагов, тех кто это уже прошел, чтобы знать какие впереди могут быть подводные камни!
    У кого возникли вопросы готов ответить!

resideent , 24.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Zhenis
    Благодарности:
    337

Zhenis

тракторист

Zhenis

тракторист

Благодарности:
    337
    Очень хорошо...А если и запятые расставить как надо - вообще шикарно будет.

Zhenis , 25.09.14
    #5 + Цитировать
  6. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Кому интересна тема подключения к газу, получил на днях ТУ и договор на присоединение.

resideent , 13.10.14
    #6 + Цитировать
  7. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    Вроде как не подходит для отмостки. Надо было брать экструдированный. Обычный набирает влагу и быстро разрушится.

Ilyahome , 13.10.14
    #7 + Цитировать
  8. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Хм, интересно, а откуда информация? Я когда изучал этот вопрос вроде ничего подобного не попадалось, поэтому и решил сэкономить, нагрузок то нет там никаких смысл ЭППС!

resideent , 13.10.14
    #8 + Цитировать
  9. Ilyahome
    Благодарности:
    467

Ilyahome

Живу здесь

Ilyahome

Живу здесь

Благодарности:
    467
    @resideent, У обычного пенопласта водопоглощение 12% + если будет замерзать вода то ясно что распадется на отдельные шарики в разы быстрее чем экструзия у которой нет водопоглощения. Если почитать про экструдированный - во всех рекламках что не требует гидроизоляциии. Из-за этого его можно в проблемных местах применять, где ранее нельзя было обычный.
    Можете эксперимент провести - кусочек в кастрюлю с водой и придавить, как напитается (вес на 10% от объема эквивалентного заполнения водой увеличится) - в морозилку/разморозить, и повторить несколько раз пока не покрошится. Пример рекламы http://www.minvata-utepliteli.ru/teploizoljacija-inf/penoplast/penopolistirol-penopleks-01.php

Последнее редактирование: 13.10.14
    Ilyahome , 13.10.14
    #9 + Цитировать
  10. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Ну про ЭППС все понятно, только вот сравнения с ПСБ-С не видел, ну понятно что он уступает, но не в разы же...наверно.Вобщем что сделано то сделано и об этом ни капельки не жалею!
    А у кого финансы позволяют то можно применить и ЭППС. всетаки он почти в 2 раза дороже!

resideent , 13.10.14
    #10 + Цитировать
  11. antonpavlov
    Благодарности:
    6.682

antonpavlov

Живу здесь

antonpavlov

Живу здесь

Благодарности:
    6.682
    @resideent, ну на шарики-то он не распадается. А даже если и распадётся - и что с того? Он же в земле лежит и придавлен сверху, т. е. эти шарики так там и останутся. Единственный минус - обычный пенопласт больше воды поглощает, а из-за этого, он становится более теплопроводным. Можно было полиэтиленовой плёнкой обернуть со всех сторон, чтобы не намокал. Но уже не изменить, да и не особенно это критично.

antonpavlov , 13.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Elena M
    Благодарности:
    1.173

Elena M

Живу здесь

Elena M

Живу здесь

Благодарности:
    1.173
    @resideent, тёплый кладочный раствор можно приготовить на месте, ничего сложного нет. Покупаете перлит в Апрелевке и вперёд.Можете подъехать ко мне на 51 км Минского шоссе и посмотреть мой дом на самомесном растворе. Кладку делали и на готовом и на самомесном, отличий я не увидела.

Elena M , 14.10.14
    #12 + Цитировать
  13. resideent
    Благодарности:
    219

resideent

Живу здесь

resideent

Живу здесь

Благодарности:
    219
    @Elena M, спасибо, если есть возможность то обязательно заеду, тем более что еще ничего не закупал.

resideent , 14.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Elena M
    Благодарности:
    1.173

Elena M

Живу здесь

Elena M

Живу здесь

Благодарности:
    1.173
    Я кину тлф в личку, звоните и приезжайте, ехать от Голицыно 7 мин.

Elena M , 14.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Serpenta
    Благодарности:
    5

Serpenta

Участник

Serpenta

Участник

Благодарности:
    5
    А где у Вас вход в котельную? Трубу газовую по всей стене тянуть будете (от котельной до кухни)?

Serpenta , 14.10.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также