1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Нужна критика, советы, Распашные ворота

Тема в разделе "Металлические заборы", создана пользователем ErectorNewbie, 23.09.14.

1. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Нужна критика, советы, Распашные ворота
    Строю забор первый раз, опыта никакого в строительстве вообще нет. Дело дошло до ворот, возникли проблемы, нужны советы.

Расстояние между столбами ворот 3.5м После установки столбов на след день прорыл на штык траншею и сварил столбы между собой старой трубой хоть для какой-то жесткости. Попрыгал на ней, убедился что столбы стоят прочно). На следующий день увидел что столбы стоят неровно. Суммарный перекос друг к другу - 1см. Чтобы заварить между собой столбы ворот пришлось недоливать бетон. Воротины и каркас створок еще не делал.
    Траншею и лунки поверх бетона засыпал песком с щебнем фракции 20-40. Столбы как видно по рисунку стоят в утрамбованном щебне 20-40. Сверху будет еще засыпан песок и щебень сантиметров на 20, потому что мне еще нужно поднимать уровень земли в этом месте.

Теперь стоит дилемма - как точно рассчитать каркас створок ворот, если столбы уже с перекосом стоят? Думаю собирать каркас прямо на столбах, а не вешать, потому что иначе то что соберу - потом в петли не вставлю. Пример как это делается нашел вот тут - http://petli.fatal.ru/tirv.htm выглядит вполне здраво, что скажете? Жесткость будет только у левого столба, со стороны правого будет калитка, поэтому его не к чему связать (думаю сейчас над соединением дугой с калиткой, но это ведь нужно как-то трубу загнуть, такого инструмента пока у меня нет)

Теперь еще один ньюанс - т. к. столбы уже загуляли на сантиметр (точно не знаю на сколько каждый отклонился, то нужно сразу это учитывать в каркасе воротин. Как вы можете увидеть из схемы, я хочу сразу сделать расстояние между воротинами 2 см вверху, а внизу - 1см. Т. к. понимаю что под тяжестью они провиснут в любом случае, как раз выровняется и будет и сверху и снизу 1см. Может быть кто-нибудь посоветует другие зазоры? Щеколду думаю не стоит ставить иначе при малейшем провисе створок ее будет не открыть (соседке ставили 2 месяца назад ворота - их уже не открыть потому что на полсантиметра ворота провисли), как в этом случае запирать ворота? На засов?

Забыл сказать - почва под одним столбом - глина и суглинок - под другим - песок.

Я знаю что делают сверху балку для жесткости между столбов, но так и не нашел нигде инструкции как ее делать, мне съемная нужна, чтобы любая машина могла заехать.

Вложения:

• gates-scheme.jpg
    ErectorNewbie , 23.09.14
    #1 + Цитировать
  2. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Ап

ErectorNewbie , 24.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Дмитрий 629
    Благодарности:
    46

Дмитрий 629

Живу здесь

Дмитрий 629

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Навари сверху на свои столбы шпильки сантиметров по 10, и из профиля 20 (25) х40 сделай верхнюю съёмную перемычку, которая и будет надеваться на эти шпильки. Не забудь только просверлить в профиле отверстия на 2-3 мм. большего диаметра чем шпилька.
    Надеваешь, затягиваешь гайкой и никуда верха столбов не денутся!

Дмитрий 629 , 24.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Дмитрий 629
    Благодарности:
    46

Дмитрий 629

Живу здесь

Дмитрий 629

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Примерно как-то так http://www.forumhouse.ru/threads/237062/page-4
    пост 55

Дмитрий 629 , 24.09.14
    #4 + Цитировать
  5. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @Дмитрий 629, зачем такие длинные 10см?
    20*40 профиля будет маловато, он под своим весом-то прогибается на сантиметра 3, а что будет когда на него будет действовать сила пучения земли которая через столбы будет передаваться?
    А как потом снимать эту перемычку если прижмет ее столбами? Да и от корозии как защитить торчащую вверх шпильку, гайку потом придется срывать.

ErectorNewbie , 25.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Витёк65
    Благодарности:
    1.429

Витёк65

Изучаю, анализирую, строю...

Витёк65

Благодарности:
    1.429
    Почему не поправили? Это либо при сварке повело (не знаю, как и что там приваривалось), либо сразу не заметили, как мне думается. Уверен, поправить можно было в любом случае.
    Да какие тут инструкции... Делайте, как вам нравится, лишь бы надёжно было. Можно столбы наварить вверх, и перемычку сделать на сварке, капитальную. Можно обыграть её (если кажется не слишком красиво) навесом небольшим над воротами, козырьком со встроенными, например, светильниками... Зато, если капитальная перемычка, то и думать забудете, что может что-то провиснуть где-то... Хотите съёмную перемычку, приварите мощные болты, и одевайте на них. Но не представляю, как будете снимать её, если вдруг резко понадобилось, а ворота чуть повело, и всё заклинило... Сбивать балку-перемычку кувалдой - уничтожется резьба... Да и заржавеет она полюбому быстро, как не мажь солидолом...

Витёк65 , 25.09.14
    #6 + Цитировать
  7. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    @Витёк65,
    >Почему не поправили?
    Пытался, но варианта было 2:
    Либо гнуть трубу, либо кувалдой хреначить, но кувалдой не решился, побоялся что бетон потрескаться может.
    >Это либо при сварке повело
    Скорее всего нижняя перемычка сыграла, т. к. была видимо по длине чуть больше, чем расстояние между столбами, с усилием вставил между ними и варил.
    >Но не представляю, как будете снимать её, если вдруг резко понадобилось, а ворота чуть повело, и всё заклинило...
    Вот и я о том же думаю. Но ведь люди делают съемные, у них не клинит? Или просто о плохом опыте не любят писать здесь?
    >Сбивать балку-перемычку кувалдой - уничтожется резьба... Да и заржавеет она полюбому быстро, как не мажь солидолом...
    Совершенно также думаю и про резьбу и про заржавеет. Про кувалду, как вариант когда снимать перемычку - рукой чуть чуть отогнуть столб усилием и снимать, правда неудобно одному это делать (Про заржавеет - может пластилином обклеить?) Не знаю что еще придумать.

А может вместо шпилек/болтов и гаек просто штыри какие-нибудь, гладкие желательно поставить? Зачем эту перемычку вообще закручивать?

ErectorNewbie , 26.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Витёк65
    Благодарности:
    1.429

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.429
    Пластилин - субстанция странная... Под ним точно заржавеет. Тогда уж лучше густой солидол, и толстым слоем. Правда, не знаю, как он ведёт себя на морозе и жаре.
    А как жёстко крепить, чтоб столбы "мёртво" стояли? Любое подобное соединение - это, в некотором роде, соединение шарнирное. Даже с резьбами и гайками. Как ни затягивай. Во всех плоскостях полной неподвижности не достич. Конечно, замечательно, что столбы связаны внизу. Может этого и вполне хватит, чтобы не заморачиваться. Лично я как-то постремался связывать у себя столбы в земле, сделал это сверху. Но у меня всё жёстко сварено, на века... Ну, нравится так мне... А кому нравится постоянно мучаться со съёмной перемычкой, то даже особо и посоветовать ничего не могу...

Витёк65 , 26.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Дмитрий 629
    Благодарности:
    46

Дмитрий 629

Живу здесь

Дмитрий 629

Живу здесь

Благодарности:
    46
    Я так и собираюсь делать, просто приварил болты, а прикручивать гайкой и не буду!

Дмитрий 629 , 26.09.14
    #9 + Цитировать
  10. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Сварил 2 уголка 5см 5мм в один и сделал из него перемычку, надел на приваренные болты, закрутил гайкой, обмазал все это дело смазкой Castrol Moly grease Весной буду заменять ее на монолитную жесткую трубу или швеллер, жаль болты короткие взял(

Последнее редактирование: 27.09.14
    ErectorNewbie , 27.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Arturito
    Благодарности:
    16

Arturito

Участник

Arturito

Участник

Благодарности:
    16
    Делаю сейчас ворота себе, 4 м. Основа столбов- труба 100х100х3 мм квадратная. Пробурено вниз 1,7 м. примерно, между столбами залита лента примерно 20х30 мм, столбы предварительно сварил между собой 4мя прутками арматуры 12 мм, получился монолитный ростверк. Ворота - труба 25х20, 20х20, профлист. Сверху никаких перемычек, все и так очень жестко.

Arturito , 30.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Витёк65
    Благодарности:
    1.429

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.429
    Наверное "см"?
    Ростверк и лента - вещи ну очень разные... У вас, я так понимаю, всё-таки лента.
    Ну, если под лентой сделана нормальная подушка, и грунт не будет непосредственно на неё давить в морозы, то всё ок. В противном случае есть вероятность, что поднимет вместе со столбами.

Витёк65 , 30.09.14
    #12 + Цитировать
  13. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Я тоже подумал, что заливать между столбами нет смысла, специально чтобы связать столбы недолил бетон в лунки столбов. Если бетон залить до уровня земли - он будет работать как шляпка у гвоздя, и столбы вылезут вместе с бетоном (и как правило лунка на поверхности земли получается шире, чем в глубине), а если еще и лента лежит без подушки из щебня, то тем более.

ErectorNewbie , 01.10.14
    #13 + Цитировать
  14. ErectorNewbie
    Благодарности:
    36

ErectorNewbie

Живу здесь

ErectorNewbie

Живу здесь

Благодарности:
    36
    Как сделать так, чтобы ворота нельзя было снять с петель с фасадной стороны забора? Перевернутые петли не хочу делать, чтобы их можно было периодически смазывать.

ErectorNewbie , 01.10.14
    #14 + Цитировать
  15. Витёк65
    Благодарности:
    1.429

Витёк65

Витёк65

Благодарности:
    1.429
    Над одной из петель на столбе привариваете что-нибудь, что не будет мешать открыванию воротины, и в то же время будет упором при попытке съёма. То есть петля упрётся в этот кусочек железа. Кто-то приваривает кусочек уголка, я приварил небольшие кусочки арматуры. Длиной буквально в несколько сантимов, по диаметру петли. Прям над петлёй. Теперь воротину можно чуть приподнять, чтобы вкачать туда в узел смазки, но снять нельзя.

Витёк65 , 01.10.14
    #15 + Цитировать