1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,85оценок: 33

Варианты отделки фасада каркасника

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Wall-e, 22.09.14.

1. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Варианты отделки фасада каркасника
    Всем добро пожаловать! :)

Эта тема типа моей записной книжки, куда я буду тащить разные варианты отделки каркасника, какие-то свои приходящие идеи, или подсмотренные в инете, проверенные временем и совершенно новые... А то я высказывался в разных темах, хочу собрать всё в одну.

Любителям поспорить: Тема субъективная, всё написанное не является инструкцией к действию, а только поводом к размышлениям и поиску дополнительной информации. Невозможно... совершенно невозможно одному человеку построить дома из всех-всех материалов и их сочетаний, в разных климатических зонах, с разным пирогом стен, и посмотреть, как всё это будет себя вести через тридцать-сорок лет. Это я к тому, что мой опыт весьма мал, как, впрочем, у любого человека. Да и новых материалов, пока не прошедших испытание временем, появилось очень много. Думайте и ищите информацию.

Итак, погнали!

ЦСП (цементно-стружечная плита). Дешево. Сердито. Сурово. Не горит! Весьма популярна.

Стереотип номер один: она тяжелая, её неудобно монтировать, при резке много пыли, надо её засверливать при крепеже, короче, строителям очень геморно ею отделывать - ну её нафик, поищу че-нить другое.

Возражение: а вы строителям за что деньги платите? Ладно, если сами строите, тут вопросов нет, не нравится так и ладно. Но вы платите деньги строителям, чтобы они решили ваши проблемы! Я тебе потому и плачу деньги, что сам не могу сделать, для меня это проблема - помоги мне её решить. Строитель помучается несколько дней, получит за свои мучения деньги, а потом вы будете годами пользоваться домом, поэтому аргумент, (в случае с наемной силой): трудно работать с материалом - не катит.

Последнее редактирование: 22.09.14
    Wall-e , 22.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Фахверк. Как только не мучают это слово: и фатверк, и фахтверк, и т. д.

Простите, что повторяюсь (кто ранее это читал), но хочется уже чтобы люди поняли принципы отделки в стиле фахверк, чтобы дома были красивыми, а не убогими.

Фахверк бывает французский, английский, немецкий (традиционный и более современный) и просто современный фахверк, который довольно сильно отличается от традиционных типов. Алексей, хозяин темы, выбрал современный фахверк. Но какой бы фахверк люди не пытались сымитировать, существуют принципы, справедливые для всех типов фахверка и их необходимо знать (кто читал мои темы, тот их знает).

Фахверк - это каркас из дерева, из толстых деревянных брусьев, вся нагрузка дома передается на этот каркас - это аксиома, это необходимо четко понимать, тогда имитация фахверка, сделанная вами будет правдоподобна.

1. В фахверковом доме стойки ТОЛСТЫЕ, мощные, чтобы нести нагрузки. Следовательно, нельзя прибить жиденькие тоненькие реечки на фасад и гордо называть такое фахверком. Раскладка должна быть шириной от 100мм, лучше 150-200мм.

2. Стойки располагаются в плоскости фасада, они не выступают за него. Следовательно, если набить толстые доски на фасад, которые реально выступают, это и будет не фахверк, а просто прибитые доски, что всем сразу становится понятно.

3. Каркас обычного фахверка строится по принципам, где стойки расположены над стойками, все элементы расположены не от балды, а чтобы нести нагрузки. Укосины тоже расположены в нужном месте, а не где захочется. Раскладка имитации должна быть прибита таким образом, чтобы полностью имитировать силовой каркас. НЕЛЬЗЯ выдумывать расположение стоек фахверка (имитации стоек) и других элементов, нельзя их привязывать к швам ЦСП! Наоборот, швы ЦСП нужно привязывать к раскладке, т. е. сначала рисуется раскладка фахверка (прорисовывается фасад), учитывая размерность ЦСП, а только потом проектируется сам каркас дома (если дом каркасный) и стойки каркаса подгоняются таким образом, чтобы швы ЦСП попадали под нарисованную раскладку фахверка, не наоборот. Каркас проектируется под раскладку фахверка!

4. фахверк ложится не на любую архитектуру, не всякий дом можно одеть в фахверк. Обычная для фахверка архитектура: достаточно простые формы, крыша, как правило, двускатная, если фахверк классический, то крыша обычно с довольно большим углом, если современный, то с меньшим углом наклона, очень часто дом мансардный.

Как НЕ надо делать (народное творчество):
    [​IMG] [​IMG] [​IMG] [​IMG]
    Посмотрите в инете фотки настоящего фахверка и сделайте что-то похожее, не нужно выдумывать, не нужно отсебятины, народное творчество в данном случае неуместно. На форуме много таких домиков, которые никаким образом к фахверку не относятся, хотя и была некая попытка имитации.

Когда я размышлял над очередным своим проектом (дом заказчик хотел сделать в стиле фахверк), и думал, из чего же сделать раскладку, я обратил внимание на сайдинг Этернит, его достоинства:
    1. Почти не выступает за фасад, т. к. тонкий.
    2. Довольно неплохо имитирует фактуру дерева
    3. Широкий (190мм), т. е. похож на толстые стойки настоящего фахверка, также дает большую возможность по прикрытию швов, швы можно смещать в довольно большом диапазоне.
    4. Не коробится на фасаде, не рассыхается, не крутит - если верить производителю и отзывам.
    5. Долговечен - время покажет, вроде отзывы пока положительные.

Фотки дома отделанного ЦСП, имитация фахверка (раскладка) сайдинг Этернит

Тема с этим домом: http://www.forumhouse.ru/threads/260504/

Вложения:

• Фото 10.07.14, 20 23 16.jpg
    • Фото 10.07.14, 14 48 44.jpg
    • Фото 10.07.14, 20 30 15.jpg
    Wall-e , 22.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Фахверковые дома в 95% случаев дома с мансардой, крыши довольно острые, от 30градусов. Крыши часто полувальмовые (бюргерские домики). Окна обычно с раскладкой (с оконными переплетами)

А если лепят фахверк на двухэтажный дом с вальмовой крышей, вместо широких досок узкие рейки, рисунок раскладки взят из головы, то это никак не фахверк.

Как выглядят настоящие немецкие дома в стиле фахверк:

Вложения:

• 1е9987.jpg
    • 1е99874433ы.jpg
    • IMGL_3554 03.04.2013 16-45-21.JPG
    • homepage IMG_2948.JPG
    • DSCI0253.JPG
    Wall-e , 22.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Мне очень нравится вот такое сочетание: низ фахверк, а верх отделан досками вертикально, с нащельниками

Вложения:

• Freiberg.jpg
    • Altwindeck.jpg
    • Wolkenstein.jpg
    • Pesterwitz.jpg
    Wall-e , 22.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Фахверк (цвет каркаса) бывает разным: черным, темно-коричневым, натуральный цвет дерева, голубой, белый, зеленый, красный, синий... Выше есть примеры, добавлю ещё

Вложения:

• Pohrsdorf.jpg
    • x_5dc7ff0e.jpg
    Wall-e , 22.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Английско-французский тип фахверка: стойки более частые, у французов вообще частокол из стоек, обычно есть криволинейные элементы - изящно изогнутые связи. Вот из чего их сделать ... пока не придумал. У кого есть идеи - выкладывайте. Думал - может из очень влагостойкой фанеры? Надо пробовать.

Вложения:

• img_2053.jpg
    • 1009855424_b0a3bade90_b.jpg
    • 8621171114_02c50701ca_h.jpg
    • Alexander B Pierce Home, Webster Groves - photo by J Kingston Pierce.jpg
    Wall-e , 22.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Это уже не ЦСП, но может кому-то понравится. Неплохую имитацию фахверка сделал форумчанин Lobotomic, я думаю, он не будет против, если я выложу фотки из его темы. Там дом из газобетона, но это не играет роли, важен принцип - у него получилось сделать ровный фасад, без выпирания досок. Внутрь раскладки он вставлял фиброцементные панели Konoshima. Если дом обшит ОСП или любыми другими плитами, то можно и так сделать. Бюджет конечно больше будет, чем раскладка по ЦСП. Но и сайдинг Этернит тоже дороже раскладки из досок получается, но и вид совсем другой.

Вложения:

• IMG_2424.jpg
    • IMG_2457.jpg
    • IMG_2520.jpg
    Wall-e , 22.09.14
    #7 + Цитировать
  8. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Wall-e, Если имитировать то из Смарт Сайда неплохо выходит Ширину там хоть 300мм ставь длина почти 5м что тоже удобно красивая структура и не сильно толстый 9мм Если грамотно покрасить пока носом не ткнешься не поймешь что не дерево

АлЕкСей Вл , 22.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    Спасибо, поизучаю этот вариант :) Самому как-то в голову пока не приходило.

Wall-e , 22.09.14
    #9 + Цитировать
  10. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Wall-e, Ссылочку дать?
    Про ЦСП главный недостаток это цена и его самого и установки -золотые стены выходят а так материал неплохой (хотя не проверял насколько он долговечен на фасаде)

АлЕкСей Вл , 22.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    @АлЕкСей Вл, Сайдинг LP Smart Side мне знаком, чуть позже до него доберемся. Теперь буду иметь в виду и еще один вариант его применения.

А вот про ЦСП я не понял, считается довольно дешевым фасадом :) Уж никак не золотым.

Wall-e , 22.09.14
    #11 + Цитировать
  12. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Wall-e, Еще вариант очень красиво фахверк обыграть с камнем и так как камень рубленный или имитация его или кирпича имеет толщину Смарта примерно -как раз и выходит вариант настоящего не выступающего и при удачном подборе и конфигурации дома смотрится изумительно
    Америкосы так и делают обычно:)

АлЕкСей Вл , 22.09.14
    #12 + Цитировать
  13. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Wall-e, ЦСП выходит в 2 раза дороже ОСБ и установка его -нейлером не прищелкать только если тонкий Сами же описали недостатки -вот с ними и связана почти двойная стоимость установки по сравнению с ОСБ
    Его и мало используют поэтому

АлЕкСей Вл , 22.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Wall-e
    Благодарности:
    7.326

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    7.326
    @АлЕкСей Вл, а есть фотки с камнем, как Вы рассказали?

По поводу ОСП и ЦСП. ОСП - это просто обшивка, на которую нужно надевать фасад, а ЦСП уже сам по себе фасад, это ж разные вещи и считать надо с учетом этого. Мы здесь говорим о ЦСП в качестве обшивки=фасада.

Wall-e , 23.09.14
    #14 + Цитировать
  15. АлЕкСей Вл
    Благодарности:
    2.581

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

АлЕкСей Вл

Обожаю строить!!!

Благодарности:
    2.581
    @Wall-e, С последним согласен но нет у меня данных сколько он под краской простоит
    С камешком надо рыться искать если найду закину
    в варианте с камнем или имитацией кирпичиков ЦСП как основа наверное незаменим действительно

Последнее редактирование: 23.09.14
    АлЕкСей Вл , 23.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также