1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Помогите с системой отопления от А до Я

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Кирсан, 21.09.14.

1. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Помогите с системой отопления от А до Я
    Приветствую всех!
    Я в этом вопросе практически вообще ничего не понимаю. Но хотелось бы понимать принцип работы и вести хоть какой-нибудь контроль над выполнением работ. В строителях, конечно, сомневаться не хочу, но и переделывать потом не хочется.
    Дом из бруса 8х9. Снаружи утеплён 100 мм бызалтовой ватой. Окна пластиковые с хорошим стеклопакетом.
    Сейчас наступил момент внутренней отделки. Отделывать внутри будем имитацией бруса по рейкам. Без утепления внутри, т. к. дом утеплён снаружи. На пол будем укладывать ламинат.
    Встал вопрос как и где прокладывать трубы отопления к радиаторам? По стенам под обшивкой, в полу (между досками чернового пола, там доска 36 мм, а сверху фанера под ламинат) или снаружи сверху имитации? Поверх имитации совсем не нравится с эстетической точки зрения, всё в трубах будет. Но, видимо, надёжнее и безопаснее, т. к. есть прямой доступ к трубам. Но всё равно хотелось бы такой укладки избежать! Укладка в полу второго этажа усложняется ещё тем, что фанера под ламинат уже уложена, но есть возможность пропилить её вдоль стен для укладки труб.
    В общем по этой теме интересует абсолютно всё, от и до. Схема укладки труб, кол-во радиаторов и секций, какие трубы (диаметр и производитель), материал труб (металлопласт, полипропилен...), насосы, баки, краны, радиаторы (производитель), материал радиаторов (биметаллические и т. д.).
    Да, и ещё нужно сделать так, чтобы была возможность регулировать температуру в каждом радиаторе или вообще перекрывать любой из них.
    Просьба в поиск не посылать! Ветку форума пытался изучить, но окончательно запутался.
    Хочется красиво, надёжно и не очень дорого! Как обычно :)
    Нужен совет и желательно на пальцах (картинках) объяснить что и как именно для моего дома. План дома прилагаю.
    Заранее Спасибо!

Вложения:

• image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    • image.jpg
    Кирсан , 21.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Забыл написать, что котёл планируется пеллетный с возможностью установки газовой горелки (газ в перспективе). Плюс резервный электро тэн.

Кирсан , 21.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Blehman
    Благодарности:
    1.353

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    Вот теперь есть начало разговора. Т. е. котел (марку нелишне указать) определяет и материал труб - в вашем случае без технических ухищрений только металл. Все пластиковые трубы предназначены для комфортной (для труб) температуры в 75, ну, 80 градусов. Конечно, можно поставить теплоаккумулятор, но для него нужно место и прочность опоры - вес то недетский. Правда фраза "не очень дорого" подсказывает мне, что делать монтаж вы хотите без привлечения посторонних. Кстати, а почему котел пеллетный? Вы уже имели опыт использования или просто пеллеты бесплатно достаются? Мало того, что котел в разы дороже просто ТТ или газовых котлов, так ещё и солидное хранилище под пеллеты нужно. Ну, не на улице же их хранить под снегом или дождем :) О монтаже труб под полом, пожалуй самый плохой выбор. Вы выносите их их теплого помещения и теряете тепло, как их не теплоизолируй. При необходимости (тьфу три раза) ремонта или просто какой-либо доработки системы отопления придется снимать ламинат, фанеру и, что там ещё у Вас. В общем не айс.

Blehman , 21.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Next57
    Благодарности:
    5.403

Next57

Живу здесь

Next57

Живу здесь

Благодарности:
    5.403
    http://www.forumhouse.ru/threads/195633/:super: это не в поиск, а конкретно.

Next57 , 21.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Blehman
    Благодарности:
    1.353

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    @Next57,
    Понимаю восхищение темой по ссылке, самому нравится, но приставка: super делает ссылку ошибочной, ещё обидится товарищ :) правильно так http://www.forumhouse.ru/threads/195633/

Blehman , 21.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Серьёзная тема! Но у меня, к сожалению, нет друга торгующего трубами, а уж тем более знакомого сварщика.
    Но, зато у меня есть друг, который пользуется пеллетным котлом и полипропиленовыми трубами уже четвёртый год. Да и котельная у него в два раза меньше чем моя. Чем полипропилен не подходит к такому котлу? У полипропилена заявлено 95 градусов температура. Да и зачем такой котёл больше 70 нагревать? Там подача пеллет тоже регулируется в зависимости от заданной температуры.
    Трубы думаю взять fiber basalt plus. Как раз 95 С.

Кирсан , 21.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Blehman
    Благодарности:
    1.353

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    @Кирсан,
    Ааааа, мне сосед рассказывал, что у них в гаражах слышали, ну, такое! Хорошо, нравится вам по примеру товарища пеллетный котел, ОК. Но полипропилен и 95 градусов вещи несовместимые, если Вы не экстремал, конечно. Есть графики срока службы ППР от температуры и давления - при 95 градусах всего один год! Т. е. разово 95, да, не развалится, постоянно - категорически нет. Да, можно не топить до 95, можно поддерживать 75 (марку котла Вы так и не указали), можно поставить теплоаккумулятор, обязательно по СО натыкать компенсаторов и скользящих опор (без них трубы провисают как мокрая лапша) - вот небольшая плата за использование ППР в СО. Металлопластик (особенно на цангах) требует при монтаже только гаечные ключи, ножницы и пружины для изгиба. Но и геморрой в обслуживании Вам тоже обеспечен, при подаче/снятии температуры фитинги подтекать начинают. Ну, и китайский ширпотреб никто не отменял. Плюсом идет "пиписечное" проходное сечение МП фитингов. Для пресс-фитингов нужны пресс-клещи, недешевые. И непременно чтобы на виду всё это было, а никак не в полу. Как вариант из надежных и доступных для монтажа самому - медь.

Blehman , 21.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Ну это вообще засада! На металл никак не расчитывал. Котёл хотел поставить такой http://kotel-kiturami.ru/tablet/index.
    Так какой способ и тип котла лучше использовать для моего дома? Пока не поздно я могу и переобуться. Электричеством дорого (если только счётчик не тормозить:)), газа пока нет, газгольдер не очень хочется, да и некуда его закапывать особо, дизель тоже не вариант. Что остаётся то?
    Другой товарищь вообще советует сделать во всём доме тёплые полы (рекомендует Rehau) и радиаторы не ставить вообще.
    А какие вообще трубы металлические нужно использовать, какого диаметра и сколько стоит метр трубы и монтаж примерно?

Кирсан , 22.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    @Blehman, Почему вы решили, что пеллетный котел Китурами должен выдавать 95 градусов? Это современный котел с автоматической подачей пеллет, который не в коим случае не нуждается в ТА.
    На автоматике котла выставляется требуемая температура, поэтому обвязывать такие котельные можно любыми трубами.
    @Кирсан, с таким котлом вы вправе выбрать как сталь, так и ППр с МП. :hello:

Последнее редактирование: 22.09.14
    Viktori5757 , 22.09.14
    #9 + Цитировать
  10. федот1
    Благодарности:
    2.126

федот1

строим города

федот1

строим города

Благодарности:
    2.126
    ну всё, ну успокоили. а вот когда он загонит зулусскими руками тоненькую китайцкую ппшку в пол, и заорёт, что НЕРАБОТАЕТ, вы как будете отбиваться от его криков об АБМАНУЛИ.

федот1 , 22.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Viktori5757
    Благодарности:
    620

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    620
    @федот1, Не паникуйте, ничего страшного не произойдет. Испортить можно любой котел, но это не значит, что право на жизнь имеет только сталь и ЕЦ. :hndshk:

Viktori5757 , 22.09.14
    #11 + Цитировать
  12. DiJo
    Благодарности:
    3.836

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.836
    Странно:faq:, у меня не подтекают:no: Собрано все на МП и "обжимных" фитингах, своими руками.

Почему?

DiJo , 22.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Кирсан
    Благодарности:
    65

Кирсан

Живу здесь

Кирсан

Живу здесь

Благодарности:
    65
    Дизель дорогой нынче, да и пахнет не очень. Котельная у меня в доме. У знакомого стоит дизель, ему уже надоело с ним возиться говорит.

Кирсан , 22.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Blehman
    Благодарности:
    1.353

Blehman

Живу здесь

Blehman

Живу здесь

Благодарности:
    1.353
    Дык, это надо ещё и правильные фитинги и трубу купить :) Автор же чего сказал:
    А я добавил:
    Что же касается котла Китурами, то на момент написания мной о марке речь и вовсе не шла. Опять же, не имею ничего против пеллетных котлов в принципе, но их эксплуатация имеет свои особенности, о чем автору товарищ-владелец, наверное, "забыл" рассказать. Ну, и последнее дело чужие деньги считать, но всё же пеллетные котлы, как уже говорил, не самое бюджетное решение, да и пеллетохранилище никуда не девается. Как и необходимость золу куда-то девать, сама она деваться не хочет :)

Blehman , 22.09.14
    #14 + Цитировать
  15. DiJo
    Благодарности:
    3.836

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    3.836
    @Кирсан, ну и у меня дизельный котел в доме стоит. В доме не пахнет (ну кроме самого помещения, где котел). Двери в "котельную" нет (проем просто пленкой занавешен), топливный бак (110л) - там-же в котельной.
    Затраты за год - 1300л соляры на сумму 36000р (с учетом ГВС).
    Котел работает на автомате. Ремонта никакого не делал, только почистил чуток с месяц назад (можно было и не чистить:)).

DiJo , 22.09.14
    #15 + Цитировать