1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,00оценок: 1

Замена винтовых свай на ленту под стоящим домом

Тема в разделе "Ремонт и реконструкция фундамента", создана пользователем Artriot, 21.09.14.

1. Artriot
    Благодарности:
    73

Artriot

Участник

Artriot

Участник

Благодарности:
    73
    Замена винтовых свай на ленту под стоящим домом
    Приветствую всех участников форума!
    Очень требуется ваш совет.

Имеется: дом-каркасник размером 7 х 9, поставленный на винтовые сваи.
    Дом обжит, мебель стоит, коммуникации проложены.
    На этапе строительства недобросовестная фирма, не буду ее называть, сделала некачественный свайный фундамент. Сваи были выбраны диаметром 89, да плюс к этому еще и общей длиной всего 2000 мм. С учетом высоты над землей около 70 см и обрезанных оголовков, скорее всего, под землей находится всего лишь 1м 30 см сваи, не более.
    Первые два года сваи выпирало, но не так критично, а вот в прошлую зиму их поперло так, что не открывалась дверь в тамбуре, кое-где на 2м этаже отошел потолок от стен, помялась металлочерепица, да и невооруженным взглядом были видны поднявшиеся углы.
    Выперло больше всего сваи именно по углам и по периметру дома.
    К лету все это дело, конечно, осело - но уже не до конца.
    С ужасом представив что будет этой зимой, которую обещают морозной, принято решение от свай избавиться и поставить дом на мелкозаглубленную ленту.

В связи с этим вопросы.
    1) Правильно ли я понимаю, что, после того, как сторону дома поднимем на домкратах, сваи в обязательном порядке нужно либо обрезать как можно ниже, либо даже подкапывать и вынимать? А то тут рабочие сначала выдали, мол, мы их арматурой обвяжем и в ленту зальем. Логика подсказывает, что сваи все равно будет переть - и уже внутри ленты, что неминуемо приведет к ее разрушению.

2) Ниже фото разметки свайного поля. Со сваями, которые находятся у внешнего края, все более-менее понятно. Но вот что делать со внутренними сваями, обведенными красным? К центральным - просто не подобраться так, чтобы рыть там траншею и лить ленту. Максимум что можно сделать - заменить их на кирпичные либо блочные столбы. Стоит ли?

Над нижними красными тоже висит эркер дома, он на них опирается. Подлезать туда будет тоже крайне трудно, рыть траншею и лить ленту тоже вряд ли получится. Тоже менять на столбы? Или же так и оставить?

Вроде бы есть идея, что после того, как по периметру будет бетонная лента, внутренние сваи уже не будет выпирать, т. к. под домом не будет такого промерзания. Верно ли это?

С благодарностью приму и иные советы по разрешению данной непростой ситуации.
    Времени мало, до морозов нужно успеть что-то сделать.

Спасибо!

Свайное поле под домом:
    20140921_135555.jpg

Artriot , 21.09.14
    #1 + Цитировать
  2. topos
    Благодарности:
    476

topos

Живу здесь

topos

Живу здесь

Благодарности:
    476
    1) может вложиться в утеление...
    2) под внешеней понятно, выпирает. А почему под внутренней? Или дом зимой весь промерзает?
    3) а 1,3 м из земли легко выкрутить, или выкапывать будете?
    Если по уму, то делают так
    - подводят разгрузочные балки под дом + где надо увеличивают жесткость
    - на ура поднимают дом на 1.5-1.8 метра и опускают на балочную клетку
    - все убирают и делают участками новый фундамент
    - опускают дом, дырки от клетки восстанваливают...
    Если делает нормальная бригада у которой руки и материалы есть и нормальный бугор, то успевают за месяц.

topos , 21.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Glazzishe
    Благодарности:
    204

Glazzishe

Живу здесь

Glazzishe

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Вот я чувствую и мне это тоже мероприятие грозит, в скором времени:-(буду следить как и что сделаете. Мое мнение если сделаете периметр то центральные можно оставить только в том случае если будете жить ПМЖ и тогда под домом будет почти плюс или около нуля. но промерзать ничего не будет это факт. я во всяком случае планирую в будущем отлить только периметр и утеплить отмостку

Glazzishe , 21.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Gangstaz
    Благодарности:
    18

Gangstaz

Участник

Gangstaz

Участник

Благодарности:
    18
    В такой ситуации наименее затратный по деньгам и быстрый вариант ремонта - это монтаж свай для разгрузки осей, в которых стоят некачественные опоры. Другими словами: есть у вас стена дома например, вы монтируете ряд свай параллельно этой стене на удалении 500 мм (как вариант) по внешней стороне дома и зеркально по внутренней (частичный разбор пола или отверстие, диаметром 150 мм максимально под каждую сваю, плюс монтаж сваи прямо из помещения). Два параллельных ряда свай связываются между собой поперечными элементами ростверка (брус или металл) и берут на себя нагрузку от стены. А некачественно установленные сваи отрезаются, дабы исключить нежелательный подпор из-за пучения. Таким образом не поднимая дом и не копая землю вы можете восстановить свайное поле под всем домом, и избавиться от вышеперечисленных проблем. Конечно такой восстановительный ремонт будет дороже, чем изначально правильно смонтированное свайное поле, но разница не чудовищная и вы сохраните дом в порядке.

Gangstaz , 21.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Glazzishe
    Благодарности:
    204

Glazzishe

Живу здесь

Glazzishe

Живу здесь

Благодарности:
    204
    Если до зимы ничего не успеваете, то закройте цоколь, утеплите его пеноплексом, и снегом можно делать забирку на нижнюю щель промерзать будет гарантировано меньше, если конечно будет снег, и конечно вложения я в пеноплекс в районе 7000 руб.

Glazzishe , 21.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Shmelev
    Благодарности:
    74

Shmelev

Живу здесь

Shmelev

Живу здесь

Благодарности:
    74
    Согласен с @Gangstaz, но сначала нужно пробную сваю вкрутить. А если менять на ленту, то ничего сложного нет, только трудоемко и затратно (пипец как). Дом поднимается на удобную высоту работы и вперед...

Shmelev , 21.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Gangstaz
    Благодарности:
    18

Gangstaz

Участник

Gangstaz

Участник

Благодарности:
    18
    У винтовых свай, которыми прокручен упомянутый выше фундамент диаметр лопастной части. как правило составляет величину в пределах от 200 до 250 мм. Это очень большая площадь для того. чтобы можно было компенсировать подпор от зимнего пучения просто утеплением цокольной части. Утепление не даст результатов.

Gangstaz , 21.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Gangstaz
    Благодарности:
    18

Gangstaz

Участник

Gangstaz

Участник

Благодарности:
    18
    Не знаю правильно ли меня поняли уважаемые форумчане, но в предложенном мной варианте разгрузки свайных осей подъем дома не требуется.

Gangstaz , 21.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Пучение, значит вода. Если вода - то ей вообщем то все равно что поднимать. Так что, обязательное мероприятие - дренирование. А может быть только его и хватит.

Liss1970 , 21.09.14
    #9 + Цитировать
  10. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Вовсе и не обязательное, если уйти ниже глубины промерзания и зацепиться за материнский грунт. Это из варианта предложенного @Gangstaz.
    Но вот есть у меня вопрос: почему сразу не вышли на нужную глубину? Что помешало-то? Как бы эта помеха (хорошо если просто от безалаберности строителей, а если грунты?) опять не вылезла при реконструкции.

svi 1 , 21.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Я согласен полностью.
    Вопрос то в том, что делать в конкретном случае. Вполне возможно, что дренаж ниже 1,3 метра снимет проблему пучения. Тем более, что для мелкозаглубленной ленты его все равно делать придется. Иначе ее тоже таскать начнет.

Liss1970 , 21.09.14
    #11 + Цитировать
  12. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    Вообще-то разговор о рек-ции с помощью тех же винтовых свай (повторюсь вариант предложен @Gangstaz, и он вполне жизнеспособен) без подъёма домика.

svi 1 , 21.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Liss1970
    Благодарности:
    3.227

Liss1970

Живу здесь

Liss1970

Живу здесь

Благодарности:
    3.227
    Ну это выбирать ТС.
    Варианты вырисовываются такие:
    1) Дренаж.
    2) Замена фундамента. Хоть на ленту, хоть на сваи ниже глубины промерзания.

Liss1970 , 21.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Artriot
    Благодарности:
    73

Artriot

Участник

Artriot

Участник

Благодарности:
    73
    Всем большое спасибо за советы! Есть над чем подумать...
    Постараюсь прокомментировать все предложения.
    Во-первых, почему сразу не заглубились на нужный уровень - ну. как бы это помягче сказать. Бывают такие недобросовестные строители. Они вообще всем одинаковые 2-метровые сваи поставляли и такого же диаметра. Что под сарай, что под дом, видимо. Из расчета чтоб подешевле. И никакого пробного забуривания, геологоразведки и прочего - какой там. Жаль только что в то время я сам ничего не знал о фундаментах и слепо доверился мошенникам. Ну, во многом сам виноват, конечно. Теперь расхлебываю. К слову, это далеко не единственная проблема, выявленная в доме. Но это уже другая история.

Совет Gangstaz выглядит очень неплохо. Кстати, подобное мне кто-то когда-то уже предлагал. Да, внешний ряд свай закрутить не проблема. Проблема закрутить внутренний. Как я уже говорил, дом обжитой, мы сейчас в нем живем и наверное будем жить еще не менее полгода. Пол застелен ламинатом, много мебели, разбирать пол, пусть даже частично, сверлить и тд - совсем не вариант. А по-другому я не знаю как можно закрутить сваю под стоящим уже домом. Мебель, вещи, к тому же, выносить совсем некуда - если только на улицу, под дождь) По этой же причине, думаю, не слишком подойдет и вариант topos, с поднятием на полтора-два метра - хотя в идеале наверное конечно лучше всего делать именно так. Но подозреваю, это точно потребует полной разгрузки дома, да и жить в нем все это время никак не получится.
    В общем, слишком уж радикальные методы, к сожалению..(

Потому, если говорить о замене фундамента - наверное, наиболее простой вариант это все же аккуратное приподнятие по каждой стороне на пару см, срезание свай и заливка МЗЛФ. Да, действительно очень дорого и трудоемко - но куда деваться.
    Тут остается вопрос со внутренними сваями. В дальнейшем дом для ПМЖ использоваться не будет. Вообще, это дача. Однако приезжаем каждые выходные, всю зиму, живем и дольше, неделями (на Новый год, к примеру) и в наше отсутствие здесь работают конвекторы на поддержание температуры - правда, всего 5-7 градусов. Хватит ли этого, чтобы внутренние сваи не полезли? Стоит ли вообще их подрезать и заменить на столбы?

И конечно, обойтись одним лишь дренажем - штука вообще самая заманчивая) Это явно и дешевле всего выйдет. Опыт есть, у нас вокруг бани выкопан дренаж (немного заливало подпол) - так просто спасение оказалось!
    Однако, в случае со сваями у меня лично совсем нет уверенности, что одно это настолько удалит всю воду из почвы, что ничего не вспучит. В сезон дождей, имхо, по-любому что-то будет проникать и под сваи. Или я не прав?
    Делать же и МЗФЛ, и дренаж - увы, вряд ли потянем финансово сразу.

Для наглядности - сам дом. Уже здесь видно как приподнялся угол:

DSC_0014.JPG

Artriot , 22.09.14
    #14 + Цитировать
  15. svi 1
    Благодарности:
    7.254

svi 1

.

svi 1

.

Благодарности:
    7.254
    А МЗФЛ без дренажа (в ваших условиях) тот же самый поднятый угол, только ещё и со сломанной лентой.
    Если помогли противопучиннистые мероприятия с баней, почему здесь отказываетесь?
    1) Отвод воды по периметру.
    2) Утеплённые цоколь (расстояние между ростверком и землёй) и отмостка.
    Всё то же, что и с МЗФЛ.

svi 1 , 22.09.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также