1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Приговор: "Земли лесфонда..."

Тема в разделе "Кадастровый учёт объектов недвижимости", создана пользователем Laguz, 05.01.12.

1. Laguz
    Благодарности:
    12

Laguz

Участник

Laguz

Участник

Благодарности:
    12
    Приговор: "Земли лесфонда..."
    Ищем совета у опытных товарищей.

Купили в СНТ участок . из документов право собственности на землю 900 кв метров и дом.
    при попытке межевания выяснилось что часть участка с домом находится на территории лесхоза. заборов нет. соседние участки так же не отмежованы.

Что делать , как поставить участок на кадастр ? лесники не согласовывают границы.
    Возможноли поставить участок на кадастр путем объявления в газете ? (было объявление ни кто не явился значит согласовано по умолчанию)

Laguz , 05.01.12
    #1 + Цитировать
  2. Ghora
    Благодарности:
    10

Ghora

Жора, Гоша, Гога....

Ghora

Жора, Гоша, Гога....

Благодарности:
    10
    Размеры и положение ЗУ совпадают с генпланом?

Возможно, только лучше убедиться, что Вы и в самом деле не залезли к лесникам.

Ghora , 10.01.12
    #2 + Цитировать
  3. Laguz
    Благодарности:
    12

Laguz

Участник

Laguz

Участник

Благодарности:
    12
    Декларативно в праве на собственность написано 900 кв метров.
    Уже пробовали измерять межевая организация наш участок. при этом межевании и обнаружилась такая досада. 6 соток в снт. 3 сотки с домиком на землях гослесфонда.

Laguz , 12.01.12
    #3 + Цитировать
  4. Ghora
    Благодарности:
    10

Ghora

Жора, Гоша, Гога....

Ghora

Жора, Гоша, Гога....

Благодарности:
    10
    Границы лесников часто перекрывают смежников. Если фактическая и исходная площадь ЗУ одинаковая, сам участок "сидит" там, где ему положено согласно генплана, то вариант с публикацией вполне приемлем.

Ghora , 12.01.12
    #4 + Цитировать
  5. Laguz
    Благодарности:
    12

Laguz

Участник

Laguz

Участник

Благодарности:
    12
    СНТ старое, заборов либо колышков каких то не сохранилось, но есть геодезические точки от котрых межуют межовщики. от них все померяли и определили что такая ситуация. часть участка с домиком у лесников.
    Межевая организация не может официально мне дать ответ так как часть участка у лесников а их земли они мерять официально не могут почемуто. Так же они боясь поссорится с лесниками на желают подавать объявление в газету. Кстати - могули я подать объявлени в газете другого района ? я как понимаю это не регламентировано в какой газете нужно подавать.
    Подскажите пожалуйста какие мои действия должны быть чтобы сформировать кадастровое дело и подать на оформление.

Laguz , 12.01.12
    #5 + Цитировать
  6. Laguz
    Благодарности:
    12

Laguz

Участник

Laguz

Участник

Благодарности:
    12
    Проблема решена ! все хорошо. обратился в другую контору в Киржаче и те все сделали за 12 тыщ рублей.
    все официально. все на кадастве и в электронной базе (сам в интернете проверял) мой участок есть а кучи соседских нету) они еще кадастром не озаботились

Laguz , 17.06.13
    #6 + Цитировать
  7. Пападома
    Благодарности:
    16

Пападома

Участник

Пападома

Участник

Благодарности:
    16
    Здравствуйте, товарищи единомышленники!

С началом межевального процесса сразу же столкнулся с проблемой.

Кадастровый инженер (по рекомендации дамы из кадастровой палаты) предоставил за 7 000 р за участок (в собственности 2 смежных) Межевой план... с маленькой приписочкой: "1. Согласовать со смежниками; 2. Согласовать с лесниками для Росимущества"
    с п1. проблем не возникло, а вот лесники упёрлись напрочь.

Приехал дядечка-лесник с бытовым GPS прибором и сверяясь с 1:25 000 картой отхватил треть всей площади. На мои возражения, что погрешность только карты составляет 20м и прибора 10м, он мне показал ещё какие-то калечки 1962 года и сказал, что ничего не знает, земля лесфонда, межуйтесь так или живите, никто вас не гонит. Ну да, а через год строительство газопровода или дороги...
    Если бы не пограничное состояние участка с лесом я бы не протестовал, но ведь привязать клочок 30 соток к карте даже 1: 10 000 масштаба достаточно сложно.
    Получается сопоставление фотографии и рисунка: сходство есть, но в деталях расхождения.
    На повторное обращение выдали писульку без печати на имя кадастрового инженера, что, мол, границы не соответствуют, просют уточнить.

Можно ли в судебном порядке решить проблему, добиваясь единой системы определения границ? Т. е. или пусть размежовывается лесхоз или пусть мне делают теодолитный ход в единой системе координат 1962года со всеми погрешностями.
    Куда обратиться в вышестоящий орган? Может, сразу в прокуратуру? Или лесникам мзды дать?

Что скажете?

Кадастровый инженер от общения самоустранился, в кадастровой палате разводят руками, с председателем СС пока не общался - в отпуске.

Да, по свидетельству категория земель: населённые пункты, разр. использование: ЛПХ.

Забор, установленный в 2003 году первым собственником так и валяется полусгнившим. Думаю, новый ставить пока не стоит для демонстрации первоначальных границ, а надо бы (из леса ходят кабаны, лоси, топчут всё мне и соседям).
    Измерил границы сам, всё в полном соответствии первичного свидетельства собственности с планом участка от руки нарисованного, в Росимуществе подписанного.

Спасибо!

Пападома , 17.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Dimkalab
    Благодарности:
    333

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    333
    @Пападома, делайте согласование границ через газету (кадастровый инженер скажет какую и составит текст объявления), через мес. после выхода номера, КИ составит межевой план и пожалуйста, идите сдавайте в кадастровую палату.

Dimkalab , 19.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Пападома
    Благодарности:
    16

Пападома

Участник

Пападома

Участник

Благодарности:
    16
    Спасибо за совет, но я не совсем понял как такой шаг поможет согласовать границу с лесниками.

Правда ли, что если Лесхоз сам не отмежеван, то можно не согласовывать границу с Лесхозом?

Последнее редактирование модератором: 13.04.15
    Пападома , 21.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Dimkalab
    Благодарности:
    333

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    333
    @Пападома, если пользователей смежных участков найти не представляется возможным (по вашему мнению), то закон о кадастре предусматривает проведение согласования границ путем извещения через средства массовой информации. Это объявление обычно составляется кадастровым инженером, в нем указывается кто проводит кадастровые работы, кто заказчик, кто смежные землепользователи и т. д. Обычно после выхода объявления должен пройти месяц. В объявлении также указывается куда и когда могут обратиться смежные землепользователи по поводу согласования границ либо представления возражений. Если в назначеннную дату никто не обращается, то границы участка считаются согласованными. Далее Кад. инженер готовит межевое дело с вложением информации об оповещении смежников. Потом межевой план вы сдаете в кад. палату, где через 18 дней, если нет ошибок, получаете кадастровый паспорт с границами на ваш участок.

Dimkalab , 21.09.14
    #10 + Цитировать
  11. GanePet
    Благодарности:
    0

GanePet

Участник

GanePet

Участник

Благодарности:
    0
    SOS! Помогите кто-нибудь, кто что-то об этом знает или кто сталкивался с такой же ситуацией!
    При попытке оформить участок выяснил, что лесхоз провел кадастровый учет своих земель и граница лесхоза прошла по моему участку, отрезав более половины площади.
    По свидетельству о собственности мой участок 8 соток, а после наложения границ осталось только 3 сотки. Причем как раз на отрезанной территории остались все наземные постройки, которые надо узаконить.
    В такой же ситуации оказались ещё несколько соседей по СНТ. Участок принадлежит мне с 1954 г.
    Что мне делать, с чего начать и каковы мои перспективы?

GanePet , 29.10.14
    #11 + Цитировать
  12. Dimkalab
    Благодарности:
    333

Dimkalab

Консультант

Dimkalab

Консультант

Благодарности:
    333
    Необходимо провести межевание участка, в рамках которого Кад. инженером будет обнаружена кадастровая ошибка участка лесхоза. Далее кадастровый инженер ее исправляет, но, поскольку граница лесхоза изменится - необходимо будет подпись предтавителя лесхоза в акте согласования. А так - это случается очень часто. Другое дело, если лесхоз неожиданно воспротивется подписывать в акте и начнет качать права (что маловероятно), тогда только в судебном порядке отменять их границу в части (с вашим участком).

Dimkalab , 30.10.14
    #12 + Цитировать
  13. igorzh
    Благодарности:
    18

igorzh

Живу здесь

igorzh

Живу здесь

Благодарности:
    18
    В 2007 г. куплен участок ИЖС. Все документы есть. Межевания не было. Участок граничит с землями лесхоза. По этой границе на расстоянии около 15 метров проложена в земле газовая труба, за которой лес на гектары.
    На участке в 2008 году построен дом, принят БТИ, выдан техпаспорт.
    В 2014 году решили сделать межевание и выяснилось, что не так давно лесхоз тоже выполнил межевание, но данный участок с домом, забором и проч. "не заметил" и провел свои линии прям через него.
    Что в таких случаях следует делать? Какие перспективы?

igorzh , 31.10.14
    #13 + Цитировать
  14. Cedric_1
    Благодарности:
    3.722

Cedric_1

Модератор

Cedric_1

Модератор

Благодарности:
    3.722
    Попробуйте для начала обратиться в лесхоз. Может быть всё удастся уладить.

Cedric_1 , 31.10.14
    #14 + Цитировать
  15. igorzh
    Благодарности:
    18

igorzh

Живу здесь

igorzh

Живу здесь

Благодарности:
    18
    Ну это так не уладить - ведь они отмежевались на чужом участке и всем то фени...
    Судиться придется, видимо... :(

igorzh , 01.11.14
    #15 + Цитировать

Смотрите также