1.  Стать исполнителем

Строите каркасные дома? Найдите заказчиков на Бирже FORUMHOUSE. 1500 заказчиков ждут ваши предложения.

Скрыть объявление
  2.  Создать заказ

Каркасные дома по любой технологии можно заказать на Бирже FORUMHOUSE. Заходите, размещайте заказ и получаете отклики от проверенных исполнителей.

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,87оценок: 15

Каркасник 7х9 сухая строганная доска под СПБ

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем baziliy, 09.09.14.

1. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    Каркасник 7х9 сухая строганная доска под СПБ
    Решил создать тему по началу возведения своего дома.
    Темы каркасных домов с любопытством читаю уже давно, как и плитных фундаментов, особенно УШП, т. к идея постройки дома витала последние 3 года и вот, немного спонтанно, вместе с небольшой для начала суммой денег, пришла идея начинать. Многие скажут что это глупо даже ввязываться в бой, но, денег было на фундамент и на пиломатериалы и ждать у моря погоды не стали. Прошлой осенью в сентябре приступили к фундаменту, за 2 недели и 4 выходных дня была залита утепленная плита. Поскольку финансов ограниченное количество работы выполнялись по максимуму самостоятельно. Кто-то скажет при ограниченном бюджете плита не вариант, скажу сразу, что сваи с обвязкой швеллером вышли бы не многим дешевле (другой вариант обвязки я не рассматривал). Да, по скорости и трудозатратам это было бы выгодней, но не хотелось мне возиться потом с лагами, утеплением и прочим. Итак, плита была залита осенью, зимой прорабатывал проект в скетчапе. Был нарисован весь дом постоечно, что сейчас сильно упрощает процесс распиловки и сборки. В планах было начинать как только сойдет снег, но планы - это планы, а жизнь вносит в них свои коррективы, короче, по некоторым обстоятельствам, начало пришлось отложить до середины июля. Когда появилась возможность сделал заказ на сухой строганный лес в количестве 14 кубов и, спустя неделю, взял отпуск. На лесе было решено не экономить. С лесом и отпуском произошла накладочка (разгар сезона) и, вместо обещанной недели, лес мне доставили под самый конец двухнедельного отпуска. Планируйте закупку заранее :) Конечно отпуск тоже не прошел даром, поняв, что я пролетаю с началом стройки, было принято решение начинать строить забор. Куда ни крути, а без забора никак и рано или поздно его придется делать. О заборе отдельная тема http://www.forumhouse.ru/threads/271943/ Долгожданный лес приехал 25 июля. В общем отпуск пролетел и на стройку остаются только выходные и начало сдвинулось на 9 августа, тут и приступили.
    Да, процесс подготовки, как я писал длился довольно продолжительное время, за которое я успел обзавестись необходимым инструментом, а именно:
    Паркетка Hitachi C7MFA
    Угольник Swanson speed square (очень удобная вещь, не жалею что приобрел)
    Нейлер Bostitch
    Компрессор Fubag на 24 литра
    Лазерный нивелир ADA с приемником
    молоток
    электрический ударный шуруповерт Makita (зверюга вообще) используется для фиксации временных подпорок.
    кроме этого,
    9тыс гвоздей 3,1х90мм винтовых.
    40 литров Неомида на пропитку.
    Было желание приобрести и торцовку, но угольник и хитачи выполняют свою работу на ура и в любом месте, так что пока повременим с торцовкой до чистовой отделки.
    Итак, план 1 этажа.
    1floor.png
    8 августа день полностью ушел на распиловку и антисепитрование стоек и обвязки, тут ничего интересного.
    9 августа продолжается распил, антисептирование, разложили первую стену и сколотили, разложили 2-ю стену.
    6.JPG 5.JPG
    С нейлером вышел интересный момент, покупал я его как N89С с рук, но новый в коробке. И в потоке эмоций и темного времени суток не заметил подвоха, понял я только дома, блин, нейлер то N8090 http://bostitch.co.uk/products/tool-details/n8090cb-1ml-e/
    С одной стороны он универсальней, т. к. бьет гвозди от 38 до 90мм, а с другой 90-е гвозди по паспорту ограничиваются 2,8мм толщиной. Расстроился, а потом подумал, а что ему будет то от гвоздей 3,1? по сути ствол одинаковый, шляпка гвоздя явно больше чем 3,1. Ну разве что не добьет. На свой страх и риск купил гвозди 3,1 и ничуть не пожалел, заходят в сухую доску и даже уходят со шляпкой.
    Выходные пролетели, дальше неделя ожидания следующих выходных.
    16 августа, поднимаем первую и сколачиваем вторую 9-ти метровую стену. Чтобы легче было поднимать 9-ти метровые стены делили на 2 секции. Врезаем укосины. Как положено, в верхнюю и нижнюю обвязку, под углом 45 градусов. Пилим заготовки на следующие стены.
    4.JPG 2.JPG
    17 августа, врезаем укосины, поднимаем вторую стену, размечаем и раскладываем две 7-ми метровые стены.
    16.JPG
    Надо сказать дожди в конце августа мешали очень сильно, продуктивно работать получалось не весь день.
    23, 24 августа собираем 7-метровые стены, врезаем укосины и ставим стены, пилим и размечаем внутренние перегородки.
    13.JPG
    14.JPG

2. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    30,31 августа сборка и подъем внутренних перегородок
    12.JPG 11.JPG 10.JPG
    2 сентября обвязка всех стен
    8.JPG 9.JPG
    3 сентября начали закидывать доски перекрытия.
    7.JPG
    На этом этапе прошел ровно месяц или 10 не полных дней стройки. Все работы выполняются мной и тестем, ну и дедушка 78 лет на подмоге, дай бог ему здоровья!

Последнее редактирование: 09.09.14
  3. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    Теперь вопрос, подходя к перекрытию первого этажа, закрывать ли сразу фанерой (делать платформу) или делать черновой пол, а стены ставить на сдвоенные лаги с утеплителем между ними?
    перекрытие.png
    Сначала хотел полностью платформу, но осень, пора дождей все же. Если делать по второму варианту, утеплитель какой лучше заложить, учитывая что доступа потом к нему не будет, пенопласт или ЭППС?

4. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    Форумчане, подскажите пожалуйста, что лучше в качестве перекрытия ФСФ фанера 21 или OSB3 шпунт Egger 18мм? по цене разница меньше 1000р.

5. Amateur222
    Благодарности:
    1.032

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.032
    я делал вот так

Вложения:

• P1020438-1.jpg
    • P1020434-1.jpg
  6. Amateur222
    Благодарности:
    1.032

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.032
    если вопрос не в цене, то фанера лучше...

7. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    Интересное решение, спасибо, и доступ к утеплителю всегда есть.
    по поводу фанеры в цене фанера дешевле. Я так понимаю Вы черновой пол сначала делали?

8. Amateur222
    Благодарности:
    1.032

Amateur222

Живу здесь

Amateur222

Живу здесь

Благодарности:
    1.032
    ну можно сказать и так, сначало были просто набросаны досточки, потом по мере высыхания пригвоздил их яршеными гвоздями и прошел рубанком... поверх доски 40 будет подложка и ламинат...

9. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    После месячного перерыва (уезжал в отпуск и пару выходных пропустил из-за других дел) продолжил перекрытие, не быстрая работа, ушло 6 дней, где-то мешала погода, где-то электричество не давало запустить компрессор. Фоток не делал не удобно наверху :)
    Есть вопрос по предстоящему фронту работ. Планирую делать коньковую балку из 3-х срощеных досок 50х? 150мм или 200мм делать? максимальный пролет 3, 5 метра и между ним стена, т. е можно поставить подпорки хоть по всей длине.
    2 этаж.png

10. DiJo
    Благодарности:
    5.676

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    5.676
    @baziliy, если можно, то я хотел-бы посмотреть на Вашу стройку.
    Просто очень заинтересовало, поскольку у меня тоже 7х9
    Сравните;)
    планировка.jpg конструктив.jpg
    Дом построен, живем в нем с октября прошлого года.
    Так что, может что и посоветую "в реале", а не "он-лайн":hello:

11. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    @DiJo, да пока не особо много можно посмотреть. А Вы в каком районе построились? Похож на КД-92 проект, собственно его и брал на вооружение, увеличив размеры и изменив планировку.

12. DiJo
    Благодарности:
    5.676

DiJo

Живу здесь

DiJo

Живу здесь

Благодарности:
    5.676
    Я сам проект делал.
    Живу в Токсово.

13. Lara Krofft
    Благодарности:
    549

Lara Krofft

Живу здесь

Lara Krofft

Живу здесь

Благодарности:
    549
    Расскажите, что у вас по перекрытию второго эт, у нас там дебаты: батут не батут из доски150 и шага в 350...
    Стропилка из двухсотой идет, тяжеловато с такими бодаться даже вдвоем.

14. baziliy
    Благодарности:
    532

baziliy

Живу здесь

baziliy

Живу здесь

Благодарности:
    532
    @Lara Krofft, у меня 200 шаг в 463мм, по центру вообще заложена срощенная балка из 3-х досок под будущие не несущие перегородки и все доски 6-метровые я не обрезал, так что в коридоре и туалете получился шаг еще меньше и из сдвоенных досок. А почему вы 150-ку выбрали на перекрытие?

15. Lara Krofft
    Благодарности:
    549

Lara Krofft

Живу здесь

Lara Krofft

Живу здесь

Благодарности:
    549
    @baziliy, внизу 200, перекрытие решили облегчить слегка, все таки там нет особых нагрузок.
    Срощенные у нас тоже есть...

Смотрите также: