1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Многоквартирный дом и труба газа по земле возле него

Тема в разделе "Газификация", создана пользователем семиколен, 14.04.14.

  1. семиколен
    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4

    семиколен

    Участник

    семиколен

    Участник

    Регистрация:
    18.12.10
    Сообщения:
    39
    Благодарности:
    4
    Адрес:
    Сибирь
    Многоквартирный дом и труба газа по земле возле него
    Городской многоквартирный дом. Из "Городских газовых сетей" пришли собирать подписи на согласие проводки газовой трубы низкого давления в 4 метрах от дома под землёй на земле по кадастру принадлежащая нашему дому. Вопрос:
    1. Какие ограничения накладывает данная проводка.
    2. Можем ли мы требовать какие-то " дивиденты " (дом к газу не подключени и подключаться не собирается).
    3. Происходит ли вывод земли (части) из нашего кадастра.
    4. Собственники дома имеют право на совместное использование своей кадастровой земли (детская площадка, зелёная зона, парковка. стоянка) - будет ли проводка газопровода усложнять (делать невозможным) эту процедуру.
    5. Земля стоит денег. Передача под газ части земли означает, что кто-то будет её пользоваться. Жильцам какой с этого прок ? Могут ли они задействовать денежную компенсацию ?
    (На плане дом находится в центральной части (прямоугольник), через трубопровод - гаражи).
    Буду очень признателен за всю информацию по этому вопросу. Всем большое спасибо.
     

    Вложения:

    семиколен , 14.04.14
    #1 + Цитировать
  2. Mike_Z
    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    761

    Mike_Z

    не Новичок

    Mike_Z

    не Новичок

    Регистрация:
    04.10.09
    Сообщения:
    2.818
    Благодарности:
    761
    Адрес:
    Москва
    1.
    Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878
    "Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей"

    Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12121252/#text#ixzz2yrd1HoZV
    2. Думаю да
    3. Нет
    4. Читаем по ссылке пункта 1
    5. То же что пункт 2 и без юриста не обойтись.
     
    Mike_Z , 14.04.14
    #2 + Цитировать
  3. Johny1
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Johny1

    Участник

    Johny1

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Есть здание, к нему хотели подвести газ. Вроде все удачно, техническая возможность отличная (протянуть всего 50 метров), тех. условия получили. Нам сказали, что теперь нужно оформить предоставление земельного участка под строительство газопровода. Обратились в муниципалитет, нам пришел такой ответ: поскольку по тех. условиям ваш газопровод проходит через земельный участок многоквартирного дома, а он по ЖК РФ принадлежит жильцам, то мы не вправе распоряжаться этим з/у и предоставить вам трассу для прокладки газопровода (подземным кстати способом) не можем. И что нам делать? Почему раньше ничего не говорили об этом? Сколько денег потрачено и сил :( Прошу совета от знающих людей.

    P. S. При этом нам практически известно (по слухам), что в аналогичной ситуации подобная собственность жильцов для администрации преградой не стала.
     
    Johny1 , 07.09.14
    #3 + Цитировать
  4. arecipa
    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    268

    arecipa

    Живу здесь

    arecipa

    Живу здесь

    Регистрация:
    11.11.11
    Сообщения:
    1.233
    Благодарности:
    268
    Адрес:
    Москва
    Если земля действительно принадлежит жильцам многоквартирного дома, то вам надо выбирать другую трассу для прокладки своего газопровода, т. к. собственность неприкосновенна.
     
    arecipa , 07.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Балашиха
    @arecipa, прекратите в конце концов людей вводить в заблуждение своим бредом :mad:

    Прекратить бегать самостоятельно, подайте заявку в местный горегаз на заключение договора о подключении, и все согласования с собственниками з/у, по которым будет проложен газопровод станут обязанностью горегаза. :victory:
     
    Gibe1 , 09.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Johny1
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Johny1

    Участник

    Johny1

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вы имеете в виду горгаз? Если я правильно понимаю, то речь идет о жилых домах, видимо там есть какие-то нормы, обязывающие подключить. Но у нас в данный момент по документам нежилое здание, которое затем планируется перевести в жилое.
    И как я понимаю, относительно нежилых зданий бегать нужно самостоятельно?
    Заранее спасибо за Ваш ответ.
     
    Johny1 , 11.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Балашиха
    Никому с 1 марта не надо бегать самостоятельно. Всё за пределами земельного участка, на котором расположено здание, должен сделать горегаз.
     
    Gibe1 , 11.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Johny1
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Johny1

    Участник

    Johny1

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Вы не могли бы, пожалуйста, сослаться на правовую норму, постановление какое-то, чтобы мы знали, на основании чего предъявлять претензии.
    Спасибо за Ваш ответ.
     
    Johny1 , 14.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Балашиха
    Постановление Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314
    (ред. от 15.04.2014)
    "Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
    83. Договор о подключении содержит следующие существенные условия:
    л) обязанность исполнителя выполнить условия договора о подключении при необходимости осуществления строительства сетей газораспределения по землям, находящимся в частной собственности у третьих лиц, с обязательным получением письменного согласия собственника земельного участка, на котором планируется строительство сетей газораспределения, о возможности строительства.
     
    Gibe1 , 14.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Johny1
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Johny1

    Участник

    Johny1

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Видно Вы человек знающий эту тему. Если можно, подскажите, пожалуйста, еще вот что. Когда мы получили тех. условия, нам надо было согласовать их со всякими водоканалами и прочими сетевыми службами (самостоятельно), и на это ушло много времени. В этом плане ничего не изменилось?
     
    Johny1 , 14.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Балашиха
    Да всё изменилось, смотрите соседние темы.
    Я не знаю Вашей ситуации, какой у Вас максимальный расход, от чьего имени подаете заявку, там соответственно в зависимости от этого изменяется состав документов, прилагаемых к заявке на договор о подключении.
    Самый простой вариант - заявка от физика и до 5 кубов в час - 2 документа, св-во о собственности на землю и ситуационный план.
    Если юрик, то возникает ещё и топография, вот её надо согласовывать с сетевыми службами.
    Ну и т. п.
    См. ПП1314
     
    Gibe1 , 14.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Johny1
    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0

    Johny1

    Участник

    Johny1

    Участник

    Регистрация:
    07.09.14
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    0
    Почитал. Вы извините, если я достал своими расспросами. Просто хочу уточнить, чтобы окончательно для себя уяснить. Получается, что в силу п. 69 ПП №1314 я, заказчик-физ.лицо, с заявкой до 5 кубов, но НЕ под ИЖС, должен согласовывать топографическую карту с сетевиками самостоятельно.
    Как я понял, в плане согласования важно только под ИЖС земля или нет, во всех остальных случаях нужно согласовывать топографию.
     
    Johny1 , 15.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Gibe1
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718

    Gibe1

    Сутяжник

    Gibe1

    Сутяжник

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    3.244
    Благодарности:
    1.718
    Адрес:
    Балашиха
    СЕйчас некогда смотреть, но насколько я помню топографию не представляет заказчик - физлицо, и нет никаких уточнений про ИЖС, т. е. даже ИП не должен представлять топографию, т. к. тоже физлицо.
    Смотрите 60-е пункты ПП1314, не помню точно номера, но там как раз перечисляются доки, прилагаемые к заявке и прописываются исключения.
     
    Gibe1 , 15.09.14
    #13 + Цитировать

Смотрите также: