1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Восстановление газоснабжения после пожара

Тема в разделе "Газоснабжение", создана пользователем Nordak, 03.09.14.

1. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0
    Восстановление газоснабжения после пожара
    Добрый день! В 2007 году сгорел дом. Газовщики перекрыли заглушкой газовую трубу на углу дома. В 2009 году газовщики, не информируя меня, отрезали газовый ввод на участок от основной трубы по улице, правда наварили при этом на трубы перемычку для защиты. Сейчас встал вопрос восстановления газоснабжения. По выданным техническим условиям подключение будет осуществляться к существующему газовому вводу на участок. Вот только этот газовый ввод надо вновь подключить к основной трубе по улице. Газовщики не против это сделать, но за деньги. В организации, которая делает мне проект и разводку по дому, сказали что в 2009 году газовщики отрезали ввод от основной трубы незаконно и они обязаны восстановить соединение бесплатно. В газовом хозяйстве говорят что отрезали законно, якобы в соответствии с каким то постановлением, каким сказать затрудняются, не помнят. Основной вопрос один, должен ли я платить за восстановление соединения? Все таки сторона я после пожара пострадавшая, опять деньги платить за соединение желание нет, цены у газовщиков небывалые. Ну и конечно хочется понять имели ли право газовщики отрезать ввод, и что это у них за постановление такое?

Nordak , 03.09.14
    #1 + Цитировать
  2. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Напишите им письменную ПРЕТЕНЗИЮ! вручите секретарю, на вашей копии должны поставить штамп о том что свой экземпляр они получили! Вам должны также письменно ответить. скан ответа выкладываете сюда. обсудим. поможем чем сможем.
    а так разговоры к делу не пришьешь..с ними в суд не сходишь ;))

mbl , 04.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0
    Спасибо! Притензию завтра составлю, как раз во вторник мне к сварщикам газового хозяйства идти, они должны смету составить. Единственное боюсь они могут затянуть с ответом, а зима близко. Знать бы имели ли они право отрезать трубу, и существует ли такое постановление, ведь если они не имели право, то можно и к директору на прием прийти и там задать вопросы.

Nordak , 04.09.14
    #3 + Цитировать
  4. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    У них нормативка есть по срокам ответа на вопрос ;)) но коли ВЫ их "нагнете"- "закошмарите", они вам "палки в колеса" тоже будут ставить... попробуйте полюбвно договориться... тысячи за 3-4 руб... общайтесь с обычными работягами. начальник больше запросит!

mbl , 04.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0
    Есть опасения что цена вопроса будет не 3-4 тысячи, они с меня за эскиз соединения (лист А4 с маленьким рисуноком дома и газового ввода) 2 тысячи взяли, а тут уже "целые" сварочные работы (хотя понятно что сложного там для сварщика ничего нет). Жду и готовлюсь к встречи во вторник.

Nordak , 04.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0

Nordak , 04.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0
    Когда я пришел к газовщикам (сварщикам) и отдал указанный выше эскиз, мне сказали прийти через неделю за сметой, я спросил сколько примерно будет стоить соединение, мне ответили тысяч 50... А это стоимость нового вывода на участок (с колодцем, пластиковой трубой, теме же сварочными работами и тд). Предистория: первоначально мне выдали в июле тех условия на новый ввод, но в дружественной организации мне сказали что для меня это лишние затраты, так как у меня есть (хоть и отсоединенный) ввод на участок. Я написал в газовое хозяйство заявление и мне тех условия переделали. Но не може же востановление соединения (подварка отрезка трубы в 10 см и ее изоляция) стоить столькоже сколько и новый ввод.

Nordak , 04.09.14
    #7 + Цитировать
  8. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    У нас в РФ все может быть. да то чего впринципе не может быть ;))

mbl , 04.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Nordak
    Благодарности:
    0

Nordak

Новичок

Nordak

Новичок

Благодарности:
    0
    Утешающе :)

Nordak , 05.09.14
    #9 + Цитировать
  10. mbl
    Благодарности:
    386

mbl

Живу здесь

mbl

Живу здесь

Благодарности:
    386
    Что, вам сказать ... я как сотрудник банка, сам лично ПИСАЛ Объяснительную, на тему "почему во время не сдал Объяснительную"... ;))

mbl , 05.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Bizone
    Благодарности:
    6

Bizone

Живу здесь

Bizone

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Здравствуйте! Позвольте здесь задать свой вопрос.
    Купили недавно участок со сгоревшим, газифицированным домиком. Сейчас восстанавливаем строение.
    Документы сгорели, на ближайшем к дому кране (на стене дома), установлена пломба, кран перекрыт. Бумага на пломбе «растаяла», кто и когда ее установил не знаем. Обратилась в отдел сбыта газа как новый собственник (жена), с вопросом «что делать куда бежать»? Там сказали, готовьте место где будет котел, делайте дымоход, вызывайте печника, который скажет что нужно исправить, и дальше скажет что делать!
    Ведь если «начнется», то останавливаться крайне не желательно, хотелось бы собрать сумму, хотя бы плюс минус 10т.р. сейчас, даже примерно не представляю сколько?

Хотелось бы узнать, может кто то уже проходил подобные процедуры, сколько готовить денег?

Bizone , 08.02.15
    #11 + Цитировать
  12. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    А зачем отдела сбыта ? в отдел, где лежит копия проекта ... и причем тут печник - неясно .

Roaroma , 08.02.15
    #12 + Цитировать
  13. Bizone
    Благодарности:
    6

Bizone

Живу здесь

Bizone

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Точно сейчас не помню, год назад дело было. Вопрос был задан сначала в сбыте, отправили составлять договор на обслуживание, в проектный(?), точнее из какого то отдела пригласили женщину, которая сказала, сначала печник... Наверно региональные какие то нюансы. Вообще запомнилось что случай мол, уникальный. Запутаю я вас только!
    Еще уточню, что изменять ничего не планируем, хотим восстановить, как было до пожара. Стены сохранились, крыша восстановлена, план помещений не изменился. Разводка труб, места где котел и приготовит печь останутся там же, более того, смогу все сам сделать, есть навыки.

Скажите, если в теме, какой порядок действий должен быть, в нашем случае?

Последнее редактирование: 08.02.15
    Bizone , 08.02.15
    #13 + Цитировать
  14. Roaroma
    Благодарности:
    219

Roaroma

Живу здесь

Roaroma

Живу здесь

Благодарности:
    219
    Чтобы восстановить "как было" - надо знать "как было" - а это отражено в проекте. по логике - написать заявление на смену владельца адреса. квитанции за газ приходят ? какая система оплаты ?
    случай-то уникальный, но пусть Ваша "тетенька" объяснит для чего печник .

Roaroma , 09.02.15
    #14 + Цитировать
  15. Bizone
    Благодарности:
    6

Bizone

Живу здесь

Bizone

Живу здесь

Благодарности:
    6
    Восстановлю. Просто помню "как было". Все трубы остались целыми, в смысле все кроме труб сильно пострадало, трубы поржавели, возможно испорчены резьбы. Газ счетчик, обр. клапан, краны - все это негодно. Котел и приготовит печь сданы в метелолом, т. к. идентифицировать их не удалось. Документы тоже сгорели. Квитанции по газу не приходят, кран перед домом закрыт и опломбирован! Проволочная пломба не тронута, бумажка на пломбе, растаяла от дождей и выцвела.

Bizone , 09.02.15
    #15 + Цитировать