1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Мультирум

Тема в разделе "Умный дом", создана пользователем Dimax, 12.02.09.

1. Dimax

Dimax

Dimax

Гость

Кто может поделиться опытом..
    Хочу сделать мультирум на 6 зон своми руками.
    Схема мультирум:
    1-собрать сервер на базе windows media center
    подключить спутниковое и эфирное телевидение.
    2-с помошью коммутатора kramer 6x6 развести сигнал на 6-ть зон.
    3-поставить в зонах медиаэкстендеры.

Вопрос:
    1. если максимальное расстояние между коммутатором и последней зоной больше 10-ти метров...как лучше доставить сигнал в формате HD? По витой паре, wi-fi или проложить кабель HDMI?
    2. Какую систему поставить для переключение функций медиацентра из разных зон одновременно.. например: ребенок смотрит мультики, я футбол, жена сериал... Как сделать пульты во всех зонах...

Dimax , 12.02.09
    #1 + Цитировать
  2. Dan!la
    Благодарности:
    6.561

Dan!la

Строю дом

Dan!la

Строю дом

Благодарности:
    6.561
    1. Можно воспользоваться приемниками и передатчиками видеосигналов по витой паре. У Крамера того же есть серия, которая поддерживает HD. Если не хотите, то можно "разогнать" обычный компонент по хорошему кабелю метров на 15 - 20. По HDMI кабелю естественно нет, т.к. на практике он бъёт не более 3 - 5 метров.
    2. Можно собрать что-то подобное на базе пуьтов NEVO. Они будут по Wi-Fi коннектиться с центральным управляющим компом, который и будет управлять коммутатором и источниками. Придётся правда прогу писать самому.

А вообще, это не совсем мультирум получается.
    Настоящий мультирум имеет независимые зоны как аудио, так и видео. Современные системы передают по гигабитному Ethernet всё: видео, аудио, управление. Ставится центральный медиасервер на несколько террабайт, а на концах ставятся приемники видео и аудио по IP. Также по IP подключаются сенсорные панели управления. Но это всё пипец как дорого :)
    Если всё-таки хочется заняться самодельщиной, готов поучаствовать в этом. Также любое специализированное оборудование могу достать с неплохой скидкой! :|:

Dan!la , 09.03.09
    #2 + Цитировать
  3. Roman Gorbunov

Roman Gorbunov

Roman Gorbunov

Гость

Не то слово, как дорого:) но, оно того стоит... Брат сделал себе Мультирум в Коттедже. Потратил около 5 млн р на всё, но оно реально того стоит. Когда приезжал к нему в подмосковье был удивлен, на сколько это классно!! Оборудование Crestron вроде.. извиняюсь за тофтологию:).. просто на меня, кто не может позволить себе такое в данный момент, произвело огромное впечатление!!

Могу, если кому-то интересно, узнать через кого он поставлял оборудование :) и кто ему делал это всё.. точно не своими руками..

Roman Gorbunov , 11.08.09
    #3 + Цитировать
  4. Allmedia Server

Allmedia Server

Allmedia Server

Гость

Есть так называемые универсальные обучаемые пульты. Например Logitech Harmony One, с помощью которых можно управлять многими устройствами сразу нажатием одной кнопки. Тут нужно смотреть по буджету: или пульт в каждую зону или каждому человеку...

Allmedia Server , 25.09.10
    #4 + Цитировать

Смотрите также