1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Общие вопросы по строительству, ремонту и эксплуатации хозпостроек

Тема в разделе "Гаражи, мастерские, сараи, хозблоки", создана пользователем zorin, 11.02.09.

1. zorin
    Благодарности:
    110

zorin

Живу здесь

zorin

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Восстановил столетний амбар после покупки участка, сейчас используется как временное жильё на период строительства, а по окончании? У какого какой опыт или предложения?

2. litka
    Благодарности:
    12

litka

18 км от МКАД

litka

18 км от МКАД

Благодарности:
    12
    А фото амбара есть? а то так трудно строить гипотезы... :)

3. zorin
    Благодарности:
    110

zorin

Живу здесь

zorin

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Я сохранил вопреки советам типа: легче снести или сжечь, 2 построить, под сильным нажимом убрали где 3 где 4 нижних венца, подвели столбы, сделали что-то завалинки утеплённой и пр. Фото будет.

Выкладываю фото того, что получилось... Кто критикнёт или что-то предложит?

Вложения:

• IMG_0586.jpg
    • IMG_0588.jpg
    • IMG_0594.jpg
    Последнее редактирование модератором: 01.03.18
  4. nir
    Благодарности:
    4.525

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.525
    Варианты-
    баня по черному,
    баня по белому,
    летняя кухня с мангалом или камином,
    гостевой домик,
    домик охраны,
    гараж.
    конюшня.
    пенсионеру в бесплатную аренду (садовник-сторож -халява)

5. zorin
    Благодарности:
    110

zorin

Живу здесь

zorin

Живу здесь

Благодарности:
    110
    Спасибо.., хорошие варианты, но баня есть, конюшня исключается по причине наличия такого-же столетнего погреба, сторожат соседи, летняя кухня-ходить лень наверх, гараж- велосипед в дверь не пролезает. Ну а вот гостевой домик и пенсионеру для ПМЖ - это надо подумать.,неплохо вроде.

6. Kotov78
    Благодарности:
    1

Kotov78

Участник

Kotov78

Участник

Благодарности:
    1
    Прошу совета, сломал себе голову. Планирую в этом году построить хозблок (сарай) размером 4,5х6,0 м. Высота стен 2,5 м. Крыша двускатная из керамической черепицы.
    Хочу строить исключительно из кирпича. Есть собственные предубеждения относительно других материалов. Предварительно стоимость не дешевая, но я на это готов пойти. Фундамент - плита с арматурой 14 в два - три ряда. И далее два варианта:
    1. Фундамент плита с гидроизоляцией и утеплением и с полагающейся подушкой (грунтовые воды близко). Внутри два ряда кирпича М200 полнотелого. Наружный слой пустотелый обличовочный кирпич. Но пример как это релизовано - накартинке.
    2. Один ряд полнотелого кирпича, и один ряд облицовочного пустотелого. Облицовочный на 2 см выступает за пределы плиты. Ниже него будет плитка под кирпич.

Основной вопрос, не будет ли тонкой стена в варианте 2 для поддержания крыши с такой большой нагрузкой от керамической черепицы? По сути в этом варианте толщина стены 23 см. В нем будут храниться инструменты. Визуально выглядит тонко. Но хочу надежный построить, чтоб детям досталось.

001.jpg

7. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.839

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.839
    @Kotov78, вариант 1 не советую т. к. надо будет всё равно гидроизоляцией разрывать те кирпичи что соприкасаются с землёй от кладки выше. Делайте по второму варианту с отсечкой по верху плиты. Плита с 3 резами арматуры это как? Есть верхнее армирование и нижнее. Третьего не надо. Если оно будет в середине, то оно всё равно не будет работать. 14 арматуру имеет смысл класть по периметру - в середине плиты она не нужна такая большая. Только перерасход. Один ряд полнотелого и один ряд пустотелого - это 250+120? Тогда хватит. Но я бы предложил в углах и по середине стен 6м. сложить дополнительно колонны 380мм. толщины, а в идеальном случае залить их из монолита с монолитными балками по периметру. А если 120+120, то нет.

8. Kotov78
    Благодарности:
    1

Kotov78

Участник

Kotov78

Участник

Благодарности:
    1
    Дмитрий, спасибо. Ответ получил. И как выяснилось, мои сомнения были не зря. Я хотел именно 120+120. Тогда буду делать 250 полнотелым +120 облицовочный без каких-либо выступов за пределы плиты, с отсечкой гидроизоляциейпо плите. По поводу углов и колонн подумаю.

9. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.839

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.839
    @Kotov78, 120 только перегородки или небольшие раскреплённые стены не несущие нагрузки. У вас между 120 и 120 не было бы перевязки кирпичами, а только арматурой - это практически как две отдельные перегородки одна из который облицовочным (не конструктивным) кирпичом.

10. Kotov78
    Благодарности:
    1

Kotov78

Участник

Kotov78

Участник

Благодарности:
    1
    Я планировал схему 120+120 следующим образом. Каждый четвертый ряд укладывать кладочной сеткой из стекловолокна 6 мм. А в остальных рядах через кирпич пруты примерно 210 мм также стеклоарматуры 6 мм диаметра. По сути соединение стен стеклоарматурой.
    В варианте 250 +120 я эту схему с о стеклоарматурой сохраню. При этом добавив один ряд кирпича к несущей стенею

Дмитрий, возник в это схеме вопрос (давно про него думал). Когда буду делать крышу, планирую сверху по всем стенам сделать монолитную бетонную обвязку с укладкой арматуры (8 мм достаточно предполагаю). Заложить анкера и в последующим на них закрепить деревянную балку для дальнейшего построения конструкции крыши.
    Но есть сомнения на счет монолитной обвязки. Ее нужно делать только по двух несущих полнотелых рядов кирпичей и не затрагивая облицовосный кирпич? Или залить обвязку сразу на три ряда? Если второй вариант, нагрузка на облицовочный кирпич от керамический крыши не будет ли велика?

11. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.839

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.839
    @Kotov78, заливайте только по полнотелым кирпичам - 250мм. хорошая ширина. Высота 200м. 8 теоретически может хватить, но я бы заложил 4х10 или 12мм - экономия минимальна, а недооценивать полезность монолитного пояса не стоит. Облицовочный кирпич с поясом не завязывать (зазор или мягкая прокладка). И если крыша двухскатная, то не забывать про затяжки на стропило.

12. Kotov78
    Благодарности:
    1

Kotov78

Участник

Kotov78

Участник

Благодарности:
    1
    Дмитрий, все понятно расписали. Но как же на счет связки облицовочной стены с несущей к примеру базальтовым стержнем? После ваших слов нашел статью здесь же на форуме: https://www.forumhouse.ru/articles/house/7587 здесь наоборот, на квадратный метр свои рекомендации о необходимости таких стержней. С зазором согласен. Почитал многое в инете и рекомендация единая, делать такие связи. Но в несущей стене каждый 4-й ряд сделать связь кладочной сеткой из стекловолокна. Не соединяя ее с облицовочной стеной.

13. DimaVSmith
    Благодарности:
    2.839

DimaVSmith

Живу здесь

DimaVSmith

Живу здесь

Благодарности:
    2.839
    @Kotov78, такие связи не являются жёсткими и позволяют конструкциям немного двигаться друг относительно друга. Так что всё правильно. Облицовка привязана к несущей стене, но при этом не раствором, как некоторые делают впритык и заполненным швом, а гибкими связями. Кирпич полнотелый и кирпич щелевой хотя и являются кирпичами оба, но не одинаковыми и их не стоит жёстко завязывать иначе могут появляться трещины. Но облицовочный надо завязывать через гибкие связи что бы от не отвалился т. к. 120, как я говорил выше, - это просто внутренняя перегородка (там нет нагрузки от ветра и изменений от нагрева), а наружная кладка такая отдельно долго не проживёт если её не придерживать капитальной стеной.

14. vlaubenshtein
    Благодарности:
    20

vlaubenshtein

Живу здесь

vlaubenshtein

Живу здесь

Благодарности:
    20
    Всем здравствуйте.
    Появилась необходимость в постройке сарая.
    Подумав над размерами, решил строить 3*6 в одну каску 8(
    Почитав чужие темы, часть вопросов вроде бы отпала, но все-таки много и осталось.

1. Грунты глина, суглинок. Можно ставить сарай на самомесные бетонные столбики ? На таких стоит беседка 3,3*3 уже лет 5, но в ней нет ни окон, ни дверей. С сараем меня пугает лишь то, что может окно треснуть, например, или дверь там перекосится, я не знаю. Хотя многие ставят каркасные сараи на столбы и все ок.
    Кроме того, что лучше - месить самому квадратные столбики, например, 30*30*50 или использовать асбоцементные трубы, как вариант ? Как армировать такие столбики ? На беседку ставили простой каркас: 4 вертикальных арматуры и 2 поперечины, но не вязали проволокой, просто приварили.
    Стоит ли засыпать пространство под сараем щебнем ? Читал, что некоторые так делают, только остается вопрос - плодородку при этом снимают или просто на нее сыпят ?
    2. Можно ли сделать прямоугольник (верхнюю, нижнюю обвязку и вертикальные угловые столбы) из бруса 150*150 вместо досок ?
    Или из досок делают по причине дешевизны ?
    3. Как делается черновой пол ? Так как это сарай, который будет использоваться в обозримой перспективе только летом и только для хранения там всякой ерунды, а также инструмента, то планирую просто на лаги сделать доску и все. Однако интересно устройство чернового пола, а именно на что кладется черновой пол в каркаснике ? Так как если делать только лаги, то получается под ними пустота.
    4. Самые основные вопросы:
    а) как вообще понять из какой доски строить каркас, перемычки и все такое ? Читаю кто-то делает все из 50*150 и не морочится, кто-то берет несколько разных размеров для строительства и пр.
    Почему в каких-то местах на стенах каркаса используют сдвоенные доски вместо одинарных ?
    б) что использовать в качестве соединительных элементов ? Стандартно уголки на саморезы ? Если речь идет о запилах и прочем, то уголки также необходимы плюс, например, саморез наискосок через стыкуемые доски ?
    Читал, что металл будет вызывать гниение дерева и перемычки со стойками соединяют деревянными элементами, например.
    в) как определить сколько необходимо поперечных перемычек и/или укосин ? Читал, что если OSB не используется в обшивке, то укосины обязательно. Как и чем обшивать стены пока не определился.
    5) Чем обшивать стены сарая, чтобы на них можно было вешать инструменты и прочее ? На OSB явно не повесишь ?

Стоит ли руководствоваться СП 31-105-2002 ?

С крышей вроде бы более-менее понятно, но до нее еще далеко.
    Темы о каркасных сараях на ФХ сильно помогают, но вопросы все-таки остаются, так как читаются еще и статьи в инете и пр. Ну и потому что с физикой я не дружу.

Буду премного благодарен за помощь.

Последнее редактирование: 22.06.18
  15. vlaubenshtein
    Благодарности:
    20

vlaubenshtein

Живу здесь

vlaubenshtein

Живу здесь

Благодарности:
    20
    И еще один вопрос: стоит ли обрабатывать всю древесину постройки антисептиками ?
    То есть, нижняя обвязка, лаги это понятно.
    А стены, крыша тоже нуждаются или уже по желанию ?