1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Коммерческая деятельность членов СНТ законна?

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Dren, 28.08.14.

1. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Коммерческая деятельность членов СНТ законна?
    Всем привет, волей случая перекочевал из веток садоводства в правовые вопросы. Сразу к сути.
    Сосед по дачному участку (снт. земли сельхоз назначения) занимается выращиванием саженцев и продажей со своего участка. Реклама на заборе обозначена как "питомник". Что у него по документам мне пока не известно. Его участок выходит на главную дорогу, но вход и продажу для посетителей он организовал с ответвления дороги которая ведёт к участкам. Напротив своих ворот засыпал болото камазов 20 песка якобы для стоянки посетителей, мне запрещает ставить там авто и говорит что это его участок. В общем, сегодня возник довольно серьёзный конфликт с ним, дошедший до рукоприкладства и порчи имущества (помял машину мне). По произошедшему я начал разбирательство в увд.
    В субботу поеду в правление снт. Хотелось бы подкрепится правовыми знаниями. Имею в виду незаконную коммерческую деятельность членов снт. Я знаю, что выращивать он имеет право саженцы, но осуществление продажи с участка и организация питомника - это разве законно? Участковый мне сказал, что не знает куда обратится по этому поводу, но советовал начать с правления. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался или имеет знания в этой сфере, куда обратится и какие документы я могу потребовать в правлении снт о деятельности моего соседа!

Хочу сразу сказать, что это делается не для того что-бы насолить соседу. Он очень тяжёлый человек и конфликт у него не только со мной но и с правлением снт. Дошло до того, что терпеть больше нельзя и нужно призвать его к ответственности и указать ему его место. Помогите советом!

Dren , 28.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Да ещё.. я знаю что могу обратится в суд, потому, что его деятельность нарушает закон и доставляет мне неудобства. Но интересует именно разрешение вопроса через правление! Ведь они должны как то посодействовать в этом вопросе!

Dren , 28.08.14
    #2 + Цитировать
  3. Афина
    Благодарности:
    5.807

Афина

Шла мимо... по желанию...

Афина

Благодарности:
    5.807
    Ну питомник для саженцев на сельхозке - нет тут особых нарушений. Он же не слонов разводит. У меня сосед собирается перенести из города свою мебельную мастерскую - вот это гораздо хуже.
    Правление может вам помочь. Устав вашего объединения наверняка не содержит запрета для такой деятельности, которую ведёт сосед. Но вот на что нужно обратить внимание: стоянка для автомобилей - на чьей земле. Если на общественной (ЗОП), то в уставе может быть запрет использовать общественную землю иначе, чем для прохода/проезда всем в одинаковой степени. Есть документы на ЗОП у правления, пусть посмотрят. Могут и запретить ему использовать в личных целях этот кусок земли.

Афина , 29.08.14
    #3 + Цитировать
  4. Tatusja
    Благодарности:
    9.253

Tatusja

Татьяна

Tatusja

Татьяна

Благодарности:
    9.253
    Без морализма и с точки зрения действующего законодательства ваш сосед скорее всего совершает два правонарушения - это незаконное предпринимательство и торговля в неположенном (неустановленном) месте, я сильно сомневаюсь, что в СНТ подобную деятельность можно узаконить.
    Почитайте тут http://fermer.ru/blog/18844/chto-takoe-lpkh-vlastimushchie-ne-znayut-110590, вам нужен
    ОБППРИАЗ УВД (Отдел милиции по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства МВД), НО как правило полиция как, впрочем, и остальные органы не испытывают ни малейшего желания лезть в СНТ и посылают в правление.

Tatusja , 29.08.14
    #4 + Цитировать
  5. Viktori5757
    Благодарности:
    618

Viktori5757

Живу здесь

Viktori5757

Живу здесь

Благодарности:
    618
    @Dren, Песок сыпать не хочется, а стоять хочется. Предложите соседу деньги за 10 камазов песка и конфликт как рукой снимет.

Viktori5757 , 29.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    Ну разводить саженцы ему никто и не запрещает, я же говорю именно о том, что он ведёт торговую деятельность. Т. е, у него доска объявлений на входе, постоянно открытые ворота, реклама на заборе в общем всё для посетителей, всё оформлено. Теперь вот стоянка ещё.. Участок мой намного выше его, и посетители к нему приходившие все пялятся ко мне через забор.
    Афина спасибо, буду знать чего спрашивать. Я думаю не важно ведь, ЗоП это или земля СНТ? Всё равно это является самозахватом, а то что мне запрещают ставить там авто можно назвать самоуправством, а это уже уголовное дело. Можно так квалифицировать? Правление я думаю должно заняться этим вопросом, ведь если дело дойдёт до суда, то надо будет указать причину ихнего отказа в решении этого вопроса, либо вообще они сами должны ставить вопрос о самоуправстве, так или не так?
    Ну как предприниматель он скорее всего зарегистрирован, а вот насчёт второго меня и интересует вопрос. У нас даже не лпх как по ссылке, а именно СНТ. А деятельность он развернул масштабную, устроив там торгово-выставочную площадку, да и ещё мешающее другим членам товарищества. И последнее я думаю довольно весомый аргумент.

Dren , 29.08.14
    #6 + Цитировать
  7. Афина
    Благодарности:
    5.807

Афина

Афина

Благодарности:
    5.807
    Все участки должны иметь установленные при геодезических работах, внесённые в кадастр границы. Любые действия за границами участка - это нарушение, самозахват. Так что начинать надо с его границ (можно получить кадастровый паспорт соседа через Портал госуслуг Росреестра). Если он есть, то границу между его участком и землями общего пользования должно было подписывать СНТ. Но чаще всего само СНТ не имеет кадастрового паспорта на ЗОП. Если такой паспорт есть, то без экспертизы можно определить захват. Поэтому надо смотреть документы на землю у СНТ и сверять с кадастром соседа. Если кадастр на ЗОП не оформлен, то правление должно всё равно установить, не расширил ли сосед свои границы незаконно. Ну а по вопросу пользования дорогой - внутреннее дело СНТ, пусть разбираются.

Афина , 29.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Афина, понятно, спасибо. Участки у нас изначально без межевания. Но карта снт имеется, где чётко отображаются все участки и их расположение. По факту конечно у многих участки больше, потому что заканчиваются болотом и по мере возможности люди подсыпали себе. Но суть в том, что его захват, где он расположил стоянку, находится вообще на территории не примыкающей к его участку. Т. е., через дорогу напротив ворот его участка. Там он ещё соорудил довольно большой дровник с дверью. По карте естесственно на этой территории болото.
    Спасибо за советы, я завтра доеду до правления и буду более объективен по этому делу. Посмотрю ихнюю позицию. Скажите, а имею я например право составить бумагу на имя председателя и собрать подписи с соседей моей улицы, с просьбой либо прикрытия его лавочки, либо переноса главного входа? У нас же членство, такой вариант в случае игнорирования со стороны правления возможен?

Dren , 29.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Афина
    Благодарности:
    5.807

Афина

Афина

Благодарности:
    5.807
    Так чьё болото? это ЗОП или чужая земля вообще? Кому выделялась, кто хозяин? В любом случае это вне его участка и хозяин может предъявить претензии. Если это не ЗОП, то правление не поможет. Заявление конечно можете написать и собрать подписи. Поможет, если это ЗОП.

Афина , 29.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Афина, ну какой хозяин там может быть, если на карте снт там болото. Нет участков. Хозяина там нет, это точно. Лет пять назад сосед начал сыпать туда дрова, потом песочком присыпал, потом стенку поставил, крышу. а сейчас вот так незаметно уже сарай и стоянка, на которую он незаконно предъявляет свои права. Конечно я могу не раздувать сейчас скандал, а просто продолжить ставить на это место машину, потому что знаю что имею право. А уже на его действия или возмущения постоянно обращаться в полицию. Но это опять будет отражаться на нервах и спокойствии.

Последнее редактирование: 29.08.14
    Dren , 29.08.14
    #10 + Цитировать
  11. Афина
    Благодарности:
    5.807

Афина

Афина

Благодарности:
    5.807
    Вы не поняли. Там болото, но чьё это болото? Может быть, это государственная земля, а может быть это болото в границах землеотвода для СНТ, и значит хозяин - тот, кому этот землеотвод выделен. Только хозяин земли может предъявить претензию о самозахвате. И если это не ЗОП, то ни вы, ни сосед не вправе ставить там свои машины без разрешения хозяина.
    Сначала нужно узнать, кому принадлежит земля, а потом принимать решение.

Афина , 29.08.14
    #11 + Цитировать
  12. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @Афина, т. е., если земля принадлежит снт (скорее всего), то они в праве выделить её под пользование какому то члену товарищества?
    Чего то я не понимаю. Что конкретно является ЗОП на территории снт? Например дороги у нас засыпают за наши деньги (собирают взносы) Значит это является ЗОП ?
    Может ли земля НЕ выделенная под участок являтся ЗОП снт? Или то что является болотом, это может быть и государственная и не входить в территорию снт?

Dren , 29.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Афина
    Благодарности:
    5.807

Афина

Афина

Благодарности:
    5.807
    Ну вы, похоже, совсем не в теме. Надо видеть документы об отводе земли для товарищества и план его застройки. ТО, что не занято участками граждан на этом плане, и есть земли общего пользования. Вам и нужно определить - на чьей территории находится спорный участок, захваченный соседом. Входит ли он в границы землеотвода или расположен за его границами, а значит к СНТ не относится и у него другой хозяин. Всё это должно знать ваше правление.

Афина , 30.08.14
    #13 + Цитировать
  14. zucker11
    Благодарности:
    6.410

zucker11

Живу здесь

zucker11

Живу здесь

Благодарности:
    6.410
    Если там было болото, то с чего это вы теперь имеете жгучее желание ставить машину там, куда сосед насыпал песка за свои деньги? Раньше мимо ездили? Вот и сейчас езжайте мимо, пока не разберетесь- СНТ это болото было или нет.

zucker11 , 30.08.14
    #14 + Цитировать
  15. Dren
    Благодарности:
    253

Dren

Живу здесь

Dren

Живу здесь

Благодарности:
    253
    @zucker11, да пусть занимается я не из завистливых, лишь бы его деятельность не мешала другим членам товарищества. Зачем вы всех под одну дудку припираете?
    В общем был сегодня в правлении, ответили мне так. земля где он отстроил сарай и где устроил стоянку находится в аренде. т. е., правление эту землю сдаёт ему в аренду, договор аренды имеется и он якобы платит деньги. Насчёт же коммерческой деятельности и на мой вопрос почему его деятельность не была согласована с соседями председатель попросила написать заявление на имя товарищества с притензиями, которые рассмотрят на очередном собрании.

пс. земля, дороги, болото, находятся в нашем снт, и являются зоп, за которые мы платим.

Dren , 30.08.14
    #15 + Цитировать