1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,80оценок: 328

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема)

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Общественная и приватная зона. Если их нет, то планировку никак нельзя отнести к разряду красивых, это просто планировка.
    Общественная зона - кухня-столовая-гостиная и гостевой санузел с толчком, у богатых еще и гостевая спальня.
    Приватная зона - зона спален с санузлами и гардеробными, в супер красивых планировках есть еще наиприватнейшая зона - зона хозяев (родителей) со своим санузлом и гардеробной, причем, всё сделано так, что она имеет буферы с остальными зонами - это отдельный микрокосмос.

    Такое деление очень и очень важно! Частный дом - не квартира, там все немножко по-другому. За городом нет фонового шума, иногда такая тишина, аж в ушах звенит. Шумоизоляция стоит на первом месте, все звуки в доме на порядок более слышны, чем в квартире. Все помещения нужно делать своими небольшими мирками, тогда будет комфортно проживающим.

    Вот представьте: двери детской выходят в гостиную (сплошь и рядом такое планируют), у вас гости (это ж загородный дом), надо уложить ребенка спать и что - умри всё живое? Все гости должны на цыпочках ходить и шёпотом говорить? Ну бред же. Или ребенок болеет. Или как девочке подростку сходить вечером в туалет, если комната полна гостей? Она уже спать легла пораньше, но вот приспичило, чего, ей опять одеваться? Или та же ситуация с женой, она немножко недомогает (мож женские дела какие-то), а к мужу друганы заявились - ей как в санузел ходить? Через гостиную? Причесываться, одеваться и т. д. Да и сами можете додумать ситуации. Такое деление очень и очень важно. Если его нет, то, повторюсь, это просто банальная планировка, но никак не Красивая.

    Люблю я взрывать мозг форумчан, идти против течения, ломать стереотипы и крушить шаблоны :) Боюсь, что полетят сейчас в меня помидоры, но я привык уже :) Кто сказал, что скандинавские планировки продуманные? Почему они лучше нам подходят? Это какое-то заблуждение, которое ходит по форуму как вирус, передаваясь от одного к другому.

    Типичная скандинавская планировка:
    • двери спален выходят прямо в гостиную или кухню,
    • дверь санузла может выходить запросто в гостиную или кухню,
    • почти всегда есть сауна,
    • обычно нет деления на приватную и общественную зоны,
    • часто есть еще дополнительные комнаты (отдыха?) на первом или втором этаже, часто они проходные - зачем они? Гостиной мало?

    И в чем тут продуманность и уникальность? Чем они нам подходят? Нарушены все принципы нормальной планировки, также эти сауны... Часто у нас хотят построить сауну в доме? Есть конечно и у нас любители саун, но это отнюдь не стандарт для нас, как в скандинавии, там почти в каждом доме сауна. В общем, ничего хорошего для нас в них нет.

    Ну и нафига зачем нам такие планировки?
     

    Вложения:

    • 3.jpg
    • 2.jpg
    • 1.jpg
    Последнее редактирование: 31.08.14
  2. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Впихнуть невпихуемое или как из одной шкурки семь шапок сшить. Чудес не бывает. И проектировщик не волшебник. Если меня просят на 100м.кв разместить гостиную, столовую, пять спален и сауну еще куда-нить приткнуть, то мне это напоминает притчу про семь шапок из одной шкурки, все её знают. Можно, конечно, и так сделать, вон в поездах в купе четыре человека располагаются с комфортом и даже столик есть, но мало кто захочет себе такой дом, если он не японец (они преуспели в размещении всего на микроскопической площади). Поэтому, всё имеет свои комфортные размеры и если не впихивается, то либо увеличивать дом, либо урезать хотелки.

    Не привязывайтесь к конкретным (целым) размерам. Есть тоже такая штука - нарисовал человек дом 7*8 и начинает в него впихивать, и ну никак не получается. Но почему именно 7*8, а не 7.5*8? Если увеличение на полметра решит все проблемы, то нужно увеличить.
     
  3. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Вот еще типичнейший скандинавиан план:
    4.jpg
    Дверь санузла на первом прямо у главного входа, вся грязь по дому разносится.
    Сауна - не всем она нужна.
    Какая-то комната отдыха дополнительная - и ведь она не гостевая спальня, а именно они рисуют её как комнату отдыха - зачем она нам?
    Лестница с забежными ступенями.
    Лестница выходит у главного входа - опять вся грязь по дому и вообще это неудобно.
    Непонятная проходная комната наверху - кто там будет отдыхать, если есть гостиная и вся тусня там (у нормальной семьи).
    Всего два санузла на большой дом.

    Офигительно продуманные планировки :aga:

    4.jpg
     
  4. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Я не утверждаю, что у скандинавов всё отстой, но в общем и целом их принципы планирования неудачные, поляки на голову превосходят скандинавов в своей массе, поэтому советую смотреть в сторону поляков, вот у них действительно стандарты красивых и продуманных планировок, не всё, конечно, но в общем и целом их планы гораздо лучше.

    У поляков такая проблема - котельная часто в центре дома, без окна, по нашим правилам не прокатит, поэтому нужно будет допиливать некоторые планировки.
     
    Последнее редактирование: 31.08.14
  5. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Вот хорошие польские планировки одноэтажников (первые попавшиеся), здесь есть что пилить и что изменять, но общая концепция верная
     

    Вложения:

    • thumb_Z10_k_rzut1.png.jpg
    • thumb_Z93_rzut1.png.jpg
    • thumb_Z258_GP_rzut1.png.jpg
    • thumb_Z287_rzut1.png.jpg
  6. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Немного посидел и плохой план превращается во вполне удобную планировку: вход в санузел первого этажа отъехал от главного входа; вход на лестницу тоже переехал; лестницу можно сделать уже не с забежными ступенями, а нормальными; две спальни увеличились; исчезла проходная комната-холл, появилась гардеробная.

    Исчез камин, но его можно сделать в углу, ну или подумать немного, я ведь десять минут только сидел, нет возможности продумывать долго.

    Кстати, о каминах. Большинство их не использует, это общепризнанных факт. А зачем, если в доме тепло? Поглядеть на огонь? Ну есть любители, но чтобы специально камин разжигать... как-то в лом. На огонь можно поглядеть когда разжигаешь мангал для шашлыков, это многие постоянно делают.

    Камин в большинстве домов - просто украшение, им не пользуются. Проще сделать биокамин - красивый портал, и огонь иногда зажечь можно и, самое главное, труб не надо - дешево, практично, красиво. Рекомендую.
     

    Вложения:

    • 5.jpg
  7. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Сейчас зашел в одну тему, увидел хорошую планировку, выкладываю. Да и вообще буду тащить в тему всё, что считаю грамотно спланированным и достойным внимания форумчан.

    Нормальная вменяемая планировка, классика двухэтажника. На втором этаже вместо зимнего сада или чегоэтотамтакоенепонятное можно сделать гардеробную или санузел хозяйский, а можно и так оставить, цветов поставить в этот закуток.
     

    Вложения:

    • 02. План2.jpg
    • 01. План1.jpg
  8. jonny41
    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    175

    jonny41

    Живу здесь

    jonny41

    Живу здесь

    Регистрация:
    03.01.12
    Сообщения:
    98
    Благодарности:
    175
    Адрес:
    Псков
    "
    Слишком много необоснованных и спорных утверждений. Например:
    "...Если дети совсем малютки, то можно с ними поспать некоторое время (?) и на втором этаже (в другой спальне), а как подрастут, лучше переместиться вниз, а верх отдать детям. "
    "...то можно сделать некую "кнопку", поставить каждому в спальню и научить детей ею пользоваться, чтобы они, нажав её, всегда смогли вас вызвать наверх".
    "Первая (!) попавшаяся на глаза котельная с инета - и как все это расположить на кухне?"
    "Ступени должны быть прямоугольными, без всяких треугольников..."
    и т. п.
    Я не люблю, когда мне навязывают, не объясняя свою точку зрения. Не педагогично это. Работа с клиентом требует обоснования принятых решений.
    А здесь на форуме так много неопытных людей. Могут неверно по-своему истолковать...
     
  9. cas1973
    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029

    cas1973

    Живу здесь

    cas1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.09.11
    Сообщения:
    3.006
    Благодарности:
    7.029
    Адрес:
    Петрозаводск
    Тема великолепная! Огромное спасибо Wall-e.
     
  10. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Избавляемся от хлама, чистим жизненное пространство. Меня несколько опередили с этим высказыванием :) Но тоже выскажусь: если вещью не пользовались года 2, то она нафик не нужна, лучше от нее избавиться. С течением жизни у нас накапливается разный хлам, одежда, бытовые вещи, подарки родни и знакомых и т. д. Какие-то покупки или подарки оказываются бесполезными, мы понимаем, что купили неудачно или нам подарили фигню какую-нибудь. От всего этого надо избавляться. "Подарки не передаривают". Может быть, но если он получен от очень близкого человека и с ним связано много всего, то наверное да, а если это просто ненужная вещь, то зачем она?

    Есть люди, у которых дом напоминает большой хламовник, куча разных вещей, которыми он не пользуется, типа, на случай ядерной войны, может быть, когда-нибудь через сто лет она понадобится - и вот она, не надо покупать. Мы же не Робинзоны, для которого каждый болтик, каждая булавочка были важны, и он их хранил, у нас всегда есть возможность зайти в магаз и купить именно то, что надо на сегодня, новое, актуальное. Сломанная бытовая техника (я отремонтирую, обязательно, при случае... это ж хороший был мафон ... микроволновка... телек и т. д.) Общеизвестно, что для обычного человека зачастую проще купить новое, чем пытаться отремонтировать какую-нить электронику, временные и финансовые затраты обычно превышают стоимость ремонта, но всё равно вы получаете устаревшую вещь, и непонятно сколько она прослужит, т. к. факт поломки о многом говорит. Не всегда так, конечно, но часто это верно. Проще отдать ее человеку с руками, он отремонтирует и будет пользоваться.

    А вещи отдаем - бомжам, беженцам, бедным соседям, родне, друзьям (если им вдруг нужно). Плюсов несколько: избавляем душу от стяжания, вещелюбия, помогаем людям и освобождаем жизненное пространство дома. Если этого не делать, то дом превращается в такую помойку, что страшно и сказать, нужную вещь, реально нужную уже и не найти среди всего этого хламья, всё забито, порядок наводить всё труднее и труднее. Вещи негде складывать, они начинают складироваться где не нужно - забиваются хламом гаражи, машину ставят на улице и т. п.

    И еще важный вывод - беспорядок в доме порождает хаос в голове. Почему так - не знаю, но это факт. Если у вас в вещах порядочек, в компе порядок, на участке порядок, то и в голове все будет структурировано и упорядочено.

    Это все влияет и на планировку дома: вы думаете, куда будете складировать свой хлам, рисуете избыточные уже площади, дом пухнет на глазах. Важен баланс - чтобы всё помещалось, иначе жить тоже в доме неудобно, но и не нужно избыточных площадей, для складирования неизвестно чего, чем не пользуются.
     
  11. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Вход в дом. Классика - вход спереди, на главном фасаде, это красиво, солидно, удобно, правильно и вообще круто.
    1_1.jpg 01.jpg 1-2d. Projecting Georgian (Modern) Guelph, Ont.__small.jpg
    Но! Это правило можно и нарушить. В зависимости от архитектуры дома, его расположения на участке, планировки - вход может располагаться и сбоку. Например, сейчас я живу в доме, у которого вход сбоку, с торца (с короткой стороны), сам он расположен длинной стороной параллельно дороге. И знаете, меня это ничуть не напрягает. Получается, что выход у дома расположен у подъезда к дому, к гаражу, удобно сразу из машины заходить в дом, удобно проходить на участок.

    Также в одном построенном мною доме вход тоже был сбоку, на длинной стороне, дом располагался торцом к дороге.

    Еще пример: коттеджный поселок, заборы 2+ метра, дом расположен близко к забору (метра 3), главный вход почти и не виден будет из-за забора, лестница дома будет упираться в забор, сбоку есть большое пространство, заезд там же, вполне возможно сделать вход в дом сбоку, почему бы и нет? В такой ситуации это будет удобнее.

    Ещё, в модерновых домах частенько вход в дом делают сбоку или вообще его декорируют так, что и не разберешься, где главный вход, прячут его за стенками, двери красят в цвет фасада и т. д.
     

    Вложения:

    • 2b7f0e122906061a.jpg
    • Einfamilienhaus_in_Gruenkraut_gr.jpg
    • f_42651ee50907532c.jpg
    • Beautiful-Houses-Week32_E4-House-by-DADA-Partners_05.jpg
  12. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    @artyjan, Вы в постах (по ссылкам) всё правильно написали,

    вход-кухня.jpg
    конечно лучше, чтобы на траектории движения ничего не выступало и ничего не мешало, к этому нужно стремиться. Чем более простой путь, тем комфортнее.

    Кстати у vJURI на плане изображен камин, он на траектории движения в столовой, его лучше либо как-то задвинуть, либо сделать минимально выступающим, иначе он будет представлять проблему.

    Про коридоры уже говорил, что если они получаются длинные и минимизировать их не хочется (планировка нравится), то можно попытаться сделать их полезными, наполнив шкафами - просто делаете их шире на 60 см. и встраиваете шкафы где только можно.

    Я за осмысленность, честность перед собой и продуманность. Я готов принять почти любое решение, если человек принимает его обдуманно, осмысленно. Например: ну нравится человеку какие-то супер оригинальные решения снаружи дома или внутри него, он понимает, что ликвидность дома от этого уменьшается, его дом при перепродаже может либо подвиснуть, либо продаваться с большим дисконтом, или вообще стать памятником - оригинально, но никому и даром не нужно. Он говорит: "ОК, я готов нести эти риски, всё взвесил, и строю дом своей мечты. Пускай надо мною ржут все соседи, и друзья, пускай я понесу финансовые потери, но мне так хочется". Да без проблем, это его выбор.

    Общепринято, что коридоров нужно как можно меньше, чтобы не съедать полезную площадь, но вот нравится человеку большой холл, и он готов нести доп. издержки - ну и ладно.

    Я переделал ранее выкладываемые планировки, отзеркалил половину дома, так стало вразумительней, но там можно еще пилить под конкретного человека
    02. План2.jpg 01. План1.jpg

    Так вот на этих планировках на втором этаже есть место напротив лестницы, у меня в доме было сделано так же, там был зимний сад. Да, это место можно занять под гардеробную или еще чего, но если я хочу сделать там зимний сад, то почему бы и нет? Поднимаешься на второй этаж, перед тобой предстает довольно большое пространство, огромное окно заливает светом весь этот коридор, в конце которого стоят разные красивые растюхи. Ну а чё, красиво жить не запретишь :) Важно, чтобы была осмысленность, чтобы не было мучительно больно за непродуманное решение.
     
  13. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Немного подпилил польскую планировку, может кому понравится. Но там перекрытие монолитное надо делать, либо делать балку в районе столовой
     

    Вложения:

    • z295_1(1).jpg
    • z295_2(1).jpg
  14. Wall-e
    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743

    Wall-e

    Wall-e

    Регистрация:
    21.02.10
    Сообщения:
    4.262
    Благодарности:
    11.743
    Адрес:
    Москва
    Ну и хит форума, так называемая "обитель", она тоже относится к разряду красивых планировок, единственное, там котельная и кухня разнесены и площадь котельной подозрительно мала, никак 15м. куб не получится. Я не знаю, как решают эту проблему с газовщиками владельцы этих домов. Мож я чего-то не знаю.
     

    Вложения:

    • Обитель ангелов 1.jpg
    • Обитель ангелов 2.jpg
    • Обитель ангелов 3.jpg
    • Обитель ангелов 4.jpg
    Последнее редактирование: 04.09.14
  15. kam711
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748

    kam711

    Строю дом...

    kam711

    Строю дом...

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    20.569
    Благодарности:
    42.748
    Адрес:
    Москва
    Газ и планировка дома

    Некоторых моментов уже коснулись. Но есть еще проблематичные моменты - это естественная вентиляция помещения с газоиспользующим оборудованием. А это прямой выход на кровлю дома и высота трубы от 10 гр от горизонта конька. Второй момент - 1 объем помещения для котлов с закрытой камерой и 3 объема для обычных котлов и плит. Все бы ничего - но если у вас совмещенная кухня-столовая-гостинная, да еще открытый выход в холл и лестницу - можете забыть про газовую плиту либо готовить приличные деньги на побочные доходы проверяющих.
     
Статус темы:
Закрыта.