1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Каркас из ЖБ или ГСБ

Тема в разделе "Строительство дома, бани, коттеджа", создана пользователем masteroid, 07.08.14.

1. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Каркас из ЖБ или ГСБ
    День добрый, уважаемые форумчане!
    Уже готовлю фундамент под дом и после очередного обсуждения плана прораб предложил, т. к. дом всё равно будет иметь внешнее утепление по всему периметру, вместо выкладывания стен из газосиликата поставить ЖБ колонны по линии несущих стен через каждые 3-4 метра, перекрыть их балками, на которые уже опереть монолитное перекрытие, а стены (самонесущие в таком случае) выложить из любого материала подешевле - хоть недорогой ГСБ, хоть кирпич и другие блоки.
    Напротив моей квартиры строят многоэтажку именно по такой технологии.
    Подскажите, кто имел дело с таким подходом. Какие плюсы и минусы? Вышло ли дешевле, лучше?

masteroid , 07.08.14
    #1 + Цитировать
  2. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

Даже разумный глупеет, если не саморазвивается.

FoHouse

Благодарности:
    118
    Дороже, сложнее, оправдано при больших нагрузках и необходимостью больших площадей (ТЦ, офисы). А чем вызвано стремление обязательного утепления? Вот, кстати тема похожая - http://www.forumhouse.ru/threads/89129/ и вот http://www.forumhouse.ru/threads/37376/

FoHouse , 07.08.14
    #2 + Цитировать
  3. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Спасибо на ссылки. Сам не нашел этих тем.
    Стремление вызвано тем, что всё равно собираюсь делать навесной фасад и уложить туда утеплитель больших трудов не составит. В дополнение с большой долей спокойствия можно для стен тогда взять газоблоки D500 B3.5 300мм и точно знать что будет тепло и крепко.
    Желание втухать мне ЖБ колонны я понимаю - прорабу нужны объемы. Весь монолит - его, блоки - другая бригада.
    Но "монолитчик" аргументирует что цену ЖБ колонн легко можно будет отбить покупкой дешевого ГБС или даже пеноблоков - в общем из любого дешевого материала, т. к. колонны всё возьмут на себя.

masteroid , 07.08.14
    #3 + Цитировать
  4. FoHouse
    Благодарности:
    118

FoHouse

FoHouse

Благодарности:
    118
    Думаю, что лучший выход - сделать экономическое сравнение 3-х вариантов: монолитный каркас с дешевым газобетоном и утеплителем, газобетон 300 и утеплитель, газобетон 400 без утеплителя. Сделайте мини смету, порядок цифр будет виден. Мне тоже было бы интересно на это посмотреть.

FoHouse , 07.08.14
    #4 + Цитировать
  5. masteroid
    Благодарности:
    15

masteroid

Живу здесь

masteroid

Живу здесь

Благодарности:
    15
    Согласен с вами. В уме уже прикидывал, надо будет ещё в экселе набросать. Конечно с колоннами/балками получается немного дороже, но не значительно за счет экономии на стеновом материале. Правда, это я с колоннами 300х300 считал.
    Меня больше даже интересует эксплуатационный момент нежели экономия на строительстве. Т. е. я готов переплатить те 50-100тр, что получались при рассчетах, но хочется понимать зачем :) Пока кроме относительно "свободной планировки" я ничего не накопал.

masteroid , 08.08.14
    #5 + Цитировать

Смотрите также