1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Устал боятся пучения, трещин и перекосов

Тема в разделе "Свайные, столбчатые и другие фундаменты", создана пользователем Матроскин82, 06.08.14.

1. Матроскин82
    Благодарности:
    0

Матроскин82

Участник

Матроскин82

Участник

Благодарности:
    0
    Устал боятся пучения, трещин и перекосов
    Здравствуйте! Как и у многих - уже болит голова и начинаешь путаться. Суть вопроса: хочу поставить очень простой садовый летний каркасный домик. Эдакую "деревянную палатку" или бытовку как её называют. Сколько не искал информации в сети - везде или ленточный фундамент или там какие-то сложные расчёты, земляные работы, бурение - ну или дом просто развалится. Однако с другой стороны переодически мелькают сообщения типа "у меня дом на 4 кирпичах уже 20 лет стоит". Ребят, помогите пожалуйста простым, но подробным ответом: как проще (дешевле) поступить? У меня 2 варианта:
    1. Дом на блоках (хочу просто отлить в форме вёдер или бочек из под воды куллерной 12 блоков).

2. Сваи типа ТИСЭ. (ну тут придётся вертеть руками долго, уширения делать муторно и т. п.).

Опять же - я хочу как проще и быстрей. Нужен просто летний одноэтажный домик каркасный, который потом зашью снаружи плитами из опилок. Дом нужен не "на века", а ну пусть максимум 10 лет. В течении этого времени думаю уже более осмысленно буду думать о настоящем доме.

Живу я в Самаре. По справочникам глубина промерзания 1.6м. И почва - глина. Можно ли поставить домик на блоки и как это сделать лучше? Читаю - надо копать ямы по метр глубиной (не понятно - метр от земли или метр уже в самой глине, без почвы), потом надо засыпать эти ямы песком, а сверху поставить уже блок. Но опять же страшно, что "на следующий год треснут окна, дверь перекосит и вообще конец света, потому, что фундамент надо ленточный или плиту" :) Вопросы наверное уже в печонках подобные, но пожалуйста - помогите! Дайте совет! Хотел бы поставить домик за август (месяц в целом свободен для работ). Спасибо огромное!

Матроскин82 , 06.08.14
    #1 + Цитировать
  2. Матроскин82
    Благодарности:
    0

Матроскин82

Участник

Матроскин82

Участник

Благодарности:
    0
    Не нашёл "редактирование", добавлю так: дом 3*6. Из них комната 3*4 и веранда 2*3

Матроскин82 , 06.08.14
    #2 + Цитировать
  3. васин222
    Благодарности:
    12

васин222

Живу здесь

васин222

Живу здесь

Благодарности:
    12
    Вырыть грунт на лоптату, выровнять песком, песок водой за лить, чтоб вода сверху плавала, он так сам самоуплотница, ну можно постукать каким бревном, для самоуспокаения. Блоки какие, через метр, два, я например на баню кирпичи силикатные кинул два и на них два наоборот, ну как в стене без цемента, лень месить было. Ну год стоит. Если чего перекосит сильно, домкратом раз в пять лет выровнять.
    Сваи? у двоих знакомых выперло с северной стороны, копали ленту, сваи рубили, опускали, гемор ещё тот. Но ростверк не висячий, наверно дом слишком лёгкий.
    Ленту? Ну на такой дом низнаю...
    Ах да если блоки, то ростверк помощнее, ну нижний брус
    Всё имхо

васин222 , 06.08.14
    #3 + Цитировать
  4. сделаю сам
    Благодарности:
    502

сделаю сам

Живу здесь

сделаю сам

Живу здесь

Благодарности:
    502
    Покрышки с гравием и пусть катается вверх вниз, проще некуда, рыть ничего ненадо, не дом строите а времянку на скору руку

сделаю сам , 06.08.14
    #4 + Цитировать
  5. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Согласен с @сделаю сам. Вместо гравия можно песок. Этот тип фундамента на форуме многократно обсуждался. Например-
    http://www.forumhouse.ru/threads/238427/

v. pchelin , 06.08.14
    #5 + Цитировать
  6. Матроскин82
    Благодарности:
    0

Матроскин82

Участник

Матроскин82

Участник

Благодарности:
    0
    Друзья! Спасибо БОЛЬШОЕ за ответы! Про колёса читал, но хочу сделать именно на бетонных столбиках (просто потому, что уже всё для них готово).

Единственное смутило, что значит "ростверк по мощнее"? :) У меня для нижней обвязки заготовлены 150*100 брус. Я так понимаю крепить её (обвязку) к столбам не нужно? А то будут на ней висеть, если что. Или нужно?

Матроскин82 , 06.08.14
    #6 + Цитировать
  7. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    Наверно лучше не крепить. Проще со временем прокладками выравнивать.

v. pchelin , 06.08.14
    #7 + Цитировать
  8. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7

Fanttud , 06.08.14
    #8 + Цитировать
  9. Fanttud
    Благодарности:
    7

Fanttud

Живу здесь

Fanttud

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Честно говоря я думаю что вам нужно приобрести винтовые сваи и в выходной день с друзьями их вкрутить. Либо нанять кого. Цена вопроса 1300 рублей за сваю. и будет ваш дом как влитой. У соседа на даче стоит 2х этажный брусовой дом 7х9 на таких столбах уже 6 лет. Зимой и весной специально проверяли все двери и окна как швецарские часы работают, ни одного перекоса нет. На его дом ушло 28 свай.

Fanttud , 07.08.14
    #9 + Цитировать
  10. Koffick
    Благодарности:
    0

Koffick

Участник

Koffick

Участник

Благодарности:
    0
    Зачем под времянку фундамент? 3х6 есть вагончики, готовые, которые спокойно 10, а то и 20 лет простоят просто на кирпичиках, ну вростут кирпичики в землю через несколько лет - поддамкратите домик и положите новые. Если же нужна вообще времянка, то вкапываете в землю столбы из кругляка или толстого бруса на полметра в землю и на 2,5 метра вверх, скрепляете их между собой поперечными брусками и обшиваете снаружи досками, внутри чем захотите для эстетики. Сделалете односкатную крышу, чтобы не было ветровой нагрузки от нее. Пол сделаете по грунту тоже на кирпичиках на каких нибудь лагах потолще и будет это строение стоять не меньше 10 лет. Обойдет вам такое строение в 10-20 т. р. ну зачем заморачиваться для времянки фундаментом?

Последнее редактирование: 07.08.14
    Koffick , 07.08.14
    #10 + Цитировать
  11. v. pchelin
    Благодарности:
    362

v. pchelin

Живу здесь

v. pchelin

Живу здесь

Благодарности:
    362
    @Fanttud,
    Это размер бытовки. Настолько-уж необходимо заморачиваться винтовыми сваями. Такие бытовки отлично стоят на пескоцементных блоках.

v. pchelin , 07.08.14
    #11 + Цитировать
  12. stanspb
    Благодарности:
    3.025

stanspb

Живу здесь

stanspb

Живу здесь

Благодарности:
    3.025
    Фундамент выше глубины промерзания должен быть монолитным. Просто обязан. Земля выше точки промерзания всегда двигается и те кто говорят что у них "стоит 20 лет на столбиках" молчат о том что они их или уже несколько раз поправляли. Не стоит оно 20 лет. По вашим требованиям хорошо подойдет ТИСЭ. Вам понадобится всего 6 свай. Стоить будет столько же как винтовые. А еще лично мне последнее время понравились утепленные плиты. Она конечно дороже чем сваи, за то по мне так работы в разы меньше.
    Вам хватит плиту 10 см положить на 10 см пенопласта 25 плотности, армировать в 2 слоя кладочной сеткой 100х100х6. Уже и полы, и основание для стен. Досочку положил и погнал стены. И не надо думать про продухи, антисептирование лаг пола, покрытие пола, утепление пола... Посчитайте - может есть смысл.

stanspb , 07.08.14
    #12 + Цитировать
  13. Матроскин82
    Благодарности:
    0

Матроскин82

Участник

Матроскин82

Участник

Благодарности:
    0
    Спасибо большое! Хочу попробовать поставить на блоки. Ну буду поправлять - не страшно. Просто для блоков всё в целом готово. Вагончик и т. п. не хочу - хочется попробовать самому построить хотя бы и такой "сарайчик" :) Спасибо ещё раз - не оставили без внимания уже в сотый раз поднимавшийся вопрос :)

Матроскин82 , 07.08.14
    #13 + Цитировать
  14. котлас
    Благодарности:
    0

котлас

ёжевод

котлас

ёжевод

Благодарности:
    0
    Ростверк помощнее, это на низ не оди брус 150, на100, А два, а то и три! Полы утеплить, под полами ветер, с кошками гуляет!

котлас , 08.08.14
    #14 + Цитировать
  15. urok
    Благодарности:
    2.528

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

urok

Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

Благодарности:
    2.528
    Глина глине рознь - особенно когда о этом пишет не профи.
    А может суглинок? :)
    И почва глиной быть не может - почва НАД глиной.

Суть в следующем: нельзя дать воде попасть под Ваши столбики.
    Если сделаете подушку песчаную, то соберете туда воду - столбики будет двигать мороз.
    Если не глина, а суглинок - вода тоже может накапливаться и пучить зимой.
    Если в понижении рельефа поставите фундамент - также осенью может накопиться вода и зимой будет пучить.

Вам поэтому и рекомендуют сделать обвязку мощнее - чтобы как то нейтрализовать силы морозного пучения и сохранить целостность конструкции домика.
    А так же проще будет поддомкратить дом, если это потребуется.

Если действительно с поверхности идут глины - достаточно на поверхность поставить тумбы и сделать от постройки разуклонки, чтобы не накапливалась поверхностная вода.
    А еще есть такая штука как завалинка.

Я бы под такое строение покрышки бросил и не мучился бы - они перекашивания пожалуй лучше всего перенесут, если не можете оценить свои грунты.

urok , 08.08.14
    #15 + Цитировать