1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Поризованный кирпич - что скажете?

Тема в разделе "Строительные блоки, плиты, кирпич", создана пользователем victord, 06.02.09.

1. victord
    Благодарности:
    0

victord

Участник

victord

Участник

Благодарности:
    0
    Начал активно заниматься подготовкой к строительству, вот-вот был готов купить проект дома из газобетона, кучу всего прочитал про него (газобетон) и даже заочно полюбил. Но вдруг оказалось, что фирма пересчитала проект и теперь его продают со спецификацией, что он строится из поризованного кирпича RAUF. Я позвонили попросил мне продать старый вариант, так меня подняли насмех, типа "ты что, деточка, все хотят строится из порзованного кирпича, специально для вас пересчитывали, а ты назад в каменный век..."
    Полистал я форумы по поризованному кирпичу, всякие сайты... но мнения не составил.
    По дороже... ну да, процентовна 10 выйдет дороже (в сравнении со строительством из газобетона, если в обоих вариантах обкладывать декоративным кирпичём).
    Вроде бы поэкологичней... хотя чем ЭТО измерить?
    В одном месте прочитал долговечней в 2 раза (газобетон якобы простоит50лет, а этот кирпич 100 лет).

А вы что скажите? Бодаться, чтобы продали проект из газобетона или строится из поризованных блоков RAUF?

victord , 06.02.09
    #1 + Цитировать
  2. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Вы уже поняли, что по деньгам практически одинаково. Осталось убедить Вас что обожженая в печке глина даже в земле остается практически неизменна. В институте практика была, археологическая-черепки чаще всего попадаются.
    А вот цемент, перемешанный с пластификаторами, и вспученный под давлением--может и гуд, но точно не "дом, который построил джек"
    Тарелки керамические и деревянные, а цементных нет! :)]

Почему от кирпича раньше бежали в сторону блоков цена и трудоемкость. Нет у пеноблока на сегодня этого преимущества перед керамическим камнем. И 51 см блок самарский утеплять не надо. А если перлитовой штукатуркой- ну очень будет лучше норм по утеплению.

nir , 06.02.09
    #2 + Цитировать
  3. AIVD
    Благодарности:
    555

AIVD

Живу здесь

AIVD

Живу здесь

Благодарности:
    555
    1. На 10% дороже - это не так уж и мало. Озвучьте для себя разницу в деньгах и прикиньте, что полезного для дома вы могли бы купить (поставить окна, в качестве кровельного материала использовать не МЧ, а натуральную черепицу и т.д.)
    2. Про каменный век вообще глупость. Современные газобетонные заводы имеют новейшее оборудование, материал применяется в Европе наравне с керамикой. Скорее всего архитекторы за откаты впаривают другой материал. Попробуйте им сказать, что возьмете не Рауф, а другой керамоблок и посмотрите на реакцию.
    3. Если вы захотите делать без утепления, то блок 51см. А это увеличения ширины фундамента. Прикиньте стоимость бетона, работ, и добавьте эту цифру к 10% (п.1)
    4. На теплопотери стены влияет не только материал блока, но и то на что он положен. Керамоблоки из-за плохой геометрии ложатся на раствор 1см (ГБ на клей 1-2мм), это приводит к образованием мостиков холода и увеличению расхода материала. Либо надо применять специальные "теплые" смеси, которые стоят дороже обычного ПЦР (еще один довесок к п.1)
    5. Будьте готовы к тому, что на вертикальных швах замки не идеальные, поэтому стена будет светиться как решето.
    6. У нас нет полной спецификации изделий, поэтому вам придется отливать ж\б перемычки на месте или использовать заводские, а потом думать как их утеплять.
    7. Столкнетесь с криворукими строителями, которые не строили из этого материала.
    8. Из керамоблока не выложите сложные фигуры (эркер), придется использовать кирпич. Так же кирпич необходимо использовать в дверных проемах.
    В общем у любого материала есть недостатки. Я не против поризованной керамики как таковой, она мне очень даже нравится. Но если я буду из нее строить, то как в отчете о стройке из Бельгии: минимальная ширина для несущих стен+эффективный теплоизолятор. И то, только в том случае, если это будет материально выгодней других вариантов.

AIVD , 06.02.09
    #3 + Цитировать
  4. victord
    Благодарности:
    0

victord

Участник

victord

Участник

Благодарности:
    0
    [Но если я буду из нее строить, то ...

Так всё же Вы бы выбрали поризованный кирпич или газобетон?

victord , 06.02.09
    #4 + Цитировать
  5. белый
    Благодарности:
    62

белый

Не Строитель

белый

Не Строитель

Благодарности:
    62
    Поризованный кирпич однозначно!

белый , 07.02.09
    #5 + Цитировать
  6. lovial
    Благодарности:
    146

lovial

Инженер

lovial

Инженер

Благодарности:
    146
    Что-то слышал о том, что пено газобетоны очень берут в себя влагу. Причем слышал от архитекторов...
    Что касается поризованного кирпича - вызывает некоторые сомнения возможность каменщика положить на такой кирпич достаточно пластичный раствор, чтобы он (раствор) не провалился в поры...

lovial , 07.02.09
    #6 + Цитировать
  7. белый
    Благодарности:
    62

белый

Не Строитель

белый

Не Строитель

Благодарности:
    62
    Пеногазо воду сосет еще как.
    А что касается поризованного кирпича -так могое зависит от мастерства каменьщика.(раствор ведь недолжен быть жидким)

белый , 07.02.09
    #7 + Цитировать
  8. барабулька
    Благодарности:
    11

барабулька

Живу здесь

барабулька

Живу здесь

Благодарности:
    11
    Поризованный кирпич тоже неплохо впитывает в себя влагу, поэтому и рекомендуют накрывать кладку во время дождя. А чтоб раствор не проваливался внутрь применяют сетку.

барабулька , 07.02.09
    #8 + Цитировать
  9. rytik
    Благодарности:
    80

rytik

Живу здесь

rytik

Живу здесь

Благодарности:
    80
    Я бы перед тем как соглашаться на новый материал (Rauf), посмотрел бы на дома из него, подержал бы кирпичики в руках. На бумаге ведь всё может быть отлично, а на практике ...
    Вот у нас дырки между фундаментными блоками силикатным кирпичем закладывают потому, что керамический кирпич сейчас совсем плох стал - то прежженый, то сырой, трещина на трещине - разваливается во влажной среде быстрее силиката!

rytik , 07.02.09
    #9 + Цитировать
  10. НеЖадный
    Благодарности:
    1

НеЖадный

за одного битого.....

НеЖадный

за одного битого.....

Благодарности:
    1
    а из цемента тарелки и не делали, из бетона (аналога бетона) сделали такую мелочь как египетские пирамиды. :)

Но я тоже за керамику, газобетон был интересен когда он стоит 3000, а керамика 4500.. Сейчас когда газобетон 3000, а керамоблок 3300 - кому он на фиг этот газобетон нужен??
    Я считаю наилучшим решением 25 см керамики и 15 см утепления, и крепко и тепло и БЮДЖЕТНА..

Держал. Фигня этот Рауф, полная, из теплой керамики по качеству Wienerberger на мой вкус самый лучший сейчас, тонкий, легкий, прочный. Самое оно.

НеЖадный , 07.02.09
    #10 + Цитировать
  11. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    Да ладно, а мне говорили из глыб каменных на глиняном растворе.

ПРО эстонсий камнь- теперь дорого. Самарский гораздо дешевле, а еще бюджетнее-белорусский--его пока не видно на рынке

nir , 07.02.09
    #11 + Цитировать
  12. Alex_w
    Благодарности:
    0

Alex_w

Участник

Alex_w

Участник

Благодарности:
    0
    Держал. Фигня этот Рауф, полная, из теплой керамики по качеству Wienerberger на мой вкус самый лучший сейчас, тонкий, легкий, прочный. Самое оно.[/QUOTE]

У Wienerberger пока только двойной поризованный кирпич, а у Самары и Питера - поризованный камень толщиной: 25, 38 и 51 см

Alex_w , 07.02.09
    #12 + Цитировать
  13. Жлоб
    Благодарности:
    7

Жлоб

Живу здесь

Жлоб

Живу здесь

Благодарности:
    7
    У нас недавно открылся завод Винербергер- предлагают блоки как 2НФ (двойные) так и 11.1НФ и 15НФ (шириной 38 и 51 см)

Жлоб , 07.02.09
    #13 + Цитировать
  14. nir
    Благодарности:
    4.169

nir

Завсегдатай

nir

Завсегдатай

Благодарности:
    4.169
    А за какие деньги и чего еще из глины делают? Черепицу , облицовочный??

nir , 07.02.09
    #14 + Цитировать
  15. Жлоб
    Благодарности:
    7

Жлоб

Живу здесь

Жлоб

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Если вопрос мне ,то отвечу- у меня есть цены только "перепродавца"... Сам я на завод не звонил.
    Цены у Продаванов такие-2НФ-13.5 р., 11.1 НФ-по 105 р., 15НФ -по 125 руб,все цены включают доставку...(по Казани ес-сно).Еще пишут про "скидки".
    Про черепицу и облицовочный -пока ничего не пишут...

Жлоб , 07.02.09
    #15 + Цитировать